Перейти к содержимому


Фото

На посту!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Sankinn Опубликовано 24 Март 2013 - 22:07

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Не пользовалась поисковиком по форуму, но стало любопытно, вдруг кто умеет готовить или знает что-то про интересные постные блюда? Да, не для услаждения живота, а из любопытства больше спрашиваю, потому что хочется что-нибудь приготовить, сейчас особо всего не попробуешь при готовке... и общения с людьми хочется :) Для разгона: мама сейчас кексы печет, без яиц, получаются интересные изделия - не пышные, а на вкус похожи на ржаной хлеб, только мягче, немного слаще (чуть, мама сахаром не балует:)), с черносливом и грушевым соком. Что расскажете?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#2 Natuccia Опубликовано 25 Март 2013 - 5:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
А мы на работу заказываем обеды из Рогожской трапезной. Тебе накидать названий из меню для вдохновения? :))
natuccia.gif

#3 Sankinn Опубликовано 25 Март 2013 - 7:39

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

А мы на работу заказываем обеды из Рогожской трапезной. Тебе накидать названий из меню для вдохновения? :))


Это отдельное предприятие какое-то?)
Можно.

Хотя мне было бы интересно услышать и сами рецепты, если кто что готовит.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#4 Natuccia Опубликовано 25 Март 2013 - 10:37

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Это отдельное предприятие какое-то?)
Можно.

Хотя мне было бы интересно услышать и сами рецепты, если кто что готовит.


Угу, отдельное - настоящая старообрядческая трапезная. Совершенно удивительно, как в нашу компанию с американской до мозга костей корпоративной культурой попал настоящий старообрядец, благодаря которому теперь все желающие и питаются по уставу:))


Из идей:

салат из картофеля с огурцом и жаренными шампиньонами с домашним майонезом,
вареники с яблоками и брусникой,
котлетки всякие овощные и фасолевые:)
natuccia.gif

#5 Каменнова Опубликовано 25 Март 2013 - 14:29

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Я варю самые разные овощные супы, заправляю душистыми специями, очень их люблю. И к ним в самый раз - гренки из черного хлеба. И еще мое коронное постное - обыкновенная гречка с домашней аджикой. Вообще во время поста иду от продуктов и предпочитаю всему овощи. Одну и ту же капусту можно потушить (с морковью и чесночком), сделать из нее салат (с зеленым луком и прочей травкой), сварить в виде супа со всем, что найдется в холодильнике, сообразить голубцы с рисом и овощами. И т.п. Лебедев у меня пост не соблюдает, но почему-то каждый год сосиски и пельмени лежат забытыми в холодильнике, а моя "трава" съедается с удовольствием.
+7 (926) 576-43-87

#6 Natuccia Опубликовано 25 Март 2013 - 15:49

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Точно! Супы! Например, тыквенный суп-пюре, просто, быстро и вкусно. Правда, мы и так его круглый год варим:) Еще макарошки с креветками. Когда я год назад пыталась хотя бы три дня строго поститься, без креветок было бы совсем тяжко.
natuccia.gif

#7 Sankinn Опубликовано 25 Март 2013 - 17:01

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

И еще мое коронное постное - обыкновенная гречка с домашней аджикой.


А про аджику можешь рассказать?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#8 Каменнова Опубликовано 26 Март 2013 - 8:02

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

А про аджику можешь рассказать?


Боюсь разочаровать. Аджика не своя! У нас второй десяток лет, в любую погоду, сидит бабушка во дворе, продает домашние заготовки. В том числе - очень клевую аджику. Берешь готовую гречку и поливаешь аджикой, классное сочетание, скучная гречка сразу играет множеством красок =)))))
+7 (926) 576-43-87

#9 Афина Опубликовано 26 Март 2013 - 12:56

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Парадокс, но настоящая аджика не может литься. Почему-то так часто называют всякие другие соусы, аналогичные сацибели.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 Каменнова Опубликовано 26 Март 2013 - 13:20

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Парадокс, но настоящая аджика не может литься. Почему-то так часто называют всякие другие соусы, аналогичные сацибели.


То, что я в данном случае называю аджикой, представляет собой довольно плотный соус из помидоров и чеснока. Не льется как ткемали (или ткемали тоже не льется?). Но извлекается из бутылки без помощи вспомогательных средств.
+7 (926) 576-43-87

#11 Афина Опубликовано 26 Март 2013 - 13:31

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Ткемали льется. :) Но аджика - вообще не соус, она почти сухая в своем классическом виде, ее можно только намазать ножом или положить ложкой и размешать.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 DNAlh Опубликовано 31 Март 2013 - 9:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот вполне постный вариант:


Ну и, соглашусь с Ирой, льется не аджика, а сацебели.

DN

#13 Juana Опубликовано 31 Март 2013 - 9:39

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Вы перевернули мое представление об аджике. Всегда думала, что она должна быть жидкой. Что же я тогда ем?... А где можно купить правильную нельющуюся аджику?

#14 DNAlh Опубликовано 31 Март 2013 - 9:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вы перевернули мое представление об аджике. Всегда думала, что она должна быть жидкой. Что же я тогда ем?... А где можно купить правильную нельющуюся аджику?

Ань, ну ты же была с нами в походах! Помнишь, какую аджику мы берем? Если хочешь - куплю тебе правильную аджику из Абхазии у себя на рынке. Стоит где-то рублей 150 за небольшую банку.

DN

#15 Juana Опубликовано 31 Март 2013 - 13:36

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Ань, ну ты же была с нами в походах! Помнишь, какую аджику мы берем?
DN


На моей памяти ее не надо было ложкой ковырять, она сама как-то в миску/кастрюльку проливалась. Вот поэтому и задумалась ;)

#16 DNAlh Опубликовано 31 Март 2013 - 14:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На моей памяти ее не надо было ложкой ковырять, она сама как-то в миску/кастрюльку проливалась. Вот поэтому и задумалась ;)

Нет, ты с чем-то путаешь. У нас никогда такой аджики не было. Аджика литься не должна, об этом даже википедия говорит. :)

DN

#17 Каменнова Опубликовано 01 Апрель 2013 - 5:02

Каменнова
  • Свои
  • 403 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
А как тогда назвать плотный острый соус из помидоров и чеснока? Местные вариации на тему?
+7 (926) 576-43-87

#18 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2013 - 7:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А как тогда назвать плотный острый соус из помидоров и чеснока? Местные вариации на тему?

Думаю, да. Южнорусские вариации на тему кавказских соусов как таковых. То есть, это тоже вкусно, но это нечто другое.

DN




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых