Перейти к содержимому


Фото

Прогулка по горам сегодня


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 10 Октябрь 2016 - 20:03

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Отдыхаю под Туапсе, место это очень люблю. За отпуск намеревался сходить раз в горы, а то все мои успехи ранее состояли из подъёма на 200-метровую гору в прошлый раз и на 250-метровую в этот, а также участия в двух горных прогулках здесь же в подростковом возрасте. Надо сказать, что здешние низкие горы дышат жизнью, разной зелени тут достаточно, горы эти не интересны и неприятны, наверно, альпинистам, и с них из-за деревьев мало что видно, а местные говорят просто: ходить в лес. Но они красивые! Моя задача была пройти по довольно большому для меня маршруту, программа минимум (см. скриншот) - до Миллионов, максимумом я считал Лысую гору. Лысая - местная вершина, 821 м, что почти в два раза выше всех окружающих её пиков, на ней охотятся, возят туда экскурсии, а в 1942-м она была взята немцами, прорывавшимися с тыла к Туапсе. С Лысой, скорее всего, видно море, а вид моря с горы, когда две стихии сливаются, я очень люблю. Метод прохождения пути - по навигатору (если б с ним что-то случилось - всё, плутай неделю, но можно ориентироваться на Лысую, там хоть люди бывают), темп - ходьба-штурм, снаряжение - минимальное и очень лёгкое, главное - палка с кривой рагулей, еда - хотел вообще не брать, но взял жевательный мармелад, воду не взял. Фотоаппарат был в поясной сумке. Надо сказать, что фотосъёмка очень мешает любому делу, так что снимать должен отдельный участник группы, а техника должна быть лёгкой и должна висеть на поясе в открытой кобуре, тогда можно снимать на ходу.

...Я уже устал, поэтому предлагаю посмотреть срез снимков. Старт был в 9:15, вышел на дорогу в 17:25, навигатор показывает 15,5 км, для расчёта полезного времени вычтем часа 2,5 на съёмку и плутание. Увы, я серьёзно сбивался 2 раза, причём во второй раз стал паниковать, т.к. времени до захода солнца оставалось час двадцать, а по плану впереди было 5 км и сойти вниз заранее не удалось. План не выполнен, т.к. пройти две последние горы не дало время и бурьян наверху, но в целом поход удачный. Очень рад тому, что получилось уйти дальше Миллионов, потому что на этой вершине кроме бурьяна и поваленных деревьев ничего, а Сарай-гора оказалась настоящим пиком с хорошей доступностью и очень красивой дорогой на гору. Скорости мне добавила свежая колея на начальном участке, всё-таки, хоть и грязь с зыбью, а идёшь по ней быстрее. Вывод: маршрут до Лысой можно пройти за день, удерживая скорость под 3 км/ч., если не делать ошибок, не фотографировать и выйти раньше на час в сентябре (кстати, он наиболее безопасен по части зверья), а не в октябре, и ещё надо повесить на пояс 0,6-0,8 литров лимонада.

К сожалению, я так и не нашёл kml-файл с треком на моём смартфоне, найду - выложу. Также, не понял, считала ли моя программа длину пути с учётом рельефа. А вот важное замечание: топографические карты иногда не совпадали по вершинам с GPS, это очень вредило при выборе дальнейшего пути. Низины на перевалах топографы показали методом сплайна абсолютно неадекватно, они намного ниже, склоны круче. Тропинки или траншеи показаны тяп-ляп, в то же время другие тропинки и дороги не показаны.

Приятного просмотра!

Прикрепленные миниатюры

  • _A109332.JPG
  • _A109335.JPG
  • _A109341.JPG
  • _A109468.JPG

Изменено: koraalex, 11 Октябрь 2016 - 11:06


#2 koraalex Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 9:45

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

К сожалению, я так и не нашёл kml-файл с треком на моём смартфоне, найду - выложу. Также, не понял, считала ли моя программа длину пути с учётом рельефа. А вот важное замечание: топографические карты иногда не совпадали по вершинам с GPS, это очень вредило при выборе дальнейшего пути. Низины на перевалах топографы показали методом сплайна абсолютно неадекватно, они намного ниже, склоны круче.

Правлю сам себя:

1. Программа как бы запаздывала с отображенем моих координат, кто знает, почему так происходит?

2. Увеличив карту сейчас, убедился в нормальной в целом проработке низин, огрехи встречаются редко, т.е. проблема была в прорисовке тополиний.

 

Если пойду ещё раз (что до конца отпуска едва ли случится из-за портящейся погоды), возьму компас, фонарик и лимонад, и распечатаю карту с нанесёнными азимутами в важных точках и пройденным треком.


Изменено: koraalex, 11 Октябрь 2016 - 10:42


#3 koraalex Опубликовано 08 Ноябрь 2016 - 19:04

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вот вопрос: что это такое на горе Ту, рядом с Ольгинкой? Гора Ту виднеется вдалеке на втором снимке, за ней солнце садится. Во время прогулки я встретил пару воронок от снарядов, но тут столб торчит.

Прикрепленные миниатюры

  • _A089158.jpg
  • _A069114.jpg


#4 koraalex Опубликовано 08 Ноябрь 2016 - 19:09

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

И, чтобы не создавать новую тему, приведу снимки из краеведческого музея с оружием. Вопросы: Кому нужна такая маленькая и паршивенькая пушка? Что такое салдо (штуковина вроде топорика с носиком)? Что интересного скажете о ружейном механизме? Само ружьё очень длинное и, несмотря на простоту, сделано мастерски.

Прикрепленные миниатюры

  • _A099266.jpg
  • _A099279.jpg
  • _A099281.jpg


#5 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2016 - 19:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пушка салютная?

 

DN



#6 KiberGus Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 8:47

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Курок сделан под большой палец? Т.е. ружье держали на уровне пояса, обхватив его рукой снизу.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 koraalex Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 21:14

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Через год попытался дойти до Лысой. Для меня это оказалось перебором, плюс недостаточная физическая подготовка и нарекания по снаряжению. Подробно позже, с компьютера. Слава Богу выбрался, т.к. к домамс крайней горы спускался с фонариком. Попасть ночью на склоне в малину никому не пожелаю. На вершину не поднялся из-за неверного пути, "лысый" склон в репейнике и малине, надо было обходить, так что красоту Кавказа с четырёх ветров не увидал, особенно 600-метровый хребет за Лысой. Но увидал примлрскую панораму. Вывод: маршрут только для физически готовых, минимум веса с собой, воды надо литра два, в некоторых местах необходима проработка перехода с точными картами. Я как и раньше шёл по GPS и несколько раз сбивался, карта была слабая, программа View Ranger.

Прикрепленные файлы:



#8 koraalex Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 21:26

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Простите, кривой EXIF. Админов прошу удалить или поправить фото. (done)

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20171008_132118.jpg


#9 koraalex Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 22:07

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Трек в неком формате.

Прикрепленные миниатюры

  • Screenshot_20171009-005716.png

Прикрепленные файлы:



#10 koraalex Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 10:19

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Короткая добавка: Маршрут шёл в основном по дорогам, проложенным горным трактором; по лесу, конечно, так шустро не пройдёшь, это именно прогулка. Не тронут цивилизацией участок от северных склонов Миллионов до спуска с Сарай-горы включительно, и это хорошо. Дорога была заросшей в разной степени, где-то годовалая поросль (удивился тому, как свежая в том году колея зарастает быстренько), где-то высушенная солнцем трава по пояс, где-то трава выше головы, довольно плотная, и колючая лиана по низу, так что не всегда по дороге получалось идти в темпе. Поваленных деревьев было больше, чем в прошлом году, из-за прошедшего в сентябре урагана. Я намеревался сделать вторую попытку, но так и не смог себя подготовить, т.к. утром нужно быть готовым к бою во всех смыслах. В итоге, прошёл другим, вдвое меньшим маршрутом, проверил место, на котором ранее сбился, и устроил себе приключения уже в других точках. Трек будет позже. Отдельно отмечу, что единственной видимой опасностью были шершни, довольно много шершней летало над сухой травой на некоторых заросших участках дороги. Но вели они себя не агрессивно, а гнёзда на деревьях, одно из которых было размером с походный рюкзак, были брошены. Иногда шершень подлетал ко мне, я замирал, а когда тот улетал, шёл дальше, т.к. если стоять долго на месте, шершни тобой начинают интересоваться.

 

Для себя сделал такой вывод:

1. Время прогулки было выбрано почти наилучшее, на неделю раньше погода была стабильнее. 

2. К такому маршруту надо быть готовым, - и физически, и в плане питания, и плане режима дня.

3. Даже малый вес на пределе сил оказывается заметным грузом, так что во второй раз я взял только пояс-портупею с фляжкой и самым необходимым, фотоаппарат оставил. Один только пояс легко перевешивается на плечо и не мешает.
4. Накануне и утром надо выпить достаточно жидкости, чтобы хватило фляжки, - при таком подходе брать большую бутылку не обязательно.

5. Надёжную палку небольшой длины с косой рагулькой надо брать из дому, чтобы не искать потом. Это очень нужный инструмент, и он должен быть лёгким и удобным.

6. Выйти не к Сосновому, а к Кубани изначально было нереально, т.к. прошлогодние переходы заросли и маршрут получился бы слишком тяжёлым и недопустимо долгим.

 

Вскоре добавлю несколько фотографий.



#11 koraalex Опубликовано 08 Январь 2018 - 12:45

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Небольшой фотоальбом к прогулке. У Лысой есть вторая лысина на высоте около 600 м, под ней крутой склон, с этой лужайки сделана часть фотографий. Там растительность низкая, так что я отдохнул лёжа, ощущение - почти как в раю. Может быть, изнурённость его так усилила. Позже собираюсь добавить фотографии с укороченной прогулки, с другого маршрута.



#12 DNAlh Опубликовано 08 Январь 2018 - 16:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
На девятой фотке действительно такой крутой подъем или это оптическая иллюзия?

DN

#13 koraalex Опубликовано 08 Январь 2018 - 17:49

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я постарался снять этот подъём так, чтобы крутизна верно передавалась. Мне как не походнику трудно оценить градус, но меня удивило, как там вообще может ехать машина. Кстати, до этого спуска я встретил единственного "горца": кто-то заехал на Шевроле "Ниве", и что-то жёг при каком-то сомнительном домике на склоне, самого мужика не увидел. Ехал он по этому спуску или нет, я так и не разобрался. По спуску я прошёлся вверх и вниз, это место, где я сбился с пути по дороге от Сарая к Лысой (см. скриншот выше). Идти трудно, вниз можно съехать, спускался с палкой, но для человека это нормально. Выше есть дорожки (одна видна на фото "600-метровой" лужайки), где мне иногда приходилось двигаться на 4-х ногах. - Действительно крутые с осыпающимися под кроссовками камешками, автомобиль там просто не удержится, даже если хватило бы тяги, но проложены они были трактором.






3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых