Перейти к содержимому


Фото

El Ministerio del Tiempo


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#61 DNAlh Опубликовано 02 Май 2017 - 10:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Оказывается, Алонcо использует устаревшую форму обращения "Вы" (Os), которая отмерла как раз где-то во времена Лопе де Вега. Это как использовать "thee" вместо "you" на английском.

Круто! В принципе, так и должно было быть. И на русский это, конечно, перевести сложно.

DN

#62 Erlie Опубликовано 02 Май 2017 - 13:07

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Ооо, какая Драма!))) ну хоть бы, хоть бы не испортили))

Соня, спасибо за инфо, интересно)) я только слово "бабочка" поняла и никак не могла взять в толк - чего они там о насекомых вдруг заговорили :D

#63 Сонечка Опубликовано 02 Май 2017 - 13:09

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Замотивировалась тут, решила еще раз трейлер посмотреть, чтобы все понять) Ну почти все. 

Трейлер начинается со слов из стихотворения Мигеля Эрнандеса "Последняя песня". Узнала его, потому что однажды разбирали его на уроке, так бы, конечно, ни за что не догадалась бы.

Считается, говорят, культовым. Посвящено гражданской войне 1939. Сам поэт репрессирован, умер в 1940 от туберкулеза в тюрьме.  Может, в третьем сезоне будет глобальная линия на эту тему? Судя по костюмам во многих сценах, эпоха соответствующая.

 

 

 

CANCIÓN ÚLTIMA

 

Pintada, no vacía:                                                   Нет, он не пуст, - окрашен       
pintada está mi casa                                               мой дом, мое созданье,
del color de las grandes                                          окрашен цветом горьких
pasiones y desgracias.                                            несчастий и страданий.

 

Regresará del llanto                                                Он вырвется из плача,
adonde fue llevada                                                  в котором встал когда-то
con su desierta mesa                                              с пустым столом без крошки,. 
con su ruidosa cama                                               с разбитою кроватью..

 

Florecerán los besos                                               В подушках поцелуи.
sobre las almohadas.                                              распустятся цветами, .
Y en torno de los cuerpos                                       и простыня совьется      .

elevará la sábana                                                    над нашими телами
su intensa enredadera                                            густой ночной лианой  .
nocturna, perfumada.                                              с пахучими венками.

 

El odio se amortigua                                                И ненависти бурю
detrás de la ventana.                                               мое окно удержит.

Será la garra suave.                                                И лапа разожмется.

Dejadme la esperanza.                                            Оставьте мне надежду.

 

 

   

 


С нами сила Алхазашвили!


#64 Афина Опубликовано 02 Май 2017 - 13:14

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Посвящено гражданской войне 1939. 

 

 

1936-1939, точнее будет.

 

P.S. Да, я зануда.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#65 Сонечка Опубликовано 02 Май 2017 - 13:16

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

По сериалу (и википедии) у меня сложилось впечатление, что там все время одна сплошная гражданская война была. Куда не ткни -- попадешь))


С нами сила Алхазашвили!


#66 DNAlh Опубликовано 02 Май 2017 - 14:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По сериалу (и википедии) у меня сложилось впечатление, что там все время одна сплошная гражданская война была. Куда не ткни -- попадешь))

Повторю ссылку на хороший текст Белаша (и дальше многое у него по тегу "Алатристе")

 

DN



#67 DNAlh Опубликовано 02 Май 2017 - 14:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пересмотрел трейлер. А Амелия-то снова с Лопе встретится. :)

 

DN



#68 Сонечка Опубликовано 02 Май 2017 - 15:10

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Да, достаточно интересно)
Ну и шутки примерно такие же: про дураков, дороги, бюрократию и американское мировое господство. Хотя, кажется, они везде такие)


С нами сила Алхазашвили!


#69 Multook Опубликовано 02 Май 2017 - 16:07

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Класс, Соня, спасибо большое! Очень интересно! :)

#70 Erlie Опубликовано 03 Май 2017 - 9:24

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Пересмотрел трейлер. А Амелия-то снова с Лопе встретится. :)

DN


даааа, я тоже отметила этот момент)) прочное приятельство во времени :)

#71 Сонечка Опубликовано 03 Май 2017 - 10:04

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

А там опять будет какая-то" предательница". Возможно, снова Ирэнэ) Ну она просто творит фигню с удивительным постоянством. 

Кстати, а что там за тетя в капюшоне заходит в дверь?  1:05 в трейлере. 

Какая-то супер знакомая, но я не могу понять...не Амелия, вроде.


С нами сила Алхазашвили!


#72 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2017 - 19:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, началось! :) Первую серию третьего сезона можно заценить здесь (увы, только на испанском...).

Spoiler

 

Даты выхода первых серий: 

DXtyQv-EesA.jpg
 
DN



#73 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2017 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Трейлер начинается со слов из стихотворения Мигеля Эрнандеса "Последняя песня". <...> Посвящено гражданской войне 1939.

Теперь понятно, почему...

DN

#74 Сонечка Опубликовано 05 Июнь 2017 - 20:24

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Эх...Каламбур, но где же взять время ,чтобы все посмотреть...

С нами сила Алхазашвили!


#75 Erlie Опубликовано 06 Июнь 2017 - 20:39

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Ойой,а вышел уже?



#76 DNAlh Опубликовано 18 Июль 2017 - 19:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ойой,а вышел уже?

Первые пять серий (с субтитрами) уже лежат на Рутрекере. Скачал, но пока не смотрел.

 

DN



#77 Erlie Опубликовано 22 Июль 2017 - 16:45

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Я смотрю уже) полторы серии пока успела

#78 Сонечка Опубликовано 26 Июль 2017 - 9:52

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Эх. У меня осталась еще одна серия Шерлока -- и можно приступать к Ministerio del Tiempo)
К осени, глядишь, начну.

С нами сила Алхазашвили!


#79 DNAlh Опубликовано 26 Июль 2017 - 9:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сегодня начнем. :) Белаш от третьего сезона в восторге, надеюсь, и мы не разочаруемся. :)

 

DN



#80 Erlie Опубликовано 29 Июль 2017 - 23:44

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
я посмотрела 5 серий, весьма неплохо)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых