Перейти к содержимому


Фото

Маломерки и законодательство.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 25 Май 2016 - 9:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Решил почитать законы перед Белым. Вот что вычитал. Покритикуйте?

 

1. КОАПП
http://base.garant.r...7/11/#block_118

11.8.1 Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

11.8.2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



Что тут важно.
В первом пункте есть оговорка про "в том числе маломерным, подлежащим регистрации". А во втором ее нет. Кодекс разделяет понятие "судна" и "маломерного судна" и дает уточнения в случае, когда статья касается и маломерных в том числе. Если это так, то, кажется, что из этого следует, что второй пункт к маломерным не применим.

Во-вторых, и тот, и другой пункт подразумевают только штраф. Никакой конфискации, штрафстоянки и т.п. Это если уже придется бодаться.
Правда, срок действия штрафа -- 24 часа. Предполагается, что за это время можно дойти до порта/сняться с маршрута и оформить регистрацию. Невозможность сойти с маршрута за это время является смягчающим обстоятельством. Это уже вопрос скользкий.


2. КВВТ
http://base.garant.r...18/4/#block_400

16.1.1 Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.


То есть и первый пункт из КОАПП к нам не относится, так как мы не являемся "маломерным судном, подлежащим регистрации".

То есть мы несем ответственность за соблюдение правил судоходства, за безопасность и все такое. Но в плане регистрации и прав, есть робкая надежда, что это больше не нужно.


С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 25 Май 2016 - 9:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так тебе не требуется регистрация?! Тогда ты, как и я, ГИМСу неинтересен. Видимо парусников тоже в свое время отспорить смогли.

 

DN



#3 Syrano Опубликовано 25 Май 2016 - 10:01

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Так тебе не требуется регистрация?! Тогда ты, как и я, ГИМСу неинтересен. Видимо парусников тоже в свое время отспорить смогли.

 

DN

Регистрация мне точно не требуется.

 

Кстати, вот еще что нашел. Вообще, счастье.

Только не знаю, как подвтердить достоверность и состоятельность этого.

разъяснение гимс.jpg


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 25 Май 2016 - 12:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, вот еще что нашел. Вообще, счастье.

Воот!
-Милок, война-то давно кончилась!
-Блин, бабка, я что ж я до сих пор всё эшелоны рву?!
:)

DN

#5 Syrano Опубликовано 25 Май 2016 - 14:00

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Воот!
-Милок, война-то давно кончилась!
-Блин, бабка, я что ж я до сих пор всё эшелоны рву?!
:)

DN

Я совсем успокоюсь, когда в каком-нибудь кодексе найду явное указание либо того, что "не нужно регистрировать" = "не нужно права", либо список того, для управления чем права нужны. Если кто найдет -- поделитесь! Пока я просто верю в то, что все хорошо :-)

Но кодекс и это письмо хочу с собой иметь. На всякий случай.


С нами сила Алхазашвили!


#6 Афина Опубликовано 25 Май 2016 - 14:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А потом там такие штрафы, что в случае чего (это если нарвемся на инспекторов)можно и уплатить, раскидав на всех.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 DNAlh Опубликовано 25 Май 2016 - 14:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но кодекс и это письмо хочу с собой иметь. На всякий случай.

Конечно захвати. Но то, что мой кат ГИМСу не интересен я уже на Волге выяснил. Думаю, твой исключили из подотчетных им плавсредств одновременно с моим.

 

DN



#8 Syrano Опубликовано 25 Май 2016 - 15:19

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А потом там такие штрафы, что в случае чего (это если нарвемся на инспекторов)можно и уплатить, раскидав на всех.

Ир, спасибо. Но тут я жестко против. Это моя ответственность, и делить ее неправильно.


С нами сила Алхазашвили!


#9 Афина Опубликовано 25 Май 2016 - 16:29

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
1) Владимир, ты не прав.
2) Это же еще нарваться на них надо. Не думаю, что они там прямо постоянно дежурят.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 DNAlh Опубликовано 25 Май 2016 - 16:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2) Это же еще нарваться на них надо. Не думаю, что они там прямо постоянно дежурят.

Я уверен, что сплавные суда им неинтересны. Извините, с Керети летом выходят и до Чупы идут ТОЛПЫ байдарок и катамаранов. И никто до них не докапывается. Опять же, уйма парусных катов ходит вдоль берегов Белого моря - и тоже ничего. Если бы их ловили и штрафовали - в инете давно стон бы стоял.

 

DN



#11 Syrano Опубликовано 25 Май 2016 - 16:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

1) Владимир, ты не прав.
2) Это же еще нарваться на них надо. Не думаю, что они там прямо постоянно дежурят.

Ух! Прямо почувствовал себя Борисом :-)


С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 25 Май 2016 - 16:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только не знаю, как подтвердить достоверность и состоятельность этого.

Спрашиваем Яндекс про закон 36-ФЗ в редакции от 23.04.2012 и убеждаемся, что война таки кончилась. :)

 

DN



#13 Syrano Опубликовано 25 Май 2016 - 18:44

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Спрашиваем Яндекс про закон 36-ФЗ в редакции от 23.04.2012 и убеждаемся, что война таки кончилась. :)

 

DN

Этот закон я сегодня вдоль и поперек читал. Цитаты из кодексов в стартовом сообщении -- уже с изменениями по этому закону. Но я не нашел там ответа на поставленный вопрос. Ткни меня носом, пожалуйста!


С нами сила Алхазашвили!


#14 Stasia Опубликовано 26 Май 2016 - 19:52

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

А потом там такие штрафы, что в случае чего (это если нарвемся на инспекторов)можно и уплатить, раскидав на всех.

Это была моя первая мысль :)

 

Ир, спасибо. Но тут я жестко против. Это моя ответственность, и делить ее неправильно.

Володя, ну САМ бы ты так не сделал, а тут целая толпа провокаторов и подначивающих. За провокаторство тоже надо нести ответственность :)


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#15 Multook Опубликовано 26 Май 2016 - 20:07

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Володя, ну САМ бы ты так не сделал, а тут целая толпа провокаторов и подначивающих. За провокаторство тоже надо нести ответственность :)

Вот, подписываюсь под каждым словом! :)



#16 Syrano Опубликовано 26 Май 2016 - 21:49

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володя, ну САМ бы ты так не сделал, а тут целая толпа провокаторов и подначивающих. За провокаторство тоже надо нести ответственность :)

Вот, подписываюсь под каждым словом! :)

Нет, при всем к вам ко всем уважении. Ответственность за свое судно капитан несет сам, единолично. Если вы меня подначиваете идти в шторм в открытое море, и я на это соглашаюсь, то ответственность за это лежит на мне, и только на мне. И со всем остальным так же. Иначе на воде не бывает. Я больше даже говорить на эту тему не буду.


С нами сила Алхазашвили!


#17 DNAlh Опубликовано 27 Май 2016 - 5:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я больше даже говорить на эту тему не буду.

Володь, боюсь, ты чересчур серьёзен. ;)

DN

#18 Syrano Опубликовано 27 Май 2016 - 8:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володь, боюсь, ты чересчур серьёзен. ;)

DN

И что теперь со мной поделать? ;-)


С нами сила Алхазашвили!


#19 Афина Опубликовано 27 Май 2016 - 12:16

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Нет, при всем к вам ко всем уважении. Ответственность за свое судно капитан несет сам, единолично. Если вы меня подначиваете идти в шторм в открытое море, и я на это соглашаюсь, то ответственность за это лежит на мне, и только на мне. И со всем остальным так же. Иначе на воде не бывает. Я больше даже говорить на эту тему не буду.

Это немножко разные вещи.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых