Перейти к содержимому


Фото

Тяжелые условия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Барон-разбойник Опубликовано 16 Июль 2015 - 12:39

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Не секрет, что солдатам часто приходится воевать в трудных условиях, в которых и просто жить-то некомфортно.

Наткнулся на довольно красочную цитату из книги "Strong Men Armed — The United States Marines Against Japan" Р. Лэки (чей образ был использован в мини-сериале HBO "The Pacific", который, к слову, снимался по другой его книге, "Helmet fo my Pillow"):
 

"Saipan did not look appealing, and it sounded specially repugnant to those men of the 4th Division who listened to their battalion surgeon explain some of the island's other defects.
 
"In the surf," he said with solemn relish, "beware of sharks, barracuda, sea snakes, anemones, razor-sharp coral, polluted waters, poison fish and giant clams that shut on a man like a bear trap." "Ashore," he went on with rising enthusiasm, "There is leprosy, typhus, filiarisis, yaws, typhoid, dengue fever, dysentery, saber grass, hordes of flies, snakes and giant lizards." He paused, winded, but rushed on: "Eat nothing growing on the island, don't drink its waters, and don't approach its inhabitants." He stopped, smiled benignly and inquired, "Any questions?"
 
A private's hand shot up.
 
"Yes?"
 
"Sir, the private asked, "Why'n hell don't we let the Japs keep the island?""

Сайпан не выглядел привлекательно, а рассказы батальонного хирурга, объяснявшего другие его недостатки, и вовсе вызывали отвращение у парней из 4-й дивизии:

"Пока вы в воде", — со смаком рассказывал он, — "остерегайтесь акул, барракуд, морских змей, медуз, кораллов, острых, как бритва, загрязненной воды, ядовитых рыб и гигантских устриц, которые могут зажать ногу, как медвежий капкан. На берегу", — продолжал он входя в раж, — "вас ждут проказа, сыпной тиф, филяриатоз, язвы, брюшной тиф, лихорадка денге, дизентерия, трава, о которую можно порезаться, тучи мух, орды змей и гигантские ящерицы." — Он сделал паузу, утомившись, но продолжил, — "Не ешьте ничего, что растет на острове, не пейте тамошнюю воду, не приближайтесь к его обитателям," — он остановился, благодушно улыбнулся и уточнил: "Вопросы есть?"

Один из рядовых поднял руку. 

— Да?
— Сэр, — спросил рядовой, — Какого черта мы не оставим остров япошкам?


А какие вам приходят в голову примеры наиболее трудных условий битв и сражений?


Изменено: Барон-разбойник, 16 Июль 2015 - 12:51

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#2 DNAlh Опубликовано 16 Июль 2015 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Саш, спасибо большое за интересные темы! Облизываюсь на них, но ни времени, ни сил перед отъездом (завтра, 17-го) в Карелию на них нет. :( Но я обязательно отпишусь тут, как только вернусь. :) Даже если не успею до отъезда в Грузию, то напишу оттуда. Извините за оффтоп. :)

DN

#3 Sima Dumin Опубликовано 16 Июль 2015 - 20:53

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

 

А какие вам приходят в голову примеры наиболее трудных условий битв и сражений?

 

Ну тут субъективно всё. Сдаётся мне, что тем же немцам в кольце под Сталинградом было куда как тяжелее. "Всего лишь" холод и голод - убойное комбо. Это если из банального. Но вообще интересно на эту тему подумать, да. Приступаю. :)


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#4 Барон-разбойник Опубликовано 17 Июль 2015 - 8:17

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ну тут субъективно всё. Сдаётся мне, что тем же немцам в кольце под Сталинградом было куда как тяжелее. "Всего лишь" холод и голод - убойное комбо. Это если из банального. Но вообще интересно на эту тему подумать, да. Приступаю. :)

Кстати, амеры на Тихом Океане, бывало, голодали. Не то чтобы прямо на грани голодной смерти стояли, но во время кампании на Гуадалканале, например, одно время морпехи получали только мизерные пайки из червивого риса. Впрочем, японцам, похоже, приходилось еще хуже на Гуадалканале и мысе Глостер.


 

Саш, спасибо большое за интересные темы! Облизываюсь на них, но ни времени, ни сил перед отъездом (завтра, 17-го) в Карелию на них нет.  :( Но я обязательно отпишусь тут, как только вернусь.  :) Даже если не успею до отъезда в Грузию, то напишу оттуда. Извините за оффтоп.  :)

 

Я вспомнил фильм "Не бойся я с тобой". "Туда ехали — за ними гонятся, сюда едут — за ними гонятся, какая у людей жизнь интерэсная!" или как-то так).


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#5 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2015 - 8:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вспомнил фильм "Не бойся я с тобой". "Туда ехали — за ними гонятся, сюда едут — за ними гонятся, какая у людей жизнь интерэсная!" или как-то так).

Ты не поверишь, но я именно эту фразу вспоминаю к разным поводам в последние несколько дней. :)


А если по теме, то мне кажется, что война в Карелии и на Кольском тоже была очень даже непростой. Она там, правда, весьма очаговая была, но чем больше я этим театром интересуюсь, тем больше понимаю, что несмотря на скромные масштабы (особенно в Карелии), проблема там было ого-го! И трудности со снабжением, и климат, и гнус всякий... Ну и смежная тема - Зимняя война. Вот тут у Олега Киселева по тегу "Суомуссалми" очень много любопытного.

И еще одна ассоциация зацепилась - Волховский фронт. Это ведь там немцы вот эту знаменитую надпись сделали. И не случайно, явно.

102991723.jpg


DN



#6 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2015 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще одно убойное комбо - джунгли (влажность и т.д.) + вьетконговцы. Про "тоннельных крыс" вообще молчу, это за гранью моего понимания.

 

DN



#7 Олег Опубликовано 17 Июль 2015 - 12:28

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

И еще одно убойное комбо - джунгли (влажность и т.д.) + вьетконговцы. Про "тоннельных крыс" вообще молчу, это за гранью моего понимания.

 

DN

 

Спасало во все времена одно и то же - человеческая адаптивность к любым условиям. Разговаривал много как с людьми, воевавшими во Вьетнаме (с нашей стороны), плюс у меня несколько друзей там живет (из местных), так и со спецами, воевавшими на "не срочной" основе в Афганистане, Албании, в рамках неофициальных африканских конфликтов и т.д. Везде своя специфика, и везде экстрим для "не местных". И ко всему люди со временем привыкают, 



#8 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2015 - 14:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И ко всему люди со временем привыкают, 

Само собой. Так и на Пелелиу (или где там происходило то, что Саша цитировал) адаптировались. Но экстрима хватили по полной.

 

DN



#9 Garret Опубликовано 17 Июль 2015 - 14:38

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Вспоминаются жалобы Сакаи на Лаэ. А еще рассказы экскурсовода с "Хорнета", как в машзале у них не было кондеев даже во время Вьетнама, и горячий экваториальный/тропический воздух потом казался прохладным после смены.



#10 Барон-разбойник Опубликовано 18 Июль 2015 - 16:41

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Если я правильно помню, жалобы Сакаэ на Лаэ были в первую очередь связаны с плохим снабжением.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#11 Garret Опубликовано 18 Июль 2015 - 19:50

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Если я правильно помню, жалобы Сакаэ на Лаэ были в первую очередь связаны с плохим снабжением.

Нет, там и климат был еще хуже, и спали они черти где.

А еще можно вспомнить попытку взять Порт-Морсби по суше, когда они просто перемерли все от тропических болезней и паразитов по дороге.



#12 Барон-разбойник Опубликовано 18 Июль 2015 - 21:02

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Сакаи в ней не участвовал. Но там главная проблема была в том, что сам по себе ландшафт был непроходим — горы, заросшие джунглями.

 

Кстати, вот еще любопытный момент насчет болезней, о котором часто забывают.
Джунгли джунглями, но любая скученность создает риск эпидемий. Особенно в европейских войнах это стало заметно с XVII века, когда армии стали по-настоящему массовыми.

 

А вот Война между штатами 1862-1865:
― Убито 134 058
— Ранено (из них умерло) 412 175 (70 012)

— Умерло от болезней 253 368

— Умерло по другим причинам 163 796 (Интересно, кстати, какие это причины. Возможно, истощение)

На Гуадалканале половина морпехов подхватила малярию.
Неудивительно, что в вышедший в 1943 году новый набор первой помощи для Морской Пехоты вошел атабрин
http://www.ww2gyrene...rst_aid_kit.htm
 


Изменено: Барон-разбойник, 18 Июль 2015 - 21:07

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых