Перейти к содержимому


Фото

Россия вступила в войну на Ближнем Востоке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
696 ответов в теме

#661 DNAlh Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 19:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да уж. Это отделение демократическое или посягательство на территориальную целостность? Как считаете? ;-)

Я считаю, что России в курдскую тему лезть не надо. Ни за, ни против. Строго говоря, курды, конечно, выстрадали право на независимость, но в реальной политике право имеет тот, кто может его отстоять. Смогут ли курды добиться независимости в окружении Ирака, Ирана, Турции и Сирии - очень большой вопрос. Но пусть разбираются без нас. Так как если мы влезем за курдов (что нереально, т.к. они нынче под американцами ходят), то испортим отношения с нашими союзниками в регионе, а если влезем против курдов, то испортим отношения с целым большим народом.

 

А вообще, жаль, если до войны дойдет. Курдам бы умерить аппетиты и они могли бы договориться о широкой автономии в Ираке и Сирии (в Турции и Иране, конечно, маловероятно). Но увы.

 

DN



#662 Syrano Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 5:54

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
То, что России не надо -- это да. Саркастический вопрос был скорее про политику Штатов.

С нами сила Алхазашвили!


#663 koraalex Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 6:24

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Хм, мне так кажется, что Курдистан (положим, Восточный и Западный) надо было лоббировать международному сообществу уже давно. Вообще, меня удивляют правители, которые в геополитике руководствуются хватательным рефлексом. Если у тебя от присоединения какой-то земли кроме повстанческой войны на этой земле ничего не вышло, зачем она тебе нужна? Не лучше ли иметь более-менее годного партнёра, нежели бунтующего подданного? Конечно, пересматривать итоги событий, ушедших в историю, - это путь к войне, но ведь война, по сути, в некоторых регионах с тех пор не останавливалась. Последнее - о Турции.



#664 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 21:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Однако, черные в районе трассы Пальмира - ДэЗ оказались способны на серьезное контрнаступление. Уже несколько дней там идут тяжелые бои. Карт не видел, но по сообщениям потерян целый ряд опорных пунктов на трассе. Видать, всё-таки рано их списывать.

 

DN



#665 Олег Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 5:25

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Тематический текст от Стрелкова по участию ЧВК в процессе:

 

Игорь Стрелков: Потери в Сирии
10-10-2017
6.jpg

Только что говорил по телефону с бывшим бойцом "Вагнера", воевавшим на Донбассе и в Сирии.
С его слов (а он служил в Славянской бригаде и у меня нет сомнений в словах этого человека), за последнюю неделю в его бывшем взводе - только убитых - три человека. Много раненых. 
В Одинцово валяется в госпитале еще один мой бывший подчиненный - раненый в Сирии тоже в составе "Вагнера". И там он не просто "не один" - а несколько человек поступает каждую неделю. Особенно много - за 2 последних. 
Из третьего источника мне известно, что (оценочно) за 2 минувших недели потери "официальных военных" под 20 человек "200-ми", а ЧВК, соответственно, потеряли больше раза в три. И это - "по минимуму".

Такие потери регулярных военных и наемников (которые, по сути, те же контрактники) вызваны резким усилением боев против ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора и Маядина, где русские (90% личного состава - славяне) ЧВК используются в качестве штурмовых подразделений (сирийцы "на подхвате"), а также атаками боевиков в провинции Хама - где ЧВК приходится выручать попадающие в "переделки" подразделения Военной полиции. Также потери несутся в засадах на коммуникациях и при боях на деблокирование частично окруженного боевиками города Эс-Сухна и в районе захваченного ИГИЛ (запрещено упоминать на ночь при детях в РФ) города Аль-Карьятейн. Везде, кроме (а часто - вместо) сирийцев, используется "русское пушечное мясо". В тех самых "сухопутных боях", которых наш неуважаемый президент обещал категорически избегать в начале Сирийской авантюры. 

И, да, я ничего, случайно, не разгласил? Впрочем, никаких подписок я не давал, шифровок со сводками не получаю... Так, сплошной "трёп безответственный"... Не то, что у нашего президента.

*ИГИЛ - организация запрещённая в России


#666 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, то, что наши ЧВК там воюют - это секрет Полишинеля. И я, в общем-то, не вижу в этом ничего странного или страшного. Как и в потерях, которые они там несут. Это война и опытные мужики знали, на что подписывались. Им там, насколько я знаю, очень хорошие деньги платят. И это лучше, чем отправлять туда срочников. Другой вопрос, я как-то не отсек - у нас ЧВК таки легализовали или нет?

 

DN



#667 Олег Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 8:05

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Да, наемники неплохо зарабатывают. На фоне безработицы в отдельных регионах (вспоминая последних двух пленных) это, конечно, выход для вояк. Страшно, или нет - открытый вопрос, тут куча факторов, на деле. Я считаю, что военных, не работающих в силовых структурах, лучше бы "социализовать", они потенциально очень проблемный контингент. Тем более, когда структура не легализована, как у нас. В США понятная история: у силовиков есть есть контакты, списки, контроль за деятельностью ЧВК. У нас с этим не очень, боюсь. От неофициального ЧВК до ОПГ даже не один шаг, меньше. 

 

При этом их у нас никто не преследует, работают они согласованно с официальными военными, но вот когда ситуация неудобная возникает, их как бы и нет.   



#668 koraalex Опубликовано 18 Октябрь 2017 - 13:00

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Генерал Захреддин погиб. Война жестокая.



#669 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2017 - 15:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Генерал Захреддин погиб. Война жестокая.

Вот ведь... Нет слов. Такой харизматичный дядька... Хотя, конечно, учитывая, то, что он всегда сам на передовую лез, это был лишь вопрос времени. Увы, это война.

DN

#670 Syrano Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 18:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Как-то пропустили. А меж тем официальные власти 6 декабря объявили об окончании операции в Сирии.

https://iz.ru/679969...-ot-terroristov


С нами сила Алхазашвили!


#671 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 18:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как-то пропустили. А меж тем официальные власти 6 декабря объявили об окончании операции в Сирии.

Это пиар и ничего больше. Даже ИГ еще не добили, а уж "зеленых" там и вовсе целый Идлиб сидит. Скажем так, с "черными" там и в самом деле _в основном_ покончено. Но не более того. Этот сериал будет долгим...

DN

#672 DNAlh Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 19:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А сегодня уже Путин объявил о выводе войск. Правда, авиация в Хмеймиме останется + про ЧВК скромно умолчали... Так что я остаюсь при убеждении, что всё это пиар. Путин начал свою президентскую кампанию, нужно продемонстрировать победу. Причем я не спорю, что победа, в общем и целом, таки есть (достаточно сравнить карту за октябрь 2015 и декабрь 2017), но это никак не конец войны в Сирии. Не может ли это быть сигналом Асаду, мол, мы тебя спасли, черных, в общих чертах, ликвидировали, а дальше сам договаривайся и с зелеными в Идлибе, и с курдами на востоке?

 

DN



#673 Syrano Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 13:18

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А сегодня уже Путин объявил о выводе войск. Правда, авиация в Хмеймиме останется + про ЧВК скромно умолчали... Так что я остаюсь при убеждении, что всё это пиар. Путин начал свою президентскую кампанию, нужно продемонстрировать победу. Причем я не спорю, что победа, в общем и целом, таки есть (достаточно сравнить карту за октябрь 2015 и декабрь 2017), но это никак не конец войны в Сирии. Не может ли это быть сигналом Асаду, мол, мы тебя спасли, черных, в общих чертах, ликвидировали, а дальше сам договаривайся и с зелеными в Идлибе, и с курдами на востоке?

 

DN

Погоди, а разве Путин обещал закончить войну в Сирии и всех там помирить? Он же вроде как официально как раз с черными и шел туда воевать. Так что все логично в общем-то выглядит. Черных разогнали, "мировую угрозу" от своей страны отвели, задачи выполнили. А дальше -- вполне себе внутренние дела Сирии, которые отдельной статьей идут. Не?

Ну, а то, что предвыборный PR -- это-то понятно, но разве прямо на голом месте?


С нами сила Алхазашвили!


#674 DNAlh Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 14:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Погоди, а разве Путин обещал закончить войну в Сирии и всех там помирить?

Смотри, моя претензия исключительно к фразе "война в Сирии закончена". Это не так. Решена задача стабилизации сирийского режима, начато (только начато!) возрождение сирийской армии, но война там еще надолго, увы.

 

DN



#675 Syrano Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 19:31

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Так я ж, вроде и написал, что операция в Сирии закончена, а не война. Имея ввиду, что РФ главным образом из боевых действий официально выходит.


С нами сила Алхазашвили!


#676 DNAlh Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 20:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так я ж, вроде и написал, что операция в Сирии закончена, а не война. Имея ввиду, что РФ главным образом из боевых действий официально выходит.

Ну, в СМИ это подали как победу в войне. Да и посмотрим, выйдет ли Россия из боевых действий реально. Скажем, 5 добровольческий штурмовой корпус САА (иногда в СМИ называемый "5 легионом") укомплектован, говорят, исключительно российскими офицерами (в смысле, как в колониальной армии - солдаты местные, а офицеры - европейцы) и снабжается нашим министерством обороны по нашим штатам. Их мы считаем участниками боевых действий? ЧВК всякие? Я воспринимаю это так, что закончен определенный этап. Если хочешь - можно назвать это окончанием операции. Но это вовсе не означает, что Россия там сократится до персонала двух военных баз и будет сидеть в их периметре.

 

DN



#677 Олег Опубликовано 02 Март 2018 - 8:38

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Ну, судя по внезапным потерям ЧВК - вопрос открытый. Похоже, что нелюбовь на уровне ЧВК - мин. обороны усилилась, раз наши "официальные" военные, получив предупреждение от американцев об ударе с воздуха, не предупредили в свою очередь "отпускников" от ЧВК. Значит ли это, что наши оттуда уйдут? Вообще, с ЧВК обычно все просто, особенно, когда тема полностью неофициальная, как у нас: если большие деньги платят - наемники будут воевать, даже если будут и дальше временами происходить такие истории. В конце концов, выживших реально распределили по госпиталям приличным, а на гражданке те же люди получают в лучшем случае 10% от того, что они зарабатывают в Сирии. 

 

Так же не думаю, что наши летчики оттуда в ближайшее время свалят. Тем более мы там начинаем обкатывать самолеты 5-го поколения (что, в принципе, вполне логично). Думаю, Сирия - это надолго. Например, начинаются проблемы у Курдов. Вполне возможно, что "наша" Сирия тоже захочет у них территории отжать, как и все остальные.   



#678 DNAlh Опубликовано 02 Март 2018 - 8:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще, с ЧВК обычно все просто, особенно, когда тема полностью неофициальная, как у нас

Вроде бы, наконец планируют легализовать. Во всяком случае я краем глаза видел инфу о том, что законопроект о ЧВК уже внесен в Думу.

Так же не думаю, что наши летчики оттуда в ближайшее время свалят. Тем более мы там начинаем обкатывать самолеты 5-го поколения (что, в принципе, вполне логично). Думаю, Сирия - это надолго.

Конечно не свалят, там же две базы получили (Хмеймим - авиационная и Тартус - морская). Ну и война эта еще надолго, да. Думаю, что она постепенно перейдет в вялотекущую фазу, но не прекратится.

Например, начинаются проблемы у Курдов. Вполне возможно, что "наша" Сирия тоже захочет у них территории отжать, как и все остальные.

Учитывая, что никто их не признаёт - конечно захотят, да и хотя, уверен, уже. Вообще, я не понимаю курдов - как можно надеяться на независимость, если против этого все твои соседи? "Америкаснами"? Так при желании Турция, Сирия и Ирак могут блокировать курдские территории и что, американцы им всё самолетами будут возить? Как в Берлин в своё время? И зачем вообще американцам нужен этот курдский проект? Просто чтобы окончательно не потерять лицо в Сирии? Как по мне это какой-то идиотизм, особенно учитывая, что из-за этого резко ухудшились отношения с союзником по НАТО - Турцией.

DN

#679 DNAlh Опубликовано 02 Март 2018 - 9:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Похоже, что нелюбовь на уровне ЧВК - мин. обороны усилилась, раз наши "официальные" военные, получив предупреждение от американцев об ударе с воздуха, не предупредили в свою очередь "отпускников" от ЧВК.

Всё может быть гораздо проще - ведомственная разобщенность и наплевательство. Американцы спросили наших военных - "ваши там есть?", наши штабные посмотрели свои данные и честно сказали - "нет". А о мероприятиях "Вагнера" они могли и не знать. Или мог не знать конкретный человек, выходивший на связь с американскими военными. Кстати, интересно, что обе стороноы подтверждают, что между военными из России и США по Сирии налажены очень хорошие контакты. То есть политики собачатся, а профессионалы тихо стараются ситуацию разруливать более-менее аккуратно.

DN

#680 Олег Опубликовано 02 Март 2018 - 10:08

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

 Вообще, я не понимаю курдов - как можно надеяться на независимость, если против этого все твои соседи? "Америкаснами"? Так при желании Турция, Сирия и Ирак могут блокировать курдские территории и что, американцы им всё самолетами будут возить? Как в Берлин в своё время? И зачем вообще американцам нужен этот курдский проект? Просто чтобы окончательно не потерять лицо в Сирии? Как по мне это какой-то идиотизм, особенно учитывая, что из-за этого резко ухудшились отношения с союзником по НАТО - Турцией.

DN

 

У них просто очень мало вариантов. В итоге, они хватаются за каждую возможность. Думаю, однажды где-то у них таки что-то получится. На данном этапе они вынужденны лавировать между всеми силами. С учетом не предельно высокой адекватности Эрдогана, главного их противника, нельзя сказать, что у них вообще никаких шансов нет.   






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых