Перейти к содержимому


Фото

Пара любопытных фактов о фильме "Белое Солнце Пустыни"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Барон-разбойник Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 10:58

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

1) А замечал ли кто-нибудь из вас, что у "Подпоручика", который ходил за гранатами, вместо шашки — натурально японская катана!?!?!?!? Видимо, он ее в 1905 подрезал на Дальнем Востоке).

 

2) Когда я был маленьким, папа сказал мне, что пулемет, который жена Верещагина выбрасывает в воду — ПК. Но это не так! Это довольно раритетный французский пулемет Hotchkiss M1922. Правда, в ленту вправлены 7,62-мм патроны...

 

3) Знаменитая фраза "Таможня дает добро". 
Вот статья, в которой проводится интересный и очень детальный анализ того, почему Верещагин на самом деле не таможенник, а пограничник.

 

http://mistervik.liv....com/55333.html

 

Вкратце: Если Верещагин таможенник, то он должен не воевать с Абдуллой, а взять у него пошлину за провоз товаров. Если он пограничник — он не имеет права пропускать товар, с которого не уплачены пошлины, но и сам брать пошлины не имеет права. Абдулла говорит: "Так нет же никого в таможне... Хочешь, мы заплатим золотом", т.е. таможенники свалили (видимо, царские уже разбежались, а советских еще не прислали), давай мы заплатим тебе. Верещагин отказывается, потому что он может пропустить только груз, с которого таможня взяла пошлину.

 

Кстати, исходя из этого, очень хорошо понятна фраза "И встать, когда с тобой разговаривает подпоручик". Для таможенника (гражданского лица) звание роли не играет, а вот для пограничника, который был военным — вполне.

 

 
4) Знаменитое "гранаты не той системы". Звучит потешно, а на самом деле при тогдашнем количестве типов гранат и запалов к ним, вполне правдоподобное объяснение.

Изменено: Барон-разбойник, 20 Ноябрь 2015 - 11:15

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#2 Vasay Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 14:03

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Всегда думал, что пограничник контролирует проход через границу людей, а таможенник - материальных ценностей.

Разве не так?


Я всё отдам за продолжение пути.

#3 Барон-разбойник Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 15:57

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Там в статье есть про то, как разделялись обязанности в Царской России: таможенник берет пошлины, пограничник следит, чтобы не было контрабанды.


Изменено: Барон-разбойник, 20 Ноябрь 2015 - 16:00

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#4 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 20:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О, помнится, я когда-то эту ссылку сюда уже постил, но сейчас поиском найти не могу. А хорошую ссылку не грех и дважды запостить. :) Кстати, я вот не обращал внимания, что когда Сухов стреляет с нефтебака, то у него в руках не настоящий "Льюис", а замаскированный ДП. Присмотрелся - очевидно, а в фильме в глаза не бросается...

 

DN



#5 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 20:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Присмотрелся еще и понял, что Верещагин-то солдатом (ну, максимум, унтером) был! Я инстинктивно всегда был уверен, что он офицер (ну, хотя бы бывший), а у него на фотке солдатские "георгии"...

Тогда действительно понятно, почему подпоручик требует, чтобы он встал при разговоре с ним.

 

DN 



#6 Vasay Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 20:58

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Там в статье есть про то, как разделялись обязанности в Царской России: таможенник берет пошлины, пограничник следит, чтобы не было контрабанды.

 

Помнится, когда Верещагина прижали на баркасе, кто-то из басмачей говорит: "Таможня даёт добро". Т.е. они его сами называют таможенником.


Я всё отдам за продолжение пути.

#7 Барон-разбойник Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 8:26

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
О, помнится, я когда-то эту ссылку сюда уже постил, но сейчас поиском найти не могу. А хорошую ссылку не грех и дважды запостить.

 

Ой, точно! А я думал, откуда я это знаю?

 

 

Кстати, я вот не обращал внимания, что когда Сухов стреляет с нефтебака, то у него в руках не настоящий "Льюис", а замаскированный ДП. Присмотрелся - очевидно, а в фильме в глаза не бросается...

 

Да, ну это довольно известная тема.
Там вообще в плане оружия много анахронизмов и просто ляпов — советские наганы, карабин 38 года у Саида и винчестер без курка.

 

Кстати, а вы обращали внимание, что нож, который Саид в конце бросает в басамача, когда ему ногу лошадью придавило — это та самая финка, которую ему в самом начале отдал Сухов, прежде чем они разошлись.

 

 

Помнится, когда Верещагина прижали на баркасе, кто-то из басмачей говорит: "Таможня даёт добро". Т.е. они его сами называют таможенником.

 

Ну кроме него-то никого нет! 

А как они должны говорить? Отдельный Корпус Пограничной Стражи дает добро?))))
 


Изменено: Барон-разбойник, 21 Ноябрь 2015 - 8:29

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#8 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 15:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ой, точно! А я думал, откуда я это знаю?

Хе-хе :)

Кстати, а вы обращали внимание, что нож, который Саид в конце бросает в басамача, когда ему ногу лошадью придавило — это та самая финка, которую ему в самом начале отдал Сухов, прежде чем они разошлись.

Хм, нет, я на это вообще внимания не обращал... Хотя красиво получается, да.

Ну кроме него-то никого нет!

Ну вот если пытаться додумывать сюжет фильма, то получается, что Верещагин - списанный из армии по ранению (отсюда два "георгия") унтер, бывший пограничник, по каким-то причинам оставшийся в Закаспийской области после того, как вся колониальные чиновники разбежались с началом революционных событий. По старой памяти (и за неимением альтернатив) он олицетворяет там власть вообще, государство как таковое. А душманы эти могли и вовсе не отличать погранца от таможенника.

P.S. Правда, все-таки стар он для унтера...

DN

#9 Барон-разбойник Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 17:48

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Ну вот если пытаться додумывать сюжет фильма, то получается, что Верещагин - списанный из армии по ранению (отсюда два "георгия") унтер, бывший пограничник, по каким-то причинам оставшийся в Закаспийской области после того, как вся колониальные чиновники разбежались с началом революционных событий. По старой памяти (и за неимением альтернатив) он олицетворяет там власть вообще, государство как таковое. А душманы эти могли и вовсе не отличать погранца от таможенника.

 

Дело в том, что в Корпус Пограничной Стражи набирали как раз опытных солдат и унтер-офицеров, и его вполне могли взять туда после русско-японской, на которой он и получил награды. С началом первой мировой бригады пограничной стражи отправили на фронт, кроме 3 бригад, действовавших в Закавказье и Средней Азии.

Так что по очень конкретным причинам он там остался. А других распоряжений, как я понимаю, не поступало.

 

P.S. И, кстати, это на фото он с солдатскими крестами и унтер, а в самом фильме, может, уже и офицер. За 10-то лет с русско-японской могли и повысить, наверное, до начала войны.


Изменено: Барон-разбойник, 21 Ноябрь 2015 - 17:52

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#10 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 19:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так что по очень конкретным причинам он там остался. А других распоряжений, как я понимаю, не поступало.

Я имел ввиду то, что он остался после развала империи. Но да - солдат, приказа не поступило, он и остался.

P.S. И, кстати, это на фото он с солдатскими крестами и унтер, а в самом фильме, может, уже и офицер. За 10-то лет с русско-японской могли и повысить, наверное, до начала войны.

Да, вполне могли. Интересно, кем по званию штатно мог быть начальник (или как оно там правильно?) такого погранпоста? Ну и в таможне-то он офицером точно не стал бы. :)

DN

#11 Барон-разбойник Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 20:05

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Ну и в таможне-то он офицером точно не стал бы.  :)

 

А почему?

Вот что про звание пишет автор статьи (честно говоря, довод про выбрасывание поручика имхо довольно слабый, он же сам говорит "мне что белые, что красные", но все же про гвардию рассуждения любопытные):
 

Теперь про то, какого Верещагин мог быть воинского звания.
По фотографии не разобрать, но ... есть в фильме один интересный эпизод, когда к Верещагину через окно пробрался довольно смешной белогвардейский офицер из банды Абдуллы и потребовал Верещагина встать "когда перед тобой стоит подпоручик".
Дальнейшие действия Верещагина и полет из окна этого самого подпоручика Вы, я надеюсь, помните. 

Так вот, не мог Верещагин выкинуть целого подпоручика из окна кабы б был он ниже его по званию. Субординация бы не позволила. Все таки традиции, воспитание и чинопочитание в Российской Армии были на высоком уровне.

Следовательно, надо полагать, Верещагин был по воинскому чину повыше того самого подпоручика. 

Солдатские кресты на его груди вполне могли быть им получены и в чине унтер-офицера.
На фото он еще молодой, черноволосый.
Поэтому вероятнее всего эти награды за русско-японскую войну.

Кроме денежного пожалования за кресты за кавалером оставалось право сохранения прежнего чина при переходе в Гвардию. 
Из гвардии мог быть переведен в ОКПО, но уже в офицерском чине. Например, был прапорщиком Гвардии, стал подпоручиком. За 8 лет мог запросто и до штабс-капитана дослужиться. 

 


Изменено: Барон-разбойник, 21 Ноябрь 2015 - 20:06

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых