Перейти к содержимому


Фото

Англичане в Крыму (1855)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2015 - 19:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какие орлы, а?!

3004815_original.jpg

 

3004557_original.jpg

 

3005345_original.jpg

 

Еще 14 замечательных фотографий - здесь. И, чтоб два раза не вставать, из этого же источника - солдаты федеральной армии (т.е. северяне) времен Гражданской войны в США.

Обратите внимание, все до единого СКАЗОЧНО бородаты! И это при том, что в России, например, во времена Крымской войны борода в армии (не считая казаков) была редчайшим исключением.

 

P.S. Там же нашлась и еще одна подборка американцев.

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 09 Апрель 2015 - 6:48

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А только мне показалось, что сказочно бородатый американец там один и тот же везде? ;-)
Сейчас у нас бороды мешают противогазам. А в дохимическую эпоху -- почему не приветствовалось? Элемент дисциплины, или какие-то другие причины были?

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2015 - 9:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А только мне показалось, что сказочно бородатый американец там один и тот же везде? ;-)

Да, ты прав. :) Но англичане-то разные! Да и американцы во второй подборке бородаты в половине случаев (мальчика, по понятным причинам, не учитываем).

Сейчас у нас бороды мешают противогазам. А в дохимическую эпоху -- почему не приветствовалось? Элемент дисциплины, или какие-то другие причины были?

Думаю, и элемент дисциплины (все должны быть максимально одинаковые), и гигиены (чем больше волос, тем больше жиллплощади для вшей).

DN

#4 /79ITA4ok Опубликовано 09 Апрель 2015 - 10:35

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Думаю, и элемент дисциплины (все должны быть максимально одинаковые), и гигиены (чем больше волос, тем больше жиллплощади для вшей).

DN

Правда, если мне не изменяет память, на флоте офицерам наоборот, рекомендовалось быть бородатыми. 


А добавка есть?


#5 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2015 - 10:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Правда, если мне не изменяет память, на флоте офицерам наоборот, рекомендовалось быть бородатыми.

Не то, чтобы рекомендовалось, скорее разрешалось. Но, насколько я понимаю, позднее. На всех портретах военных/флотских николаевской эпохи, которые я смог вспомнить, изображены безбородые люди. Если найдешь исключения - дай знать.
Мне кажется, что исключений нет, т.к. в то время бороды отпускать пытались только славянофилы, да и тех за это III отделение не жаловало, видя в этом признак вольнодумства. :)

DN

#6 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2015 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

0_139584_362cea3e_XXXL.jpg

"Пленные русские мальчики в компании полковника Браунригга". Отсюда (по ссылка еще кучка фоток Севастополя 1855 г. - первых военных фотографий в истории, кстати!).

Обратите внимание, что сей колонель тоже весьма брадат. :) Может, это у них такой фронтовой шик был?

 

DN



#7 koraalex Опубликовано 09 Апрель 2015 - 18:24

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Догадка о шике в отношении всех сих господ, думаю, главная. А бороду солдат или офицер не должен носить по очень простой причине - мешается и создаёт полную уязвимость при рукопашной, если случится. Для полиции и внутренних войск это очень актуально. Бритый подбородок почти полностью аналогичен короткой стрижке, разница только во влиянии стрижки на потение головы (вовсе не прихоть, а то будем воевать как эти индюки на картинках) и в удобсте ношения берета. Моджахеды носят бороды по идеологическим соображениям, но в рукопашную они практически не вступают, полагаю. А между собой очень уважают традицию.



#8 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2015 - 19:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

мешается и создаёт полную уязвимость при рукопашной, если случится.

Викинги всей Валгаллой смотрят на тебя с изумлением. :)

DN

#9 koraalex Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:48

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Викинги и на танк смотрели бы с изумлением. Экое дело - поджигать бороду каждые три дня или, что не лучше, бриться опасной бритвой, которую ещё попробуй достань, заточи, да ещё в походе носи с собой.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых