Перейти к содержимому


Фото

Христос Воскресе!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#21 Syrano Опубликовано 23 Апрель 2018 - 9:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вот то, что хотел выложить ещё сразу по приезде,...

Искренне, а не формально, как в наших храмах. Это конкретный священник, или такова традиция в Грузии?

С нами сила Алхазашвили!


#22 Олег Опубликовано 23 Апрель 2018 - 11:35

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

 В России таких хоров кажется, увы, нет.


DN

 

У нас эта история от конкретного прихода зависит, думаю. Есть приходы, где с этим все очень даже хорошо. :) И, да, видео классное. :) 



#23 Multook Опубликовано 23 Апрель 2018 - 12:25

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Искренне, а не формально, как в наших храмах. Это конкретный священник, или такова традиция в Грузии?


Это абстрактный священник. Это видео от девушки, которая училась на тех же курсах грузинского языка, что и я.
А что до искренности... Мне кажется, тут тоже все от прихода зависит :) хотя национальный колорит тоже сказывается, наверное :)

#24 DNAlh Опубликовано 23 Апрель 2018 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что до искренности... Мне кажется, тут тоже все от прихода зависит :) хотя национальный колорит тоже сказывается, наверное :)

Вот соглашусь. Искренняя радость и в России есть, а вот хоров таких - увы... То есть этот конкретный хор - это не абы где хор, а в Тбилисском Сиони (втором по значению храме города), но сдается мне, что с тамошними вокальными традициями с церковным пением там плюс-минус везде хорошо.

И еще, как мне кажется со стороны, Грузинская Церковь гораздо менее забронзовевшая, что ли, чем Русская. Может быть это и размером страны обусловлено, когда во всей стране вчетверо меньше людей, чем в Москве, то все друг ко другу ближе и на виду.

DN



#25 Олег Опубликовано 25 Апрель 2018 - 14:10

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Вот соглашусь. Искренняя радость и в России есть, а вот хоров таких - увы... То есть этот конкретный хор - это не абы где хор, а в Тбилисском Сиони (втором по значению храме города), но сдается мне, что с тамошними вокальными традициями с церковным пением там плюс-минус везде хорошо.

И еще, как мне кажется со стороны, Грузинская Церковь гораздо менее забронзовевшая, что ли, чем Русская. Может быть это и размером страны обусловлено, когда во всей стране вчетверо меньше людей, чем в Москве, то все друг ко другу ближе и на виду.

DN

 

Ну, я знаю один приход, где попадья, она же регент, в жизни замечательная академическая вокалистка. Как итог хор там очень даже. :) У нас в ближайшем есть просто потрясающие женские голоса. 

 

Что касается "забронзовевшей" - да, есть такое, думаю. Мне вспоминаются почему-то менее формальные румынские церкви, где в смысле традиции есть "процедурное" влияние католицизма: меньше формализма, нет боевых бабок, ругающих тех, кто не на 110% "по уставу", и есть скамьи в церквях. :) 



#26 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 17:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У нас в ближайшем есть просто потрясающие женские голоса.

Ключевое слово - женские. Я-то имел в виду, что в России сложно найти такое мощное мужское храмовое пение.

Мне вспоминаются почему-то менее формальные румынские церкви, где в смысле традиции есть "процедурное" влияние католицизма: меньше формализма, нет боевых бабок, ругающих тех, кто не на 110% "по уставу", и есть скамьи в церквях. :)

Мы знаем такой храм в самом центре Москвы. :) Правда, увы, стасидий там нет... :( И он скорее исключение из правила.

DN

#27 Афина Опубликовано 25 Апрель 2018 - 20:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ключевое слово - женские. Я-то имел в виду, что в России сложно найти такое мощное мужское храмовое пение.
 

 

Если только в мужских монастырях.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#28 Natuccia Опубликовано 26 Апрель 2018 - 18:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Если только в мужских монастырях.

Хор Сретенского монастыря первым в голову пришел :)


natuccia.gif

#29 Афина Опубликовано 26 Апрель 2018 - 18:36

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да и в Валаамском есть. Другое дело, что они поют уже как академические, а это немножко не то.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#30 inelix21 Опубликовано 28 Апрель 2019 - 9:00

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе!



#31 DNAlh Опубликовано 28 Апрель 2019 - 9:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Воистину Воскресе! Всем радости и мира!


DN



#32 Multook Опубликовано 28 Апрель 2019 - 10:14

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Воистину Воскресе!

#33 Natuccia Опубликовано 29 Апрель 2019 - 9:17

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Воистину Воскресе! 


natuccia.gif

#34 Erlie Опубликовано 29 Апрель 2019 - 9:40

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Воистину Воскресе!






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых