Перейти к содержимому


Фото

Про лето


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 16 Май 2016 - 14:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По всему выходит, что предполагавшийся поход в июле на Кереть накрывается медным тазом по причине отсутствия желающих. Пока у нас есть только один экипаж, но идти одним катом что на Кереть (все-таки 3 к.с.), что на Белое море (все-таки море) мне кажется неправильным с точки зрения безопасности. Так что, увы, мимо.

В связи с этим думаю над полной сменой летних планов. Володь, когда вы там со Щитнем предлагали ехать на Белое? Это еще актуально? Очень не хочу в этом году пролететь мимо Карелии... :(

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 17 Май 2016 - 9:53

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Всем привет. Наша диспозиция такова. В июне Диана доучивается в бакалавриате, в августе поступает в магистратуру. При этом практически весь июль остается свободным, и часть его вполне можно провести в Карелии.

Мысли на этот счет. Я просто порассуждаю вслух, без особой системы и выводов.

1. Кто. Я так понимаю, что до 18 июля основная наша часть активного народа находится на Алтае. Ну и вряд ли сразу из одного похода народ будет готов отправиться в другой. Так что обычного (для нас) состава не получится. Таки, кто? В принципе можно рассматривать как выход единой группой, так и периодическое разделение на радиалки и т.п.

2. Зачем. Хочется понимать, куда ехать, и с какими целями. Если рассматривать два варианта, Белое море и Какое-нибудь озеро, то:

  * Белое море. (Сидоров и окрестности). Оно красивое, и все его любят. Но оно соленое (что очень вредно для плавсредств, особенно для катамаранов), оно холодное (не получится купаться). Место известное, понятно, что там и как. Например, там есть скалы, по которым можно поскалолазить.

  * Какое-нибудь озеро. Оно тоже вполне является Карелией, но неизвестной. Есть шанс, что скалолазных камней там не окажется, например. Но оно пресное и теплое (ну, скажем, гораздо теплее моря). Там возможно подумать про сплав части группы по какой-нибудь впадающей/вытекающей речке, если интересно. Там можно организовать парусный маршрут, по озеру, если захочется (я давно ношусь с идеей парусного похода, можем поучить Дмитрия Николаевича на капитана :-) ). Можно ехать на машинах, обходя вопросы с билетами, и багажом, и вообще, повышая мобильность.

 

Если не смотреть на общественное мнение, нам ближе пресноводный вариант. Но все обсуждается. Дим, расскажите свои соображения?


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 17 Май 2016 - 11:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы с Катюхой вчера сошлись на том, что очень хочется на Белое море. Конкретно на Сидоров. Как по мне - можно дней на 8-10 (т.к. от двух недель стационара с ума сойдем) и просто повтыкать в природу, погулять по архипелагу и т.д.

Пресноводный вариант для нас представляется совсем уж резервным, на самый крайний случай. 

Посмотрим, кто что скажет.

 

DN 



#4 Царёва Настя Опубликовано 17 Май 2016 - 18:11

Царёва Настя
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Анастасия Царёва
Всем привет! Мы бы очень хотели присоединиться к вам летом с Андреем! По датам: я освобождаюсь 14 июня с летней практики, мне нужен хотя бы день, чтобы все собрать и сделать, т.е 15 (а лучше 16) я готова. По месту: всегда за Белое море! Опыта водных походов у меня нет, но очень хотелось бы попробовать!

#5 DNAlh Опубликовано 17 Май 2016 - 18:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то мне все больше кажется правильным вариант стационара на Сидорове с приездом/отъездом народа по мере его возможностей. Скажем, Настя может выехать из Москвы только 16 июля, а Шуре уже 28 июля надо быть в Москве. Наверняка в такой ситуации и еще кто-то сможет заскочить к нам. При этом именно Сидоров как база в этом случае идеален, т.к. туда можно заброситься из Чкаловского даже вообще без плавсредства, на дайверском катере.

Для тех, кто не знает, что такое Сидоров и прочие острова Чупинской губы - смотреть здесь фотки в папках "Сидоров", "Виченная Луда", "Черемшиха" и "Борщовец".

DN



#6 Syrano Опубликовано 17 Май 2016 - 20:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, Настя написала "июня", а не "июля".

Да, есть еще одно соображение для нас против Белого -- это отсутствие у нас прав. На внутреннем Карельском озере инспекции не бывает, а тут -- вполне возможно, ибо судоходство.


С нами сила Алхазашвили!


#7 Царёва Настя Опубликовано 17 Май 2016 - 20:59

Царёва Настя
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Анастасия Царёва
Ой-ой-ой, это я ошиблась очень сильно! Прошу прощения! Речь про июль.

#8 /79ITA4ok Опубликовано 17 Май 2016 - 21:00

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Вообще вариант стационара весьма и весьма интересен, правда не очень понимаю пока примерных сроков сего. В теории я бы смог присоединиться числа с 23-24 июля.

А добавка есть?


#9 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 5:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, есть еще одно соображение для нас против Белого -- это отсутствие у нас прав. На внутреннем Карельском озере инспекции не бывает, а тут -- вполне возможно, ибо судоходство.

Блииин! Володь, ну очень хочется на Белое, это же совсем другой мир, чем внутренние озера! Да и возможную ротацию состава на Сидорове обеспечить куда как проще, чем на озерах... Ты уверен, что ГИМС в Чупе вообще есть? Народ там под парусами вовсю ходит, а если ты говоришь, что права получить нереально - значит ходит без прав. Как вариант - возьмем у Щитня второй мотор, сделаем транец на 304-й кат и пойдем двумя моторными катамаранами. И будем ГИМС-у неподсудны.
 
 

В теории я бы смог присоединиться числа с 23-24 июля.

Разве что нас в роли держателей места кто-то сменит... Я планирую не позже самых первых чисел августа быть в Москве, т.к. еще на Восток на машине вместе со Щитнем съездить хочу.

DN



#10 /79ITA4ok Опубликовано 18 Май 2016 - 5:57

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Разве что нас в роли держателей места кто-то сменит... Я планирую не позже самых первых чисел августа быть в Москве, т.к. еще на Восток на машине вместе со Щитнем съездить хочу.

DN

Да я и на неделю был бы не прочь там оказаться...) В общем, идея мне нравится, я пока слежу за темой и жду итогового решения по срокам.

А добавка есть?


#11 Stasia Опубликовано 18 Май 2016 - 6:55

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

БЕЛОЕ МОРЕ!
Я бы очень-очень-очень (и еще много раз очень) хотела! Всеми существующими и несуществующими конечностями за него голосую, но да, я на Алтае до 17-18 числа..
Но на Белое готова хоть сразу с поезда пересаживаться. Все-таки на Сидорове сидеть - не рюкзак за собой таскать :)

 

 

просто повтыкать в природу, погулять по архипелагу и т.д.

А это прямо вообще мечта идиота.

Если будет пресноводный вариант, я, конечно тоже с радостью бы присоединилась, но в целом солидарна с Дмитрием Николаевичем.


Изменено: Stasia, 18 Май 2016 - 6:59

К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#12 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 7:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Блииин! Володь, ну очень хочется на Белое, это же совсем другой мир, чем внутренние озера! Да и возможную ротацию состава на Сидорове обеспечить куда как проще, чем на озерах... Ты уверен, что ГИМС в Чупе вообще есть? Народ там под парусами во всю ходит, а если ты говоришь, что права получить нереально - значит ходит без прав. Как вариант - возьмем у Щитня второй мотор, сделаем транец на 304-й кат и пойдем двумя моторными катамаранами. И будем ГИМС-у неподсудны.
 
DN

Тыр-тыр-тыр, нарушая гармонию с природой? Нет! На это я пойти-ть не могу! :-)

Дим, ты же знаешь, что я мы не разделяем всеобщую болезнь Белым морем. Но вполне ее признаем и с ней считаемся.


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 7:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да я и на неделю был бы не прочь там оказаться...) В общем, идея мне нравится, я пока слежу за темой и жду итогового решения по срокам.

ОК, думаю, что решение будет скоро.

 

БЕЛОЕ МОРЕ!
Я бы очень-очень-очень (и еще много раз очень) хотела! Всеми существующими и несуществующими конечностями за него голосую, но да, я на Алтае до 17-18 числа..
Но на Белое готова хоть сразу с поезда пересаживаться. Все-таки на Сидорове сидеть - не рюкзак за собой таскать :)

А это прямо вообще мечта идиота.

Ну, если прямо с поезда, то где-то неделя у тебя там будет. Правда, тут такой момент: от Чкаловского до Сидорова - 20 км. По спокойной воде, думаю, не вопрос сгонять за вами под мотором, но если будет штормить, то можете зависнуть в Чкаловском до улучшения погоды. И вообще, лучше бы тем, кто хочет подъехать позже, как-то скооперироваться, чтобы либо мы вас разом забрали, либо вы все вместе арендовали дайверский катер. Да и машину от Чупы до Чкаловского всем вместе нанимать дешевле выйдет.

 

DN 



#14 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 8:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Это называется "проще организовать". Кажется, кто-то передергивает :-) Особенно, если на озере стоять с машинами.  До Лоухов от Керети не сильно далеко. И штормов не бывает. Но это я так ;-)


С нами сила Алхазашвили!


#15 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 8:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это называется "проще организовать". Кажется, кто-то передергивает :-) Особенно, если на озере стоять с машинами.  До Лоухов от Керети не сильно далеко. И штормов не бывает. Но это я так ;-)

На озере стоять с машинами можно только в загаженных местах, где обычно тусят автомобилисты. Во всяком случае, на Керети я иных мест не знаю, а ехать в надежде на то, что повезет - не хочу. Это раз. Два - я бы вообще не хотел ехать на машине, т.к. это ничем не оправданная потеря времени (минимум двое суток, если считать туда и обратно). А третье - то, что острова Чупинского архипелага - это совершенно особый мир. Если озер Кереть не особо отличается от Истринского водохранилища, то тут - скалы, море, приливы с отливами... Я честно пытаюсь вспомнить какое-нибудь озеро в Карелии, которое бы мне так же нравилось, но пока не могу. Близок к идеалу Кукас, но туда добираться сложно. Ну и, кстати, на крупных озерах в Карелии штормит еще как!
И вот ей-Богу я не понимаю, чем тебе море не угодило...
 
P.S. Вспомни, у нас был опыт стационара на Сидорове с заездом-выездом в разное время. Все удавалось нормально организовать.
 
DN

#16 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 8:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

На озере стоять с машинами можно только в загаженных местах, где обычно тусят автомобилисты. Во всяком случае, на Керети я таких мест не знаю, а ехать в надежде на то, что повезет - не хочу. Это раз. Два - я бы вообще не хотел ехать на машине, т.к. это ничем не оправданная потеря времени (минимум двое суток, если считать туда и обратно). А третье - то, что острова Чупинского архипелага - это совершенно особый мир. Если озер Кереть не особо отличается от Истринского водохранилища, то тут - скалы, море, приливы с отливами... Я честно пытаюсь вспомнить какое-нибудь озеро в Карелии, которое бы мне так же нравилось, но пока не могу. Близок к идеалу Кукас, но туда добираться сложно. Ну и, кстати, на крупных озерах в Карелии штормит еще как!

И вот её-Богу я не понимаю, чем тебе море не угодило...

 

DN

 

Вот это "Истра"?

 

0_c8818_2a43d8dc_XXXL.jpeg

 

Или вот это???

 

0_ddbcb_c4c61aa4_XXXL.jpeg

 

Может быть, Кереть не самое удачное в этом смысле место. Оно болотистое весьма и весьма, судя по карте. "Загаженность" места меня не пугает, если речь идет про туристов, а не про разнесенную ветром городскую свалку. Мы Истринские берега вычищаем, а уж в Карелии-то как-нибудь справимся. Не верю я, что там более лихо.

 

Море должно быть теплым :-) Главным образом -- вот этим не угодило. Ну и плюс большое оно. Авантюра это, как ни крути. Да, понятно, что закладываем время на пережидание непогоды. Но все равно. Ощущение, что по лезвию ходим. Любой оверкиль в Белом -- это за гранью фола, на мой взгляд. Именно из-за темпиратуры воды. Может быть, это психологическое, конечно. Но на озерах я этого боюсь меньше.


С нами сила Алхазашвили!


#17 Stasia Опубликовано 18 Май 2016 - 9:05

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

"Загаженность" места меня не пугает, если речь идет про туристов, а не про разнесенную ветром городскую свалку

А не будет ли это значить, что нам точно придется достаточно плотно соседствовать с какими-то людьми? не настолько плотно, как на Истре, конечно, но плотнее, чем на том же Сидорове


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#18 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 9:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот это "Истра"?

Ну, я утрирую, конечно. Но не случайно те, кто видел много карельских озер все-таки высказываются здесь за Белое море. Причем не просто за море, как таковое, а за совершенно конкретный архипелаг. Там правда здорово.

Может быть, Кереть не самое удачное в этом смысле место. Оно болотистое весьма и весьма, судя по карте.

Там есть пара-тройка скалистых островов, типа как на твоих фотках, но в основном да, берега там низменные, насколько я помню. Давай искать красивое и доступное озеро. Кукас удовлетворяет первому условию, но,увы,не удовлетворяет второму.

"Загаженность" места меня не пугает, если речь идет про туристов, а не про разнесенную ветром городскую свалку. Мы Истринские берега вычищаем, а уж в Карелии-то как-нибудь справимся. Не верю я, что там более лихо.

Ну, во-первых, не хочется ехать за тридевять земель, чтобы вставать на заведомо вытоптанном месте.Во-вторых, если это место известное, то там могут всякие неадекваты в любой момент появиться. В-третьих, в таких местах практически никогда не бывает дров. В-четверых, выезд на машинах - это, повторяю, два лишних дня.

Море должно быть теплым :-) Главным образом -- вот этим не угодило. Ну и плюс большое оно. Авантюра это, как ни крути. Да, понятно, что закладываем время на пережидание непогоды. Но все равно. Ощущение, что по лезвию ходим. Любой оверкиль в Белом -- это за гранью фола, на мой взгляд. Именно из-за темпиратуры воды. Может быть, это психологическое, конечно. Но на озерах я этого боюсь меньше.

Ну, мы 4 раза были на Белом море, причем на байдарках, у которых вероятность киля куда как больше. Если пережидать непогоду, то никаких проблем быть не должно. Да и участков открытого моря в Чупинской губе практически нет. В общем, я представляю, как обеспечить безаварийную проводку байдарок или ката под мотором до Сидорова. В парусной специфике ничего не понимаю, но мне представляется, что это более мореходное плавсредство.

Вообще, хотелось бы, чтобы еще кто-то что-то написал на тему "море vs озеро". Общественного мнения хочется.

DN

#19 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 9:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А не будет ли это значить, что нам точно придется достаточно плотно соседствовать с какими-то людьми? не настолько плотно, как на Истре, конечно, но плотнее, чем на том же Сидорове

Именно. Как правило такие места - это известные местным "отворотки" с мурманской трассы. Они туда бухать приезжают.

DN

#20 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 9:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Именно. Как правило такие места - это известные местным "отворотки" с мурманской трассы. Они туда бухать приезжают.

DN

Это если с машинами. Но нам же никто не запрещает на местном транспорте добраться до такого "отворотка", собрать плавсредства и уйти куда-нибудь по воде. Тоже ведь вариант. И еще. Мне чем-то нравится идея попробовать парусный поход провернуть. Надо, конечно, понять, насколько много народа хочет доехать/уехать, и стыкуется ли это. Но сама идея меня привлекает больше.

Еще одна мысль -- покопать интернет про озера, и устроить экспедицию, с целью поиска красивых мест на озерах. Или на такое совсем не готовы и хочется +-матрасничества?


С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых