Перейти к содержимому


Фото

Про 28 панфиловцев


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 Syrano Опубликовано 21 Июнь 2013 - 16:11

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А тем временем прямо сейчас по телевидению:
Я.Телепрограмма.

Описание

"Искатели" изучат все имеющиеся версии и придут к выводу, что подвиг панфиловцев был. И танковая атака превосходящих сил противника действительно была героически отбита. Только судя по найденным источникам, советских бойцов было не 28, а намного больше...


С нами сила Алхазашвили!


#22 DNAlh Опубликовано 21 Июнь 2013 - 17:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А тем временем прямо сейчас по телевидению:

Так правильно:

Только судя по найденным источникам, советских бойцов было не 28, а намного больше...

Ты почитай обсуждение у Исаева. Конечно, панфиловская дивизия свою роль в обороне Москвы сыграла, кто же спорит? Вот только конкретного боя не было, а был в другом месте, с другим составом участников и соотношением сил. Только и всего.
И ведь, самое главное, а что ПРИНЦИПИАЛЬНО меняется от того, что оказывается вдруг, что история про 28 выдумана? Битва за Москву не была выиграна? Оборона не была героической? Мне вот это-то и странно: почему не рассказать о реальных подвигах, зачем пропагандистские басни повторять?

DN

#23 atagunov Опубликовано 18 Июль 2013 - 20:38

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

ЖЖ А. Уланова (соавтор весьма неплохой книги "Порядок в танковых войсках")

Прочел по твоей наводке. Отвечает на вопросы. Ни тебе запчастей, ни снарядов, ни тягачей, ни связи, ни выучки.
И нет уверенности, что сегодня на два порядка лучше дела обстоят.

Изменено: atagunov, 18 Июль 2013 - 20:41


#24 krol Опубликовано 18 Июль 2013 - 21:22

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Этот самый "синдром-89" тоже помню очень хорошо.


А что за "Синдром-89"? Мне тогда 10 лет было, кроме повального охая жизни вообще (да и не без оснований) и колошматки в республиках не припомню чего-то выдающегося. В 89 я пошел в 5й класс и как раз на историю. И к концу этого замечательного года у нас в испанской школе была республика, президент, парламент, гимн, герб и газета. И забастовки. Летом историка нафиг выгнали, но на том всё только началось и закончилось уже на другой площадке примерно с распадом страны, но надо отдать должное, в этой "республике ШКИД" версии конца эпохи СССР смоделировались многие произошедшие потом события, поэтому они уже не так удивляли, когда произошли в реальности.
Поэтому к действующей власти я примерно с тех пор всегда отношусь... если и отношусь, то с некоторой дистанцией. К любой власти, хоть бы и местечкового значения. Равно как и к громкой оппозиции, по-станиславски так. А может "Обитаемый остров" зря мне на глаза попался тогда. :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#25 DNAlh Опубликовано 28 Август 2013 - 15:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Пардон, почему-то не видел через "активные темы" эти два коммента, посему отвечаю только сейчас.

Прочел по твоей наводке. Отвечает на вопросы. Ни тебе запчастей, ни снарядов, ни тягачей, ни связи, ни выучки.

Дык, страна-то крестьянская! Промышленность к концу 30-х только-только начала выходить на нормальный, современный по тогдашним меркам, технологический уровень! С электроникой (рации и пр.) - вообще беда была... Плюс низкая квалификация рабочих (вчерашних колхозников) на заводах => низкое качество выпускаемой техники, плюс низкая техническая культура солдат и офицеров (тоже вчерашних колхозников) => неспособность эту технику нормально обслуживать. Это не вина их, это беда... Цивилизационное отставание. И вот против них выходит лучшая в Европе армия...

И нет уверенности, что сегодня на два порядка лучше дела обстоят.

Что-то мне подсказывает, что сейчас хуже, ибо за 20 лет после распада СССР развал в этой сфере очень далеко зашел...

А что за "Синдром-89"? Мне тогда 10 лет было, кроме повального охая жизни вообще (да и не без оснований) и колошматки в республиках не припомню чего-то выдающегося.

Под "синдромом-89" автор понимает ситуацию, когда, после десятилетий идеологически обусловленного вранья или, в лучшем случае, полуправды, у народа, осознавшего, что ему часто врали, возникло отторжение вообще ко всему, что было в стране с 1917 по 1989. Что раз та, прежняя, исключительно-положительная картинка была неправдой, то и вообще всё позитивное, что связано с советским периодом - ложь, а в советском периоде отечественной истории не было ничего, кроме грязи и крови. Когда пыль осела, выяснилось, что это, всё-таки, не совсем так, но страну разрушить уже успели...

DN

#26 DNAlh Опубликовано 04 Май 2016 - 15:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Три ролика на эту тему от Е. Белаша, Д. Шеина и И. Николаева. 

 

 



 

И еще из ЖЖ Белаша.Вопрос закрыт, я считаю.

 

DN



#27 DNAlh Опубликовано 05 Октябрь 2016 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Осеннее обострение. Пишет О. Киселев, военный историк, спец по советско-финской войне.

Интересно, а тот, кто Маннергейму _в Питере_ доску открывал - он кто?

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще на ту же тему (рекомендую читать вместе с комментами). Cогласен с одним из комментов: "Впервые вижу, как набросом на вентилятор занимаются на уровне Правительства."
Все-таки Мединский - это какой-то позор... :(

 

DN



#29 DNAlh Опубликовано 19 Октябрь 2016 - 20:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Продолжаем разговор. Много, но интересно. С картами. Там еще и по ссылкам можно и нужно погулять.

 

DN



#30 DNAlh Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 14:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В день премьеры - интересного. Про фильм и про саму дивизию. На фильм не пойду, но когда появится на торрентах - скачаю заценить.

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых