Перейти к содержимому


Фото

Полисть-2015. Начинаем готовить майский водный поход.

май 2015

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
130 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2015 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, сегодня выяснил окончательно, как у нас в лицее распределяются майские праздничные дни и теперь могу написать что-то определенное про планируемый поход. Я планирую заявлять его на II к.с., поэтому очень рассчитываю на участие тех, чей водный опыт подтвержден официально.
Дано: выходными будут 1-4 мая. 
Планируем:
30 апреля вечером - выезд из Москвы (Ленинградский вокзал)
1 мая - рано утром приезжаем в Старую Руссу, пересаживаемся на автобус и едем до Белебёлки (см. карту), стапелимся и начинаем сплав (укороченный ходовой день).
2 мая - полный ходовой день
3 мая - полный ходовой день, антистапель, выезд на автобусе в Старую Руссу и отъезд в Москву.
4 мая - возвращение в Москву рано утром.
 
Теоретически, можем удлиннить поход на один день, финишировать утром 5 мая и сразу поехать на работу, но мне кажется, что больше трех ходовых дней на Полисти в паводок делать нечего, а стоит ли дневка на малолесном берегу выхода на работу прямо "с колес" - вопрос. 
 
P.S. Почитать о речке можно тут. По-моему, интересно. :)

UPD. Список участников:
взрослые
1-3. Алхазашвили
4. Джевахашвили С.
5. Cкачедубова А.
6. Сумин Дм. 
лицеисты
1. Гребенцова Е.
2. Джевахашвили П.
3. Костоломова С.
4. Пивень В.
5. Селиванов И.
6. Танкаев И.
7. Джевахашвили Е.

P.S. Общая информация о походе и список снаряжения в водный поход

DN



#2 Anchen Опубликовано 16 Январь 2015 - 9:21

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Я пойду!

С нами сила Алхазашвили!


#3 Денис Опубликовано 16 Январь 2015 - 11:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Катамараны или байдарки? )



#4 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2015 - 11:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Катамараны или байдарки? )

За основу берем катамараны, т.к. на паводковой реке II к.с. лицеистов на байдарки я не посажу. Извините, но вот так я хочу  перестраховаться. Взрослые могут идти на байдарках, но темп будут, само собой, задавать каты.

 

DN



#5 Anchen Опубликовано 16 Январь 2015 - 13:23

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

За основу берем катамараны, т.к. на паводковой реке II к.с. лицеистов на байдарки я не посажу. Извините, но вот так я хочу  перестраховаться. Взрослые могут идти на байдарках, но темп будут, само собой, задавать каты.

 

DN

Нужно тогда понять, кто будет капитанить катамаранами. 


С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2015 - 14:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нужно тогда понять, кто будет капитанить катамаранами. 

А мы посмотрим, кто пойдет. Шурка может, Дима... Собственно, если пойдут они, то, вместе со мной, как раз и будет три капитана на трех катах.

 

DN



#7 Anchen Опубликовано 16 Январь 2015 - 16:00

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Если наберется народ на каты, то можно будет и байдарку взять....:)

С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 16 Январь 2015 - 18:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если наберется народ на каты, то можно будет и байдарку взять.... :)

Ура, байдой капитанить ты уже не боишься! :) Кстати, думаю, что и с катом ты управишься, тем более, что мы ведь предварительно опять будем делать тренировочный выход на Пахру.

 

DN



#9 Sima Dumin Опубликовано 16 Январь 2015 - 21:37

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Я здесь! И глобально я категорически за. Но у меня пока полная неопределённость с планами на майские, и раньше начала-середины февраля полная ясность у меня не наступит :(


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#10 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2015 - 5:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я здесь! И глобально я категорически за.

Это очень хорошо! :)

Но у меня пока полная неопределённость с планами на майские, и раньше начала-середины февраля полная ясность у меня не наступит :(

Ну, давай надеяться, что у тебя получится. Середина февраля - это нормально, нам окончательно список надо будет где-то в первой половине марта закрывать. Но, в то же время, ты все-таки не рядовой участник,а потенциальный капитан, так что постарайся, по-возможности, определиться быстрее, чтобы, если что, я Аню успел морально к капитанству подготовить. ;)

DN

#11 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2015 - 5:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ссылку на Я.Карту выложил в первое сообщение темы.

DN

#12 Anchen Опубликовано 17 Январь 2015 - 10:54

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Ура, байдой капитанить ты уже не боишься! :) Кстати, думаю, что и с катом ты управишься, тем более, что мы ведь предварительно опять будем делать тренировочный выход на Пахру.

 

DN

Не-не-не! Вот с катом точно не управлюсь. Абсолютно точно. Я не раз пробовала, и успехом попытки не увенчались. 


С нами сила Алхазашвили!


#13 Sima Dumin Опубликовано 17 Январь 2015 - 16:17

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

У меня небольшие сомнения в плане километража. Там не много получается на два с половиной дня? А то мне вспоминается Волга, когда мы расстояние по прямой посчитали :)


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#14 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2015 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не-не-не! Вот с катом точно не управлюсь. Абсолютно точно. Я не раз пробовала, и успехом попытки не увенчались. 

Ну, я думаю, что до этого не дойдет. Но на спокойном участке я бы все-таки предложил тебе покапитанить. Думаю, в итоге получится. С байдой ты тоже боялась, а вышло же!

 

У меня небольшие сомнения в плане километража. Там не много получается на два с половиной дня? А то мне вспоминается Волга, когда мы расстояние по прямой посчитали :)

Посчитал по полукилометровке, строя трек в OZI. Вот результат (погрешности есть, но минимальные):

1) от моста в Карабинце (точка 2) до моста в Переезде (точка 3) - 3,47 км.
2) от моста в Переезде (точка 3) до плотины ГЭС в Белебёлке (точка 7) - 20,61 км.
3) от плотины ГЭС в Белебёлке (точка 7) до начала основного порожистого участка (точка 6) - 13,05 км.
4) основной порожистый участок (до моста в Бракловицах, точка 5) - 45,73 км.
5) от моста в Бракловицах (точка 5) до моста в Ивановском (точка 4) - 7,23 км.
Всего - 90.09 км.
 
Вывод: пожалуй, ты прав и 90 км. на три дня с учетом стапеля (хоть и раннего) и антистапеля (хоть и позднего) - это перебор. Далее возможны варианты. Либо все-таки прибавляем один день и приезжаем в Москву в полшестого утра 5 мая, либо что-то выкидываем. Если сокращать маршрут, то я бы, наверное, стартовал в Белебёлке, а финишировал в Ивановском (66 км.) или, на крайний случай - в Бракловицах (58,8 км.). Начинать сразу с шестой точки я бы не хотел, т.к. все-таки хочется перед началом порогов, какие бы они ни были, все-таки "вгрестись", почувствовать реку.
 
DN


#15 Stalgorova Опубликовано 22 Январь 2015 - 20:31

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова
Я никогда не ходила на катах. И очень хочу, но не знаю пока, могу ли. Можно я просто обозначу свое присутствие?

#16 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2015 - 20:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я никогда не ходила на катах. И очень хочу, но не знаю пока, могу ли. Можно я просто обозначу свое присутствие?

Конечно! :) Где-то к концу февраля хотелось бы большей определенности.

 

DN



#17 DNAlh Опубликовано 08 Февраль 2015 - 19:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На данный момент подтвердили участие:
1-3. Алхазашвили

4. Ломакина М.

5. Скачедубова А.

6. Сумин Дм. (возможно вместе с Наташей)

 

Возможно также участие некоторого количества лицеистов, ждем их реакции.

 

Есть еще желающие, но стесняющиеся об этом сказать?

 

DN



#18 Sandy Опубликовано 08 Февраль 2015 - 20:10

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова
Я желающий нестесняющийся лицеист, который скажет точно, идет он или нет, в ближайшие дни! Очень хочется, надеюсь, что смогу!

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#19 Anchen Опубликовано 09 Февраль 2015 - 10:21

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

На данный момент подтвердили участие:
1-3. Алхазашвили

4. Ломакина М.

5. Скачедубова А.

6. Сумин Дм. (возможно вместе с Наташей)

 

Возможно также участие некоторого количества лицеистов, ждем их реакции.

 

Есть еще желающие, но стесняющиеся об этом сказать?

 

DN

Таки катамараны? Или каты + байдарки? :)


С нами сила Алхазашвили!


#20 DNAlh Опубликовано 09 Февраль 2015 - 11:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Таки катамараны? Или каты + байдарки? :)

Ань, я уже озвучивал свою аргументацию: а) лицеистов сажать в байдарки на реке с порогами я откровенно боюсь (были бы у нас капитаны опытные - не вопрос, но где они?); б) я не оставляю надежды сходить летом на какую-нибудь реку III к.с., а для этого нужен опыт управления катамараном в порогах на быстром течении (а не так, как у нас на Калге было).

Ну и последнее: киляться летом - приятно, а в холодную майскую воду (тем более, когда по берегам - снег ;)) - неохота. :) 

Но, в принципе, если лицеистов будет мало и/или не будет желающих идти летом на пороги, то некоторые взрослые могут и на байдарках идти, не вопрос. Другое дело, что скорость все равно катами определяться будет.

 

DN







Также с меткой «май 2015»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых