Перейти к содержимому


Фото

11 марта 1985 года


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 11 Март 2016 - 17:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

М.С. Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Еще через месяц началась "перестройка". До сих пор интересно - можно ли было в той ситуации избежать распада СССР, плавно реформировав, или же альтернатив не было. Во всяком случае, когда я смотрю на тогдашний состав  ЦК (точнее тех, кто в принципе мог претендовать тогда на власть вместо Горбачева), то супергероев не вижу. :( Раньше надо было обновлять руководство, плавно омолаживать элиту...

 

DN



#2 GrGr Опубликовано 15 Март 2016 - 13:11

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

По поводу Горбачева...

 

Я тут впспомнил один интересный, но, к сожалению, непроверяемый факт. У одной моей знакомой дедушка был экономистом. Приблизительно в 1983-1984 годах он готовил докторскую диссертацию на тему путей развития экономической системы СССР, которая на тот момент была, что называется, "в тренде" тогдашних мнений и настроений, которые царили в экономической и политологической среде (насколько я понимаю, примерно эта же среда формировала взгляды будущих "молодых реформаторов", того же Гайдара), опираясь в т.ч. и на китайский опыт. Дальше случился перенос защиты из-за смерти Черненко и избрания Горбачева... А вот еще дальше события можно трактовать двояко. Сам герой данной истории впоследствии утверждал, что "этот тупой колхозник украл у меня все идеи, да еще и переврал" (к слову, диссертация впоследствии была "зарезана", уж не знаю, по каким причинам, текста я не видел), но мое мнение - что важность, а, самое главное, вектор реформ были понятны уже достаточно давно, буквально витали в воздухе, и вопрос был исключительно в том, что у партийной верхушки не было политической воли что-то менять.

 

На мой взгляд, когда ко власти пришел Горбачев, все возможные сроки были уже упущены. Начинать реформы надо было минимум лет на 5-6 раньше.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 DNAlh Опубликовано 15 Март 2016 - 17:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На мой взгляд, когда ко власти пришел Горбачев, все возможные сроки были уже упущены. Начинать реформы надо было минимум лет на 5-6 раньше.

Еще одна ошибка - то, что политические и экономические реформы были начаты одновременно. То есть в процессе реконструкции экономики начали реконструировать тех, кто эту реконструкцию контролировать и направлять должен был. Это привело к тому, что проект реформ начал постоянно корректироваться по ходу в угоду сиюминутной политической выгоде и, в итоге, все это "обновление" закончилось просто крахом.

DN

#4 koraalex Опубликовано 17 Март 2016 - 19:55

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Высказывания депутатов о Ельцине и лица на фотографиях в том самом музее сложили у меня такое представление, что и в 1990-м политики высшего звена были как болото. Дело не в Ельцине, а в формулировках: профессиональные бюрократы, научившиеся дипломатично говорить ни о чём и всегда идти по заданному пути, не размышляя.



#5 DNAlh Опубликовано 17 Март 2016 - 20:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Высказывания депутатов о Ельцине и лица на фотографиях в том самом музее сложили у меня такое представление, что и в 1990-м политики высшего звена были как болото. Дело не в Ельцине, а в формулировках: профессиональные бюрократы, научившиеся дипломатично говорить ни о чём и всегда идти по заданному пути, не размышляя.

Или воспользовались ситуацией для того, чтобы получить больше власти и собственности. "Революция вторых секретарей". (с) Удивительно, насколько ничтожно мало в насквозь, казалось бы, идеологизированном СССР оказалось по настоящему идейных его сторонников среди элиты!

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых