Перейти к содержимому


Фото

Музей современной истории.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Барон-разбойник Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 10:52

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Народ, ну что, кто-нибудь еще что-нибудь подготовит? Не нужно рассказ на полчаса, достаточно короткое сообщение или прикольную байку на 2-3 минуты). Даже не обязательно на тему конкретного экспоната, можно просто на тему какого-нить зала.

Во сколько встречаемся? И где? В метро?


Изменено: Барон-разбойник, 15 Декабрь 2015 - 10:56

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#22 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 15:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, ну что, кто-нибудь еще что-нибудь подготовит? Не нужно рассказ на полчаса, достаточно короткое сообщение или прикольную байку на 2-3 минуты). Даже не обязательно на тему конкретного экспоната, можно просто на тему какого-нить зала.

Во сколько встречаемся? И где? В метро?

Давай ближе к делу поймем? А то сейчас устал и думать лень. :)

 

DN



#23 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 17:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На всякий случай информирую тех, кому это может быть интересно, что мы собираемся завтра в 16.00 в фойе музея (у касс). Присоединяйтесь!

 

DN



#24 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2015 - 19:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень здорово сходили. Три часа пролетели совсем незаметно. :) Опыт показывает, что даже в музее с относительно бедной экспозицией, группа, у каждого в которой много разных знаний, можно погулять интересно. Нашел экспонат, от которого можно оттолкнуться, и пошли рассказы. ;)

 

DN



#25 Sima Dumin Опубликовано 20 Декабрь 2015 - 21:50

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Да, всем большое спасибо! Очень познавательно получилось!


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#26 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 11:54

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Да, неплохо сходили!

 

По поводу вопросов, которые поднимались в музее.

http://www.alexander...h-intro/1000545

Честно говоря, нет сейчас времени искать грамотную подборку по СЛОНу, но вот первое что нашел.

 

Там даже с Освенцимом сравнение приводится по численным показателям.
 

С момента образования и до последнего дня деятельности СЛОН отличался особенно жестоким режимом. Истязания заключенных были обыденным делом.

В лагере существовала практика наказания тяжким и бессмысленным трудом. За мелкие провинности, а порой и просто для развлечения «надзора» арестантов жестоко избивали, заставляли пригорошнями переносить воду из одной проруби в другую («Черпать досуха!» – командовал при этом конвой), перекатывать с места на место многотонные валуны, зимой на морском берегу полураздетыми громко и до изнеможения «считать чаек» (до 2000 раз), выполнять другие не менее «полезные» трудовые задания.

Провинившихся зимой обливали на улице холодной водой, ставили голыми в «стойку» на снег, опускали в прорубь или в одном белье помещали в карцер – неотапливаемый «каменный мешок» или щелястый дощатый сарай. Летом раздетых узников привязывали на ночь к дереву – ставили «на комара», что в условиях Приполярья означает медленное умерщвление.

Карой за более серьезные проступки – нарушения лагерного режима, членовредительство-«саморубство», «самообморожение», попытку побега – было помещение во внутрилагерную тюрьму – «штрафизолятор». Мужская тюрьма находилась на соловецкой Секирной горе, женская – на Большом Заяцком острове. Режим «Секирки» был таков, что дольше 2–3 месяцев в ней не выдерживал никто.

Бессудные расправы с заключенными в СЛОНе практиковались всегда. Чаще всего казни производились в небольшом полуподвальном помещении под «кремлевской» колокольней. Кроме того, принимая очередной «этап», начальник УСЛОНа Ногтев имел обыкновение прямо на пристани для острастки вновь прибывших собственноручно расстреливать одного-двух из них. «Людей расстреливали – “неисправимых”, непонравившихся, опасных, как казалось начальству, – а затем списывали их как умерших от какой-либо болезни»12, – свидетельствует Д.С. Лихачев. Однако история Соловецкого концлагеря знает и несколько массовых расстрелов за неповиновение или по обвинению в заговорах. В декабре 1923 г. охраной было убито 6 «политиков», в октябре 1929 г. казнено, по разным данным, от 300 до 600 «каэров» и т.д.

У убитых и умерших, по свидетельству О.В. Волкова, перед тем, как свалить их в общую могилу, «по лагерной традиции молотком выбивали зубы с золотыми коронками»13. Зимой тела закапывали в снег, и они становились кормом для диких зверей, летом трупы сваливали в огромные ямы около соловецкого «кремля» или в лесу – без каких-либо обозначений. Часто смертники перед казнью сами рыли себе могилы.

Огромной была заболеваемость и смертность от частых эпидемий. В течение зимы 1925/26 г. цингу перенесли свыше 30 % узников. Зимой 1929/30 г., по официальным данным, тифом переболел почти каждый второй лагерник (свыше 25,5 тыс. из 53 тыс. человек), из которых умерло 3,6 тыс., или 6,8 % от общего количества14.

Из 100 «каэров-трехлетников» первых «призывов» к моменту освобождения в 1927 г. 37 умерли, 38 были превращены в калек и лишь 25 покинули лагерь здоровыми. По свидетельству генерала Зайцева, большинство из этих последних либо попали на относительно «хлебные» лагерные места (канцеляристов, кладовщиков, кухонных рабочих и т.п.), либо каким-то образом ухитрялись регулярно получать продуктовые посылки с воли15. Смертность и инвалидность среди заключенных с более продолжительными сроками, естественно, была выше.

Объективные данные об общей смертности в Соловецких лагерях отсутствуют. Сами узники оценивали ее в пределах 35–40 % и более.


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2015 - 12:13

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#27 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 12:14

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

А напомните еще, какие были вопросы?

Как проходил вал у Аэркобры?
Как переделывали парусные корабли в винтовые?
Что еще было?


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2015 - 12:42

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#28 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 12:16

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

0210vf1201b32y064sv030360b103xpjn%20-210

Вот аэрокобра. Вал проходил вдоль пола, не мешая пилоту, а в носу стоял редуктор.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#29 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 12:17

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Вот про Наган искал... но не нашел, пишут, что братья Наган его разработали.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#30 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 12:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там даже с Освенцимом сравнение приводится по численным показателям.

Ну, все-таки с Освенцимом не сравнить. Я бы даже сказал, что весь ГУЛАГ с одним Освенцимом не сравнить. Там полтора миллиона, а тут - вот: 
3daba5250722.png

Еще бы знать, конечно, численность СЛОНа в эти годы, чтобы понять процент умерших. Впрочем, вот по этой таблице получается, что он никак не мог достигать 35-40.
muchenichestvo_4.jpg

 

Данные из работ В.Н. Земскова, самого, на данный момент, авторитетного исследователя этого вопроса.

DN



#31 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 12:36

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Итак, откуда я подцепил про разрезание парусников...

 

В середине XIX века началась массовая переделка парусников в винтовые корабли. В отличие от колесных кораблей, переделка в которые требовала очень объемных и продолжительных работ, модернизация парусников в винтовые оказалась значительно более простой. Деревянный корпус разрезали примерно пополам и делали деревянную же вставку с механической установкой, мощность которой для крупных фрегатов составляла 400—800 л.с. При этом весовая нагрузка только улучшалась: тяжелые котлы и машины располагались в основном под ватерлинией и исчезала необходимость в приеме балласта, количество которого на парусниках иногда достигало сотен тонн. Винт размещали в специальном колодце в корме и снабжали его подъемным механизмом, поскольку при ходе под парусами он только мешал движению, создавая дополнительное сопротивление. Аналогично поступали и с дымовой трубой: чтобы она не мешала манипуляциям с парусами, ее делали складной — по типу подзорной трубы. Проблем с вооружением практически не возникало: оно оставалось на своем месте.

 

https://ru.wikipedia...ki/Гребной_винт

 

Может, конечно, это и гон... Но я не сам это придумал! А то еще решите вдруг, что я балобол какой-нибудь). А я не такой!


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2015 - 12:54

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#32 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 12:37

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я бы даже сказал, что весь ГУЛАГ

 

А причем тут весь Гулаг? СЛОН по-моему пожестче был чем Гулаг в среднем по больнице.

 

Вот какая там табличка приводится.
5aac399ea781.png
 


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2015 - 12:40

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#33 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 14:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, откуда я подцепил про разрезание парусников...

Хм... Ну, во-первых, в музее я тебя понял так, что корабли разрезали ВДОЛЬ :), вставка - это звучит более нормально. Во-вторых, это, конечно, не моё время, я более-менее свободно ориентируюсь в морских делах где-то между 80-ми годами XIX и 40-ми годами XX века, а вот парусная эпоха меня, почему-то, никогда не манила, так что настаивать ни на чем не буду. Но вот посмотрел в своих справочниках и вот всё равно сомневаюсь. Смотри: перед самой Крымской войной в Николаеве заложили два самых больших в русской истории парусных линкора - "Цесаревич" и "Босфор" (в 1858 г. пришлось переименовать в "Синоп", а то как-то неудобно получалось :)). Они были достроены после войны как парусные, переведены на Балтику (т.к. Парижский мир) и только там, в 1860 г. в Кронштадте оснащены паровыми машинами. Вот не верю я, чтобы в те времена, безо всякой механизации, огромную махину (74 м. длина, 5500 т.) распилили, удлинили и срастили снова. Да и нет данных про то, что они длиннее стали. Так что может быть какие-то фрегаты (в которых еще и внутреннее пространство сильно меньше) и разрезали, но линкоры - 99% нет.
 

А то еще решите вдруг, что я балобол какой-нибудь). А я не такой!

Как можно! :)
 
 

А причем тут весь Гулаг? СЛОН по-моему пожестче был чем Гулаг в среднем по больнице. Вот какая там табличка приводится.

Знаешь, я бы очень острожно к таким параллелям относился. С одной стороны, все лагеря в чем-то похожи друг на друга, нары в три яруса были много где, собственно, даже в Брестской крепости накануне войны. С другой - Освенцим даже среди немецких лагерей стоял особняком, а уж с Соловками его сравнивать - огромная натяжка. Просто в перестройку модно было жути нагонять, я это по описаниям дедовщины хорошо знаю. Как раз вернулся из армии к разгару гласности (1989) и много читал во всяких журналах про казарменные ужасы. И вот что бросалось в глаза - по отдельности все явления - правда, я о них слышал. Но чтобы в одной части, да в обязательном порядке, каждый день - никогда. Так и тут, наверное. Всё-таки Аушвиц-Биркенау был именно конвеером уничтожения, а СЛОН предполагал изоляцию и (условно, в идеале) перевоспитание. Конечно, с "врагами народа" особо не нежничали и на их смертность смотрели сквозь пальцы, но: а) казней (с приговорами и приведением в исполнение) таки не было и б) масштабы смертности несравнимы даже близко.

 

За "Кобру" спасибо. Буду знать теперь. 

DN



#34 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 15:48

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Ну, во-первых, в музее я тебя понял так, что корабли разрезали ВДОЛЬ 

 

А, ну сорри, надо было руками показать).

 

Так что может быть какие-то фрегаты (в которых еще и внутреннее пространство сильно меньше) и разрезали, но линкоры - 99% нет.

 

Да, я вот тоже тогда не отфильтровал, что это про фрегаты. Видимо просто примерно одновременно прочитал про эту переделку и про то, что линкоры переделывали, видимо, информация "слиплась".

Но все равно круто имхо). Напоминает, как из хаммера лимузин делают сейчас))).


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2015 - 15:50

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#35 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 15:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, посмотрел эти таблички и задумался - откуда в 1933 такой всплеск смертности? Аж 15% списочного состава, больше только в военные 1941-42! Что ли отголосок голодомора? Продовольствия мало, так что врагов кормить?

 

DN



#36 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 15:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А, ну сорри, надо было руками показать).

Оно конечно, руками-то нагляднее! ;)

Но все равно круто имхо). Напоминает, как из хаммера лимузин делают сейчас))).

Вот, кстати, что меня еще сомневает - как быть с прочностью корпуса? Лимузины-то исключительно медленно и по ровному асфальту перемещаются. А ну как тот фрегат в шторм попадет? Не вывалится ли у него эта секция?

DN

#37 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 19:09

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ну киль же тоже, наверное, не из цельного бревна делали? В чем принципиальная разница?


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#38 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 19:26

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
а) казней (с приговорами и приведением в исполнение) таки не было

 

А у немцев прямо каждого судили и приговор зачитывали? Я не ерничаю, я просто не знаю.
 

а СЛОН предполагал изоляцию и (условно, в идеале) перевоспитание.

 

Там убивали, иногда мучительно, и это, как я понимаю, были не единичные случаи.
Ну да, конечно, шансов выйти из него живым было больше, чем из Освенцима. Ок, вы меня убедили, нельзя сказать, что это "аналог".
Но и просто трудовым лагерем он не был. Там не просто "смотрели на смертность сквозь пальцы".


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2015 - 19:28

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#39 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 19:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну киль же тоже, наверное, не из цельного бревна делали? В чем принципиальная разница?

Я не специалист в деревянном кораблестроении, но не припомню ни одного достоверно известного мне примера удлинения деревянного корабля путем вставки в него (не в процессе постройки, а после) дополнительной секции. Если вдруг найдешь - сигнализируй, очень интересно.

DN

#40 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 19:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А у немцев прямо каждого судили и приговор зачитывали? Я не ерничаю, я просто не знаю.

Я не имею ввиду публичное зачитывание приговора, барабанную дробь и прочий пафос. Но узники доставлялись в Аушвиц конкретно на уничтожение. Те, кто отправляли их туда, это прекрасно понимали, внятно формулировали и, по сути, это и был приговор. Я очень сомневаюсь в том, что в СЛОНе было что-то похожее. Опять же, если найдешь - дай знать.

Там убивали, иногда мучительно, и это, как я понимаю, были не единичные случаи.

Да, я знаю. Но мне кажется, что это было на уровне "перегибов на местах". Типа, мы должны обеспечить дисциплину и высокие нормы выработки, а эти контры ленятся. Надо наказать, чтобы не повадно было. А если в процессе наказания кто-то из контриков помер, так туда ему и дорога. Помнишь, кстати, Драбкин упоминал мнение немцев, что у них всегда все зависит от системы, а у нас - от конкретного исполнителя? Вот тут что-то типа того, как мне кажется.

Но и просто трудовым лагерем он не был.

Конечно, не был. Все-таки цель была не просто убедить врагов народа в преимуществах нового строя, а еще и сломать их.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых