Перейти к содержимому


Фото

Техника гребли на катамаране-четверке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2016 - 18:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень толковое описание. Всем, кто планирует ходить на катамаранах - читать обязательно!

 

DN

Прикрепленные файлы:



#2 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2016 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

И вот вам мотивирующее видео. :) Во-первых, там хорошо видно, как ПРАВИЛЬНО надо работать на кате. Во-вторых, это ответ тем, кто считает, что сплав на катамаране - это скучно. :P

 

DN



#3 Sandy Опубликовано 11 Апрель 2016 - 10:00

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Не думаю, что видео изменит отношение к катам :3 А описание действительно толковое.


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#4 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2016 - 11:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не думаю, что видео изменит отношение к катам

Ну, тогда попробуй пройди такую речку, как на видео, на байдарке. Только сразу предупреди МЧС и ритуальные службы.

 

DN



#5 Sima Dumin Опубликовано 11 Апрель 2016 - 11:29

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Я пока понял, что моя визуальная оценка сложности порога категорически не совпадает с реальной. И что рафты - зло. :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#6 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2016 - 12:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я пока понял, что моя визуальная оценка сложности порога категорически не совпадает с реальной.

В какую сторону? Страшнее, чем на самом деле кажется?

И что рафты - зло. :)

Однозначно. Большой, неповоротливый бегемот. Только турьё на коммерческом сплаве катать.

DN

#7 Денис Опубликовано 11 Апрель 2016 - 13:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Нескучно. Хотя такие штуки — это всё-таки слишком, для меня. И, кстати, я буду прав, что тот же Падун на Писте слабее, проще, менее опасный, чем 4-5 в этом видео? Ирина Юрьевна говорила, что по нашей воде он чуть ли не 5 к.с. Но кажется, что эти пороги куда сложнее. Кажется?



#8 Афина Опубликовано 11 Апрель 2016 - 13:18

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Там основная сложность - именно падун и на повороте. А здесь - бурность при большей протяженности.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 Денис Опубликовано 11 Апрель 2016 - 13:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Понятно. С точки зрения опасности кажется, что на Падуне мельче и каменистее, чтобы биться головой в случае чего, а в видео просто адская скорость и сила воды. Прав?



#10 Sima Dumin Опубликовано 11 Апрель 2016 - 14:55

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

В какую сторону? Страшнее, чем на самом деле кажется?


В разные. Просто по видео прохождение более сложных порогов иногда выглядит технически проще. Но это только со стороны, видимо.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#11 Афина Опубликовано 11 Апрель 2016 - 14:58

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Понятно. С точки зрения опасности кажется, что на Падуне мельче и каменистее, чтобы биться головой в случае чего, а в видео просто адская скорость и сила воды. Прав?

Скорость и сила - да. Но головой тоже есть, где биться.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2016 - 15:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прав?

Пересмотрю видео и скажу. Сейчас деталей не помню, само собой.

DN

#13 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2016 - 18:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нескучно. Хотя такие штуки — это всё-таки слишком, для меня.

Ну, это вопрос опыта и безбашенности. :) В принципе, для опытного, схоженного экипажа это не то, чтобы что-то невероятное. Думаю и мы с тобой, после еще пары троек, смогли бы Катунь пройти.

И, кстати, я буду прав, что тот же Падун на Писте слабее, проще, менее опасный, чем 4-5 в этом видео? Ирина Юрьевна говорила, что по нашей воде он чуть ли не 5 к.с. Но кажется, что эти пороги куда сложнее. Кажется?

Тут сложный вопрос. Все пороги очень индивидуальны. Ты читал бумажку про категорийность, которую я выкладывал? Распечатай себе описание категорий сложности и пересмотри это видео и наши. По идее, все должно совпасть с описаниями, хотя, конечно, "пятерка" "пятерке" рознь, это факт.
Вот, например, еще одно видео от этой же команды. Река Башкаус.

Согласись, что тут сложность совсем в другом, чем на Катуни? 

Просто по видео прохождение более сложных порогов иногда выглядит технически проще. Но это только со стороны, видимо.

Тут может быть дело в силе струи. В принципе, понятно, куда и как надо идти, но для того, чтобы это сделать, нужна быстрая реакция и четкие слаженные действия экипажа.

DN

#14 Афина Опубликовано 12 Апрель 2016 - 8:32

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Вот, кстати, на втором видео каньон в самом начале. Есть место очень похожее на наш Падун. 5 к.с.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых