Перейти к содержимому


Фото

Реально туристический слёт

Турслёт

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#1 Рита Опубликовано 31 Август 2016 - 9:51

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Всем привет!

Будем организовывать слёт в этом году?
Напомню, в прошлом году мы делали туристическую эстафету. Вроде получилось здорово!
http://304.ru/topic/...еская +эстафета
Правда стало понятно, что забот по организации много, а значит нужна команда организаторов.
В общем, если вы готовы помогать или даже полностью взять на себя организацию, объявите миру об этом!

У меня пока есть следующая идея.
Хочу отправить звенья "в поход". Они будут двигаться по маршруту (5-6 км) и выполнять непредвиденные задания туристического характера. Думаю ходить придется часа 3.

Механику я вижу примерно такой:
1. Перед стартом (может быть даже еще в Москве) ребята получают задание собраться в автономную прогулку по лесу (взять с собой компас, телефон, минимальную аптечку, перекус и т.д.). То есть мы должны продумать, что ребята должны взять с собой для выполнения заданий.
2. Передвижение регулируется карточками с заданиями. Каждая карточка должна содержать обучающую информацию, необходимую для выполнения задания, и само задание.
Напимер, если мы просим найти КП по азимуту и расстоянию, то на карточке должно быть написано, что такое азимут и как по азимуту перемещаться по лесу.
3. Задания любые: медицина, веревочное что-то, карты и ориентирование, бивуак и т.д.
4. За каждое выполненное задание звено получает награду, в конце все награды предъявляет на финише. Определяем победителей.
5. С каждым звеном ходит взрослый. Он следит за безопасностью всего происходящего, регулирует настроение в звене, помогает звену по мере необходимости, иногда является судьёй. Это важная роль. Необходимо будет очень хорошо разобраться в правилах игры и уметь всё то, что мы будем просить делать лицеистов.
6. Никакой скорости и контактного соревнования тут нет. Нужно будет ограничить КВ, чтобы все вернулись к обеду. Если звено что-то не успеет, ничего страшного.

Как вам такой формат? Есть желание такое организовывать?

Я понимаю сложность в организации, которая возникает с увеличением расстояний. Если мы примем формат, часть подготовки по осмотру местности можно будет сделать уже в эти выходные.

Sum summus mus!


#2 Syrano Опубликовано 31 Август 2016 - 10:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Привет, Рит. Мы тут. Готовы.

Ты про какой возраст, и как на все это (в частности с точки зрения оформления) смотрит администрация?


С нами сила Алхазашвили!


#3 Антон Опубликовано 31 Август 2016 - 10:10

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский

Мне нравится, если будет время, готов помогать организовать и провести.


Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#4 Рита Опубликовано 31 Август 2016 - 11:07

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Обычно берем начиная с 7-8 класса.

Еще вопрос с датами. Кажется, что есть всего 2 варианта: 8-9 октября и 15-16 октября. Я за тот, который не совпадет с турслётом МГУ, но пока не известно какие это будут даты.

У нас в лицее, если я не ошибаюсь, 14-15 октября слет для 5-6 классов. Это значит, что мелкие к нам проситься не будут, а нам нужно не попасть в организаторы не того слёта:))

Про отношение администрации узнаем.

Изменено: Рита, 31 Август 2016 - 11:08

Sum summus mus!


#5 Syrano Опубликовано 31 Август 2016 - 11:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Обычно берем начиная с 7-8 класса.
...

У нас в лицее, если я не ошибаюсь, 14-15 октября слет для 5-6 классов. Это значит, что мелкие к нам проситься не будут, а нам нужно не попасть в организаторы не того слёта :))

Рит, отвлеченный вопрос: а не наоборот ли? Я давно ношусь с мыслью, что если мы хотим туризма в лицее, то надо повернуться именно к младшим. А то как старшие раскачиваются на все на это, мы последние несколько лет в полный рост наблюдаем.


С нами сила Алхазашвили!


#6 /79ITA4ok Опубликовано 31 Август 2016 - 11:30

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Рит, отвлеченный вопрос: а не наоборот ли? Я давно ношусь с мыслью, что если мы хотим туризма в лицее, то надо повернуться именно к младшим. А то как старшие раскачиваются на все на это, мы последние несколько лет в полный рост наблюдаем.


Вот очень жирный +1 на самом деле.


А добавка есть?


#7 DNAlh Опубликовано 31 Август 2016 - 13:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мы с Димой Широковым говорили, у нас получалось, что единственный, фактически, вариант - 8-9 октября. Да и в любом случае чем раньше, тем лучше, т.к. дело к зиме, как-никак, а для новичков (и их родителей) это важно.
Далее. Вопрос об этом и последующих выходах надо обсудить с администрацией (для начала - с Димой, а там будет видно). Есть целый ряд всяких формальных вопросов, ответы на которые может дать только администрация. Предлагаю озаботиться этим в первую очередь.
Третье. Если мы говорим о том, что наша целевая аудитория - это 5-6 класс, то это без меня. Я с этим возрастом работать не умею и как с ними в поход ходить не понимаю тем более. Да и в младшем здании я только 1,5 дня в неделю. Так что если так - я готов помогать тем, чем смогу, но отхожу в пассивное положение. Со своей стороны готов поговорить с 9 классом (и двумя группами восьмого), выяснить, интересен ли туризм кому-либо там.
Но вообще, я довольно скептически отношусь к перспективам лицейского туризма хотя бы потому, что у нас нет достаточного количества взрослых, готовых брать на себя ответственность за детей. И начинать надо с этого, как мне кажется. Рит, давай подумаем, как среди учителей найти адекватных людей на это?

DN

#8 DNAlh Опубликовано 31 Август 2016 - 14:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Еще вопрос. У нас фактически нет сейчас опытных лицеистов, которых мы могли бы поставить лидерами таких звеньев, а сами звенья неминуемо на 90% будут состоять из новичков, которых мы не знаем и которые не представляют, как себя вести в лесу. Учитывая это не окажутся ли такие задание чрезмерно сложными? Ты уверена, что то, что ты задумываешь, будет посильно для новичка, чтобы стимулировать его, а не отпугнуть?

 

DN



#9 Sandy Опубликовано 31 Август 2016 - 14:47

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Я с вами, я готов!


Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#10 Andrew.Vasilchenko Опубликовано 31 Август 2016 - 17:41

Andrew.Vasilchenko
  • Свои
  • 50 Сообщений:
  • Андрей Васильченко

Готов участвовать!



#11 DNAlh Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 16:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, это обсуждение можно остановить до решения главного вопроса - кто будет главным согласно приказу. По разным причинам это не можем быть мы с Ритой. Нужен человек, который одновременно: а) сотрудник лицея, б) обладает задокументированным туристическим опытом, в) готов взвалить на себя эту ответственность. На моём горизонте такого человека не просматривается.

 

P.S. Каких-то особо проверенных лицеистов (3-5-7 человек) мы можем брать неофицально, на основании согласия родителей на "нелицейское мероприятие". Но несколько десятков так выкатить уже не получится, увы.

 

DN



#12 Рита Опубликовано 02 Сентябрь 2016 - 5:20

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
А почему ни ты, ни я не можем?
(или мы не хотим?)

Sum summus mus!


#13 DNAlh Опубликовано 02 Сентябрь 2016 - 6:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А почему ни ты, ни я не можем?
(или мы не хотим?)

Стукнись в личку, объясню.

DN

#14 Рита Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 14:49

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Узнала, что турслёт МГУ 15-16 октября, так что мне тоже удобны даты 8-9 октября.

 

Звонила в МЧС. Они проблем для школьников в лесу не видят, юридическое лицо, оказывающее услуги по размещению, говорят не указывать, дату окончания пожароопасного режима не помнят. Сказали, сейчас поищем-почитаем, перезвоните завтра...

 

По-моему, с этой стороны проблем быть не должно. Осталось узнать дату.


Sum summus mus!


#15 DNAlh Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 19:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

дату окончания пожароопасного режима не помнят. Сказали, сейчас поищем-почитаем, перезвоните завтра...

Прелестно! :) Ну, подождем завтрашнего дня...

 

DN



#16 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 20:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, подождем завтрашнего дня...

Рит, удалось позвонить?

 

DN



#17 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Рит, удалось позвонить?

В общем, докладываю общественности, что Рита не звонила, т.к. забыла в лицее телефон МЧС-ника. Сегодня его нашла и, надеюсь, завтра-послезавтра позвонит. Кроме того, на Профсоюзной нашлось еще несколько человек (один из них - уже появлявшийся здесь Максим Уфимцев), которые хотят принять участие в таком выходе, ежели он случится. Так что проблем со взрослыми у нас, похоже, не будет. Осталось понять, разрешат ли нам костры в лесу.

 

DN



#18 Рита Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 15:16

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Позвонила. Говорят, в предыдущем постановлении об окончании пожароопасного режима в МО ничего нет, это постановление должно быть отменено следующим постановлением. Обычно такое постановление выходит 15 октября (сказали, что если 15 суббота, выйдет 14ого). И вот что нам с этим делать?

Sum summus mus!


#19 DNAlh Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 15:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И вот что нам с этим делать?

Ничего... Выход 8-9 октября накрывается медным тазом. :( Может, хоть взрослой компанией выйдем, лес почистим, например. А то в новом месте по любому большому количеству народа, особенно пришедшему на место незадолго до захода солнца, встать затруднительно.

 

DN



#20 DNAlh Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 18:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте уже только потихоньку решать уже что-то, а? Время-то идет...

 

P.S. Кстати, может, если не получается детский выход, то сделать тот самый взрослый лицейский выход, пригласив участвовать в нем тех лицейских преподавателей, которые к этому в принципе склонны, чтобы вовлечь их в процесс?

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых