Перейти к содержимому


Фото

Высоцкому - 75!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2013 - 14:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Так странно... Ведь мог жить и петь до сих пор! Царствия ему Небесного! И вопрос: а вы сейчас Высоцкого слушаете? И второй вопрос, если на первый вы ответили "да": какая его песня вам кажется наиболее сильной/важной? Сам пока от ответа сознательно воздержусь. DN

#2 DNAlh Опубликовано 26 Январь 2013 - 4:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мда... 19 просмотров и ни одного комментария. Похоже, никому тема не интересна. Жаль... DN

#3 Kaktus* Опубликовано 26 Январь 2013 - 14:30

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Да. Правда, иногда совсем. Несколько песен у него люблю. Но в последнее время часто переслушиваю "Корабли" и "Балладу о борьбе". Чем-то они меня зацепили, сразу и не скажешь, чем именно.

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#4 Juana Опубликовано 26 Январь 2013 - 15:55

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Про себя могу сказать, что не причисляю себя к фанатам его творчества. Скажем, в плей-листе его песен у меня нет. Но когда что-то слышу, то и выключать не тянет. Я его воспринимаю как знаковую фигуру определенной эпохи, как человека с очень непростой личной историей. Но последние два дня весь этот шум, поднятый вокруг его имени, стал сильно раздражать. Но это уже претензия, конечно, не к Владимиру Семеновичу ;)

#5 DNAlh Опубликовано 26 Январь 2013 - 17:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Выскажусь, все-таки. Во-первых, для меня на Высоцком начинается и, во многом (за исключением Визбора и, отчасти, Окуджавы), им и исчерпывается та "бардовская песня", которую я люблю слушать. Во-вторых, его песни очень сильно повлияли на меня в том самом возрасте, когда мировоззрение формируется. Так что ему я обязан очень многим... А из песен - не знаю, даже... Наверное "Баллада о любви", "Баллада о борьбе", "Купола", "Охота на волков" и, из не самого популярного в народе - "500". Слушаю и сейчас. Не могу сказать, что очень часто, но регулярно, когда вдруг появляется потребность. DN

#6 Sima Dumin Опубликовано 26 Январь 2013 - 17:56

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
А я вот всё-таки понял, что для меня Высоцкий в первую очередь актёр. И уже только потом - автор песен. Видимо поэтому я гораздо чаще слушал его песни в детстве, когда важнее не слова и не мелодия, а какая-то энергетика, что-то надрациональное. Думаю, именно поэтому я почти не знаю удачных примеров исполнения песен Высоцкого другими - эту роль он писал для себя, её очень сложно сыграть.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#7 DNAlh Опубликовано 26 Январь 2013 - 18:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Видимо поэтому я гораздо чаще слушал его песни в детстве, когда важнее не слова и не мелодия, а какая-то энергетика, что-то надрациональное.

Именно. В лучших его песнях он просто шаман - работает напрямую с энергиями. Всякие его шутоШные песни забылись давно, а вот те, главные - остались, видимо, навсегда.

Думаю, именно поэтому я почти не знаю удачных примеров исполнения песен Высоцкого другими - эту роль он писал для себя, её очень сложно сыграть.

Ох, вот +10000!

DN

#8 Natuccia Опубликовано 26 Январь 2013 - 18:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мда... 19 просмотров и ни одного комментария. Похоже, никому тема не интересна. Жаль...

DN


Интересна-интересна! Сейчас уложу и напишу:)
natuccia.gif

#9 Natuccia Опубликовано 26 Январь 2013 - 19:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Так странно... Ведь мог жить и петь до сих пор! Царствия ему Небесного!

И вопрос: а вы сейчас Высоцкого слушаете? И второй вопрос, если на первый вы ответили "да": какая его песня вам кажется наиболее сильной/важной? Сам пока от ответа сознательно воздержусь.

DN


Редко, хотя летом купила сборник. Чаще всего, под настроение, "Балладу о любви". Ее же считаю одной из самых важных, еще на ум приходит "Бокал" ("Так дымно, что в зеркале нет отраженья...")


Выскажусь, все-таки. Во-первых, для меня на Высоцком начинается и, во многом (за исключением Визбора и, отчасти, Окуджавы), им и исчерпывается та "бардовская песня", которую я люблю слушать. Во-вторых, его песни очень сильно повлияли на меня в том самом возрасте, когда мировоззрение формируется. Так что ему я обязан очень многим...
А из песен - не знаю, даже... Наверное "Баллада о любви", "Баллада о борьбе", "Купола", "Охота на волков" и, из не самого популярного в народе - "500". Слушаю и сейчас. Не могу сказать, что очень часто, но регулярно, когда вдруг появляется потребность.

DN

А почему только Визбор и Окуджава, если не секрет? Они, конечно, отцы-основатели, но есть и другие авторы из их поколения или чуть моложе, которые пели свои стихи и которых ни с кем не перепутать... А из более современных, например Мирзаян, Медведев.
Кстати, у Мирзаяна есть песня "Гамлет", посвященная Высоцкому.

Думаю, именно поэтому я почти не знаю удачных примеров исполнения песен Высоцкого другими - эту роль он писал для себя, её очень сложно сыграть.

Точно! А уж когда ему еще и пытаются подражать...

Всякие его шутоШные песни забылись давно, а вот те, главные - остались, видимо, навсегда.

DN

А про Бермудский треугольник? :)
natuccia.gif

#10 KatyaG Опубликовано 27 Январь 2013 - 14:49

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Высоцкого слушаю регулярно. Бардовскую песню люблю не очень, вернее, совершенно равнодушна (Окуджаву люблю в исполнении других). Высоцкий - не бард по мне. Высоцкий - гений, один в своем роде, ни к какой группе его причислить не могу. Или если Высоцкий по каким-то неведомым мне признакам (я же не специалист) все-таки относится к бардам, то он такой великий бард, что никого другого уже настоящим бардом назвать нельзя. Так что все-таки барды отдельно, а Высоцкий - это самостоятельное явление культуры. И для меня, пожалуй, Высоцкий - поэт. Насчет главной песни - вот это я затрудняюсь. По настроению.

#11 KatyaG Опубликовано 27 Январь 2013 - 14:55

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Насчет шуточных песен, кстати, "Про нечисть" - одна из любимых, нам ее папа пел в детстве вместо колыбельной)) И "песня завистника" у нас в семье разобрана на цитаты. А главная, все-таки, "Я не люблю". И цитата одна из самых главных: "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю".

#12 Syrano Опубликовано 27 Январь 2013 - 16:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, не все в выходные непрерывно в интернете, а 19 просмотров вполне могут не содержать живых людей -- сайт же активно индексируется роботами... Так что не обижайся! :-) Я не могу назвать самой сильной песни. В разных жизненных ситуациях разные песни кажутся более близкими. Я не знаю другого автора, писавшего столь жизненные песни, столь точно передавая самую суть той или иной ситуации. Одна из самых любимых его песен -- "Ноль семь". Считаю ее гениальной. Пою песни Высоцкого только когда никто не слышит, ну, или при самых близких людях. Причины озвучены выше. А в плейлисте его песен нет, и не будет. В плейлисте то, что можно слушать фоном. И это не про Высоцкого.

С нами сила Алхазашвили!


#13 Erlie Опубликовано 27 Январь 2013 - 20:59

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

а вы сейчас Высоцкого слушаете? И второй вопрос, если на первый вы ответили "да": какая его песня вам кажется наиболее сильной/важной?

Да. Полтора года назад я его заново открыла для себя, и теперь песни постоянно лежат в плеере. А теперь прибавилось и "собрание сочинений в одном томе" на полке.

Выбрать одну песню из Высоцкого для меня не представляется возможным) Все под настроение. Чаще других слушаю "Балладу о борьбе", "Охоту на волков", "Я не люблю" и "Балладу о любви".

Всякие его шутоШные песни забылись давно...

Ну не скажите) Думаю, они еще не скоро устареют и забудутся.
А для меня Высоцкий не был бы Высоцким без "Диалога у телевизора", "Дорогой передачи" и "Инструкции перед поездкой зарубеж"))

#14 Syrano Опубликовано 27 Январь 2013 - 22:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Чем больше думаю -- тем страннее кажется вопрос о выборе самой сильной песни. А военная тематика? "Братские могилы", "Он не вернулся из боя", "Зезды"?

С нами сила Алхазашвили!


#15 Сонечка Опубликовано 28 Январь 2013 - 8:12

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Очень много слушала Высоцкого, как ни странно, еще в дошкольном возрасте. На даче весь день играла пластинка у соседа, который целыми днями строил дом. А если вдруг не играла -- у нас была свой "винил" в радужном конверте. И мне безумно нравилось. Казалось бы в таком возрасте я не могла понять ничего из того, о чем он писал...видимо этой самой энергетикой и цепляло. Уже в школе я Высоцкого читала, потому что слушать мне почему-то разонравилось. А недавно в связи с одной статьей вспомнилась "Охота на волков", и на некоторое время я опять заслушалась. В машине, если по радио играет чья-то "перепевка" слушать не могу вообще. В плейлисте (который для меня как раз не фон, фон -- это радио) Высоцкого тоже нет. Но вот иногда целенаправлено найти и послушать случается.

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2013 - 10:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Чем больше думаю -- тем страннее кажется вопрос о выборе самой сильной песни.

Да, соглашусь с тобой, поторопился я... У меня самого, если задуматься, штук 20 набирается. Но почти все самые любимые песни (и варианты их исполнения) сосредоточены на этих двух дисках.

А почему только Визбор и Окуджава, если не секрет? Они, конечно, отцы-основатели, но есть и другие авторы из их поколения или чуть моложе, которые пели свои стихи и которых ни с кем не перепутать...

Ну, не знаю... Как-то так вышло. На самом деле отдельные песни мне и у других авторов нравятся, но вообще, как жанр, бардовскую песню я не люблю.

По поводу шуточных песен. Конечно, они забавны и всё такое. Но не более, согласитесь. И я уверен, что если Высоцкого будут помнить лет через 100, то не за них. Как и Пушкина мы ценим все же не за "Гавриилиаду", правда?

P.S. А еще - безумно жалко, что на Высоцкого не нашелся свой Андрей Тропилло. По сути, всего три-четыре диска осталось...

DN

#17 Erlie Опубликовано 28 Январь 2013 - 17:31

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

По поводу шуточных песен. Конечно, они забавны и всё такое. Но не более, согласитесь. И я уверен, что если Высоцкого будут помнить лет через 100, то не за них. Как и Пушкина мы ценим все же не за "Гавриилиаду", правда?

Ценим, конечно, не только за это, но всё же и не забываем)
Эх, хотелось бы, чтобы Высоцкого помнили и любили и через 100-200 лет... По-моему, это то, чем не стыдно делиться с потомками.

#18 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2013 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эх, хотелось бы, чтобы Высоцкого помнили и любили и через 100-200 лет...

А почему, собственно, нет? На мой взгляд, как поэт он очень силён, а темы в главных его песнях - они вечные...

DN

#19 Kreker Опубликовано 28 Январь 2013 - 19:56

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
Мне Высоцкого слушать трудно. Стихи хорошие, но голос его я переношу с трудом.
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#20 Erlie Опубликовано 30 Январь 2013 - 19:51

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

А почему, собственно, нет? На мой взгляд, как поэт он очень силён, а темы в главных его песнях - они вечные...

Тогда нашим потомкам повезет больше, чем нам с Пушкиным - они смогут услышать его голос... Эх, а я бы послушала, как Пушкин свои стихи Державину читал...

Мне Высоцкого слушать трудно. Стихи хорошие, но голос его я переношу с трудом.

К счастью для тебя, есть много вариантов исполнения его песен)
:) Вспомнила сейчас, каким откровением было узнать, что романс "Оплавляются свечи" из сериала "Петербургские тайны" в исполнении Ирины Отиевой, на самом деле - песня Высоцкого)))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых