Перейти к содержимому


Фото

река Явонь в Новгородской области


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 20 Январь 2016 - 20:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нашел очень любопытную речку на какой-нибудь майский катамаранный выезд. Называется Явонь (ударение на первый слог :)), находится в районе Демянска (конкретно интересует участок от Филипповой Горы до Песков (так и тянет теперь на донбасский манер сказать Песок ;)). Впечатляет она даже при одном только взгляде на карту, т.к. на 18-километровом порожистом участке перепад составляет СТО ДВА метра (167-65), т.е. среднее падение - 5,7 м/км! При этом там нет завалов и вообще клёво (отчеты можно посмотреть тут). Что называется, "уже хочу!" :) Вот только есть две проблемы: а) туда сложно добираться, думаю, разве что на машинах и б) интересный участок составляет всего 18 км. и на большой скорости проходится очень быстро, что делать дальше?

Можно поразмыслить над вариантом связки Явонь - Полометь (участок Дворец - Яжелбицы). Думаю, это как раз на 4 дня: заброска, проход одного участка, ночлег, проход второго участка, ночлег и возвращение в Москву. Не совсем классический поход, но тоже интересно, пожалуй.

 

P.S. В который раз убеждаюсь, что Новгородская земля - это кошмар с точки зрения логистики... Вроде, между Москвой и Питером, но фиг доедешь быстро... :(

 

DN



#2 DNAlh Опубликовано 20 Январь 2016 - 20:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Полометь выглядит как-то так:

Или так (первые 4 минуты):

Явонь должна быть не хуже.

 

Кстати, если у нас в этом году с лицеистами в походах все совсем тухло и компания собирается исключительно взрослая, то, может, туда и рванём, а? Есть у нас опытные люди, готовые к адреналину? :) В принципе, к участию можно пригласить и тех наших автомобилистов, кто на сплав не готов, но хочет потусоваться в хорошей компании и помочь с довозом-переброской-отвозом обратно.

 

DN



#3 Syrano Опубликовано 20 Январь 2016 - 20:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мы (автомобилисты) тут. Думаю, можем покатать. Может, 18 км несколько раз пройти?


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2016 - 9:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы (автомобилисты) тут. Думаю, можем покатать. Может, 18 км несколько раз пройти?

Все обсуждаемо. Если будут сплавляться одни и те же, то интереснее, конечно, два разных участка пройти, чем один - два раза. А вот если экипажи будут меняться, то можно и по одному участку кататься, сделав базовый лагерь. В общем, надо понять, кто у нас в майский собирается и исходя из этого понять, идем ли мы на байдах или на катах, на что-то спокойное или более спортивное.

Как бы только сделать так, чтобы все не в последний момент со своими желаниями повылезли, а уже сейчас дали о себе знать?

 

DN



#5 Syrano Опубликовано 21 Январь 2016 - 9:19

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Все обсуждаемо. Если будут сплавляться одни и те же, то интереснее, конечно, два разных участка пройти, чем один - два раза. А вот если экипажи будут меняться, то можно и по одному участку кататься, сделав базовый лагерь. В общем, надо понять, кто у нас в майский собирается и исходя из этого понять, идем ли мы на байдах или на катах, на что-то спокойное или более спортивное.

Как бы только сделать так, чтобы все не в последний момент со своими желаниями повылезли, а уже сейчас дали о себе знать?

 

DN

Телефон, звонить, разговаривать -- не?


С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2016 - 9:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Телефон, звонить, разговаривать -- не?

Честно? Уговаривать никого не хочу. Кто знает, что хочет - сам даст знать, как мне кажется. Иначе вот то самое отношение, как к турфирме, получается.

 

DN



#7 Sandy Опубликовано 21 Январь 2016 - 9:41

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова
Поход получается на 4 дня (на катах), то есть с 30 апреля по 4 мая. Байдарочный, обсуждаемый в теме ниже, с 7 по 9 мая. Естественно, совместить не получиться, соответственно, вопрос: в какой идем, как решать это будем?

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#8 Иван Танкаев Опубликовано 21 Январь 2016 - 9:46

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Пойду на катах с большим удовольствием


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#9 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пойду на катах с большим удовольствием

Вань, честно говоря, я опасаюсь брать лицеистов на реки типа Явони или Полисти. Так что если наберется компания лицеистов и недостаточно опытных взрослых, то мы пойдем на Полисть (где были в прошлом году, но на байдах). Если, при этом, будет и опытных (тех, кого можно капитанами сажать) мало - то будем искать что-то еще более простое.

При этом, как я писал выше, бегать за всеми и уговаривать я не хочу. Подожду, а  где-то 12, скажем, февраля (это как раз пятница будет) устрою сбор всех, кто хочет идти в майский. Там и поймем, кто реально готов участвовать и, соответственно, определимся с маршрутом.

 

P.S. Подумал, и понял, что если будет совсем небольшое количество лицеистов и, при этом, достаточное количество тех, кто способен управлять катамараном (не меньше двух на кат), то и в этом случае, пожалуй, на Явонь можно сунуться.

P.P.S. На всякий случай уточню, что мне не все равно с кем идти в поход и массовость не является для меня обязательным условием. Так что я оставляю за собой право некоторого фейсконтроля (тем более, что я несу ответственность и за безопасность группы, и за психологический климат в группе).

 

DN



#10 Rilian Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:14

Rilian
  • Свои
  • 104 Сообщений:
  • Егор Сурдейкин
Тогда и тут еще раз напишу, что был бы очень рад пойти в майский, только пока точно сказать не могу смогу ли. И да, если таки смогу, то смогу только на вторые майские, которые на 3 дня.

#11 Sandy Опубликовано 21 Январь 2016 - 10:15

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова
Отпишусь на всякий случай: Я за байды, но если не будет альтернативы - то на катах схожу с удовольствием

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#12 Andrew.Vasilchenko Опубликовано 27 Январь 2016 - 12:04

Andrew.Vasilchenko
  • Свои
  • 50 Сообщений:
  • Андрей Васильченко

+ к Ире



#13 Селиванов Илья Опубликовано 28 Январь 2016 - 22:14

Селиванов Илья
  • Свои
  • 102 Сообщений:
  • Селиванов Илья

ААААААААА хочухочухочу! Байды хочу очень сильно! Я с вами! На катах тоже с вами, но с меньшим удовольствием


"Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых