Перейти к содержимому


Фото

Мысли про следующий поход.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 14:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Как в старые добрые времена. Не успели еще вернуться из одного похода, сразу начинаем думать про следующий.

Итак, в разговорах с разными людьми родилась следующая мысль.

 

Попробовать на практике применить способности:

 * ориентироваться на местности и по картам;

 * самостоятельно разводить костры, готовить и есть то, что приготовили;

 * самостоятельно ставить палатки и в них спать;

 * что мы там еще умеем самостоятельно.

 

Сделать это все можно, например, в рамках некой военной игры, в которой есть противоборствующие разведывательно-диверсионные группы. В задачи групп входит захватить что-нибудь у кого-нибудь и при том не дать противнику возможности захватить себя. Группы изначально находятся в заданном квадрате, но не знают о конкретных местах дислокации друг друга. В течение какого-то времени группы предоставлены сами себе и решают свои бытовые и боевые задачи. Это время начинается где-нибудь утром-днем и заканчивается утром-днем следующего дня, то есть включает в себя и ночное время.

 

Старшие находятся где-то в том же лесу, с постоянной радиосвязью с каждой из групп.

 

Все, больше ничего конкретного писать не буду, предлагаю всем включаться в обсуждение и думать дальше сообща. Как вам?

 

Единственное, скажу еще про даты. Видимо, это надо устраивать в первые выходные каникул (31.10-1.11), чтобы иметь целый день на подобное действо, Так как на учебной неделе (с учебной субботой) такое не получится. Вне выходных не получится собрать выпускников, которые без сомениня нужны для организации и проведения сего действа.


С нами сила Алхазашвили!


#2 Multook Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 16:38

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Идея отличная! А если предполагаются боевые действия, можно еще и навыки медицины отработать :)

Хочу участвовать и помогать чем могу :)

Изменено: Multook, 13 Октябрь 2015 - 16:38


#3 Dzhevahashvili.Polina Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 16:58

Dzhevahashvili.Polina
  • Свои
  • 42 Сообщений:
  • Полина Джевахашвили

Предлагается собирать здесь идеи по плану военной игры, а потом склеить из некоторых нечто общее. 

У меня есть мысль про две команды, от каждой по одной-две группы. Задачи у команд разные. Допустим, у первой - добраться до некой точки на карте, у второй - всячески им мешать (устраивать засады, нападать на лагерь, брать пленных, которые, по условиям игры, будут обязаны сообщить какую-нибудь информацию о передвижении групп)



#4 Sandy Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:03

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

А можно делать все более прозаично, например позаимствовать правила у старой-доброй зарницы.

А вообще, хотелось бы (1) найти новое место (2) сделать, все-таки, маршрутный поход.


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#5 Иван Танкаев Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:17

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Идея очень хорошая, но в качестве вещей для захвата давайте будут какие-нибудь специальные флаги, но не каны, чайности, тушёнка и прочие необходимые вещи.


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#6 Миша Сухоручкин Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:26

Миша Сухоручкин
  • Свои
  • 2 Сообщений:
  • Михаил Сухоручкин
Я только за.Это примерно то,что происходит в "Верейской заставе"

#7 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вообще, хотелось бы (1) найти новое место

Ищите, кто ж мешает? Пока кроме Богданихи и Дедовска в непосредственной близости от Москвы ничего не обнаружено. Кстати, не к добру колею в Богданихе грейдером ровнять начали, ой, не к добру... Если построят там коттеджи - потеряем и это место... :(

(2) сделать, все-таки, маршрутный поход.

Кто его вести будет? Я вообще не любитель пешек, а сейчас вообще хожу с трудом из-за проблем с ногой. У Володи ребенок маленький. Опять же, для оформления приказом нужны лицейские преподаватели (не совместители) по одному на каждые 10 человек лицеистов. Разве что на Маргариту Владимировну с Екатериной Владимировной надежда...

DN

#8 armajty Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 19:58

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Не в эти дни только: с 30.10 по 5.11 я с лицеистами в Белоруссии.

Изменено: armajty, 13 Октябрь 2015 - 19:58

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#9 Sandy Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 5:20

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

 Пока кроме Богданихи и Дедовска в непосредственной близости от Москвы ничего не обнаружено.

Понятное дело, ПВД (поход выходного дня) не позволит уехать далеко-далеко. Но что, если замутить на осенних каникулах многодневку? 2 дня добираемся до места (например, с Ритой и еще кем-нибудь), там сидим день-два-три, играем, потом 2 дня обратно. Таким образом, те, кто не желают/не могут - в маршрут не идут, а выезжают днями позже и участвуют только в активности на месте. 
Опять таки, могу организовать разведку в Калужской области (Малоярославец), там есть где пройтись и где лагерь разбить.


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#10 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 5:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Опять таки, могу организовать разведку в Калужской области (Малоярославец), там есть где пройтись и где лагерь разбить.

Кстати, в районе Малоярославца можно было бы на Ильинский рубеж сходить, где ДОТы 1941 года стоят (см точки в Ильинском и вокруг него на карте). Для желающих сделать маршрут, можно заходить от станции Ерденево, например. До нее электрички из Москвы ходят. Мы с Володей про это давно говорили. Но судя по практически отсутствующей активности в теме, поход на каникулах в принципе мало кому интересен. Может быть для начала в принципе провести перекличку, чтобы понять, с кем и для кого всё это организовывать?

 

DN



#11 Алёна-Лена Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 6:19

Алёна-Лена
  • Свои
  • 32 Сообщений:
  • Елена Гребенцова
Идея игры отличная, за исключением нападения на вражеский лагерь.
Мысль о многодневке на каникулах мне очень нравится, только, мне кажется, что народу будет жутко мало, ибо большинство лицеистов едут в какие-то поездки

#12 Рита Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 6:54

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Я тоже уезжаю на первые выходные каникул. На вторые просто не смогу.

 

Идея игры мне нравится. Правда у нападения на вражеский лагерь должны быть строгие правила, а то без жертв не обойтись!

 

Захват снаряжения - отличная идея! Будет повод не разбрасывать топоры, пилы, кружки по поляне :)


Sum summus mus!


#13 Deimos Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 9:16

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Мне нравится Володина идея. Хочу это дело поддержать, но пока не понимаю, насколько могу.


Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#14 Syrano Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 10:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне нравится Володина идея. Хочу это дело поддержать, но пока не понимаю, насколько могу.

Ну, идея это не Володина, а Полинина.

А поддержать -- это хорошо.

 

 

Народ, вообще вопрос ко всем. Давайте действительно соберем пока список, кто готов пойти в первые или вторые выходные каникул. Выходные вне каникул не дают нам целого дня на все действо. Это в принципе тоже реально организовать и без целого дня, но все сложнее. И для первого раза проще, если все начинается засветло.

 

Я формирую списки. Пишите, кто готов и в какие выходные (31-1, 7-8, другие).


С нами сила Алхазашвили!


#15 moa Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 10:45

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

7ого с утра до ночи. 8ого отъеду утром, но могу после четырёх примерно подъехать обратно.

31-1 не могу - сам скорее всего веду детей.


Изменено: moa, 14 Октябрь 2015 - 10:46


#16 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 11:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В данный момент могу и в те, и в другие выходные. Но хотелось бы заранее понимать, какие именно заняты, а какие - свободны. И еще - я точно не иду в маршрутный поход. По состоянию на сегодняшний день это просто физически невозможно, я там только обузой буду.

 

DN



#17 Dzhevahashvili.Polina Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:39

Dzhevahashvili.Polina
  • Свои
  • 42 Сообщений:
  • Полина Джевахашвили

Готова пойти в любое время на каникулах



#18 Иван Танкаев Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:56

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Готов пойти в любые выходные


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#19 andrey.kazakov Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 16:10

andrey.kazakov
  • Свои
  • 7 Сообщений:
  • Андрей, Казаков
Аналогично, готов идти в любое время на каникулах. Все идеи мне нравятся.

#20 mishaborisov Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 19:34

mishaborisov
  • Свои
  • 6 Сообщений:
  • Бориосов Михаил

Идея игры отличная, за исключением нападения на вражеский лагерь.
Мысль о многодневке на каникулах мне очень нравится, только, мне кажется, что народу будет жутко мало, ибо большинство лицеистов едут в какие-то поездки

+

 

я могу пойти в любое время на каникулах






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых