Перейти к содержимому


Фото

[Морозки 20-21окт] Вернулись, обсуждаем.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Раров Артем Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 18:56

Раров Артем
  • Свои
  • 141 Сообщений:
  • Артем Раров
Привет всем! Я думаю, что нам должно быть, что обсудить после этого выхода: он был довольно насыщенным и разнообразным, и мне, например, понравился. Свои впечатления подробнее я выскажу позже, когда отдохну, сделаю дела и еще раз проанализирую все хорошенько, а пока - высказываемся =) P.S. Прочитал сам - дай прочитать другу. То есть если ты читаешь это - подумай, вдруг оно будет интересно кому-то из твоих друзей и знакомых, но он не появлялся на форуме и просто не знает об этой теме.
Артем Дмитриевич Раров.
В турклубе с 2008 года. В лесу эдак с 1995-96 года.
Много ворчит и выглядит злым.
Характер скверный. Не женат.

#2 tim-shirokov Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 19:40

tim-shirokov
  • Свои
  • 3 Сообщений:
  • Тимофей Широков
Все шикарно, кроме того что а)в метро меня чуть не задавили некоторые люди, которым захотелось подраться и 2)Дима подтвердит, что их энтузиазм не утих и уроки по морским узлам они превратили в борцовский клуб. А так все великолепно, спасибо всем-всем, даже борцам, потому что было супер весело и интересно, честно!

Изменено: tim-shirokov, 21 Октябрь 2012 - 19:45


#3 Денис Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 20:05

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Я бы предложил не брать в походы тех лицеистов, которые не умеют себя вести в транспорте. Если лицеист после нескольких замечаний в одном походе по дороге в/из второго похода продолжает убивать людей в метро, то в третий поход я бы его уже не взял. Впрочем, я искренне верю, что до этого дело не дойдёт ;-) В целом, мне очень понравилось. Хорошо посидели вчера, полезно провели время сегодня. Очень рад знакомству со многими лицеистами, которых раньше не знал. Спасибо всем ;-)

#4 Диана Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 20:08

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева
Нам очень понравилось. Очень хороший вечер получился, давно так не было. Узлы мы не вязали и костры не жгли, а вот с альпенштоками нагулялись :) Здорово, что многие оценили и сделали себе их на обратную дорогу. Из неприятных моментов: грустно было, что возникала неловкая пауза после вопроса "Кто пойдет мыть посуду?" И ходили в результате +-одни и те же. Кажется, это не очень правильно... В качестве предложений: 1. Оптимизировать приготовление еды. Во-первых, готовить все в одном кане (мытье одного кана занимает меньше времени, чем мытье двух канов), то есть, например, варить кашу без сухофруктов в одном кане, а дальше каждый, кто хочет сухофруктов добавляет их себе сам. Всякие изыски и старание сделать всем как больше нравится -- это хорошо, но не когда мы ограничены по времени. 2. Касаемо мягкого отбоя: кажется, что пение у костра не мешает спать тем, кто хочет спать (в крайнем случае человек может по-дальше поставить палатку, если он знает, что он не может так заснут, но, кажется, таких людей мало). Всем остальным спать, конечно, надо. Но очень обидная ситуация, когда мы сидим, поем, а потом звучит фраза о том, что две песни мы уже не успеваем спеть, поэтому давайте одну и спать. Может быть, петь, пока поется? Просто решить, что если мы поем-поем, а потом что петь дальше перестало придумываться и разговоров общих тоже особо не ведется, то мы все дружно встаем и идем спать. И если мы вдруг как-нибудь просидим с песнями-разговорами до 5 утра, но нам при этом будет хорошо, то, кажется, что ничего страшного, что мы при этом не выспимся.
С нами сила Алхазашвили!

#5 Денис Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 20:12

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

2. Касаемо мягкого отбоя: кажется, что пение у костра не мешает спать тем, кто хочет спать (в крайнем случае человек может по-дальше поставить палатку, если он знает, что он не может так заснут, но, кажется, таких людей мало). Всем остальным спать, конечно, надо. Но очень обидная ситуация, когда мы сидим, поем, а потом звучит фраза о том, что две песни мы уже не успеваем спеть, поэтому давайте одну и спать. Может быть, петь, пока поется? Просто решить, что если мы поем-поем, а потом что петь дальше перестало придумываться и разговоров общих тоже особо не ведется, то мы все дружно встаем и идем спать. И если мы вдруг как-нибудь просидим с песнями-разговорами до 5 утра, но нам при этом будет хорошо, то, кажется, что ничего страшного, что мы при этом не выспимся.

Так вроде и решили в полночь, что песни не мешают.
В какой-то момент (кажется, вы отошли) старшие посмотрели друг на друга и решили: давайте в час спать пойдём. Ну и пошли)

#6 Generator Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 6:26

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Да, очень приятно сходили. И вечер очень хороший, на мой взгляд, вышел. Из недочетов я бы отметил 1) ситуацию, когда никто, кроме в лучшем случае звеньевого, не знает о деятельности завпита/завснара, то есть, составленная раскладка и список снаряжения никуда не выложены в открытый доступ и 2) некоторые проблемы с дисциплиной, когда товарищи игнорируют или не воспринимают с первого раза даже не рекомендации, а прямые и объективные указания. Впрочем, и то, и другое решаемо :)
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#7 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 7:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

варить кашу без сухофруктов в одном кане, а дальше каждый, кто хочет сухофруктов добавляет их себе сам. Всякие изыски и старание сделать всем как больше нравится -- это хорошо, но не когда мы ограничены по времени.

Хе-хе... Тут только одно замечание: каша, в которую сухофрукты добавлены непосредственно в тарелки и каша приготовленная в воде, с проваренными сухофруктами (фактически, приготовленная в компоте) - это две абсолютно разные каши. И мне кажется, что тут право решать надо оставить каждому конкретному звену в конкретных обстоятельствах. Я вот, скажем, в такой ситуации согласился бы с мнением большинства группы.

DN

#8 Диана Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 8:18

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

1) ситуацию, когда никто, кроме в лучшем случае звеньевого, не знает о деятельности завпита/завснара, то есть, составленная раскладка и список снаряжения никуда не выложены в открытый доступ

+1
С нами сила Алхазашвили!

#9 Денис Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 8:22

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Хе-хе... Тут только одно замечание: каша, в которую сухофрукты добавлены непосредственно в тарелки и каша приготовленная в воде, с проваренными сухофруктами (фактически, приготовленная в компоте) - это две абсолютно разные каши. И мне кажется, что тут право решать надо оставить каждому конкретному звену в конкретных обстоятельствах. Я вот, скажем, в такой ситуации согласился бы с мнением большинства группы.

DN

А мы в этот раз сварили две каши: на сухофруктах и совсем без них.
Если в миске одновременно они обе, то это тоже интересно =)

#10 Диана Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 8:24

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Хе-хе... Тут только одно замечание: каша, в которую сухофрукты добавлены непосредственно в тарелки и каша приготовленная в воде, с проваренными сухофруктами (фактически, приготовленная в компоте) - это две абсолютно разные каши. И мне кажется, что тут право решать надо оставить каждому конкретному звену в конкретных обстоятельствах. Я вот, скажем, в такой ситуации согласился бы с мнением большинства группы.

DN

То что каша разная получается -- это понятно. Безусловно это решение каждого конкретного звена. Просто, мне кажется, что если треть звена не ест сухофрукты, то логичнее варить кашу без сухофруктов, потому что в противном случае треть звена остается голодной, либо затрачивается дополнительное время на приготовление 2х каш и мытье двух канов. Я сейчас говорю исключительно о ситуации, когда сильно ограничено время на приготовление и употребление завтрака.
С нами сила Алхазашвили!

#11 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 8:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я сейчас говорю исключительно о ситуации, когда сильно ограничено время на приготовление и употребление завтрака.

Я там не был, поэтому спорить не буду. Но если мы пытаемся вывести общее правило - предлагаю оставить это (и вообще, все вопросы, связанные с едой) на усмотрение звеньев. То есть они знают, сколько времени им отведено на приготовление еды и саму еду, представляют свои желания и возможности. А дальше уже пускай сами решают, на что они готовы заморочиться.

DN

#12 Диана Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 8:41

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

предлагаю оставить это (и вообще, все вопросы, связанные с едой) на усмотрение звеньев. То есть они знают, сколько времени им отведено на приготовление еды и саму еду, представляют свои желания и возможности. А дальше уже пускай сами решают, на что они готовы заморочиться.

DN

Это я согласна.
С нами сила Алхазашвили!

#13 Syrano Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 10:59

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я немного уточню Дианкину мысль про песни и отбой. Речь идет про то, чтобы не делать самоцелью именно отбой ровно в назначенное время. Если хочется спеть две песни, и при этом лечь не в час, а в час-десять -- кажется, правильнее спеть обе. Если всем этого хочется. Что касается отбоя вообще. В наших походах отбоя не было раньше. Разговоры об отбое шли только когда мы готовили слеты. И там это было вызвано тем, что проще уложить всех принудительно спать, чем обеспечить контроль за огромным количеством разношерстных лицеистов в условиях ночи, и силами учителей, которые тоже хотят выспаться. То есть объявление и реализация отбоя на мой взгляд -- это в первую очередь обеспечение учителям морального права лечь спать. Лучшего решения на слеты мы придумать не смогли, поэтому на слетах есть отбой. Кроме того, слет -- это огромная толпа, в которой "договориться" не реально. Поэтому там так -- как есть. Однако, в мелких походах, мне кажется, имеет смысл пересмотреть вопросы с отбоем. Во-первых, потому что у нас есть старшие, которые для того, чтобы "было хорошо", готовы не ложиться и контролировать ситуацию. Во-вторых, потому что количество народа небольшое, и контролировать ситуацию действительно возможно. В-третьих (один из главных моментов), раньше "хорошо" и "душевно" получалось само собой. Не знаю, почему. Сейчас само по себе это получается очень редко. Я сужу по собственным ощущениям. Возможно, причина в том, что мы попривыкли к походам, возможно, в том, что следуя политике "разнообразия" мы редко оказываемся в ситуации, когда люди хотят одного и того же и оказываются "на одной волне". В общем, я за то, чтобы когда получается "душевно", не ломать этого условностями. Другое дело, что когда объявляется общий отбой, то легче разойтись. Одному встать от костра, где происходит что-то интересное, и пойти спать -- сложнее, чем когда встают все, и "интересное" кончается. Даже, если человек хочет спать. (Кстати, раньше мы дремали у костра, и всем было хорошо. Теперь этого не случается.) Но тут опять же, повторюсь, если "происходит" и "интересно", то зачем это останавливать? Можно держать в голове мысль про то, чтобы отслеживать, когда "происходить" перестает. Если все начинают подтормаживать, особых разговоров нет, что петь -- тоже не очень придумывается, то тогда -- да, разумно встать всем разом и пойти спать. Можно договориться, что имеем это ввиду. В общем, основной мой посыл таков. В большом слете нужны жесткие правила, ибо иначе не получается. А в маленькой компании вполне можно договориться обо всем, решать вопросы "на месте", и на уровне просто человеческого общения. К чему активно призываю. Что касается этого похода. Я поймал себя на мысли, что вечером у костра впервые за достаточно долгое время было действительно, по-настоящему уютно, душевно и, вообще, хорошо. За что всем большое спасибо. Вероятно, это сугубо мое внутреннее ощущение. В любом случае, спасибо! Новые интересные знакомства. Народ, очень надеюсь, что мы вас не напугали, и что ходить мы будем :-) Кому-то было легко, кому-то тяжело. Делаем выводы, исправляем ошибки в снаряжении -- и все будет хорошо. Компания, хотя и совсем новая -- получилась. И это очень здорово! Сумбур в организации был. Разберем, поправим. В остальном, все хорошо. Что касается подготовки, то лично я себя все время сдерживал оттого, чтобы теребить звеньевых на предмет готовности того или иного. Когда старших много, и все они постоянно переспрашивают звено: а проверили ли вы спальники? А раскладка готова? И так далее, это не дело. Но с другой стороны, старшим, привыкшим быть среди организаторов, сложно не переживать за готовность дел. Кажется, что если информация о том, что происходило на сборах, списки и прочие раскладки будут появляться в общем доступе, это будет с одной стороны возможность для звеньевого самостоятельно все организовывать, с другой -- ответственные за звено старшие смогут ненавязчиво контролировать, что все нужные дела делаются, а вопросы задавать -- гораздо более по делу, а не "вообще". И с третьей стороны, остальные старшие чувствуют себя спокойнее :-) И напоследок. Из нереализованных планов, у нас "повис" разговор про дружбу с рюкзаком. Давайте договоримся, когда его проведем?

С нами сила Алхазашвили!


#14 Ярослав Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 13:52

Ярослав
  • Свои
  • 13 Сообщений:
  • Ярослав, Кудрицкий
Все очень понравилось. Спасибо всем организаторам и выпускникам за их труд и лицеистам за веселую компанию.
Понравилось ориентирование под лэп и кашка с сухофруктами.

Все шикарно, кроме того что а)в метро меня чуть не задавили некоторые люди, которым захотелось подраться и 2)Дима подтвердит, что их энтузиазм не утих и уроки по морским узлам они превратили в борцовский клуб.
А так все великолепно, спасибо всем-всем, даже борцам, потому что было супер весело и интересно, честно!


В метро никто не дрался а на узлах баловались после их окончания и в 10 метрах от остальной группы.


И когда вы собираетесь проводить мастер по рюкзаку?

#15 tim-shirokov Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 15:05

tim-shirokov
  • Свои
  • 3 Сообщений:
  • Тимофей Широков

В метро никто не дрался


А в переходе?

#16 Ярослав Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 15:08

Ярослав
  • Свои
  • 13 Сообщений:
  • Ярослав, Кудрицкий

А в переходе?


Всегда надо запоминать только счастливы и хорошие воспоминания <_<

#17 tim-shirokov Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 15:12

tim-shirokov
  • Свои
  • 3 Сообщений:
  • Тимофей Широков

Всегда надо запоминать только счастливы и хорошие воспоминания <_<


Так счастливых и хороших набралось на два дня и так! :rolleyes:
Просто без этого было бы вообще идеально.

#18 Syrano Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 15:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Господа, предлагаю на сем обсуждения спарингов оставить. Если мы в состоянии думать друг о друге, то все сделают выводы и о поведении, и о том, что руководителям не очень хочется краснеть за вас, или, тем более, делать вам замечания при посторонних, и о том, что подсказывать друг другу, как себя вести надо очень и очень аккуратно. Все всё услышали.

С нами сила Алхазашвили!


#19 Nila Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 16:47

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Мне все очень понравилось! Я отлично отдохнула, мне это было очень нужно)) Прям действительно весьма удался выход. Лизе и соавторам спасибо за вкусную еду) Денис, ты распихал карты, ты офигенный! И всем спасибо за теплую компанию. Новые ребята, вы классные)) Ну и старые тоже хороши;) И с организацией по-моему особых таких прям провальных косяков не было, только что-то в духе не той платформы и неправильно рассчитанного времени на маршрут обратно. Но это мелочи, по-моему, этого сложно избежать, а драйва они только добавляют)) Насчет отбоя. На самом деле, я думаю, после нескольких разов, когда новый народ походит, поймет, сколько им надо спать в походе, чтобы хорошо себя чувствовать утром, мешают ли песни под гитару, на какой дальности от костра ставить палатку, чтобы не мешали и т.д., можно будет не устраивать отбоя. Сейчас же пока у нас много новых людей я считаю его оправданным, потому что если мы будем сидеть до 5 утра с гитарами, а лицеисты, которые так и не смогли заснуть, будут полуживые, это не будет хорошо. Ну и от количества народу зависит, конечно. Когда 15 человек, можно обсудить это в порядке демократического решения, но когда больше - это уже довольно сложно.

#20 Диана Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:08

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева
Вот интересно, на самом деле, а кому, на самом деле, мешают спать песни у костра? Просто я от многих слышала, что им, наоборот, хорошо засыпается под песни, а о том, что они именно мешают ещё ни от кого не слышала...
С нами сила Алхазашвили!




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых