Перейти к содержимому


Фото

Мысли про следующий поход.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#21 Multook Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 20:48

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Вроде, и те, и дугие выходные свободны, но в маршрут не пойду потому,что учиться надо :)

#22 DNAlh Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 19:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Честно говоря, мне очень нравится идея военно-исторического выхода (с маршрутом или без) в Ильинское, но тут я пристрастен, т.к. давно полюбил это место. Если все решат, что надо играть - готов принимать участие в организации игры.

DN

#23 Multook Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 19:39

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Честно говоря, мне очень нравится идея военно-исторического выхода (с маршрутом или без) в Ильинское...


Мне тоже нравится эта идея! При чем, я бы сделала именно игру: надо найти такой-то ДОТ, в нем что-то найти... Мне кажется, это было бы здорово... ;)

#24 DNAlh Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 20:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

При чем, я бы сделала именно игру: надо найти такой-то ДОТ, в нем что-то найти...

Тут тонкий момент - все-таки нельзя забывать, что во многих из них погибли люди и превращать эти места просто в игровые точки некорректно. Но элемент самостоятельного поиска и ориентирования на местности да, включить стоило бы, конечно.

DN

#25 Alex.dyachenko Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 21:02

Alex.dyachenko
  • Свои
  • 29 Сообщений:
  • Саша Дьяченко

За любое время


Изменено: Alex.dyachenko, 15 Октябрь 2015 - 21:03


#26 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 7:03

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Тут тонкий момент - все-таки нельзя забывать, что во многих из них погибли люди и превращать эти места просто в игровые точки некорректно. Но элемент самостоятельного поиска и ориентирования на местности да, включить стоило бы, конечно.

DN

Полностью поддерживаю.

Как вариант, можно сделать вот что. Имея нанесенные на карту доты, обойти их, и по нанесенным повреждениям попробовать на той же карте восстановить, где были бои, а где нет, откуда велись обстрелы, как разворачивались боевые действия. А потом сопоставить с имеющимися в Сети/в печати данными.


С нами сила Алхазашвили!


#27 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 7:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Имея нанесенные на карту доты

Есть и другой вариант: на карту нанесен только один ДОТ и дан азимут на следующий. От того - на следующий и так далее. И у разных групп последовательность и вообще список ДОТов для прохождения могут быть разными. Нужно нанести их на карту и сделать все то, о чем ты написал. Потом карты разных групп можно сравнить. :)

 

DN



#28 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 8:04

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Есть и другой вариант: на карту нанесен только один ДОТ и дан азимут на следующий. От того - на следующий и так далее. И у разных групп последовательность и вообще список ДОТов для прохождения могут быть разными. Нужно нанести их на карту и сделать все то, о чем ты написал. Потом карты разных групп можно сравнить. :)

 

DN

А технически? Заранее самим пробегать и проснимать? Или понадеятся на то, что на wikimap'ии правильные координаты, и мы с учетом магнитного склонения точно рассчитаем азимуты отсюда?


С нами сила Алхазашвили!


#29 Multook Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 8:23

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Можно что-то по аналогу с геокешенгом сделать, но это, пожалуй, тоже требует предварительной подготовки...

#30 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 8:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А технически? Заранее самим пробегать и проснимать? Или понадеятся на то, что на wikimap'ии правильные координаты, и мы с учетом магнитного склонения точно рассчитаем азимуты отсюда?

Думаю, тут можно не играть в спортивное ориентирование, а создать ситуацию, когда они должны найти некие достаточно большие объекты, руководствуясь приблизительным представлением о том, где они расположены (азимут на основе координат из викимапии) и наблюдательностью.

В конце концов в реальном походе у них точных азимутов как правило не будет.

 

DN



#31 Syrano Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 12:30

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Кстати, Дим, ты когда последний раз был на викимапии в районе Ильинского? На фотографиях на всех дотах звезды и номера. Какая-то поисковая группа там порядок наводить стала?


С нами сила Алхазашвили!


#32 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 12:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, Дим, ты когда последний раз был на викимапии в районе Ильинского? На фотографиях на всех дотах звезды и номера. Какая-то поисковая группа там порядок наводить стала?

Да, я уже обратил на это внимание. Ну, слава Богу, коли так...

 

DN



#33 armajty Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 21:08

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Дим, это очень напоминает наши поиски ДОТов на линии Маннергейма
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#34 DNAlh Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 17:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, это очень напоминает наши поиски ДОТов на линии Маннергейма

Так мы и эти самые ДОТы так же искали. Очень увлекательное зрелище! А если еще и знаешь, что с каждым конкретным ДОТом связано, то тем более.

Да, я теперь точно не смогу во вторые каникулярные выходные (опять еду в Тверскую область) и хочу осознать, что мы таки поняли про наши планы?

DN

#35 DNAlh Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 15:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И всё же, 

что мы таки поняли про наши планы?

До предполагаемого выхода осталось уже менее двух недель. Призываю в тему всех заинтересованных, а прежде всего - старших.

 

DN



#36 Syrano Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 16:00

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да ладно, старших. Старших-то наберем. Я так поинмаю, что от лицеистов плясать надо.

Когда спрашивали про военную игру, отозвались:

 

1. Полина Джевахашвили

2. Иван Танкаев (?)

3. Андрей Казаков

4. Бориосов Михаил

5. Саша Дьяченко

6. Елена Гребенцова (?)

7. Михаил Сухоручкин (?)

8. Тюльпакова Ирина (?)

9. Лиза Климова

 

1. Катя Алхазашвили

2. Дмитрий Николаевич

3. Зайцевы

4. Денис Сумин (?)

5. Леонид Валерьевич (?)

6. Дмитрий Андреевич (?)

 

// С Лёней и Димоном были разговоры в режиме "мы следим, ближе к делу, вполне возможно, присоединимся".

 

Последние трое не подтвердили участие на каникулах.

Какой у нас кворум? Я так понимаю, что надо минимум человек 10. И это получается 5 на 5, то есть Полинин вариант с разделением на группы уже не пройдет. Для него надо человек 20. Пройдет вариант с захватом флага или генерала, например. Но опять же, впятером ставить лагерь при отрицательной температуре... Уже стоит задуматься.

 

Так что, кажется, что с таким составом реальнее пока что поездка в Ильинское.

Дата поездки, получается, 31-10 -- 01-11. Фиксируем.

 

Лицеисты, вы как к этому относитесь?

 

До какого-то момента надо еще поспрашивать народ в лицее. Хотя, правда, многие разъезжаюся на каникулы. Если решение принимается, то надо понять, когда закрываем списки.


С нами сила Алхазашвили!


#37 Rilian Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 16:37

Rilian
  • Свои
  • 104 Сообщений:
  • Егор Сурдейкин

Так, извините что так поздно, но я хотел бы к вам присоединиться. Идея с ДОТами интересная, я бы даже может быть как-нибудь собрался на что-нибудь такое посмотреть без похода, а просто с исторической стороны. Но я прошу прощения, я пока точно не могу сказать, смогу ли пойти в поставленные даты.



#38 Иван Танкаев Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 13:40

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Я готов помогать во всём, но чуть позже отпишу смогу ли я точно в эти выходные.


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#39 Иван Танкаев Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 13:42

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Есть предложение: если Шура идёт, то можно организовать небольшой мед. пункт :)


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#40 Dzhevahashvili.Polina Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 13:45

Dzhevahashvili.Polina
  • Свои
  • 42 Сообщений:
  • Полина Джевахашвили

Согласна, что при таком количестве человек игра не пройдёт. Поездка в Ильинское на ДОТы тоже должна выйти очень интересной, поэтому мне и такой формат похода тоже нравится. Присоединяюсь к Ване, после лицейского слёта для маленьких на этих выходных готова участвовать в подготовке к этой поездке.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых