Перейти к содержимому


Фото

Отмечаем Всемирный день туризма


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 13:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Народ, тут внезапно вот какая тема нарисовалась... Департамент образования попросил лицей организовать какое-то мероприятие для окружающих микрорайонов, выяснилось, что по срокам это может быть только последнее воскресенье сентября, Александр Владимирович глянул в календарь и увидел, что 27 сентября это, оказывается, Всемирный день туризма. Соответственно, это и решено было сделать темой мероприятия. :)
Итак, 27 сентября в двух зданиях на Профсоюзной и между ними будет действовать передвижной скалодром (его привезет "наш человек в МЧС", лицеист 4 выпуска Петя Кутуков), Сережа Кошляков (тот же 4 выпуск) будет показывать ильмы о путешествиях, Дима Сажин (5 выпуск) тоде организует некую движуху (пока не понимаю, какую :)). Кроме того планируется полоса препятствий и ориентирование.
Насколько я понимаю по опыту вчерашнего дня города, стоит ориентироваться прежде всего на своих, тогда мы сможем, воспользовавшись поводом, сделать что-то реально стоящее. Давайте подумаем вместе, что бы там можно было придумать (вариант: что бы вам там хотелось бы видеть).

DN

#2 Anchen Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 18:56

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Ну, можно рассказать о разных видах туризма. Начиная со спортивного (всякие ТМ и прочее), заканчивая водными,/горными/пешими и т.д. По ориентированию: рассказать, что это и с чем это едят и дать простейшие задания, например. 


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 19:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, можно рассказать о разных видах туризма. Начиная со спортивного (всякие ТМ и прочее), заканчивая водными,/горными/пешими и т.д. По ориентированию: рассказать, что это и с чем это едят и дать простейшие задания, например. 

Если о рассказах, то надо их строить по принципу: "горный туризм - это то-то и то-то, в лицее у нас этим занимается Маргарита Владимировна занимается, она народ в Карпаты водила". Чтобы понимали, к кому за чем идти. :) Все-таки мы для своих, прежде всего, делаем, да и для сторонних реклама лицею будет.

 

DN



#4 Anchen Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 19:50

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Если о рассказах, то надо их строить по принципу: "горный туризм - это то-то и то-то, в лицее у нас этим занимается Маргарита Владимировна занимается, она народ в Карпаты водила". Чтобы понимали, к кому за чем идти. :) Все-таки мы для своих, прежде всего, делаем, да и для сторонних реклама лицею будет.

 

DN

Ну да, это я и имела в виду. Рассказать, куда ходим, что там делаем. Показать фотографии/видео для наглядности.


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 19:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну да, это я и имела в виду. Рассказать, куда ходим, что там делаем. Показать фотографии/видео для наглядности.

Угу. Я могу водный туризм взять на себя. :)

 

DN



#6 Anchen Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 20:02

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Угу. Я могу водный туризм взять на себя. :)

 

DN

И подземельный тоже :)


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 20:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И подземельный тоже :)

Ну, про это мы помолчим. ;)

 

DN



#8 KiberGus Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 8:56

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

"горный туризм - это то-то и то-то, в лицее у нас этим занимается Маргарита Владимировна занимается, она народ в Карпаты водила".

Ну, про это мы помолчим. ;)

А еще интересное занятие - это лазить по пещерам и каменоломням. Но мы этим не занимаемся. Особенно этим не занимается Дмитрий Николаевич.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#9 DNAlh Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 10:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Особенно этим не занимается Дмитрий Николаевич.

Ни-ког-да! :)

 

DN



#10 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2015 - 20:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, осталось всего-ничего до этого эпохального мероприятия. Надо фокусироваться и понимать, что и какими силами мы делаем. Татьяна Петровна сказала, что силами наших давних выпускников вокруг стадиона между зданиями на Профе будет организована рассчитанная на массовость движуха (концерт, скалодром, какое-то выступление с жидким азотом, кухня и ремесла народов мира). Все это здорово, но это именно шоу, рассчитанное на абстрактное увеселение абстрактного, в общем-то зрителя. А мы говорили, что если уж участвовать в этом странном мероприятии то так, чтобы извлечь из этого какую-то пользу для лицейского туризма, который хотя и весьма немассовый в последнее время, но все же живой.

Вася и Рита Ломакины готовы взять на себя организацию некоего веревочного тренинга (думаю, Рита может описать это действо более подробно), Володя Зайцев готов организовать ориентирование для новичков по весьма немаленькой теперь уже территории на Профсоюзной. Очень рекомендую всем лицеистам прийти и поучаствовать в этом.

Теперь немного о том, чем я озадачиваюсь в связи со всем этим. Мне предлагают провести нечто вроде мастер-класса по походной кулинарии, но мне кажется, что это может иметь смысл только в том случае, если найдется хотя бы несколько человек, ЗАРАНЕЕ заявивших о желавших прийти и чему-то научиться. Почему нужно обязательно предварительное согласие? Во-первых, дело в том, что походная кулинария предполагает костер, а дров на месте, сами понимаете, нет. :) Поэтому мне придется в субботу ехать с бензой куда-нибудь типа Богданихи и заготавливать дрова. Делать это просто так, на всякий случай, само собой, лениво. Во-вторых, приготовление, скажем, супа, дело длинное и вряд ли может стать элементом шоу для случайных прохожих. Этим имеет смысл заниматься только с кем-то заинтересованным. И, на самом деле, я бы посоветовал уважаемым лицеистам и лицеисткам не упускать такой неожиданно подвернувшийся момент, т.к. это случай действительно уникальный. Почему уникальный? Потому, что в реальном походе (даже в выходе а-ля Богданиха) нет возможности предоставить новичку абсолютную свободу творчества, т.к. есть угроза оставить все звено без обеда или ужина. А здесь, даже если кто-то напрочь испортит свое блюдо, это ничем никому не повредит. Можно попробовать приготовить сразу несколько блюд одновременно (как мы делали в некоторых прошлогодних выходах) и накормить наших ориентировщиков и веревочников. А если кто-то из окрестного населения захочет подойти и посмотреть - на здоровье, можем даже более-менее полноценный бивак организовать (с палаткой и спальниками :)).

В общем, прошу всех, имеющих отношение к лицею, пиара среди лицеистов, лицеистов прошу принять максимально активное участие и всех вообще прошу о конструктивной критике всего того, что было написано выше. :)

 

DN



#11 Syrano Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 6:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я тут подумал, что для ориентирования неплохо бы карту местности иметь. Дим, как ты думаешь, есть ли план территории где-нибудь в документации лицея, и можно ли его утянуть-скопировать-подредактировать? Разумеется, есть и другие варианты желаемую карту заполучить, но так было бы проще, мне кажется.


С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 11:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я тут подумал, что для ориентирования неплохо бы карту местности иметь. Дим, как ты думаешь, есть ли план территории где-нибудь в документации лицея, и можно ли его утянуть-скопировать-подредактировать?

Завтра спрошу у Татьяны Петровны.

DN

#13 Рита Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 11:37

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Я хочу сделать небольшую дистанцию, которую нужно будет проходить в обвязке и со специальными устройствами. Мне нужны помощники для навески и обеспечения безопасного прохождения дистанции.

В помощники нужны в первую очередь выпускники.


Изменено: Рита, 22 Сентябрь 2015 - 14:05

Sum summus mus!


#14 Syrano Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 11:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мы будем там заранее. Натянуть точно можем помочь. Дальше -- в зависимости от количества народа. Поучаствовать бы хотелось, если не будем напрочь заняты ориентированием.


С нами сила Алхазашвили!


#15 Рита Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 6:02

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Немного рекламы :)

 

В воскресенье от нашего турклуба будет три мероприятия:

1. Ориентирование. Ставит Володя.

Хороший способ вспомнить, что такое компас и карта и как это работает вместе. Тем, кто еще не пробовал, поучиться.

2. Веревочная дистанция. Ставим мы с Васей.

Прохождение требует использование страховочной системы, жумара и спускового устройства. Вы же хотели занятие по веревочной технике? Вот оно!

Для выпускников может быть полезно научиться навешивать все это дело :)

3. Лагерь. Главный ДН.

Здесь можно помочь Дмитрию Николаевичу проводить конкурсы для проходящих мимо зевак, показывать снаряжение, рассказывать о туризме какой он есть. В общем, есть возможность поучить других тому, что сами умеете. А также здесь можно просто пообщаться.

 

Кроме того будет еще много чего, что организуем не мы. Обьявление тут.

 

ТП сказала, что этот праздник очень нужно провести массово. Если у вас еще ничего не запланировано на выходные, приходите!

Отметим День туризма в нашей дружной компании! :)


Изменено: Рита, 23 Сентябрь 2015 - 6:02

Sum summus mus!


#16 Syrano Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 7:28

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Завтра спрошу у Татьяны Петровны.

DN

Дим, напомнинаю вопрос.


С нами сила Алхазашвили!


#17 Syrano Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 9:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Немного рекламы :)

 

...

Может, распечатать и развесить в лицее? Или уже? ;-)


С нами сила Алхазашвили!


#18 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 9:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, напомнинаю вопрос.

Посмотри, у тебя в почте должно быть письмо со сканами. Это все, что есть,

 

DN



#19 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 17:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, уважаемые лицеисты и особенно выпускники! В воскресенье будет очень нужна ваша помощь у Риты (веревки) и у меня (постановка палаток, и некие "рассказы о туризме" интересующимся новичкам). Наверняка чем-то нужно будет помочь и Володе (ориентирование). Приходите, не поленитесь. Думаю, должно быть интересно, да и погода, тьфу-тьфу-тьфу, ожидается хорошая! :)

 

DN



#20 GrGr Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 8:55

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Во-первых, дело в том, что походная кулинария предполагает костер, а дров на месте, сами понимаете, нет. :) Поэтому мне придется в субботу ехать с бензой куда-нибудь типа Богданихи и заготавливать дрова. Делать это просто так, на всякий случай, само собой, лениво.

 

Пардон, что вмешиваюсь - буквально на прошлой неделе видел, что в Оби продаются дрова вязанками. По моим прикидкам, двух-трех вязанок хватит для приготовления обеда из трех блюд :) Цена вопроса - рублей 300 за вязанку. Понимаю, неспортивно, но по крайней мере, не надо будет в Богданиху с бензопилой ехать.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых