Перейти к содержимому


Фото

Россия вступила в войну на Ближнем Востоке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
696 ответов в теме

#681 DNAlh Опубликовано 02 Март 2018 - 10:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У них просто очень мало вариантов. В итоге, они хватаются за каждую возможность. Думаю, однажды где-то у них таки что-то получится. На данном этапе они вынужденны лавировать между всеми силами. С учетом не предельно высокой адекватности Эрдогана, главного их противника, нельзя сказать, что у них вообще никаких шансов нет.

Мне кажется, что на большее, чем более или менее широкая автономия в рамках этих трех государств (на данный момент, конечно, только в Сирии и Ираке) им рассчитывать не приходится. Разве что уповать на какой-то катаклизм, который уничтожит все три государства и вот тогда, на руинах (а-ля воссоздание Речи Посполитой в 1918 г.)... Кстати, для них идеальным вариантом была бы победа ИГ, которая отменила бы все старые границы и которое никто бы не признал. но не срослось.

DN



#682 Олег Опубликовано 02 Март 2018 - 11:04

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Мне кажется, что на большее, чем более или менее широкая автономия в рамках этих трех государств (на данный момент, конечно, только в Сирии и Ираке) им рассчитывать не приходится. Разве что уповать на какой-то катаклизм, который уничтожит все три государства и вот тогда, на руинах (а-ля воссоздание Речи Посполитой в 1918 г.)... Кстати, для них идеальным вариантом была бы победа ИГ, которая отменила бы все старые границы и которое никто бы не признал. но не срослось.

DN

 

Так для начала такой расклад их вполне устроит. Победа  ИГ не устроила бы никого, да она и в принципе возможной не представлялась изначально. Какой был бы финал? :) Новая страна ИГ на карте региона? :))  Просто война могла бы происходить доооолго, в вялотекущем режиме. И, да, такой расклад был бы на пользу курдам, вероятно. Многим все еще было бы не до них. И даже кому-то они, как сила, воюющая с ИГ, были бы нужны. Сейчас же их перспективы связаны скорее с Ираком. 



#683 DNAlh Опубликовано 02 Март 2018 - 11:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так для начала такой расклад их вполне устроит. 

Так они нынче в жестком конфликте и с Багдадом, и с Дамаском и, само собой, с Анкарой. Причем в Сирии они контролируют сейчас в значительной степени те территории, где не составляют большинства. В Ираке их из Киркука в аналогичной ситуации выкинули, выкинут и тут, рано или поздно. им бы договариваться с Асадом, но они не хотят.

 

DN



#684 Олег Опубликовано 02 Март 2018 - 14:26

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Ну, думаю, и Асаду еще один союзник не помешал бы. Да, согласен. Возможно, на каком-то уровне и пытаются договориться, но точно не публично. 



#685 DNAlh Опубликовано 02 Март 2018 - 14:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, думаю, и Асаду еще один союзник не помешал бы. 

Так с Африном (это западный курдский анклав, на который сейчас турки прут) у Асада, вроде, были неплохие отношения. Во всяком случае, друг в друга они не стреляли. Но вот сейчас, даже перед лицом турецкого вторжения, они отказываются признать над собой власть Асада. С Рожавой (восточный кусок, где рулят американцы) тоже не все так просто, там внутри до сих пор существуют про-асадовские анклавы Камышлы и Хасеке. И неплохо себя чувствуют. Так что это восток... Если не передерутся, будут долго закулисно торговаться. :)

 

DN



#686 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 20:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тут Евгений Белаш (для тех, кто не в курсе - историк, занимающийся Первой мировой войной) съездил в Сирию. Рекомендую ознакомиться, любопытно: раз и два. Может быть будет продолжение.

 

Ну и актуальная карта. Давно их не выкладывал.

 

Syrian_Civil_War_Territorial_Control_Map

 

DN



#687 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 18:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Официально объявлено, что наши самолеты, прибытие которых в Латакию и не скрывалось особо, сегодня приступили к нанесению ударов по Халифату. 

Вот противоречивые чувства испытываю... С одной стороны, Халифат надо уничтожить и если можно что-то для этого сделать, то сделать это надо. Опять же, давно болею за Асада и его армию, которые четырехлетним сопротивлением доказали, что они достойны помощи. Но память об Афганистане, конечно, не дает предаваться ликованию.

В общем, посмотрим, что из этого получится...

Ровно четыре года. Пока я бы оценил результаты как успешные. Созданы военно-морская и военно-воздушная базы в регионе, стабилизирован дружественный режим, Россия стала одним из крупнейших игроков на Ближнем Востоке, получен необходимый боевой опыт (особенно армейской авиацией). И всё это при относительно умеренных потерях (правда, без учета ЧВК, чьи потери мы в обозримом будущем не узнаем, но там люди осознанно на такое подписываются).

 

DN



#688 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Карта в тему:

Syrian_Civil_War_Territorial_Control_Map

 

Карта, к слову, уже устаревшая. В районе Идлиба САА существенно на север продвинулась, обеспечив, в том числе и бОльшую безопасность российских баз в Тартусе и Латакии.

 

DN



#689 Лэн Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 4:05

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Тут Евгений Белаш (для тех, кто не в курсе - историк, занимающийся Первой мировой войной) съездил в Сирию. Рекомендую ознакомиться, любопытно: раз и два. Может быть будет продолжение.

Пропустил эти отчёты, спасибо!

Там, так понимаю, целая делегация блогеров ездила? Надо бы и других авторов почитать.
..La vita e l'amore...

#690 DNAlh Опубликовано 03 Март 2020 - 17:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще почти год спустя подниму эту тему. :) Послезавтра Путин с Эрдоганом в Москве встречаются. Как думаете, договорятся о чём-нибудь? И если не договорятся, то решится ли Турция атаковать российские войска в Сирии? Я на оба вопроса отвечу отрицательно и продолжу наблюдать за прокси-войной. Удивительное дело, люди XX века, особенно, первой его половины, наверное бы от взрыва мозга скончались, если бы им рассказали, что можно вроде как участвовать в боевых действиях, но вроде как и нет, наносить удары, но только по этим, а тех, кто с ними рядом - не трогать, а то и в ответ прилетит... И при этом торговать как ни в чем не бывало, принимать туристов на курортах и т.д. С одной стороны, есть в этом что-то подлое и двуличное. С другой - уж лучше так, чем очередной русско-турецкий замес. А сирийцам, конечно, можно только посочувствовать. С таким количеством вовлеченных сторон их страна обречена превратиться в очередной Афганистан (откуда, кстати, американцы таки через 18.5 лет пребывания выводят войска (но не совсем :))).

 

DN



#691 Лэн Опубликовано 04 Март 2020 - 14:47

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

И еще почти год спустя подниму эту тему. :) Послезавтра Путин с Эрдоганом в Москве встречаются. Как думаете, договорятся о чём-нибудь? И если не договорятся, то решится ли Турция атаковать российские войска в Сирии? Я на оба вопроса отвечу отрицательно и продолжу наблюдать за прокси-войной. Удивительное дело, люди XX века, особенно, первой его половины, наверное бы от взрыва мозга скончались, если бы им рассказали, что можно вроде как участвовать в боевых действиях, но вроде как и нет, наносить удары, но только по этим, а тех, кто с ними рядом - не трогать, а то и в ответ прилетит... И при этом торговать как ни в чем не бывало, принимать туристов на курортах и т.д. С одной стороны, есть в этом что-то подлое и двуличное. С другой - уж лучше так, чем очередной русско-турецкий замес. А сирийцам, конечно, можно только посочувствовать. С таким количеством вовлеченных сторон их страна обречена превратиться в очередной Афганистан (откуда, кстати, американцы таки через 18.5 лет пребывания выводят войска (но не совсем :))).

 

DN

Солидарен со мнением: ни о чем не договорятся. Истерию о нападении на российские войска и возможность очередной русско-турецкой также не поддерживаю.

На мой взгляд дилетанта, НАТО уже более чем чётко дало понять, чтобы Эрдоган не думал об ударах по российским войскам.

 

По-прежнему особо интересно будет следить за действиями в Идлибе. Саракиб позавчера САА взяла (думаю, российская военная полиция там уже вовсю порядок наводит). Очевидно, в ближайшее время продолжится продвижение сирийской армии на север - сил для этого, вроде, хватает. Любопытно, насколько сильной будет поддержка бармалеев со стороны Эрдогана.

 

Вообще, конечно, удивительная с точки зрения здравого смысла ситуация: член НАТО (хоть и второсортный) Туркция поддерживает аль-каидовские отряды, официально отправляет свои отряды воевать на территорию сопредельного государства без объявления войны, заявляет об агрессии со стороны России, но при этом общие экономические проекты не сворачивает. В удивительное время живём.

 

Кстати, Дим, а у тебя https://syriancivilwarmap.com/ тоже глючит на стационарном компе - требует смотреть рекламу, но даже после просмотра карту всё равно не показывает?


..La vita e l'amore...

#692 DNAlh Опубликовано 04 Март 2020 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, Дим, а у тебя https://syriancivilwarmap.com/ тоже глючит на стационарном компе - требует смотреть рекламу, но даже после просмотра карту всё равно не показывает?

Да нет, сразу карта...

DN

#693 DNAlh Опубликовано 04 Март 2020 - 17:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
С Идлибом проблема в том, что там (и на сопредельной турецкой территории) реально сейчас собралось какое-то дикое количество сирийцев, которые не хотят жить при Асаде (может быть кто-то помнит зеленые автобусы, которыми их со всех анти-асадовских анклавов туда свозили?). И при наступлении асадитов все они бегут в Турцию, что и является одной из причин истерик Эрдогана. Что с этим делать - реально непонятно, т.к. Асад к компромиссам, насколько я понимаю, не особо склонен, особенно после того, как понял, что Россия его не бросит. Проблема в том, что в Сирии была (и есть) гражданская война и куча объективных противоречий, которые иранскими прокси и русскими ВКС не решить, а у Асада и/или его людей сейчас, как мне кажется, некоторое головокружение от успехов и если раньше они были готовы на переговоры, давали обещания и т.д., то сейчас хотя просто задавить силой. Так что, увы, не все так просто и однозначно. В любом случае не хотелось бы, чтобы в этих делах хвост вертел собакой и мы ввязывались в ненужные нам конфликты с Турцией (а с ней объективно выгоднее сотрудничать) из-за амбиций спасенных нами лидеров Сирии.

DN

#694 Лэн Опубликовано 05 Март 2020 - 8:06

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

С Идлибом проблема в том, что там (и на сопредельной турецкой территории) реально сейчас собралось какое-то дикое количество сирийцев, которые не хотят жить при Асаде (может быть кто-то помнит зеленые автобусы, которыми их со всех анти-асадовских анклавов туда свозили?). И при наступлении асадитов все они бегут в Турцию, что и является одной из причин истерик Эрдогана. Что с этим делать - реально непонятно, т.к. Асад к компромиссам, насколько я понимаю, не особо склонен, особенно после того, как понял, что Россия его не бросит. Проблема в том, что в Сирии была (и есть) гражданская война и куча объективных противоречий, которые иранскими прокси и русскими ВКС не решить, а у Асада и/или его людей сейчас, как мне кажется, некоторое головокружение от успехов и если раньше они были готовы на переговоры, давали обещания и т.д., то сейчас хотя просто задавить силой. Так что, увы, не все так просто и однозначно. В любом случае не хотелось бы, чтобы в этих делах хвост вертел собакой и мы ввязывались в ненужные нам конфликты с Турцией (а с ней объективно выгоднее сотрудничать) из-за амбиций спасенных нами лидеров Сирии.

DN

В реально серьезный конфликт Россия-Турция сейчас я не верю - слишком большие финансовые потоки с обеих сторон уже завязаны на сотрудничестве.

А насколько сильно Эрдогана беспокоит проблема бегущих к нему сирийцев-антиассадистов? И какие, собственно, варианты? Автономию им создавать? Я как-то этот аспект не рассматривал даже.


..La vita e l'amore...

#695 DNAlh Опубликовано 05 Март 2020 - 17:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А насколько сильно Эрдогана беспокоит проблема бегущих к нему сирийцев-антиассадистов?

Ну если верить в циркулирующие в интернете оценки в 3,7 млн. чел, то я бы на его месте беспокоился бы.

И какие, собственно, варианты? Автономию им создавать? Я как-то этот аспект не рассматривал даже.

Наиболее правильным решением было бы создание возможности для существования в послевоенной Сирии легальной оппозиции Асаду (разумеется, из тех, кто готов будет сложить оружие и вернуться к мирной жизни). Это еще и в связи с курдской проблемой Заевфратья необходимо. На переходный период видимо будет существовать какой-то подтурецкий протекторат (с существованием которого и в Москве были согласны, но просили убрать оттуда совсем отмороженных).

DN

#696 DNAlh Опубликовано 05 Март 2020 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Договорились о том, что: 

1. Сегодня ночью с нуля часов боевые действия должны быть прекращены. 
2. Трасса М-5 останется за Асадом.
3. Трасса М-4 будет совместно патрулироваться российскими и турецкими военными. Буфер безопасности составит 6 км с севера и юга.
4. Турция оставляет за собой право ответить Асаду, при нападении на своих военных.
 

 

 

То есть идлибский подтурецкий протекторат остается, как я и писал выше. Это явно временное решение, но оно лучше, чем непредсказуемое обострение. Да, трассу Алеппо-Хомс (М-5) сирийцы таки отжали. :)
 
DN


#697 Лэн Опубликовано 06 Март 2020 - 8:21

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

>>Турция оставляет за собой право ответить Асаду, при нападении на своих военных.

Это ты имеешь в виду, что обозначен запрет боевых действий именно по линии соприкосновения? (по сути - те самые 6 км севернее М-4)

 

А вообще да - именно временное решение.

 

P.S. Странно, что сам документ ни на Kremlin.ru, ни на сайтах МИД и Министерства Обороны так и не опубликовали. Пришлось в записи смотреть, как Лавров лично его зачитывал. А то наши СМИ, увы, периодически каверкают смысл таких бумаг. А в дипломатической переписке, как известно, каждое слово имеет значение.

UPD: текст протокола появился на сайте МИД - https://www.mid.ru/r...tent/id/4072593


Изменено: Лэн, 06 Март 2020 - 12:04

..La vita e l'amore...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых