Перейти к содержимому


Фото

Осада Балера (1898-1899)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 13 Май 2016 - 11:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
1280px-UltimosFilipinas.jpgUltimos Filipinas
 
Благодаря испанскому сериалу "Министерство времени", узнал о потрясающем эпизоде испано-американской войны 1898-1899 гг., когда небольшой гарнизон испанцев в количестве 50 человек выдержал 337-дневную осаду в церкви (!) городка Балер. При этом, не имея связи со своими, они сопротивлялись на полгода дольше, чем остальная испанская армия. На русском, увы, я ничего про это не нашел, на английском можно почитать в Вики или там же более подробно - на испанском (через гуглтранслейт для тех, кто не владеет этим языком).
Рекомендую ознакомиться, очень впечатляюще! Кажется, это один из рекордов продолжительности сопротивления окруженного гарнизона.
 
P.S. Ну и "Министерство времени" рекомендую в очередной раз. :)

#2 Барон-разбойник Опубликовано 16 Май 2016 - 8:59

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Кажется, это один из рекордов продолжительности сопротивления окруженного гарнизона.

 

 

Думаю, были и подольше, хотя осада, конечно, примечательная.

 

https://ru.wikipedia..._Рима_(537—538)

https://ru.wikipedia...org/wiki/Масада


Изменено: Барон-разбойник, 16 Май 2016 - 9:02

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#3 DNAlh Опубликовано 16 Май 2016 - 9:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, были и подольше

Ну, я же написал "один из рекордов"! :) Кроме того, здесь люди были заперты не в крепости, а в здании церкви и кроме собственно здания имели в своем распоряжении только небольшой церковный дворик. Мне кажется, это надо сравнивать не с осадами крепостей, а с круговой обороной какого-нибудь дота.

 

DN



#4 Барон-разбойник Опубликовано 16 Май 2016 - 9:07

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Пожалуй.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#5 DNAlh Опубликовано 16 Май 2016 - 9:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У них, правда, довольно вялотекущие боевые действия были, судя по тому, что от пуль филиппинцев погибло всего трое. По сути их пытались взять измором, но и просто в такой блокаде в ограниченном пространстве и на крайне скудной еде просидеть - это реально круто. И, конечно, испанские военачальники хороши - ушли, забыв, по сути, свой гарнизон. Что мешало отправить туда кого-то из известных офицерам Балера командиров с приказом капитулировать?

 

DN



#6 KiberGus Опубликовано 16 Май 2016 - 16:34

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Что мешало отправить туда кого-то из известных офицерам Балера командиров с приказом капитулировать?

Гордость и упоротость гарнизона, насколько я понимаю.

By mid-November, having failed to dislodge the Spanish defenders, Villacorta, under a flag of truce, left newspapers on the church steps that told of Spain's planned departure from the Philippines and that the Spanish-American conflict was over. Martín considered this a ruse. Next Villacorta brought in Spanish civilians and ultimately a uniformed Spanish officer left behind to wrap up Spain's affairs on the island, to no avail.%5B3%5D

On May 28, 1899, there was yet another attempt to get Martín Cerezo to surrender. Again, another Spanish officer, Lieutenant-Colonel Cristóbal Aguilar y Castaneda, appeared under a flag of truce and was turned away.%5B1%5D:109 He had brought recent Spanish newspapers, which Cerezo initially dismissed as bogus, until Martín read an article concerning a close friend's posting, plans of which only he knew, convincing him the newspapers were genuine and that indeed Spain had lost the war.%5B1%5D:110–111 On June 2, 1899, Martín surrendered to the Filipinos.%5B1%5D:111


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 DNAlh Опубликовано 16 Май 2016 - 17:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Гордость и упоротость гарнизона, насколько я понимаю.

Неправильно понимаешь. Газеты - это не документ для командира окруженного гарнизона. Их и подделать можно. То же самое - и про некоего офицера, пришедшего ОПЯТЬ С ГАЗЕТАМИ! Основанием для сдачи может и должен быть только приказ начальника, а его-то и не было. Вместо этого пытались убедить на словах, чему окруженные, вполне резонно не верили.

 

DN



#8 Барон-разбойник Опубликовано 16 Май 2016 - 18:02

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Что мешало отправить туда кого-то из известных офицерам Балера командиров с приказом капитулировать?

 

Да кому была нужна какая-то церковь, когда страна войну слила? Не факт, что они вообще знали, что там кто-то держится. 

А вот мне интересно, какой был смысл держать осаду-то? 


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#9 DNAlh Опубликовано 16 Май 2016 - 19:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да кому была нужна какая-то церковь, когда страна войну слила? Не факт, что они вообще знали, что там кто-то держится.

Традиционное испанское раздолбайство... :( Должны же были знать, что там было некое подразделение. При выводе должны были уточнить - где они, погибли, пленены или продолжают сопротивление. Но свалили теряя тапки...

А вот мне интересно, какой был смысл держать осаду-то?

Дык, присяга же! Твоя страна ведет войну и ты не должен складывать оружия пока война так или иначе не закончится. Хиро Оноду и иже с ним вспомни! С точки зрения военной этики они безусловно правы. Или тебя действия филиппинцев удивляют?

DN

#10 Барон-разбойник Опубликовано 16 Май 2016 - 19:49

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Не-не-не. Не в смысле держать крепость. А в смысле осаждать ее. Какой был смысл в том, чтобы принудить этих ребят капитулировать? Филиппинцы могли бы просто снять осаду. Она вроде ничего не решала.


Изменено: Барон-разбойник, 16 Май 2016 - 19:49

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#11 DNAlh Опубликовано 16 Май 2016 - 21:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какой был смысл в том, чтобы принудить этих ребят капитулировать? Филиппинцы могли бы просто снять осаду. Она вроде ничего не решала.

Дело принципа. :) Когда начинали осаду, не знали, что они такие упрямые. А уже когда начали, то до окончания войны бросить было нельзя, а потом уже обидно как-то... ;) Хотя могли, наверное, сказать уходящим испанцам, мол, своих заберите. Но, похоже, и филиппинские руководители про этот гарнизон забыли.

DN

#12 Барон-разбойник Опубликовано 16 Май 2016 - 21:16

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Но, похоже, и филиппинские руководители про этот гарнизон забыли.

 

Наверняка.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#13 DNAlh Опубликовано 02 Июнь 2016 - 18:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хороший разбор этой осады от Белаша. Пишет, что тоже посмотрел "Министерство" и зацепило. Стал разбираться. :)

 

P.S. Проклятая привычка читать не сначала! Оказывается сегодня еще и годовщина окончания осады! :)

 

DN



#14 Erlie Опубликовано 02 Июнь 2016 - 22:03

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Я за два десятка серий "Министерства" узнала об истории Испании больше, чем за всю жизнь :D

 

Эпизод, конечно, впечатляющий... Наверняка командование просто забыло о гарнизоне( И обидно, ужасно обидно за людей, которые выдерживали эту бессмысленную осаду, всё же было зря(((



#15 DNAlh Опубликовано 03 Июнь 2016 - 16:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я за два десятка серий "Министерства" узнала об истории Испании больше, чем за всю жизнь :D

Аналогично. ;) Собственно, у меня всегда Испания где-то на периферии интересов стояла, но все равно. Кстати, оказывается в один день с окончанием осады Балера закончилась и осада Бреды, которую взял Спинола, тоже не один раз появляющийся в эпизодах "Министерства".
И еще. Белаш в комментах правильно написал, что современные испанцы, похоже, знают свою историю так же хорошо, как русские, то есть никак. Иначе оказавшийся в 1898 г. на Филиппинах Хулиан должен был среагировать на название "Балер", куда его попросили съездить. А он даже не знал, где это.

Эпизод, конечно, впечатляющий... Наверняка командование просто забыло о гарнизоне( И обидно, ужасно обидно за людей, которые выдерживали эту бессмысленную осаду, всё же было зря(((

А мне вот интересно, наказали ли их непосредственных начальников за то, что они сбежали с Филиппин даже не озаботившись судьбой подчиненных? Или бардак поражения всё списал?

DN

#16 Erlie Опубликовано 04 Июнь 2016 - 14:52

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

И еще. Белаш в комментах правильно написал, что современные испанцы, похоже, знают свою историю так же хорошо, как русские, то есть никак. Иначе оказавшийся в 1898 г. на Филиппинах Хулиан должен был среагировать на название "Балер", куда его попросили съездить. А он даже не знал, где это.

Да, да! Там Амелия постоянно блещет знаниями родной истории, а окружающие смотрят на неё, как на отклонение от нормы :D 

 

 

А мне вот интересно, наказали ли их непосредственных начальников за то, что они сбежали с Филиппин даже не озаботившись судьбой подчиненных? Или бардак поражения всё списал?

Ага, интересно. Хотя, если вернувшихся встретили как героев, то теоретически нерадивым командирам могли по голове настучать...



#17 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2017 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В прошлом году еще и фильм про осаду вышел 

328fd71935e9d66fa41f35eaac8a9c81.jpg

 

На Рутрекере есть.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых