Перейти к содержимому


Фото

[Морозки 20-21окт] Вернулись, обсуждаем.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 Раров Артем Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:08

Раров Артем
  • Свои
  • 141 Сообщений:
  • Артем Раров

Хе-хе... Тут только одно замечание: каша, в которую сухофрукты добавлены непосредственно в тарелки и каша приготовленная в воде, с проваренными сухофруктами (фактически, приготовленная в компоте) - это две абсолютно разные каши.


Мы из этого, собственно, и исходили, потому решили сделать две каши, чтобы все попробовали и ту, и другую, и могли потом выбирать для себя, что они хотят. А вообще, есть вариант, который работал на Московском море как-то: меньшинство, которым обычно являются нелюбители сухфруктов, обеспечивается дополнительным небольшим каном, в котором варят себе одновременно кашу и сами же его потом моют. Тогда все едят ту кашу, которую считают вкусной, плюс вопрос с посудой решается сам собой. Это просто предложение, вдруг это будет всем удобно.

Я немного уточню Дианкину мысль про песни и отбой. Речь идет про то, чтобы не делать самоцелью именно отбой ровно в назначенное время. Если хочется спеть две песни, и при этом лечь не в час, а в час-десять -- кажется, правильнее спеть обе. Если всем этого хочется.
Что касается отбоя вообще. В наших походах отбоя не было раньше. Разговоры об отбое шли только когда мы готовили слеты. И там это было вызвано тем, что проще уложить всех принудительно спать, чем обеспечить контроль за огромным количеством разношерстных лицеистов в условиях ночи, и силами учителей, которые тоже хотят выспаться. То есть объявление и реализация отбоя на мой взгляд -- это в первую очередь обеспечение учителям морального права лечь спать. Лучшего решения на слеты мы придумать не смогли, поэтому на слетах есть отбой. Кроме того, слет -- это огромная толпа, в которой "договориться" не реально. Поэтому там так -- как есть.
...
В общем, основной мой посыл таков. В большом слете нужны жесткие правила, ибо иначе не получается. А в маленькой компании вполне можно договориться обо всем, решать вопросы "на месте", и на уровне просто человеческого общения. К чему активно призываю.
...
Что касается этого похода. Я поймал себя на мысли, что вечером у костра впервые за достаточно долгое время было действительно, по-настоящему уютно, душевно и, вообще, хорошо. За что всем большое спасибо. Вероятно, это сугубо мое внутреннее ощущение. В любом случае, спасибо!

...

Сумбур в организации был...

...

И напоследок. Из нереализованных планов, у нас "повис" разговор про дружбу с рюкзаком. Давайте договоримся, когда его проведем?


Про песни и отбой, я думаю, нужно отдельно поговорить, потому что у меня, например, спорные мысли на этот счет. Я пока не знаю, как лучше сделать.
Про душевность - это да, я это тоже почувствовал. Был этому очень рад

Далее, про организацию: было мало времени и имел место косяк с работой звеньевых. Даже не в плане организации - в целом, все необходимое сделано было. Но, во-первых, очень неловко во всех смыслах получается, когда все звеньевые остаются в Москве. Во-вторых, как-то так получилось, что из заявленных за неделю до похода 33 человек пошли только 13. Поскольку работали с ребятами звеньевые, то компенсировать такую ситуацию, я думаю, было их задачей. С другой стороны, это ясно становится только сейчас, а не за неделю до. Так что имеет смысл закрепить этот опыт и подумать на будущее, как избежать таких вещей.

Теперь про рюкзаки: я предлагаю создать отдельную тему и там высказаться заинтересованным, кому когда это удобно. Я в субботу, наверное, легко смогу.
Артем Дмитриевич Раров.
В турклубе с 2008 года. В лесу эдак с 1995-96 года.
Много ворчит и выглядит злым.
Характер скверный. Не женат.

#22 Nila Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:15

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Вот интересно, на самом деле, а кому, на самом деле, мешают спать песни у костра? Просто я от многих слышала, что им, наоборот, хорошо засыпается под песни, а о том, что они именно мешают ещё ни от кого не слышала...

Можешь услышать от меня, именно поэтому я обычно предпочитаю, чтобы палатка, в которой я сплю, стояла на максимальной разумной удаленности от костра;)

#23 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Можешь услышать от меня, именно поэтому я обычно предпочитаю, чтобы палатка, в которой я сплю, стояла на максимальной разумной удаленности от костра;)

Вот плюсую просто под каждым словом. Всему нашему семейству мешает и, соответственно, тоже всегда стремимся поставить палатку подальше.

DN

#24 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы из этого, собственно, и исходили, потому решили сделать две каши, чтобы все попробовали и ту, и другую, и могли потом выбирать для себя, что они хотят. А вообще, есть вариант, который работал на Московском море как-то: меньшинство, которым обычно являются нелюбители сухфруктов, обеспечивается дополнительным небольшим каном, в котором варят себе одновременно кашу и сами же его потом моют. Тогда все едят ту кашу, которую считают вкусной, плюс вопрос с посудой решается сам собой. Это просто предложение, вдруг это будет всем удобно.

Мне кажется, что оно наиболее логично. Опять же, я не понял, почему на приготовление двух каш тратится дополнительное время (см. дианин пост). Вешаешь два котла и готовишь параллельно... Никаких проблем!

DN

#25 Nila Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:22

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Мне кажется, что оно наиболее логично. Опять же, я не понял, почему на приготовление двух каш тратится дополнительное время (см. дианин пост). Вешаешь два котла и готовишь параллельно... Никаких проблем!

DN

Дмитрий Николаевич, речь была о том, что тратится больше времени на мытье канов)
Хотя оно тоже осуществлялось параллельно))
В общем, не знаю, на что, честно говоря)

#26 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 17:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В общем, не знаю, на что, честно говоря)

Ну, вот, собственно, и я... :)

DN

#27 Syrano Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 7:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

В общем, не знаю, на что, честно говоря)

Если у нас под боком водохранилище, то проблем с мытьем нет. Если же ручей, из которого вода черпается кружечками... Наташ, подумай, почему у нас утром ушло много времени на все это. Ты же там была.
Что касается отбоя и гитары. Наташ, поставить палатку "разумно максимально далеко" -- это решение для тебя?
А вообще, тут вопрос был обращен к лицеистам большей частью. А лицеисты молчат...

С нами сила Алхазашвили!


#28 Sankinn Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 8:19

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Мельком увидела какое-то замечание по поводу координации работы завпитов и завснаров, вспомнила творчество девчат: http://304.ru/index....
и ребят: http://304.ru/index....

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#29 DNAlh Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 10:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мельком увидела какое-то замечание по поводу координации работы завпитов и завснаров, вспомнила творчество девчат

Да, тоже все хотел об этом напомнить.
И еще. Уважаемые юные туристы из звена Кости Шведова! У меня после вашего отъезда в субботу до сих пор лежит чей-то НоваТуровский (полный!) рюкзак с ковриком и фальшиком, чей-то пакет с термосом и еще чей-то - с тетрадками. Мне это все выбросить?

DN

#30 Nila Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 10:36

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Если у нас под боком водохранилище, то проблем с мытьем нет. Если же ручей, из которого вода черпается кружечками... Наташ, подумай, почему у нас утром ушло много времени на все это. Ты же там была.
Что касается отбоя и гитары. Наташ, поставить палатку "разумно максимально далеко" -- это решение для тебя?
А вообще, тут вопрос был обращен к лицеистам большей частью. А лицеисты молчат...

На мой взгляд, на мытье одного кана ушло бы ровно столько же времени, ибо мылись они двумя разными людьми одновременно. Именно потому, что я там была, я это говорю.
Насчет поставить палатку далеко - я не поняла вопроса) да, я стараюсь, чтобы я спала именно в палатке, стоящей далеко, хотя бы даже потому, что не могу заснуть даже когда рядом разговаривают тихо, не то, что поют... Так советую делать и остальным, кто желает больше спать, если меня об этом спросят)

#31 Deimos Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 14:36

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Мельком увидела какое-то замечание по поводу координации работы завпитов и завснаров, вспомнила творчество девчат: http://304.ru/index....
и ребят: http://304.ru/index....


Какая офигенная штука! А я и не помнил про такую. Надо активно внедрить.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#32 Костя Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 18:35

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов
Все никак до темы этой не доберусь!
Буду краток. Вообщем, всем спасибо огромное, было здорово. Я получил неимоверную кучу опыта и удовольствия от процесса за ту неделю. Конечно, не все гладко было, но тем не менее хорошо. Вечером, действительно здорово посидели. Собственно, отбоя и не было, было тихое время) Думаю, обсудим ещё.

Ребята тут не особо отписываются, потому что их особо нет на 304, как я понимаю.

Какая офигенная штука! А я и не помнил про такую. Надо активно внедрить.

Да, действительно!




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых