Перейти к содержимому


Фото

Домашний сервер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 26 Август 2014 - 11:55

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Всем привет ;)

 

В последнее время обострилось желание упорядочить часть жизни, связанную с цифровыми носителями информации.

Кажется, эту задачу смог бы решить установленный дома небольшой сервер.

 

Требования к нему примерно следующие:

1) Хранить фото-, видео- и файловый архив 2ТБ с возможностью расширения.

2) Автоматически бэкапировать все данные на случай потери одного из дисков (не знаю, хардварно лучше это делать или софтварно).

3) Работать на винде.

4) Иметь возможность подключаться удалённо (как с ноутбуков домашней сети, так и из интернета) через удалённый рабочий стол.

5) Позволяла бы работать в нагруженных приложениях (фотошопе или обработке видео) через удалённое подключение, и при этом не жужжала бы громко, когда эта возможность не используется.

6) Позволяла бы легко расшаривать ресурсы в пределах домашнего вайфая.

 

Проблема в том, что я почти не разбираюсь в железках, ассортименте и сисадминских вопросах.

Никто не посоветует человека или компанию, которая (в т.ч. и за материальное спасибо) может оказать консультацию, а в идеале ещё и купить и собрать? Может у нас тут светлые умы есть? :)

 

Ещё интересно как кто решает эту проблему (прежде всего - хранения архива данных) у себя дома. У нас например сейчас 3 ноутбука и несколько переносных винчестеров, живём в страхе, что какой-нибудь из дисков умрёт :)


Я всё отдам за продолжение пути.

#2 Ripper Опубликовано 26 Август 2014 - 13:06

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Ещё интересно как кто решает эту проблему

 

живём в страхе, что какой-нибудь из дисков умрёт

 

Примерно так же. Хо-хо. :mellow: Тьфу-тьфу-тьфу.


post-2756-0-28658900-1472313042.png


#3 Ripper Опубликовано 26 Август 2014 - 13:15

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Вообще мне нравится идея чего-то неоднородного: не тупая файлопомойка, а отдельная система (виртуализированная?) для каждого рода данных.

 

Исходники, например, удобно бекапить в рамках системы версионирования. Конфиги системы - тоже, но как-нибудь отдельно от исходников.

Хранение фотографий можно объединить с какой-нибудь системой их просмотра через веб (тут некоторые любят gallery, кажется).

Всякие видео или фильмы - с чем-то с upnp'шным интерфейсом или аналогичным яблочным, чтоб смотреть с не очень умных переносных устройств.

 

итакдалее


Изменено: Ripper, 26 Август 2014 - 13:15

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#4 Денис Опубликовано 26 Август 2014 - 13:18

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Вася, да тебе нужен NAS ;) Если хочется купить, поставить и забыть, а не собирать свой велосипед.
Рассказать про них подробнее?

upd:
Собственно, раньше у меня дома на балконе жил сервер, лет 5, наверное. Весной выбросил его и поставил маленькую и тихую коробочку от Synology, потому что тратить время на обслуживание сервера мне жалко, да и шума от него было слишком много (жарким днём особенно).

Задачи:
— хранение и зеркалирование данных
— доступ к данным с компьютеров локальной сети и извне, через Интернет. Windows share, ftp, ssh, веб-интерфейс
— показ фильмов на SmartTV
— скачивание торрентов

Возможно, перечислил не все актуальные задачи. На коробочке *nix, поэтому при желании можно накрутить много чего.

Из коробки есть доступ к данным, фото-видео-музыке с мобильных устройств с помощью приложений. Приложения, правда, мне нравятся не совсем, но это уже детали.

#5 Денис Опубликовано 26 Август 2014 - 18:47

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Перечитал. Вот этот пункт

5) Позволяла бы работать в нагруженных приложениях (фотошопе или обработке видео) через удалённое подключение, и при этом не жужжала бы громко, когда эта возможность не используется.

NAS не выполнит, потому что это хранилище по сути, а не вычислитель.

 

Если возможность удаленного счета принципиальна, то, пожалуй, рассуждать надо от сложности этих самых вычислений. От этого зависит мощность процессора, от неё -- требования к охлаждению, от чего зависят размер корпуса и минимальный достижимый уровень шума.

 

Хранилище и вычислитель в домашних условиях -- это, скорее всего, десктоп без монитора с хорошим тихим охлаждением.

Из общих соображений, NAS-ы проектируются под минимальные шум и энергопотребление, а именно сервера -- под решение задач в условиях серверной. При этом почти любой современный сервер имеет, скорее всего, избыточные для тебя ресурсы и слишком большую же цену. Кстати, желаемую цену устройства ты тоже не указывал.
 

В общем, я готов обсуждать и вместе разбираться, если хочешь. Сам я в последнее время с железками работаю не очень много, но тем полезнее освежить познания.



#6 koraalex Опубликовано 26 Август 2014 - 19:17

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Безусловно NAS. Но как я сам практики не имею, то раз уж Денис взялся - пускай подскажет, что лучше взять. Меня тут беспокоит вопрос восстановления данных при появлении ошибок на одном из дисков, будет ли это происходить автоматически.

 

В связи с похожими проблемами (особенно, подыхающими внешними Трансцендами) хочу купить SSD на 128 ГБ, впихнуть его в коробку с USB2/3 + ESATA. Мне для резервирования хватает ПК. А самый надёжный резервный носитель для обывателя - это DVD-R. Потому что все магнитные диски размагничиваются чем-нибудь бытовым, а все диски с приводами можно потереть.

 

Оперативная правка: Вася пишет о возможности работать с файлами из хранилища. Про видео не скажу, однако сомневаюсь, что Вася работает с серьёзным видео. Для фото NAS должно хватить. Серьёзно обрабатывать фото следует на ПК с прожорливой видеокартой (требуется полная поддержка OpenCL или CUDA) и с хорошим монитором. Для простой обработки и ноутбук сойдёт.


Изменено: koraalex, 26 Август 2014 - 19:25


#7 KiberGus Опубликовано 26 Август 2014 - 19:26

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Вась, посмотри на HP microserver. Можно взять предыдущего поколения, тогда получится бюджетнее. Из фишек - вместо cdrom народ ставит ssd. Ну и в корзины дисков докупить и raid на них собрать.

Но этот вариант подойдет, если ты готов отказаться от высоконагруженных приложений т.к. у него не топовый процессор и слабая видеокарта. Если тебе все-таки они нужны, то собирай обычный игровой системник.

P.S. Что ты имеешь в виду под фотошопом и видеоредактором через удаленное подключение? Данные на сервере, а фотошоп на твоём ноутбуке или все крутится на сервере и ты управляешь им через удаленный доступ? Если последнее, то у меня очень большие сомнения в возможности организовать это. Будет некомфортно тормозить (видео) и будут неправильные цвета в фотошопе.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#8 Денис Опубликовано 26 Август 2014 - 19:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Оперативная правка: Вася пишет о возможности работать с файлами из хранилища. Про видео не скажу, однако сомневаюсь, что Вася работает с серьёзным видео. Для фото NAS должно хватить. Серьёзно обрабатывать фото следует на ПК с прожорливой видеокартой (требуется полная поддержка OpenCL или CUDA) и с хорошим монитором. Для простой обработки и ноутбук сойдёт.

NAS обеспечивает доступ к данным. Скорость доступа есть суперпозиция скорости дисков и скорости сети; эти характеристики что у сервера, что у NAS будут примерно одинаковыми.
 

P.S. Что ты имеешь в виду под фотошопом и видеоредактором через удаленное подключение? Данные на сервере, а фотошоп на твоём ноутбуке или все крутится на сервере и ты управляешь им через удаленный доступ? Если последнее, то у меня очень большие сомнения в возможности организовать это. Будет некомфортно тормозить (видео) и будут неправильные цвета в фотошопе.

Тут +1. На мой взгляд, единственный случай использования мощного сервера -- оставить какую-то задачу на счёт и уйти по делам. В случае с фото-видео -- оставить рендериться.

Вась, посмотри на HP microserver. Можно взять предыдущего поколения, тогда получится бюджетнее. Из фишек - вместо cdrom народ ставит ssd. Ну и в корзины дисков докупить и raid на них собрать.

Спасибо, интересно, забыл про них.

#9 koraalex Опубликовано 26 Август 2014 - 20:02

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

До сих пор не понимаю, зачем для таких задач сервер. Во-первых, я бы такого мужчину, который в дом сервер ставит, изгнал бы из дома, будь на месте жены. Во-вторых, для обработки того же фото нужно мгновенно видеть результат правки, а это позволяет только рабочая станция, причём не топовая, а именно что с GPGPU (математическим сопроцессором на древнем наречии). Она же сойдёт для рендеринга видео. Вот справится ли имеющийся ноутбук - вопрос. Есть ли производительные аналоги в виде компактных недорогих моноблоков, - сомневаюсь. Для всего прочего нужно то самое сетевое хранилище. Хм, может быть собрать очень тихий ПК?



#10 KiberGus Опубликовано 26 Август 2014 - 20:46

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

До сих пор не понимаю, зачем для таких задач сервер.

Сервер - это в данном случае не тип железа, а тип выполняемой задачи. По железу это может быть и "тихий ПК". Ну как тихий, hdd шумят неслабо и системник с несколькими дисками надо ставить в дялеком шкафу даже если все остальные компоненты на пассивном охлаждении. И предложенный мной HP microserver как раз спроектирован именно для таких задач.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 KiberGus Опубликовано 26 Август 2014 - 20:50

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

А самый надёжный резервный носитель для обывателя - это DVD-R.

А вот это очень зря. Оптические записываемые диски очень капризны и ненадежны. На практике срок хранения данных - 5-10 лет в темноте. На свету может быть значительно меньше. Лучше все-таки отключенный HDD. И желательно в нескольких экземплярах.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#12 Денис Опубликовано 27 Август 2014 - 6:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А вот это очень зря. Оптические записываемые диски очень капризны и ненадежны. На практике срок хранения данных - 5-10 лет в темноте. На свету может быть значительно меньше. Лучше все-таки отключенный HDD. И желательно в нескольких экземплярах.

Согласен с Лёшей.
Для меня еще одной важной проблемой любого бэкапа в шкафу является поддержание актуальности версий. Поэтому для своих нужд я выбираю дублирование и зеркалирование данных, но с автоматической периодической синхронизацией с актуальными данными.

В целом же, наверное, надо Васю в теме дождаться :)

#13 Vasay Опубликовано 30 Август 2014 - 5:49

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Вася выпустил релиз и вернулся :) никто кстати не хочет стать разработчиком в небольшой международной телеметрическо-нефтегазовой компании?

То что вы пишете про удаленный стол - это засада, я как-то сразу и не подумал :(
Задача 1: есть сервер и удаленные монитор и клавиатура. Нужно обрабатывать фото-видео.
Задача 2: есть сервер и слабый ноутбук, тем не менее с монитором и клавиатурой. Нужно обрабатывать фото- видео.

Неужели ни одна из этих двух задач на сегодня не решена?
Да, под сервером я понимаю просто мощный системник.
Я всё отдам за продолжение пути.

#14 Vasay Опубликовано 30 Август 2014 - 5:55

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

В общем, я готов обсуждать и вместе разбираться, если хочешь. Сам я в последнее время с железками работаю не очень много, но тем полезнее освежить познания.

 
Хочу :) давай смотреть!

 

Вась, посмотри на HP microserver.

Ушёл смотреть.

Ещё вопрос: как правильно самостоятельно организовать бекапирование? Raid, аппаратный, программный или просто копирование данных каким-нибудь софтом?
Я всё отдам за продолжение пути.

#15 KiberGus Опубликовано 31 Август 2014 - 15:40

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

То что вы пишете про удаленный стол - это засада, я как-то сразу и не подумал :(
Задача 1: есть сервер и удаленные монитор и клавиатура. Нужно обрабатывать фото-видео.
Задача 2: есть сервер и слабый ноутбук, тем не менее с монитором и клавиатурой. Нужно обрабатывать фото- видео.

А насколько нагрузочная задача передать видео с одного компьютера на другой? Если без сжатия, то поток hdmi - это 300 с гаком мегабит. С таким справится только гигабитная сетка, но никак не вай-фай. Значит поток надо сжимать, причем, учитывая специфику изображения, оптимизация будет на большие статические области. Теперь оценим нагрузку на cpu. Твой слабый ноутбук 1080p видео декодировать может? А сколько надо будет тратить серверу, чтобы кодировать видео в realtime?

Поэтому попробовать можно, но я уверен, что редактировать видео через удаленный рабочий стол будет неудобно. А с фотошопом скорее всего можно, хотя могут быть проблемы с цветопередачей.

Ещё вопрос: как правильно самостоятельно организовать бекапирование? Raid, аппаратный, программный или просто копирование данных каким-нибудь софтом?

Считается, что raid и бекапы - это взаимодополняющие технологии, защищающие от разных типов проблем. Надо и то и то, причем бекап наиболее ценных данных лучше иметь в другом физическом месте. А RAID только программный. Дешевые аппаратные варианты все равно будут грузить процессор, поэтому толк есть только от дорогих вариантов. И в случае, если аппаратный raid сломается, то тебе надо будет найти и купить точно такую же железяку, чтобы прочитать данные.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#16 Vasay Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 9:16

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А насколько нагрузочная задача передать видео с одного компьютера на другой? Если без сжатия, то поток hdmi - это 300 с гаком мегабит. С таким справится только гигабитная сетка, но никак не вай-фай. Значит поток надо сжимать, причем, учитывая специфику изображения, оптимизация будет на большие статические области. Теперь оценим нагрузку на cpu. Твой слабый ноутбук 1080p видео декодировать может? А сколько надо будет тратить серверу, чтобы кодировать видео в realtime?

Спасибо, Лёха! Это как раз тот анализ, которого мне не хватало.

Значит, буду думать где проложить провода.

 

Считается, что raid и бекапы - это взаимодополняющие технологии, защищающие от разных типов проблем. Надо и то и то, причем бекап наиболее ценных данных лучше иметь в другом физическом месте. А RAID только программный. Дешевые аппаратные варианты все равно будут грузить процессор, поэтому толк есть только от дорогих вариантов. И в случае, если аппаратный raid сломается, то тебе надо будет найти и купить точно такую же железяку, чтобы прочитать данные.

Почитал про разницу между raid и бекапами, сложилось впечатление, что мне нужен именно бекап (надёжное вечное хранение данных). Вообще какая может быть мотивация сооружать raid, если тебе не нужен супер-быстрый доступ к данным?


Я всё отдам за продолжение пути.

#17 Ripper Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 10:12

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Бэкап это сложно (нужно больше сущностей), а рейд это простой способ сильно уменьшить вероятность потери данных из-за отказа именно диска. В некоторых случаях - возможность для пользователей (но не для админа) беззаботно продолжить работу без простоя при таком отказе.


post-2756-0-28658900-1472313042.png


#18 Олег Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 11:04

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин
Почитал про разницу между raid и бекапами, сложилось впечатление, что мне нужен именно бекап (надёжное вечное хранение данных). Вообще какая может быть мотивация сооружать raid, если тебе не нужен супер-быстрый доступ к данным?

 

 
У серьезного сервера это вопрос отказоустойчивости плюс повышение скорости работы дисковой подсистемы. Дома оно не требуется, как правило.  :)


#19 Syrano Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 8:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ещё интересно как кто решает эту проблему (прежде всего - хранения архива данных) у себя дома. У нас например сейчас 3 ноутбука и несколько переносных винчестеров, живём в страхе, что какой-нибудь из дисков умрёт :)

Про сервер не думали. Данные храним на внешних винтах с дублированием.


С нами сила Алхазашвили!


#20 Мишаня Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 16:17

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Василий, а ты в наш век цифровых технологий не думал про бекап, прости господи, в облако? Тот же Яндекс.Диск стоит вдвое дешевле физических аналогов, а главную функцию бекапа - не проиметь все твои данные разом - выполняет неплохо (бывали случаи, да, но это уж точно надёжнее физического кирпича у тебя дома). И шаринг в интернеты в комплекте.

А для обработки завести сервер, тут уж ничего не сделаешь. Воткнуть в него SSD и радоваться скорости работы.


Я спасу розовый попник!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых