Перейти к содержимому


Фото

Самоделкины из Луганска


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 29 Май 2016 - 18:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Скажите мне, о, технически продвинутые друзья, это правда или трюки?

 

 

 

 

И много другого вот тут.

 

DN



#2 Stasia Опубликовано 29 Май 2016 - 19:43

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Ух ты, ух ты! Правда интересно услышать мнение умных людей :)
А то выглядит как сюр и гон :)


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 Generator Опубликовано 29 Май 2016 - 22:35

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
О, это же почти классика. Эти ребята славятся как пособие на тему "Как не надо соблюдать ТБ" :)
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#4 Syrano Опубликовано 01 Июнь 2016 - 6:54

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Да уж. Каждый ролик начинается с мысли "О! Они еще целы?"
Газоразрядная лампа в микроволновке будет светиться. Про остальное не знаю. Фокус с зарядкой телефона будет работать в сильном переменном магнитном поле. Но я знаю, создает ли ЛЭП достаточно сильное поле. Мне кажется, что нет. И у меня лично сомнения вызывает использование свечи. Трансформаторы работают без свечи, как известно...

С нами сила Алхазашвили!


#5 М. К. Опубликовано 02 Июнь 2016 - 18:42

М. К.
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Максим Уфимцев

Хоть у меня и диплом по теоретической физике, но могу сказать, что представленные ролики - правда. Трюк заключается в том, чтобы держать своими руками энергосберегающую лампочку над включенным магнетроном. Скажем, засунуть голову в пасть крокодилу - более предсказуемое действие (пасть захлопнется при попадании чего-угодно на язык рептилии, а вот когда рванет лампочка - не угадать).

Зарядка телефона не на переменном магнитном поле работает. Магнитное поле генерируется токами (закон Био-Савара-Лапласа), а сильные токи - это сильное нагревание (закон Джоуля-Ленца), а сильное нагревание - никому не нужно (а зачем атмосферу греть? И так активность Солнца возрастает). Чтобы токи уменьшить при передаче электричества на большие расстояния повышают напряжение (закон Ома). Потери за счет нагрева снижаются, зато появляется возможность воровать электричество используя указанный в ролике способ. Напряжение в проводе порядка миллионов вольт за 1 секунду меняется 50 раз. Изменение этого поля распространяется и в окружающую среду (естественно, чем дальше, тем слабее). Как известно, воздух - не самый хороший проводник электрического тока, поэтому рядом с ЛЭП кроме треска ничего криминального не наблюдается. Но если рядом расположить металлический длинный проводник (антенну телевизора, велосипед... подъемный кран), причем в идеале проводник должен смотреть на провод. Итак, меняющееся электрическое поле заставляет электроны в металле бегать туда-сюда (напомню, что это 50 раз в секунду). Поле настолько сильное, что электроны могут начать по инерции слетать с проводника (было бы куда перепрыгивать - воздух не очень подходит). Для этого в ролике используют свечу зажигания. Искра проскакивает уже 100 раз (туда 50 раз и обратно 50). Это не совсем тот переменный ток, что в розетке (вместо красивой синусоиды - рывки), но есть импульсные трансформаторы (в блоке питания системного блока компьютера такие стоят), которым только такой ток и подавай. Трансформатор снижает напряжение (1 мм воздуха пробивается 2000 вольт напряжения), чтобы аккумулятор не испортить и ток увеличить, чтобы для зарядки хватало. Диод ставится как простейший выпрямитель (иначе 50 раз в секунду будет проходить импульс зарядки и столько же разрядки).

Эффект проверял сам. Во время сплава вытянутое под ЛЭП вверх весело покалывает ладонь (неопреновую перчатку нужно снять).



#6 Syrano Опубликовано 03 Июнь 2016 - 7:40

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Хоть у меня и диплом по теоретической физике, но могу сказать, что представленные ролики - правда.

Добрый день, Максим! Спасибо за объяснения.
Только можно еще раз для тех, кто в танке? Что дает свеча? В антенне и так наводится переменный ток. Зачем его еще рвать? Почему сразу нельзя подать на трансформатор?

С нами сила Алхазашвили!


#7 М. К. Опубликовано 03 Июнь 2016 - 9:41

М. К.
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Максим Уфимцев

Добрый день, Максим! Спасибо за объяснения.
Только можно еще раз для тех, кто в танке? Что дает свеча? В антенне и так наводится переменный ток. Зачем его еще рвать? Почему сразу нельзя подать на трансформатор?

Добрый день.

Свеча используется здесь не по прямому назначению, а в роли разрядника. Как только напряжение возрастает до нескольких килоВольт (от зазора зависит) - происходит пробой (искорка). Избыток энергии рассеивается на искре. На трансформатор поступает рабочее напряжение и он не портится (не происходит пробоя обмоток). Как-то так.



#8 skameykin22 Опубликовано 30 Август 2016 - 6:23

skameykin22
  • Свои
  • 1 Сообщений:
  • Николай

Да, умеют же люди.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых