Перейти к содержимому


Фото

Война на Тихом океане


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Garret Опубликовано 27 Март 2015 - 3:15

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

У меня случилось горе, поиграв в бету World of Warships, у меня случился рецидив, жена совершила глупость и вовремя не запретила, и теперь я клею 1/700 крейсер Хагуро. В связи с этим просьба посоветовать чтива по сабжу, хотелось бы скорее что-нибудь легко-балабольного, в стиле http://lenta.ru/arti...0/17/leytegulf/



#2 DNAlh Опубликовано 27 Март 2015 - 7:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня случилось горе, поиграв в бету World of Warships, у меня случился рецидив, жена совершила глупость и вовремя не запретила, и теперь я клею 1/700 крейсер Хагуро. В связи с этим просьба посоветовать чтива по сабжу, хотелось бы скорее что-нибудь легко-балабольного, в стиле http://lenta.ru/arti...0/17/leytegulf/

Ну, совсем легковесного сейчас сходу не вспомню, но могу посоветовать книгу "Командир японского эсминца". Автор сначала долго служил на эсминцах (что видно из названия книги :)), а в самом конце войны получил новый легкий крейсер "Яхаги", на коем и сопровождал "Ямато" в его последний поход. Написано легко и интересно, правда, с налетом "окопной правды" в духе "сволочи командиры ни хрена не понимали в настоящей войне".

 

DN



#3 Garret Опубликовано 27 Март 2015 - 18:08

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Мерси, почитаю :)



#4 DNAlh Опубликовано 27 Март 2015 - 18:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мерси, почитаю :)

На здоровье. Сабуро Сакаи ведь прочитан, наверняка?

 

P.S. Вот, кстати, была старая тема. Вполне можно продолжить.

 

DN



#5 Garret Опубликовано 27 Март 2015 - 18:32

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

На здоровье. Сабуро Сакаи ведь прочитан, наверняка?

 

P.S. Вот, кстати, была старая тема. Вполне можно продолжить.

 

DN

Давно читал урывками, но хочу, наверное, больше про флот именно.



#6 Garret Опубликовано 05 Апрель 2015 - 16:42

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Начал читать. Идет на одном дыхании, но странные несостыковки с историей. Сражение в Яванском море, где автор сам принимал участие, описано урывками. Японские торпедисты там - полные мазилы и потопили один Кортенаар, а по истории, они одним залпом с Начи и Хагуро утопили голландские Де Рюйтер и Яву.



#7 DNAlh Опубликовано 05 Апрель 2015 - 16:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сражение в Яванском море, где автор сам принимал участие, описано урывками.

Ну вот мне кажется, что это специфика "взгляда из окопа", о котором я писал выше. Он не присутствовал при потоплении голландцев, а видел то, как мазали.

DN

#8 Garret Опубликовано 05 Апрель 2015 - 16:56

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Ну ему же все радиограммы приходили и про потопление Принца Уэльского и про горящие авианосцы на Мидуэе. Странно, что об этом оне не слышал.

Ну и да, "У Мидуэя ошибки и глупости совершали одни японцы" - это просто ржака.



#9 DNAlh Опубликовано 05 Апрель 2015 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"У Мидуэя ошибки и глупости совершали одни японцы"

Японский вариант "Если бы не генералы!" (с) :) Опять-таки, он же не знал, какие именно возможности упустили американцы. Он видел с другой стороны, причем стороны проигравшей.

DN

#10 Garret Опубликовано 06 Апрель 2015 - 6:11

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Японский вариант "Если бы не генералы!" (с) :) Опять-таки, он же не знал, какие именно возможности упустили американцы. Он видел с другой стороны, причем стороны проигравшей.

DN

Так он в 67 году написал книжку! К этому времени можно было и почитать по теме



#11 DNAlh Опубликовано 07 Апрель 2015 - 17:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

на коем и сопровождал "Ямато" в его последний поход

Кстати, этот поход состоялся ровно 70 лет назад...

 

1044604_original.jpg

 

DN



#12 Барон-разбойник Опубликовано 07 Апрель 2015 - 19:43

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Начал читать. Идет на одном дыхании, но странные несостыковки с историей. Сражение в Яванском море, где автор сам принимал участие, описано урывками. Японские торпедисты там - полные мазилы и потопили один Кортенаар, а по истории, они одним залпом с Начи и Хагуро утопили голландские Де Рюйтер и Яву.

Петя как всегда в своем репертуаре.

Вот отрывок из книги:

Между тем я увидел, как еще шестнадцать торпед вылетели в воду из аппаратов «Юкикадзе» и «Токицукадзе». Увидев это, я также дал команду произвести торпедный залп, а затем также поступили и четыре эсминца, следующие за «Амацукадзе».

Я пытался вычислить шансы на попадание. На дистанции в 6000 метров они выглядели весьма незначительными — менее 5%, то есть примерно три попадания из 72-х торпед. Но я ошибся.

Корабли противника резко повернули на запад, и я понял, что добрая половина наших торпед пройдет у них за кормой. Я успел подумать, что вообще все торпеды прошли мимо, когда внезапно увидел огромный взрыв — торпеда попала в голландский эсминец «Кортенер», который мгновенно затонул. Одно попадание из 72-х! Как плохо мы целились и как превосходно противник совершал маневр уклонения!

В этот момент на дистанцию выпуска торпед вышел контр-адмирал Нисимура с крейсером «Нака» и семью эсминцами. Развернувшись, они выпустили по противнику еще 64 торпеды. Противник снова повернул на 90 градусов — на этот раз на север. Это был совершенно фантастический маневр, и все 64 торпеды прошли мимо. Противник, между тем, поставил дымзавесу и снова развернулся на боевой курс двумя четкими поворотами на 90 градусов. О Подобной тактике ничего не говорилось в наставлениях нашего флота. Я стоял, смотрел и изумлялся.

 

Вполне естественно, что автор описывает те события, в которых он участвовал (или видел, или слышал от очевидцев) сам — общий торпедный залп эсминцев. Он и поразил только Кортенаар, причем автор упирает на противоторпедный маневр. А "Ява" и "Де Рюйтер" были потоплены через 6 часов крейсерами в совсем других обстоятельствах (там оба сначала нехило долбали из пушек, дело было в ночи и т.д.). 

Он об этом не упоминает, потому что сам в этом не участвовал — потому что Такаги приказал отвести эсминцы его дивизиона для защиты транспортов, а потом там вообще другая заруба пошла. Это сражение вообще было жутко путаное.
Так что норм, что видел/слышал (скорее всего, диалоги он приводит по рассказам очевидцев) — то и описал, это мемуары, а не историческое исследование. Человек старается ввести в оборот какие-то сведения, которых еще не было, а не пережевывать давно известное по десятому разу. По-моему, это красной нитью через книгу проходит.


Насчет того, что можно было бы "почитать по теме":

27 и 28 февраля 1942 года я принял участие в бою, получившем позднее название «Сражение в Яванском море». Историки считают этот бой одним из редких морских сражений Второй Мировой войны, где не была задействована авиация, если не считать чисто разведывательных полетов.

Я прочел очень много книг об этом бое, написанных как западными авторами, так и японскими. Большинство западных книг на эту тему написаны сразу после войны, а потому они слишком эмоциональны, чтобы быть исторически объективными. Японские книги имеют подобные же недостатки. Они написаны также после войны, то есть после поражения, когда японским авторам был отрезан доступ к документам и другим источникам.

Большая часть офицеров, командовавших кораблями и отрядами союзников, погибли в этом бою. Поэтому чрезвычайно сложно составить цельную картину сражения с американской стороны.

Контр-адмирал Такео Такаги, командовавший в Японском море военно-морскими силами Японии, погиб на Сайпане в 1944 году. Но уцелел его начальник штаба, капитан 1-го ранга Ко Насагава (ныне командующий новым флотом Японии) и начальник разведки — капитан 3-го ранга Котаро Исикава. Перед тем как написать эту главу, я имел долгие беседы с ними обоими, а также с другими уцелевшими в войне участниками этого боя.


Изменено: Барон-разбойник, 07 Апрель 2015 - 19:47

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#13 DNAlh Опубликовано 07 Апрель 2015 - 20:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вполне естественно, что автор описывает те события, в которых он участвовал (или видел, или слышал от очевидцев)<...> Человек старается ввести в оборот какие-то сведения, которых еще не было, а не пережевывать давно известное по десятому разу. По-моему, это красной нитью через книгу проходит.

Ну вот, собственно, что я и пытался сказать. Саш, спасибо!

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых