Перейти к содержимому


Фото

29-30 сентября. Звеньевым


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Костя Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 18:27

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов
Всем привет! немного информации =)
Звеньевым:

Выход из лицея. После 6ого урока у нас будет всего 15 минут, чтобы выйти из лицея. Это очень маленькое время. Поэтому надо сделать так чтобы у всех рюкзаки были уже укомплектованы к этому времени, народ должен быть переодет в походную одежду( или приходить в ней или на перемене после 5ого урока, или даже после 4ого переодеться). Все должны четко понимать, что медлить не надо.

Фонарики. Хочется обратить внимание, что Солнце садится в 17:30 до поляны мы доберемся позже 18:00. Будет уже темно. У каждого участника должен быть налобный фонарик. Не забудьте напомнить про свежиие батарейки. Лучше всего раздобыть как можно больше налобников, берите все, которые есть.

Постановка лагеря. Как уже было отмеченно, на поляну мы попадем по темноте. Поэтому нужно быстро и четко руководить постановкой лагеря. Надо это заранее обговорить со звеном. Как придем на поляну, никто никуда не расходится. Стоит собраться у будущего места своего звена и всех четко проинструктировать, распределить задачи. Так же постановка должна происходить как обучение новеньких. Т.е. есть челвек, который умеет и может объяснить как ставить палатку. Он берет с собой 3-х(например) человек и идет с палатками учить их ставить. Он их учит, они с его помощью ставят палатки. Тоже самое с костром, тентом, готовкой еды и прочим(еще раз обращаю внимание на налобники!!! без них будет тяжко). Если группа выполнила свою часть работы, она может подключится к другой деятельности. Стоит заранее обговрить в своем звене, кто что новичкам рассказывает. Если не хватает опытных людей в звене, нужно сказать об этом старшим, они вам выделят помощников.

Палатки. В палатке с новичками (7-8 классы и те, кто впервые в походе) должен спать кто-то из старших, чтобы в случае замерзания и прочих проблем к нему можно было обратиться за помощью не выходя на улицу.

Карты. Напоминаю, что утром у нас будет небольшое ориентирование. Поэтому надо чтобы было хотя бы 3 компаса в каждом звене, а в идеале компасы должны быть у всех(ведь этот предмет входит в перечень личного снаряжения в любой поход), а так же 3 или более карт. Стоит их брать отсюда: http://www.openstree...mp;lon=37.24772
там обозначены просеки, чего на других картах не обнаруживается. Распечатайте 3-4 карты и положите их в файл. со стороны, где у него дырка заклейте скотчем. Так она не помнется и не промокнет. А еще лучше их заламинировать. Это не дорого. Если возникают проблемы, обращайтесь =)

Заготовка дров. У нас много новичков и многие из них не работали топором. Поэтому когда будете заготавливать дрова, рубить и валить деревья могут только старшие и опытные ребята, не седьмой-восьмой класс, что бы никто не поранился. Пилить могут все.

Народ. Нас очень много. Чтобы никто не потерялся, мы обозначим границы лагеря. Кроме того, вы должны знать в каждый момент времени, где находятся люди из вашего звена. Соответственно, каждый, кто хочет уйти из зоны видимости, должен поставить в известность вас или еще кого-то из тройки.

Изменено: Костя, 26 Сентябрь 2012 - 18:27


#2 Горелова Лиза Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 18:38

Горелова Лиза
  • Свои
  • 38 Сообщений:
  • Елизавета Горелова
Прочла, осознала, до звена донесу :)

Изменено: Горелова Лиза, 26 Сентябрь 2012 - 18:41


#3 Stalgorova Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 18:48

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова
Прочла, осознала, до звена донесу :)

#4 Multook Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 19:43

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Прочла, осознала, до звена донесу :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых