Перейти к содержимому


Фото

Про лето


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 9:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это если с машинами. Но нам же никто не запрещает на местном транспорте добраться до такого "отворотка", собрать плавсредства и уйти куда-нибудь по воде. Тоже ведь вариант. И еще. Мне чем-то нравится идея попробовать парусный поход провернуть. Надо, конечно, понять, насколько много народа хочет доехать/уехать, и стыкуется ли это.

Обрати внимание, что ВСЕ, кто здесь отметился, планируют подъехать позже. Стало быть вопрос доезда более, чем актуален. Не забывай и еще один момент: на Сидорове берет сотовая связь, а значит есть возможность координации с теми, кто приезжает. В глубине Карелии сотовой связи нет практически нигде.

Еще одна мысль -- покопать интернет про озера, и устроить экспедицию, с целью поиска красивых мест на озерах. Или на такое совсем не готовы и хочется +-матрасничества?

Вот именно экспедиции на машинах - нет, не хочется, пожалуй, т.к. я потом еще две недели планирую в машине жить. А в это время хочется природы. Хотелось порогов,но раз нет команды, то хотя бы просто природы. Я бы не назвал это матрасничеством, т.к. не предполагаю лежать на боку, а хочу погулять по островам.

DN

#22 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 9:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Обрати внимание, что ВСЕ, кто здесь отметился, планируют подъехать позже. Стало быть вопрос доезда более, чем актуален. Не забывай и еще один момент: на Сидорове берет сотовая связь, а значит есть возможность координации с теми, кто приезжает. В глубине Карелии сотовой связи нет практически нигде.
Вот именно экспедиции на машинах - нет, не хочется, пожалуй, т.к. я потом еще две недели планирую в машине жить. А в это время хочется природы. Хотелось порогов,но раз нет команды, то хотя бы просто природы. Я бы не назвал это матрасничеством, т.к. не предполагаю лежать на боку, а хочу погулять по островам.

DN

Все -- это пока Настя и Никита. Две точки пересечения организовать можно.

Понятно, что все сходится к Белому, и по совокупности если все к нему в итоге и сойдется, то мы артачиться не будем. Да, красиво и т.п. Я там был, видел. Но вот не лежит душа к морю -- и все тут. Боюсь я его. Поэтому пытаюсь накидать варианты.

Еще мысль. Из Карельских озер часто вытекают реки. И часто делают они это порогами. Понятно, что в таких местах тоже поломничество и стоянки. Но, если уж гребные плавсредства есть, то это тоже может быть достойно рассмотрения.


С нами сила Алхазашвили!


#23 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 9:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Две точки пересечения организовать можно.

Володь, связь! Не будет связи - и что ты станешь делать, если в оговоренный день люди не приехали? Сидеть и ждать в точке рандеву? А если человек вообще из Москвы не выехал? А если с ним что-то случилось по дороге? А если он что-то перепутал и ждет в другом месте?

Боюсь я его. Поэтому пытаюсь накидать варианты.

Зря боишься, как мне кажется. Если не переть на рожон, то проблем быть не должно. А варианты рассмотреть можно, конечно. Я и сам про вариант какого-то хорошего озера думаю, но ничего не приходит в голову пока.

Еще мысль. Из Карельских озер часто вытекают реки. И часто делают они это порогами. Понятно, что в таких местах тоже поломничество и стоянки. Но, если уж гребные плавсредства есть, то это тоже может быть достойно рассмотрения.

Морской порог на Керети. :) Я его тоже имею ввиду, когда думаю про Сидоров. ;) До него от места стоянки 17 км., на моторе не проблема, вроде... А если думать про другие места, то тут та же проблема, что с озерами - доступность и связь.

DN

#24 Multook Опубликовано 18 Май 2016 - 9:38

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Я очень хочу на Белое! Уже который год хочу!..

Мне кажется, что при условии доезда, если не ошибаюсь, большинства желающих присоединиться (еще Настя и Андрей из тех, кто изъявлял здесь желание), наличие устойчивой сотовой связи в самом деле критично. 
Озера, конечно, тоже можно рассмотреть. Но очень хочется стоять подальше от людей... :) Чтобы вот природа и мы, и больше никого :) Если найти такое место, которое и по природе. и по отсутствию лишних людей и следов от них, и по наличию связи всех устроит получится - то получится, а пока я полностью за Белое море. 



#25 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 9:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

еще Настя и Андрей

Кстати, Володь, доехать планируют ДВЕ Насти, Андрей и Никита.

DN

#26 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 10:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Слушайте, а как же мы без сотовой связи-то жили? При прочих равных, согласен, учитывать нужно. Но давайте, блокером это не будет!


С нами сила Алхазашвили!


#27 /79ITA4ok Опубликовано 18 Май 2016 - 10:29

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
У меня всегда было желание тоже до моря добраться, честно говоря. Ничего против озера иметь не буду, но море в приоритете.

А добавка есть?


#28 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 11:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Слушайте, а как же мы без сотовой связи-то жили? При прочих равных, согласен, учитывать нужно. Но давайте, блокером это не будет!

Я без сотовой связи никогда не был в ситуации, что я должен где-то посреди Карелии забрать с дикого берега человека. Если у тебя есть такой опыт - тебе проще. А я в такой ситуации дергаться буду.

 

DN



#29 Syrano Опубликовано 18 Май 2016 - 11:58

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я без сотовой связи никогда не был в ситуации, что я должен где-то посреди Карелии забрать с дикого берега человека. Если у тебя есть такой опыт - тебе проще. А я в такой ситуации дергаться буду.

 

DN

Да, опыт есть. Но и при том, тут надо заботиться о наличии связи в точке встречи, а не там, где стоять будем.

Кстати, а сход с маршрута ты как тогда обеспечиваешь? Если надо, чтобы местный на машине забрал от такого-то моста в такое-то время? Та же ситуация и те же риски, кажется.


С нами сила Алхазашвили!


#30 DNAlh Опубликовано 18 Май 2016 - 15:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, опыт есть. Но и при том, тут надо заботиться о наличии связи в точке встречи, а не там, где стоять будем.

Ну, не очень хочется пилить 20 км. в одну сторону, чтобы узнать, что товарищ по каким-то причинам не приехал. Да и на большинстве озер Карелии сотовое покрытие отсутствует в принципе, насколько я понимаю. Хотя карты покрытия тоже, конечно, стоит изучить. Мало ли что изменилось...

Кстати, а сход с маршрута ты как тогда обеспечиваешь? Если надо, чтобы местный на машине забрал от такого-то моста в такое-то время? Та же ситуация и те же риски, кажется.

Когда у меня вся группа в сборе, есть все необходимое снаряжение и запас еды - я контролирую ситуацию и потому спокоен. В конце концов, я могу пешком сходить по дороге до ближайшего населенного пункта. А если я буду знать, что не самый опытный член группы где-то один и не выходит на связь, то не знаю как ты, а я буду дергаться.

DN



#31 DNAlh Опубликовано 19 Май 2016 - 7:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да и на большинстве озер Карелии сотовое покрытие отсутствует в принципе, насколько я понимаю. Хотя карты покрытия тоже, конечно, стоит изучить. Мало ли что изменилось...

Таки изменилось.

 

DN



#32 Афина Опубликовано 19 Май 2016 - 13:56

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Меня просили проанализировать возможные варианты с простой заброской. Предлагаемые варианты: Майгуба, Тикшеозеро, Княжегубское водохранилище, Энгозеро. На всех этих водоемах стапель в непосредственной близости от станции, далее возможность отойти на острова и гулять между ними.

Изменено: Афина, 19 Май 2016 - 13:58

"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#33 Царёва Настя Опубликовано 19 Май 2016 - 15:01

Царёва Настя
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Анастасия Царёва
Мне нравятся оба варианта: и море, и озера.
Главное, не потеряться, когда будем забрасываться:)

#34 DNAlh Опубликовано 19 Май 2016 - 17:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня просили проанализировать возможные варианты с простой заброской. Предлагаемые варианты: Майгуба, Тикшеозеро, Княжегубское водохранилище, Энгозеро. На всех этих водоемах стапель в непосредственной близости от станции, далее возможность отойти на острова и гулять между ними.

Майгуба - мимо. Это постоянно слушать Мурманскую ж.д. Княжегубское - тоже, пожалуй. Во всяком случае у меня осталось от него ощущение неуютности. Тикша - ничего так, но, как ты помнишь, штормит там тоже ого-го, да и забрасываться туда проблематично (да и дорого). Про Энгозеро ничего не скажу, т.к. не знаю его. Мы на Воньгу выходили с Верхнего Кумозера, а по дороге на Калгу просто пересекли Энгозеро поперек и тогда оно каких-то ярких эмоций не оставило. 

Я вот соглашусь с Катюхой - эмоционально хочется беломорских островов. Вот той ауры. Шесть лет ведь уже там не были!

 

DN



#35 DNAlh Опубликовано 19 Май 2016 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, Шура и Дима Меринов тоже за море.

 

По срокам я бы считал так: Шурке надо быть 28 июля в Москве. Отправлять её одну за пару дней до общего отъезда глупо и технически неудобно. Значит, считаем эту дату временем, когда мы все должны вернуться в Москву. В этом случае мы должны выехать из Чупы 27 июля в 05.53. Соответственно, 26 июля - антистапель в Чкаловском, в случае хотя бы каких-то сомнений по погоде 25 июля снимаемся с Сидорова и ночуем на Оленьем (или где-то в том районе).

Теперь даты начала. Еcли исходить из продолжительности похода в две недели и считать последним днем похода 26 июля, выходит, что в Чкаловский мы должны приехать утром 13 июля (Ир, мы ведь уже встречали годовщину свадьбы в поезде? ;)) а из Москвы выехать в 22.15 11 июля

Итого получаем: 11 - 28 июля, собственно на воде - 13-26 июля. 

 

Теперь про доезжающих. Если в итоге приедут те самые четверо, что уже тут обозначились, то им надо ехать всем вместе. Это и безопаснее, и дешевле (стоимость машины Чупа-Чкаловский можно на всех разделить), да и проще физически, т.к. им нужно будет с собой второй катамаран привезти. Сегодня мы говорили с Настей Гороховой, она сказала, что вечером 18 июля будет готова после Алтая ехать в Карелию. Предлагаю и остальным троим ориентироваться на этот день. Тогда утром 20 июля мы встречаемся в Чкаловском и у приехавших будет целая неделе на море.

 

Итого по составу. Насколько я понимаю, на своем катамаране идут Зайцевы. На моем идет моя семья и Дима Меринов. Шура (если она пойдет, на что я очень надеюсь) добавляется либо ко мне в экипаж (по опыту прошлого года в случае свежего ветра кат идет гораздо лучше, если четверо гребут, а один сидит на моторе), либо к Володе. Приехавшие позже составляют экипаж второго гребного ката (думаю, на переход мы их счалим, как делали уже в предыдущие годы). Собственно, на этом считаю вопрос с составом закрытым. Вакансии появятся только в случае отказа кого-то.

 

Все вышеописанное исходит из того, что мы идем на море. Если вдруг пойдем на озеро, то посчитаем заново, но основные даты, думаю, останутся без изменений.

 

DN



#36 Афина Опубликовано 19 Май 2016 - 18:24

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ир, мы ведь уже встречали годовщину свадьбы в поезде? ;)

DN

Да, было дело.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#37 Stasia Опубликовано 19 Май 2016 - 18:41

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Дмитрий Николаевич, мне нравится! :)

Только ссылки на РЖД ведут куда-то в никуда. Неужели там уже так рано есть билеты? Или это просто штатное расписание на весь сезон?


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#38 DNAlh Опубликовано 19 Май 2016 - 20:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только ссылки на РЖД ведут куда-то в никуда. Неужели там уже так рано есть билеты? Или это просто штатное расписание на весь сезон?

Мда, фигня какая-то. Убрал. Конечно, речь про расписание на сезон. Собственно, каждый желающий может сам все найти: 92 поезд - туда, 91 - оттуда.

 

DN



#39 Syrano Опубликовано 19 Май 2016 - 20:19

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Насколько я понимаю, на своем катамаране идут Зайцевы. На моем идет моя семья и Дима Меринов. Шура (если она пойдет, на что я очень надеюсь) добавляется либо ко мне в экипаж (по опыту прошлого года в случае свежего ветра кат идет гораздо лучше, если четверо гребут, а один сидит на моторе), либо к Володе.

Если мы идем парусами, то нам на борт крайне желательно еще одного человека. Техника безопасности требует, чтобы при маленьком ребенке был взрослый, который не задействован в управлении лодкой. Так что я один на управлении получаюсь, а это не очень хорошо.

С нами сила Алхазашвили!


#40 DNAlh Опубликовано 19 Май 2016 - 20:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если мы идем парусами, то нам на борт крайне желательно еще одного человека. Техника безопасности требует, чтобы при маленьком ребенке был взрослый, который не задействован в управлении лодкой. Так что я один на управлении получаюсь, а это не очень хорошо.

ОК, тогда Шурка к вам. Ну, или она не пойдет, то Катюха, наверное.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых