Перейти к содержимому


Фото

Народ лицейский на сайте Лицея


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Денис Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 12:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Поскольку я знаю, что «Народ лицейский» на сайте Лицея используется заходящими на 304 людьми, напишу тут в формате объявления.
 
С понедельника раздел с фотографиями лицеистов, с подписями и датами рождения будет закрыт; доступ останется только для «своих». Связано это с конфиденциальностью данных, вот это вот всё.
Без авторизации будут доступны только фотографии групп.
 
Авторизация на лицейском сайте происходит с использованием сетевых логинов Лицея. Поэтому все действующие лицеисты и сотрудники доступ не потеряют. Остальным для получения доступа нужно либо иметь (сделать) рабочий лицейский логин, либо попросить меня создать им логин в базе пользователей сайта.

 

API people.lit.msu.ru я закрою немного позже, в течение следующих недели–двух.



#2 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 14:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Авторизация на лицейском сайте происходит с использованием сетевых логинов Лицея.

А где там логин-пароль вводить-то?

DN

#3 Syrano Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 18:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Спасибо, Денис. Можно запросить доступ нам с Дианкой?

С нами сила Алхазашвили!


#4 Ripper Опубликовано 22 Ноябрь 2015 - 7:32

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

А где там логин-пароль вводить-то?

DN

В самом низу страницы ссылка "Авторизация". Теперь я знаю, зачем она там.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#5 Денис Опубликовано 22 Ноябрь 2015 - 9:25

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А где там логин-пароль вводить-то?

DN

 

К Паше добавлю, что и ссылка на страницу авторизации, и форма авторизации (по крайней мере, первой время) будут прямо на страницах с фотографиями групп.

Вместо фотографий с подписями будет фотография группы, а под ней написано, что для просмотра фотографий с подписями надо авторизоваться.



#6 Sankinn Опубликовано 22 Ноябрь 2015 - 16:44

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Ого как теперь.


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#7 Антон Опубликовано 22 Ноябрь 2015 - 16:47

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский

И мне бы доступ, пожалуйста.


Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#8 Денис Опубликовано 22 Ноябрь 2015 - 17:31

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Антон, пришли желаемый логин в личку, пожалуйста.



#9 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 10:30

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Денис, еще раз спасибо, все сделали.

Излюбленный вопрос. А кто так группы снимал-то? Парадные фотографии, а часть народа не видно друг за другом, на краях снимков искажения порой такие, что кажется, людей, стоящих с краю сейчас засосет гравитационной анамалией куда-то, часть снимков просто нерезкая...

Ввести бы традицию фотографироваться прямо первого сентября...


С нами сила Алхазашвили!


#10 Денис Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 12:02

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Володя,
 
Снимали, насколько я знаю, в основном, лицеисты, которые участвуют в работе видеостудии. Для них это учебная задача (в том смысле, что они учатся). Авторства фотографий я не знаю.
 
На вопрос «кто так группы снимал-то», отвечу следующее.
* если обсуждать, давай предметно; сейчас из твоих слов получается, что все фотографии плохие, хотя я думаю, что ты не имел этого в виду; не хочу, чтобы приложившим руку было обидно.
* лично мне не нравится техническое качество на фотографиях 8.5 и 9.3–9.5 и не очень нравится — 9.6, 11.6. Остальные, на мой взгляд, являются достаточно качественными.
* оптические искажения на краях фотографий, возникающие при использовании широкоугольных объективов, лично мне не кажутся проблемой; на мой взгляд, это дело вкуса.

 

Проблем с фотографиями Народа лицейского вообще есть две:

* недостаточная скорость обработки;

* (нечасто) технический брак.

 

С быстрой съёмкой групп последние годы всё получается достаточно хорошо, основная съёмка производится в первую неделю сентября. С обработкой выходит хуже, в этом году старший лицей и преподаватели подвисли.

 

Так или иначе, я в этом году не участвовал в этом процессе, и обработка легла на Саню; это действительно большая работа и можно констатировать, что у нас не хватает времени и сил, чтобы сделать достаточно быстро и качественно.

 

 

Резюмируя:

* у нас есть проблемы с обновлением Народа лицейского.

* мы обсудим, что можно сделать в ближайшее время, чтобы доделать фотографии этого года.

* перед началом следующего учебного года стоит подумать о лучшей организации процессов, чтобы всё случилось лучше и быстрее.



#11 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 12:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Денис, прости, если прозвучало резко. Никого не хотел обидеть.

Я не отсматривал все фотографии, я лишь ткнулся в пару групп, попал на примерно одинаковые по качеству снимки и экстраполировал на все остальные. Потому, видимо, это и прозвучало.

Приношу свои извинения. Написал это не из желания покритиковать, а поскольку просто обидно за лицей. По тому, как это выглядит сейчас, создается ощущение заброшенности сайта, а это все-таки визитная карточка.

 

Что касается собственно фотографий, нельзя ли их обработку дать армовцам в рамках работы с растровыми изображениями? Кажется, была бы двойная польза, если это возможно вписать в учебный план. А может, и съемку можно провести тоже в рамках учебного плана?

 

А про искажения скажу только, что когда искажается фон, то это можно назвать делом вкуса. А когда лица, то не соглашусь. См. 9.1, 9.2.


С нами сила Алхазашвили!


#12 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 12:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, и про "это учебная задача для студии", я не понял. Учеба предполагает разбор и исправление ошибок. В противном случае, это не учеба, а "сделайте хоть как-нибудь".


С нами сила Алхазашвили!


#13 Денис Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 13:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Денис, прости, если прозвучало резко. Никого не хотел обидеть.
Я не отсматривал все фотографии, я лишь ткнулся в пару групп, попал на примерно одинаковые по качеству снимки и экстраполировал на все остальные. Потому, видимо, это и прозвучало.
Приношу свои извинения. Написал это не из желания покритиковать, а поскольку просто обидно за лицей. По тому, как это выглядит сейчас, создается ощущение заброшенности сайта, а это все-таки визитная карточка.

Я понимаю, что ты не хотел, поэтому и решил уточнить.

По поводу «обидно» понимаю, в моём случае это еще и осознание, что в какой-то мере это моя ответственность.

 

Даже так, вот что понял: у проекта «Сайт Лицея» нет человека, который бы вёл этот проект: видел, какие задачи должны быть сделаны, пинал людей, которые что-то недоделали и так далее. Я делаю то, что могу сделать сам, и то, о чём меня просят; правлю то, что мозолит мне глаза. На ведение в целом меня не хватает (да и не брал я это на себя никогда).

Пожалуй, именно эту проблему надо решить.

 

Те же «Наши проекты», которые пустые с момента создания сайта — это же ужас. Короче, я подумаю над этой проблемой.
 

Что касается собственно фотографий, нельзя ли их обработку дать армовцам в рамках работы с растровыми изображениями? Кажется, была бы двойная польза, если это возможно вписать в учебный план. А может, и съемку можно провести тоже в рамках учебного плана?

Это может быть интересный вариант.
 

А про искажения скажу только, что когда искажается фон, то это можно назвать делом вкуса. А когда лица, то не соглашусь. См. 9.1, 9.2.

 Не знаю, мне кажется, что они годные.
 

Да, и про "это учебная задача для студии", я не понял. Учеба предполагает разбор и исправление ошибок. В противном случае, это не учеба, а "сделайте хоть как-нибудь".

 
Я там дописал, что ребята учатся, но на данный момент в довольно самостоятельном режиме. То есть в результате таких задач они могут смотреть, что получается и в будущем стараться получить лучший результат. Я учился примерно так же.
Согласен, что по-хорошему, должен быть разбор и исправление. Насколько я знаю, сейчас это если и есть, то не для всех отснятых материалов.



#14 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 14:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Добавлю свои пять копеек: дело в том, что фотографирование групп происходит во время уроков, по принципу "быстро-быстро, за пять минут, так как урок срывается". Тут о высоком качестве, как мне кажется, говорить просто не приходится.

DN

#15 Денис Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 14:53

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Добавлю свои пять копеек: дело в том, что фотографирование групп происходит во время уроков, по принципу "быстро-быстро, за пять минут, так как урок срывается". Тут о высоком качестве, как мне кажется, говорить просто не приходится.

DN

 

Ну при некотором опыте в этом формате можно снимать успешно. Скорее в принципе вопрос в том, чтобы уметь снимать с заданным качеством (и на лету видеть брак). Если снимают лицеисты из видеостудии, то им может не хватать такого опыта еще.

 

Если говорить о художественности, со светом иногда тяжело бывает. Если за окном серо, то в свете ламп дневного света не очень просто хорошие фотографии сделать. Немного спасает внешняя вспышка. Было бы круто оборудовать точку съёмки с внешним светом.



#16 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 15:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Было бы круто оборудовать точку съёмки с внешним светом.

А это, кстати, совсем невозможно? Один раз и навсегда выставить свет, приноровиться там снимать (как в фотоателье). Мне кажется, это был бы самый правильный выход. Там и учить портретной съемке можно было бы, как мне кажется.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых