Перейти к содержимому


Фото

Оптика дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Ripper Опубликовано 20 Июнь 2013 - 6:59

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
http://mgts.ru/gpon/home/

МГТС переводит абонентов на цифровой телефон (оптика -> роутер -> интернеты&телефон). Поставили вот такую вот железку Huawei HG8245 . Редкая в России и в мире фигня, прошивок вероятно нет, полезных ископаемых вероятно тоже нет (пока второй монтажник не придёт, не могу потыкать его).

Но гигабит чего-то пока не дают :o На самом деле тарифы не лучше/сравнимы с билайновскими, разве что 200мбит, которые, правда, и на витой паре можно получить, но, видимо, требует модернизации их сети.

А так, теперь у меня оптика до квартиры :D

Изменено: Ripper, 20 Июнь 2013 - 7:00

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#2 Syrano Опубликовано 20 Июнь 2013 - 8:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Паш, а это ваша инициатива или к вам пришли и сказали "весь район переводим"?

С нами сила Алхазашвили!


#3 Ripper Опубликовано 20 Июнь 2013 - 8:12

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Паш, а это ваша инициатива или к вам пришли и сказали "весь район переводим"?

Сами к нам пришли. Причём, сначала монтажник пришёл и сделал работу, а потом позвонили из мгтс и спросили, можно ли монтажнику завтра прийти её сделать :D

Правда, сделано не идеально. Надо будет повзаимодействовать со вторым монтажником, чтобы поправить.

Изменено: Ripper, 20 Июнь 2013 - 8:17

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#4 /79ITA4ok Опубликовано 20 Июнь 2013 - 10:25

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Паш, а это ваша инициатива или к вам пришли и сказали "весь район переводим"?

Знакомый из мгтс говорит, что мой район (Ломоносовский, м. Университет) целиком переводят.

А добавка есть?


#5 DNAlh Опубликовано 20 Июнь 2013 - 12:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
О как! Интересно... Но проверил - родимый Орешник в ближайших планах у них не значится. Кстати, правильно ли я понимаю, что если они переподключат таким образом все районы, то автоматически станут там монополистами не только стационарной связи, но и интернета? Хотя, впрочем, скорости у них, похоже, будут соизмеримы с Онлаймом. DN

#6 Денис Опубликовано 20 Июнь 2013 - 12:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

О как! Интересно... Но проверил - родимый Орешник в ближайших планах у них не значится. Кстати, правильно ли я понимаю, что если они переподключат таким образом все районы, то автоматически станут там монополистами не только стационарной связи, но и интернета? Хотя, впрочем, скорости у них, похоже, будут соизмеримы с Онлаймом.

DN

Ну почему монополистом? Обычные провайдеры, вроде, смогут существовать дальше.
Другое дело, что они (МГТС) смогут сделать конкурентноспособное предложение, которое не могут сделать в принципе с технологией ADSL.

#7 Ripper Опубликовано 20 Июнь 2013 - 13:29

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

... станут там монополистами не только стационарной связи ...

Кстати, цифровой городской телефон предлагает (и давно уже вроде) тот же Билайн. По сути, альтернатитва МГТСу.
http://phone.beeline...d9-a8a5f1291e22 (дешевле)
http://mgts.ru/home/phone/tariff/ (есть безлимитный тариф)

Может быть, МГТС в скором времени снизит стоимость тарифов. Цифровой телефон кажется значительно дешевле в обслуживании.

ЗЫ: Надо будет, пожалуй, посчитать среднюю скорость и аптайм того и другого интернета.

Изменено: Ripper, 20 Июнь 2013 - 13:47

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#8 гык-sse2 Опубликовано 25 Июнь 2013 - 15:27

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

МГТС переводит абонентов на цифровой телефон (оптика -> роутер -> интернеты&телефон).

Это че теперь, если электричества нет, то и телефон не будет работать?
Медведь громит каны!

#9 гык-sse2 Опубликовано 25 Июнь 2013 - 15:30

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

Но гигабит чего-то пока не дают :o

Зачем он нужен? я до сих пор на 3 мегабитах, хотя за 600 рублей есть 20 мегабит, но зачем мне 20 мегабит, когда можно 3 за 300 рублей?
Медведь громит каны!

#10 Ripper Опубликовано 25 Июнь 2013 - 18:48

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Зачем он нужен? я до сих пор на 3 мегабитах, хотя за 600 рублей есть 20 мегабит, но зачем мне 20 мегабит, когда можно 3 за 300 рублей?

Думаю, что есть кто готов платить за него.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#11 /79ITA4ok Опубликовано 25 Июнь 2013 - 20:07

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Зачем он нужен? я до сих пор на 3 мегабитах, хотя за 600 рублей есть 20 мегабит, но зачем мне 20 мегабит, когда можно 3 за 300 рублей?

Зачем нужны 3 мегабита? Ведь есть бесплатный диал-ап!

А добавка есть?


#12 KiberGus Опубликовано 26 Июнь 2013 - 12:37

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Это че теперь, если электричества нет, то и телефон не будет работать?

Не будет.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#13 koraalex Опубликовано 26 Июнь 2013 - 16:42

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Друзья спорщики, а почему никто из вас не вспомнил, что скорость работы интернета больше зависит от загрузки серверов провайдера, нежели от диаметра трубы, идущей в вашу квартиру? Меня мои 5/2 мегабит устраивают... Вот как, благодаря вам я обнаружил, что Онлайм за те же 300 руб./мес. на лето предлагает скорость 15/7, причём мой тариф уже в архивных, а значит осенью плату поднять не должны, так и оставят. ...Так как я давно разочаровался в ИТ как благе, и категорически против современного образа жизни в сети или при сети (хоть и трачу там время от одиночества), то по факту считаю бюджетный интернет вполне достаточным. Если вы хотите смотреть приличные телеканалы, то немного больше, 15-30 Мбит/с. Много тратят люди, которые используют интернет в профессиональных целях и работают с профото/видео, либо с массивами справочных/инженерных данных. И, конечно, кто ставит свой компьютер на торрент-раздачу. Вот это дело я считаю вредным, этим должны заниматься серверы, а дом родной пускай буден свободен от лишних проводов.

#14 гык-sse2 Опубликовано 07 Июль 2013 - 17:15

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

причём мой тариф уже в архивных, а значит осенью плату поднять не должны, так и оставят.

о_О, плату не поднимут? у нас поднимали не плату, а скорость (до поглощения провайдера)
Медведь громит каны!

#15 starcev Опубликовано 03 Август 2013 - 1:27

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Минусы:
1. Без электричества этот модем не работает (некоторые монтажники выдумывают, что при перебоях будут выдаваться аккумуляторы для этих модемов, но никто этим заниматься не будет)

2. 12 Вт/ч потребление блока питания модема => ~40 рублей в месяц. Мелочь, но сам факт неприятен. Кстати, в службе поддержки МГТС врут про 3 рубля. А монтажники, которые не могут отличить 12В от 12Вт на простейшие расчёты отвечают "это неправильно, 5 рублей выходит". (пример)

3. Так как оптоволокно заводится напрямую в квартиру и от соседей отделяется простыми оптическими сплиттерами, его можно испортить/подключить к нему какую-то специальную штуку вместо модема, что создаст перебои в сети всего дома и оставит дом без телефона. :( За этот пункт не отвечаю, но на тематическом форуме видел такую информацию, там и точное название этой ужасной "специальной штуки" было.

4. Если раньше простую медную пару можно было по совместительству использовать как канал связи для всяких сигнализаций, ADSL модемов и тд, то с новой технологией это невозможно, так как медная пара кончается на модеме, который эти сигналы никуда не ретранслирует. Конечно, ADSL - прошлый век, но сигнализации это важно.
А, ну и если на момент подключения вы использовали ADSL интернет (вроде, МТС предоставляет), то его использование станет невозможным.

5. Модемы эти несут на себе модифицированную МГТС прошивку. В результате, МГТС не только в условиях использования модема, но и технически не даёт настроить модем.
В результате:
Черный модем (Huawei): у всех одинаковые пароли на веб-интерфейсе и SSH, на WiFi точке пароль - ваш номер телефона, что позволяет злоумышленникам быстро взломать сеть и совершать звонки от вашего "имени" (так как звонки теперь работают через интернет). Раньше для этого приходилось кабель резать, а теперь упростили... <_<
Белый модем (ZTE): здесь вообще идиотизм. Включена функция WPS и отключить ее невозможно. Код WPS везде одинаковый, что позволяет моментально подключиться к любому из роутеров, а дальше... Выше сказано. Помогает только полное отключение WiFi.
Какой модем окажется у вас и сменит ли стандартные пароли монтажник зависит от подрядчика, который занимается установкой модемов в доме.

6. Многие монтажники работу выполняют неаккуратно, оставляют провода висеть (пример). Опять же, все зависит от подрядчика и даже от конкретных монтажников. Просто надо следить за процессом...

7. Настраивать роутер, переустанавливать прошивку, заменять роутер на свой (хоть и непросто сейчас найти оптический роутер, но можно), перевешивать его в другое место - категорически нельзя (по условиям). Просто неприятно наблюдать чужоеустройство с торчащими проводами и мигающими лампочками над своей дверью и не иметь возможности что-то с ним сделать для своего удобства. Одна из немногих разрешенных операций - включение/отключение WiFi, что очень полезно (пункт 5).

8. Навязчиво предлагают использовать их интернет через этот же модем. Полноценное его использование невозможно в связи с тем, что роутер даже настроить нельзя (настроить NAT и тд). Домохозяйкам подойдет, а людям, у которых домашний сервер, медиа-центр, умный дом, куча компьютеров, своя налаженная инфраструктура сети -- нет.
Цены прилично выше, чем у того же ОнЛайма. Про качество (стабильность) ничего не знаю.




Работники МГТС и их подрядчиков обзванивают абонентов с предложением (требованием) перейти на GPON, угрожая тем, что позже это будет платно, что иначе отключат телефон и т.д. Это, конечно, вранье с целью подключить как можно больше абонентов и поскорей избавиться от старой сети (и, конечно, сдать красивый отчет с миллионами подключенных абонентов начальству). Никто не имеет права отключать телефон просто так, а установка какого-либо оборудования в вашей квартире с подключением к вашему электросчетчику -- только ваше право, так что решаете здесь только вы. В принципе, технология перспективная, хорошая, но как и многие другие вещи, была запущена преждевременно, без нормального тестирования и доработки.

Так что решение только за вами, критический провал здесь только в полнейшей уязвимости модемов, с остальными минусами жить можно. Я уверен, что если подождать пару лет, технология будет представлена в более доработанном и стабильном виде.

UPD: Кстати, некоторые монтажники смешно уговаривают абонентов, придумывают, что заработают какие-то новые функции в телефонах (SMS и прочие). Что интересно, трубку и роутер связывает все та же медная пара, соответственно никакие SMS заработать не смогут. Даже наоборот, после перехода на роутер трубки начинают отображать неправильное время во время входящего звонка из-за Caller ID, который на старой сети работал отлично.

#16 koraalex Опубликовано 03 Август 2013 - 5:49

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Андрей, ряд пунктов из твоей критике относится к разным технологиям и к работе всех монтажников. С критическим провалом согласен, если публика не врёт, но это не минус технологии, это только вопрос настройки оборудования. С 12-ю ваттами ты погорячился. - Честно говоря, я не знаю, как работают блочки, но не путай максимальную мощность БП с текущей потребляемой БП и потребляемой питаемым устройством, тут надо замерять. P.S. Мне кажется, что ты оппонируешь рекламе. - Конечно, она дурная.

#17 starcev Опубликовано 03 Август 2013 - 9:16

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Конечно, первый и второй пункты - придирки. Доплатить 40 рублей - мелочь. Но хотелось бы, чтобы честно предупреждали об этом, а то ведь пока не спросишь, рассказывают только о плюсах технологии. Хотя, кто будет о минусах рассказывать... Явные причины, по которым стоило бы отказаться от подключения - 5 и, наверное, 7. А фразами остальных пунктов можно оперировать во время разговора по телефону с МГТС, которые звонят и просят подключиться). Хотя, можно просто бросить трубку, но это нехорошо.

#18 starcev Опубликовано 03 Август 2013 - 10:05

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
В общем, да, мой пост о проблемах в процедуре перехода на оптику в компании МГТС, а не о проблемах самой технологии.

#19 Kreker Опубликовано 05 Август 2013 - 20:27

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова

Белый модем (ZTE): здесь вообще идиотизм. Включена функция WPS и отключить ее невозможно. Код WPS везде одинаковый, что позволяет моментально подключиться к любому из роутеров, а дальше... Выше сказано. Помогает только полное отключение WiFi.


Как много нового я узнала про свой модем (:
И ZTE, кстати, очень маломощный как роутер - уже на пяти метрах от него все отваливается. У меня планшет на большее расстояние бьет! х)
Но это уже про модемы.
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#20 starcev Опубликовано 05 Август 2013 - 22:21

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
На данный момент единственный адекватный вариант -- отключить вайфай и подключить обычный роутер к оптическому от МГТС.

LAN порт в роутере МГТС <----провод----> WAN порт в нормальном роутере.

Тогда и сигнал нормальный по квартире будет. Но тогда трудно будет пробросить порт, программистам/игроманам/держателям каких-то серверов дома будет печально.

Хотя нет, есть еще один вариант, переключится на другого провайдера и использовать интернет, например, по обычному Ethernet. Билайн, ОнЛайм и тд. У ОнЛайма даже ничего настраивать не надо, никаких VPN и тд, просто воткнул провод и все работает.

А вот интересное мнение работника МГТС. Я подозревал, что переход на цифровые АТС производится с целью экономии места и для сокращения многих работников, но не думал, что эти помещения - первостепенная причина. Хотя, это всего лишь мнение этого работника. И про зависимость от электричества там подробней написано.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых