Перейти к содержимому


Фото

Вегетарианство: с чем его едят, или новый взгляд на мясо

еда

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Sandy Опубликовано 29 Май 2016 - 5:21

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Вегетарианство потихонечку приобретает массовость: травоядные завелись уже в наших холодных северных широтах. "Если [вегетарианство]-- болезнь, то она болезнь нашего времени, и ее приходится выстрадать, несмотря ни на какие паллиативы и ампутации. Относитесь к  [вегетарианству] как угодно -- это ваше дело; а остановить -- не остановите; это та же холера" - пренепременно написал бы Д.И. Писарев. Но суждено было этому человеку родиться немножко раньше, так что вегетарианство уважаемый Дмитрий Иванович попросту не "застал".

 

Зато застали его мы. Обычному человеку обычно крайне безразлично рацион питания любого другого обычного человека: пусть он хоть камни жует, главное чтобы других не принуждал. А вот звеньевые в крайней степени необычные люди; они нетолерантны к гастрономическим меньшинствам, впрочем как и завхозы, которым еще и раскладку составлять.

 

Опыт крайнего осеннего показал, что овощееды любят походы так же сильно, как стройные ряды любителей братьев наших меньших средней прожарки, так что данная тема (я надеюсь) будет полезна в будущем.

 

И вот я наконец перехожу к сути: довелось мне вчера абсолютно случайно оказаться в Ашане рядом с полками нетрадиционной кухни (фруктоза, отруби, здоровая пища и иже с ними). И там мой взор упал на неприметные пакетики, которые я купила для проведения опытов.

 

Знакомьтесь: соевое мясо!

1.jpg

 

Официального сайта у Bona Vita нет - да он и не нужен, ведь отказавшись от мяса (энергетики смерти и страха животного) вегетарианец получает уникальные телепатические способности, которые они используют для связи друг с другом! Для нас, смертных, зато есть сайт оптовой продажи этого соевого удовольствия.

 

Оговорюсь сразу, что купила я "Бефстроганов" и "Мясо по-пекински".

 

На задней стороне пачки, помимо двух(!) рецептов и пожелания приятного аппетита имеются так же табличные данные:

Масса нетто - 80гр, "пачка расчитана на 4 порции". Средняя пищевая ценность на 100гр (20 грамм продукта - одна порция) продукта:

            Белки.............48.9 гр (9,78)

            Клетчатка.......28,9 гр (7,78)

            Углеводы........8.9 гр (1,78)

            Жиры (макс.)..2,3 гр (0,46)

            И еще сколько-то там сотых "минеральных веществ"

 

При сильных физических нагрузках соотношение бжу составляет 110:61:147, то ость один пакет обеспечивает одного человека почти третью суточной нормы белков, что немаловажно. Но, в принципе, 1 пакет - эквивалент 2 порций макарон с тушенкой (если сравнивать белковую составляющую).

 

Как я не измывалась над этим веществом: ничего ему нипочём. А еще у него есть магическое свойство не пригорать. От слова "совсем". Специально два раза воду подливала: ни в какую пригорать не хочет! И отлипает как блин от промасленной сковородки. Еще одна новость - мясо очень плохо абсорбирует воду и фактически не изменяется в размерах.

 

Слева направо: сухое мясо, тушеное мясо (можно заметить "пригоревший" кусочек - его вкус при этом не изменился) и мясо, пролежавшее всю ночь в воде (я его не отжимала). 

WP_20160529_009.jpg

 

А теперь плюсы и минусы:

 

+ очень легкое

+ в сравнении с тушенкой - малый вес, с сублиматами - дешевизна (60 рублей пачка)

+ неубиваемо

+ много клетчатки и белков - в мясе того же веса значительно меньше

+ быстро готовиться - трех минут в кипятке хватит с лихвой

 

- мало жира, фактически обезжиренное мясо

- когда разбухнет (после ночи в воде) запах неожиданный и похожий на консервы для собачек, так что не рекомендую купаться с ним в обнимку

- несоленое, безвкусное - приправ там нет
- просто так, как сухарики, его не съешь, противное

+- очень специфичное на "ощущение пережевывания" (животное мясо волокнистое, а это как ржаные хлебцы, но не хрустящие), но к этому привыкаешь

 

Подытожим: накормить вегетарианца можно, он получит даже больше белков, чем тушенкоманы. Но как готовить: на него одного или на всю группу - вопрос, на который лично я затрудняюсь ответить.

 

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#2 DNAlh Опубликовано 29 Май 2016 - 7:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы именно такую сою используем регулярно, но она все-таки не является заменой тушенки хотя бы даже просто по вкусу. В принципе, могу рассказать, как готовлю сою в походе. 

Отдельное спасибо за ссылку!

 

DN



#3 Sandy Опубликовано 29 Май 2016 - 8:24

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Да, поделитесь рецептурой, пожалуйста)


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#4 Stasia Опубликовано 29 Май 2016 - 19:39

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Ир, соевое мясо -- выход для вегетарианцев, скучающих по мясу, и для не-вегетарианцев, которым нравится это. Но это не значит, что все мясоеды радостно побегут кушать соевое мясо, чтобы в походе не обижать тех, кто мяса не ест. Потому что это правда другой вкус.

А про то, что звеньевые "не толерантны к гастрономическим меньшинствам" - так это правда. Почти каждый из нас гастрономическое меньшинство, потому что у всех разные вкусы. И тут же невозможно подстраиваться под каждого. если товарищи, не едящие мясо, пойдут в поход, а к ним примкнет мясоед, думаю, к нему отнесутся ровно так же, как к вегетарианцу в обычном мясоедском походе. И дело не в том, что "вы какие-то ненормальные люди, мы с вами не будем считаться", а потому что большинство есть мясо. А те, кто не едят, выкручиваются в меру своих возможностей и возможностей группы. У нас же все под большинство: одежду шьют под большинство, мебель тоже под среднестатистического человека. Это, конечно, немного разные вещи, но когда речь идет о группе более, чем из трех человек, индивидуальный подход становится проблемой во многих смыслах.
Я считаю, человек с особенностями (по здоровью, режиму сна, выносливости, питанию, еще чему-то) должен соотносить свои возможности с тем, куда он собирается. если возможность есть, думаю, адекватные люди всегда пойдут навстречу и найдут решение, чтобы человека в группу взять, и всем было максимально комфортно. Но бывают случаи, когда это невозможно. И тогда группа не должна страдать, если этот человек решил, что все-таки хочет присоединяться.

Не знаю, что у вас там такого страшного было в осеннем походе, но из всего, услышанного мною ранее, кажется, все было относительно мирно. У вас там случилось что-то из ряда вон выходящее?


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#5 Денис Опубликовано 29 Май 2016 - 22:28

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Соя с гречкой в меню ДНа — вкусная штука. Отлично подходит в качестве одного ужина за время похода :)
Как и лобио, если говорить об ужинах, не содержащих мясо.

#6 Syrano Опубликовано 01 Июнь 2016 - 6:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Присоединяюсь ко мнению Дениса.

С нами сила Алхазашвили!


#7 Sandy Опубликовано 01 Июнь 2016 - 15:06

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Да, только вот Дмитрий Николаевич пообещал рецепт, но так им и не поделился.

Насть, понятное дело вопрос мною сформулирован остро, но когда придется выкручиваться будущим звеньевым - у них будет "рецепт". Лобио, соевое мясо - дело вкуса, и тут, правда, надо взвесить все за и против.


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#8 Денис Опубликовано 01 Июнь 2016 - 15:24

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ир, твой вопрос вообще интересен, мне кажется. Я не знаю, какое сейчас соотношение вегетарианцев и едящих мясо в наших походах.

 

В целом, проблемы тут большой нет, мне кажется, и я согласен с Настей: если больше половины группы не едят мясо, они придумают себе не-мясное меню; в противном случае в «основном» меню будет мясо..

 

Не вижу большой проблемы в том, чтобы готовить два разных блюда. Нужно только понимать, что это требует дополнительного времени/усилий, и закладывать это в планирование похода.

Было бы желание, а договориться всегда можно. Если желания договариваться нет, это тоже хороший знак: а стоит ли вообще вместе идти в поход?  :)

 

Поэтому да, если собрать в одно место походные рецепты для вегетарианцев, это может быть полезно. Два ужина уже есть.)
У ДНа из не-мясного еще бывают хачапури. Но надо понимать, что походы ДНа — не вполне обычные походы в этом смысле, и не все рецепты применимы в пешем походе, например.



#9 DNAlh Опубликовано 01 Июнь 2016 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, только вот Дмитрий Николаевич пообещал рецепт, но так им и не поделился.

Главное, что надо помнить - соя не имеет собственного вкуса и приобретает вкус того, в чем готовилась. Так вот, если совсем правильно делать, то сначала провариваем соевые кусочки в бульоне до мягкости (минут 5, не больше). Затем вытаскиваем их оттуда и даем воде стечь. Обжариваем сою в большом количестве масла (чтобы она стала румяной и хрустящей), в конце добавляем лук, продолжаем жарить. Когда лук карамелизируется, можно добавлять чеснок и специи, добиваясь желаемого вкуса. Отдельно готовим гарнир (карпюр, гречку или макароны) и подаём всё вместе, не перемешивая. Правда, обычно мне так готовить лень, да и долго это.
Насчет вкусовых предпочтений полностью согласен с Денисом. Если есть кто-то, кто чего-то почему-то не ест, то вопрос решается приготовлением отдельного блюда для этого человека (группы). В наше время, при наличии горелки, это элементарно. Во всяком случае это куда как правильнее, чем лишать, скажем, мяса всю группу из-за того, что в составе группы есть один вегетарианец/постящийся. У меня Ира с Катей тоже много чего не едят. Кто-нибудь слышал от них требования пересмотреть общее меню?

DN



#10 Stasia Опубликовано 05 Июнь 2016 - 15:59

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Не в тему: читаю про сою, хачапури и все вот это.. И срочно хочу с Дмитрием Николаевичем на Белое море, покушать! :)


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых