Перейти к содержимому


Фото

Вопрос про выборы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 15:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кто-нибудь идти собирается?

 

Я вот в раздумьях, т.к. в партийном списке не вижу ни одной партии, за которую хотелось бы проголосовать. Только среди одномандатников нашел тётеньку из списка "Зеленых", которая, хотя бы, не вызывает отторжения. Сходить за неё проголосовать или "без мене большевики обойдутся"(с) ?

 

DN



#2 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что, никто не пойдет? ;)

 

DN



#3 Syrano Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 8:48

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну, как бы... да. Не играю в эти игры.


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 10:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, как бы... да. Не играю в эти игры.

Вот и я в этот раз склоняюсь к тому же. Вот реально не за кого голосовать...

 

DN



#5 Sima Dumin Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 10:49

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Я точно пойду. Выбор очень неприятный, конечно, но отдавать свой голос Той Самой Партии я не собираюсь. Ну и одномандатники, да. Там есть какой-то минимальный шанс у оппозиционных кандидатов.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#6 Сонечка Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 10:54

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Пойду. Надо только изучить, что к чему, а то только приехала.

Пойду именно для того, чтобы потом не думать, что это лично я ничего не сделала.


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 14:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там есть какой-то минимальный шанс у оппозиционных кандидатов.

Проблема в том, что оппозиционные - не значит лучшие. Просто другие, разве что, но может и хуже. Ты моложе, а я в перестройку это уже проходил: "Давайте голосовать против КПСС за тех, кто так здорово пишет в бложиках выступает на митингах! У них хорошие глаза, они знают как изменить Россию и точно сформируют честную и комптентную власть!". Ну и прочие благоглупости. Думаю, не надо рассказывать, каким местом накрылись эти надежды и вера в этих людей буквально через пару лет? Сейчас, когда я гляжу на нашу оппозицию, у меня ощущение дежа вю. В общем, я давно уже отчаялся увидеть в России вменяемую оппозицию...

 

DN



#8 Sima Dumin Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 15:27

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Проблема в том, что оппозиционные - не значит лучшие. 

 

Есть некоторое число вполне вменяемых людей. И отличаются они от нынешних парламентариев тем, что действительно пытаются решать какие-то проблемы. В то время как депутаты нынешней Думы только подписывают спущенные сверху законы. Возможности влиять на какие-либо решения у оппозиции в Думе всё равно не будет, даже при самом оптимистичным исходе. А вот если будет возможность немного потыкать власть острой палкой - так будет лучше для всех, я в этом уверен. Да и вообще, после всего того, что эта Дума напринимала - я чувствую себя просто обязанным прийти и проголосовать против четырёх думских партий.


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#9 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть некоторое число вполне вменяемых людей. И отличаются они от нынешних парламентариев тем, что действительно пытаются решать какие-то проблемы.

Понимаешь... Я был бы только "за", если бы в Думе была вменяемая либеральная партия. И вменяемая левая партия, вместо неизбывного Дедушки Зю, тоже, кстати. Их, как по мне, очень не хватает сейчас (хотя я по своим политическим взглядам с возрастом все более и более в консерватизм эволюционирую, что, наверное, нормально :)). Но нынешние либералы в Думу точно не пройдут. И даже не потому, что против них работает Кремль (он их давно не боится, кстати), и не потому, что для многих, типа меня, они ассоциируются с теми самыми "людьми с честными глазами", которые уговорили им поверить, а потом развалили всё, до чего смогли дотянуться и, при этом, начали жадно хапать, только дорвавшись до кормушки. А элементарно из-за своей неспособности объединяться. Либеральный электорат в нашей стране ничтожно мал, соответственно партия либерального толка может чего-то добиться только выбрав его весь. Но те же ПАРНАС и "Яблоко" (кстати, когда они, наконец, сменят это дебильное название, утратившее всякий смысл лет 15 назад?) предпочитают идти на выборы поодиночке и поодиночке же проиграть, раздробив голоса. У них это называется принципиальностью. Это приговор, Дим. Они даже на это неспособны много лет, как можно еще чего-то от них ожидать?

ИМХО эти партии существуют только для канализации недовольства таких, как ты. Это и не партии вовсе, а политтехнологические проекты. Я потому и не хочу идти на эти выборы, что у меня есть стойкое ощущение, что все, кто выдвигается в Думу, мне лгут, причем не особенно заморачиваясь на то, что я это понимаю. Я - не их целевая аудитория, а пипл схавает (с).

 

DN



#10 DNAlh Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 19:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, Дим, я надеюсь, что ты не принимаешь все сказанное мною выше на свой счет, правда?

 

DN



#11 Sima Dumin Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 21:07

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Понимаешь... Я был бы только "за", если бы в Думе была вменяемая либеральная партия. 

 

ИМХО эти партии существуют только для канализации недовольства таких, как ты. Это и не партии вовсе, а политтехнологические проекты. Я потому и не хочу идти на эти выборы, что у меня есть стойкое ощущение, что все, кто выдвигается в Думу, мне лгут, причем не особенно заморачиваясь на то, что я это понимаю. Я - не их целевая аудитория, а пипл схавает (с).

 

Так и есть. Вменяемой партии не будет. Она и не очень нужна на данный момент, ибо никак повлиять на происходящее в Думе всё равно не сможет...

Предел мечтаний - несколько адекватных депутатов, способных использовать свой высокий статус в благих целях. 

 

Ну вот я и схожу недовольство выразить, по сути. Я пришёл к тому же выводу, что и товарищ Акунин на днях - про выборы как про некий опрос общественного мнения, цель которого - выяснить, насколько мало людей готовы хоть как-то активно выражать недовольство властью не только в фейсбуке. Ну и из практических целей - возможность хотя бы для одной партии не собирать подписи на региональных выборах. Это может помочь хотя бы на местах выдвинуться реально достойным, как было в Петрозаводске.

 

В общем - голосование за то же "Яблоко" - для меня - шаг неприятный, но меньшее из зол в текущей ситуации. 

 

Да, Дим, я надеюсь, что ты не принимаешь все сказанное мною выше на свой счет, правда?

 

Не принимаю :)


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#12 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 5:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

выборы как про некий опрос общественного мнения, цель которого - выяснить, насколько мало людей готовы хоть как-то активно выражать недовольство властью не только в фейсбуке.

Я вот, скажем, планирую продемонстрировать сво отношение просто не явившись на выборы. Ну или, в самом крайнем случае проголосовав за "зеленую девочку", которая, после изучения выдачи гугла и яндекса, единственная не вызывает хотя бы отторжения. А партийный бюллетень заберу с собой, на память. :)

DN

#13 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 5:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Она и не очень нужна на данный момент, ибо никак повлиять на происходящее в Думе всё равно не сможет...

А вот тут ты не прав, как мне кажется. Вменяемая партия нужна уже хотя бы для того, чтобы консолидировать вокруг себя нормальных людей, а не политических фриков. Так как иначе и через 5, и через 10 лет либеральную и левую идею в российской политике будут олицетворять окончательно постаревшие, но так ничего и не добившиеся и ничему не научившиеся Явлинский и Зюганов. А все-таки даже оппонентами хочется видеть кого-то более приличного.
Я с некоторой надеждой следил за Белых, который мне казался, во-первых, единственным либералом, занятым реальным делом (а в Кировской области у него получалось относительно неплохо, как сообщают с мест), а во-вторых, достаточно вменяемым в своих высказываниях. Но он очень глупо спалился (почти наверняка это была подстава, но нужно совсем головы на плечах не иметь, чтобы так легко залезть в расставленные сети), а других претендентов, как по мне, нет и близко.

DN

#14 Sima Dumin Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 6:15

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Я вот, скажем, планирую продемонстрировать сво отношение просто не явившись на выборы.


Ну такое отношение с точки зрения подведения итогов ничем не будет отличаться от молчаливого одобрения.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#15 Sima Dumin Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 6:19

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

А вот тут ты не прав, как мне кажется. Вменяемая партия нужна уже хотя бы для того, чтобы консолидировать вокруг себя нормальных людей, а не политических фриков. Так как иначе и через 5, и через 10 лет либеральную и левую идею в российской политике будут олицетворять окончательно постаревшие, но так ничего и не добившиеся и ничему не научившиеся Явлинский и Зюганов. А все-таки даже оппонентами хочется видеть кого-то более приличного.Я с некоторой надеждой следил за Белых, который мне казался, во-первых, единственным либералом, занятым реальным делом (а в Кировской области у него получалось относительно неплохо, как сообщают с мест), а во-вторых, достаточно вменяемым в своих высказываниях. Но он очень глупо спалился (почти наверняка это была подстава, но нужно совсем головы на плечах не иметь, чтобы так легко залезть в расставленные сети), а других претендентов, как по мне, нет и близко.DN


С этим я полностью согласен. Уточняю мысль: адекватная либеральная партия, безусловно, очень нужна. Я говорил именно про Думу следующего созыва - там бы она была погоды не сделала. А что такую надо вести на будущее - это да. Но получается пока не очень.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#16 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 6:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну такое отношение с точки зрения подведения итогов ничем не будет отличаться от молчаливого одобрения.

Дык и голоса, отданные за непрошедшую партию, распределяются пропорционально между прошедшими, так что твоё голосование за "Яблоко" на 90% прибавит голосов ЕдРоссии... А так хоть бюллетень на память останется. :)

DN

#17 Sima Dumin Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 7:43

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Дык и голоса, отданные за непрошедшую партию, распределяются пропорционально между прошедшими, так что твоё голосование за "Яблоко" на 90% прибавит голосов ЕдРоссии... А так хоть бюллетень на память останется. :)DN


Это да. Но там ещё и важный порог в 3 процента есть. Плюс какое-то более-менее отчётливое выражение позиции. Плюс моральное право возмущаться в случае массовых фальсификаций. Так что ч пока к такому варианту склоняюсь.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#18 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 7:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Плюс моральное право возмущаться в случае массовых фальсификаций.

Откровенно говоря я не думаю, что будут массовые фальсификации. В этом сейчас просто нет необходимости.

DN

#19 koraalex Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 19:49

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Дмитрий Николаевич, я вас цитировать буду! :wacko: А по теме: до сих пор не ознакомился с программами, кто за что. На этот раз есть не бестолковые кандидаты в никудышную доселе Мосгордуму, а Госдума, похоже, полностью вырождается в паразита. С учётом последних активных действий фактической власти (наконец пошли отставки, чистки, попытка провести в кресла "Единой России" каких-то дельных людей, развитие административных механизмов в интернете, в т.ч. обратной связи вроде "Активного гражданина"), а также ура-патриотической агитации, интерес к партийной деятельности, по-моему, упал совсем. Интерес остался только у слабоумных параноиков, вроде неисправимых коммунистов. Кстати, обратите внимание на рекламу ЛДПР, найдите пять отличий с рекламой "Кока-Колы" (цвет, шрифт, язык, значение слова, пятое я не придумал), т.е. Жирик больше слоганами не кидается, уже не надо. Тем не менее я на выборы пойду, чтобы не проголосовали за меня, чтоб у чиновников было меньше возможностей распоясаться.

 

Вообще, мне кажется, что мы подходим к ситуации, которая явно указывает на пережиточность (можно так сказать?) партийного парламентаризма. (Кстати, parlement по-французски - говорильня.) Я пришёл к такому выводу: партийный парламент развился в эпоху промышленной революции. Была гиперурбанизация, не было трудового кодекса, общество только уходило от феодализма. Конечно, по Европе бродил призрак коммунизма, в то время эта идея была ещё как актуальной и далеко не все могли предвидеть её фантастичность. Я понимаю, откуда берутся политические партии, т.е. почему они были в древнем мире, и почему создавались при самых разных режимах: людям свойственно объединяться по интересам, в большой группе всегда находятся харизматичные рупоры, а потенциальный электорат как стадо хочет лидеров, не умея в большинстве своём трезво оценить их деятельность. Но вот сам парламент может формироваться по-разному, и вовсе не обязательно так, как это происходит сейчас.

 

Небольшое отступление. Борьба идей стала не актуальной, люди больше озабочены частностями. Хотя партии называются по-старому, за идею, как Владимир Ильич, они больше не сражаются. Кой от них прок? Напомню, что даже в абсолютных монархиях как правило были законосовещательные органы, т.е. обратная связь, но связь информационная, не управляющая. Без неё режиму быстро придёт капут. А парламент - это управляющая обратная связь, она ограничивает права государственных лидеров. Можно сказать, что она оппозиционна к президенту и правительству. Она, по идее, должна быть эффективнее информационной связи. Но нынешние партии мнение народа плохо отражают. Более того, в условиях отсутствия конкуренции идей, парламент показывает практически математический закон: влиятельными в нём могут быть одна, две или три партии, больше партий возникает только на период какой-то реформы. Так, лучше ли три партии одной? Да! Потому что три партии как-то между собой конкурируют, хоть это заставляет их бороться за электорат и в результате представлять, хоть и криво, общественное мнение. Монопольная партия, естественно, ничего не боится, а двухпартийный тяни-толкай оказывается симуляцией конкуренции.

 

Однако, я давно задумывался, почему я не могу проголосовать за две партии? Я, например, считаю, что в парламенте должна быть партия "зелёных", но её представителей много не надо. Естественно, при выборе между "зелёными" и партией, предлагающей важные социальные реформы, я предпочту последнюю. А ещё меня удивляет то, что нет механизмов контроля исполнения предвыборных обещаний. Кстати, КПРФ тут - ещё более яркий пример, чем ЕР. Перевыборы через пять лет влияния почти не имеют, просто за это время предвыборные обещания забываются, да и электорат частично обновляется. Что бы сделал я: ввёл бы новый ежегодный "праздник" - День выбора и мультипартийное голосование, а также установил бы обязательное изложение целей общественно-политического движения в уставе партии и запретил бы их менять, чтобы вместо коммунистических и либеральных партий были (внимание!) партии конкретных дел. А в отношении президента, я бы установил срок правления 10 лет без права переизбрания и ежегодный референдум о доверии к президенту с планкой импичмента в 60-80% недовольных (т.е. больше 50%). Десять лет - это половина срока смены поколения, за это время уже можно провести серьёзные реформы, но нельзя вырастить целое поколение со своей идеологией.


Изменено: koraalex, 15 Сентябрь 2016 - 19:51


#20 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 20:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Честно скажу, прочитал по диагонали, но вот это зацепило.

Вообще, мне кажется, что мы подходим к ситуации, которая явно указывает на пережиточность (можно так сказать?) партийного парламентаризма.

Мне вообще идея всеобщих выборов не нравится. :) А уж теперь, когда у человека нет возможности задуматься, когда через телевизор, интернет и т.д. ему мозги промывают ежеминутно, свободное голосование граждан (не только у нас, но повсеместно) превращается в шоу дрессированных хомячков. Кстати, это еще один повод не ходить на выборы. Не хочется быть в стае леммингов. Тем более, что, как верно тут замечено, "избранники народа" НИКОГДА не выполняют предвыборные обещания.

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых