Перейти к содержимому


Фото

Выезд 10-11 октября: туристическая эстафета

10-11.10.2015

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Рита Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 19:41

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Привет!
 
Списки участников выезда уже почти составлены, давайте обсуждать, чем мы будем там заниматься.
 
Родилась следующая идея. В воскресенье можно провести туристическую эстафету.

Смысл в том, что команды-звенья на скорость параллельно выполняют какие-либо задания на туристическую тему. Список этапов и их содержание известны заранее. Таким образом у каждого из звньев появляется дополнительная задача до слета по распределению этапов между членами звена и по подготовке к их прохождению.

Примеры этапов:

1. Завязывание узлов: один из участников завязывает три заданных узла.

2. Работа с компасом: нахождение кп по азимуту и коичеству шагов.

3. Решение топографической задачи: определение расстояния по карте, определение перепада высот и т.д. Можно выполнять вдвоем.

4. Разведение костра: развести небольшой костер из естественных материалов + обычные спички и вскипятить немного воды. Тоже вдвоем.

5. Перейти через болото: используя несколько палок-досок преодолеть какое-нибудь расстояние. Вчетвером.

6. Прохождение веревочной дистанции. Вчетвером. Это должен быть последний этап.

Этапы можно и нужно придумывать еще, но, думаю, смысл примерно понятен. Продолжительность самой эстафеты не должна быть больше 40-60 мин (т.к. если кто-то начнет слишком сильно отставать, будет очень грустить). В субботу после ужина можно провести "консультации" по заданным темам (топографии, узлам, ориентированию и т.д.), а потом собраться на чай и общий костер. После эстафеты можно просто пообщаться, и сделать что-нибудь традиционное: покрутить пои, походить по слэклайну, веревочные дистанции после эстафеты будут доступны всем желающим.

Мне кажется, может получиться очень зрелищно и активно. Но нужно хорошо подготовиться, да! И проводящим эстафету, и звеньям.

И да, если примем идею, то я готова полностью это действо организовать. Не без вашей помощи, конечно! :P
 
Высказывайтесь, господа! :)

Sum summus mus!


#2 Syrano Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 20:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Высказываемся :-)

Во-первых, здорово :-)

Во-вторых, ты слово "эстафета" употребляешь в смысле, что задачи идут одна за другой? Четверо лезут по болоту, а остальные за них болеют? Если так, то это здорово для динамичных этапов, вроде того же болота или веревок, но, кажется, будет затянуто для костра. Или нет? Вы такое проводили, или это свежая мысль?

 

Альтернативное предложение: есть список задач, которые звено должно успеть выполнить за 40-60 минут. Они получают этот список, распределяют, кто куда бежит, и одновременно одни ползают по болоту, другие разводят костер. Развели, получили за это очки/баллы, взяли какую-то еще задачу из списка. Так можно больше народу одновременно занять. Хотя потеряем в зрелищности, вероятно.

 

Из еще задач/этапов:

  * вспомнить что-нибудь из прошлогодней медицины, забинтовать соседа, например.

  * преодолеть "переправу" из жердей на высоте полметра (классический СЮТУРовский этап, но не помню, как называется)

  * постановка палатки. Можно домика, можно дуговушки.

  * здравствуй, двуручная пила. Можно дуб найти, или лиственицу, да я добрый :-)

... думаем дальше...


С нами сила Алхазашвили!


#3 Рита Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 11:32

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Я такое не проводила раньше не проводила и не наблюдала. Некоторые этапы (например, разведение костра) взяты с трассы турслета МГУ. Правда там команд много и они бегут друг за другом.

У нас же всего три команды, так что задания можно выполнять параллельно.

 

Мне нравится идея не особо зрелищные задания выдавать одновременно. Но, в целом, хотелось бы единое время на выполнение всех заданий. Тогда и общее время будет меньше.

 

Володя, твоя идея опять сильно напоминает традиционное лицейское хождение по станциям, которое уже даже мне приелось. Хотелось бы попробовать что-то новое.

 

*задание по медицине надо сделать;

*"переправу" не очень представляю, но звучит хорошо;

*про палатку тоже думала;

*не уверена, что орудовать опасными предметами нужно на скорость - мне не очень нравится этот этап.

 

Самым сложным будет провешивание трех равноценных коридоров веревочной дистанции.

 

Я могу к выходным попробовать сочинить что-то типа положения и описания этапов. Можно будет в воскресенье после "Дня туризма" его обсудить вживую.


Sum summus mus!


#4 Syrano Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 12:28

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я только хотел подстраховаться от ситуации, когда два человека долго разводят костер, а все остальные скучают.

 

"Станции", в том негативном смысле, которое ты вкладываешь в это слово (железнодорожники негодуют!), и мне приелись, тем более, что они только что были.

 

Насколько я понял (поправь, если не прав), ты хочешь, чтобы команды видели друг друга при одновременном прохождении одинаковых этапов, обгоняли-догоняли, болели за своих и т.п. Назовем это "контактное" соревнование. Так? И в этом основное отличие от того, что я написал вчеоа (я писал не про "станции" (метростроевцы присоединились к негодованию железнодорожников), на которых из-за рассинхрона все друг друга ждут и тормозят, а про такое же одновременное прохождение всего параллельно, но только максимально уплотнив все по времени, правда, потеряв отчасти эту "контактность".

 

Наверное, истина посередине. Можно прикинуть, какие этапы хороши для "контакта", а какие не очень.

Например, веревки и всякие переправы -- воплне.

А вот ориентирование -- скорее нет. Два человека с компасом пошагали в одну сторону, два в другую... где болеть? Только если там, куда они должны вернуться.

Узлы, топография, медицина -- наверное, тоже не очень хороши в этом смысле.

Можно такие вещи параллелить. Можно ими перемежать "контактные" этапы. Ну, или как-то еще это иметь ввиду. Это я просто рассуждаю, боясь опять быть обвиненным в строительстве станций (с Международной Космической... Станции грозит кулаком космонавт, поддерживающий железнодорожников и метростроевцев).

 

В общем, Рит, ты командуй. Я не верю в ситуации, когда есть много начальников. Кажется, начальник должен быть один. Мы тебя всячески поддержим. И давай пробовать новые варианты.

А "станции" (альпинисты, сурово оглядываясь, закладывают френды в расщелины) будем вешать на ёлках для крепления трех параллельных веревочных трасс.


С нами сила Алхазашвили!


#5 KiberGus Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 13:35

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
В порядке бреда. А можно придумать этапы-синхронизаторы с переменным временем выполнения? Ну например та же двуручка: разрешить команде напилить разное количество чурбачков и за это получить бонусные/штрафные минуты/баллы. Некий механизм, который позволяет лидерам, вырвавшимся вперед, подождать остальных, получив альтернативный бонус. Или это слишком запутает соревновательный процесс?
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#6 Syrano Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 14:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Как развитие Лешиной идеи: сделать несколько этапов, которые начинаются синхронно с чего-то "контактного", а заканчиваются неконтактными заданиями, которых можно успеть сколько-то сделать.

В частности тогда можно избежать того, чтобы какая-то команда безнадежно убежала вперед или отстала, выпав таким образом из контактного соревнования.

Получится как бы несколько стартов, что должно хорошо сказаться на зрелищности. А победителя определять по количеству очков (понятно, что те, кто быстрее, получат больше времени на остальные задания, и смогут набрать там больше этих самых очков).


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 17:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

*не уверена, что орудовать опасными предметами нужно на скорость - мне не очень нравится этот этап.

Плюсую. Если бы у нас был слет канадских лесорубов - другое дело, а когда народ пилу в руки в первый раз возьмет и будет торопиться, то как бы они себе чего лишнего не отпилили...

А вообще с восторгом читаю эту тему. Мне всё очень нравится. :)

DN

#8 Syrano Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 18:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Рита, мы сегодня с Лешей поговорили про слек-лайн. Он цел, и Леша обещал его поискать и притащить мне до похода.


С нами сила Алхазашвили!


#9 KiberGus Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 9:59

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Рита, мы сегодня с Лешей поговорили про слек-лайн. Он цел, и Леша обещал его поискать и притащить мне до похода.

Слеклайн из гаража я достал. Есть один натяжитель, две стропы (15 и 25 метров) и еще тонкая стропа с натяжителем для страховки (натягивается над слеклайном, чтобы держаться за неё руками. На практике превращает все мероприятие в обезьянник т.к. становится слишком легко баловаться). В какой комплектации везти?


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#10 Syrano Опубликовано 07 Октябрь 2015 - 9:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Слек-лайн у меня. Веревки тоже собраны.

 

Рита, ты где? Группа захвата ждет задачи на постройку полосы!


С нами сила Алхазашвили!


#11 Рита Опубликовано 07 Октябрь 2015 - 14:45

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Рита, ты где?

Меня завалило работой. Я все помню, постараюсь вечером выслать условия.


Sum summus mus!


#12 Syrano Опубликовано 07 Октябрь 2015 - 15:02

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Рит, если сложно, может, просто позвони -- голосом поговорим. Мне бы хоть понимать, что с собой брать, что делать там самого долгого. До ума-то доведем вместе, когда приедешь, так что детально все не нужно описывать.


С нами сила Алхазашвили!


#13 Рита Опубликовано 08 Октябрь 2015 - 11:38

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Внезапно вопрос: кто из учителей/выпускников готов посудить медицинский этап и придумать для него задание?

 

К тому же я не присутствовала на выезде посвященному медицине и не знаю, что именно лицеисты умеют.


Изменено: Рита, 08 Октябрь 2015 - 11:40

Sum summus mus!


#14 Syrano Опубликовано 08 Октябрь 2015 - 12:01

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Судить, я так понимаю, сможет Шурка. Если не будет напрочь замученной после дежурства.

Касаемо задания, расскажи про формат? (желаемое количество народа, время выполнения)

На медицинских выездах обсуждались вопросы первой помощи, начиная с того, как понять, что вообще оная помощь кому-то требуется, через общий алгоритм действий и до практики в перевязке, наложении шин, транспортировки и тому подобного.

Так что это могут быть как конкретные задания, например, перевяжите ногу при растяжении голеностопа, так и ситуации -- вот вам клиент, действуйте.


С нами сила Алхазашвили!


#15 armajty Опубликовано 08 Октябрь 2015 - 12:24

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Могу помочь


Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?





Также с меткой «10-11.10.2015»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых