Перейти к содержимому


Фото

Похолодало, пора задуматься о мае. :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 20:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В грядущем мае выходные раскладываются очень неудобно и, по сути, на весенний водный есть только три дня - 7-8-9 мая. Просто на автомате начал думать, куда бы можно было выбраться в эти три дня и пока ничего в голову не приходит, кроме маршрута Полометь-Пола (100 км. ровно, см. файл в аттаче). Ехать тем же псковским поездом, что на Полисть, выезд 6 мая вечером, 7 мая в 2.53 (!) мы на месте (ст. Лычково), стапель - в километре от станции. Три полноценных ходовых дня и 9 мая в 23.20 мы отъезжаем в Москву со ст. Пола (антистапель так же в километра от станции). В случае если подведет погода или просто заломает, можно пройти 40 км. по Поломети до устья и выйти в Демянск, откуда потом вернуться в Лычково. Сложность (как минимум, в моём случае) в том, что придется, приехав в Москву в 6.14 10 мая, в тот же день идти работать... 
Лично для меня этот маршрут интересен еще и тем, что он проходит практически по боевому пути 146-й стрелковой бригады, в которой начинал войну мой дедушка. Как раз к 9 мая...
 
Да, если идти этот маршрут, то на байдарках.

UPD. Информация к размышлению: раз, два, три, четыре (оочень "многабукаф", но попадается и интересная информация)
 
DN

Прикрепленные файлы:



#2 Д. Сухоручкин Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 20:58

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин
Ссылки пока не посмотрел, но уже очень хочется :-)
Насколько взрослой предполагается компания и реально ли пройти на "Щуке"?

#3 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 7:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько взрослой предполагается компания

Думаю, в основном взрослой, т.к. я с некоторых пор все свои водные походы оформляю официально, а там есть определенные требования к опытности участников. Да и не думаю я, что, с нашей-то массовостью лицейского туризма, этим походом в принципе многие заинтересуются.

и реально ли пройти на "Щуке"?

Более чем. :) Там маршрут-единичка. Ничего интереснее, что было бы доступно за такой короткий срок, я не нашел. Зато по километражу достаточно, для зачета похода на первую категорию. :)

DN

#4 Д. Сухоручкин Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 8:50

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин
Тогда, если можно, мы с Элкой запишемся. Детей запланируем кому-нибудь сплавить. А то сколько ж можно обходиться вылазками от заката до рассвета :-)

#5 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 9:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда, если можно, мы с Элкой запишемся. Детей запланируем кому-нибудь сплавить. А то сколько ж можно обходиться вылазками от заката до рассвета :-)

Да, собственно, можете и с детьми. :) Говоря о том, что поход "взрослый", я имел ввиду, что он не специально детско-лицейский. Но против детей мы никогда ничего не имели. :)
Прямо вот записываться пока рано, это еще только первые предварительные мысли, которые я выношу на общий суд. Просто в последние годы ситуация с майскими походами резку ухудшилась из-за того, что РЖД отменили массу поездов и количество маршрутов, до которых можно успеть доехать, сплавиться и вернуться за несколько праздничных дней, сократилось почти до нуля. Потому и начинаю мыслить так заранее. ;)

DN

#6 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 9:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Добавил в стартовое сообщение ссылки на описания.

DN

#7 Д. Сухоручкин Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 9:42

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Прямо вот записываться пока рано

DN


Ну ОК, декларация о намерениях удалась :-)

#8 Вадим Пивень Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 10:58

Вадим Пивень
  • Свои
  • 97 Сообщений:
  • Вадим Пивень

Обязательно буду участвовать! Даты для меня удобные, маршрут довольно разнообразный, выглядит привлекательно.



#9 Иван Танкаев Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 13:38

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Дмитрий Николаевич, а если я изъявлю желание - возьмёте?


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#10 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2016 - 16:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Обязательно буду участвовать! 

Дмитрий Николаевич, а если я изъявлю желание - возьмёте?

Собственно, у меня для всех (и, особенно, для лицеистов) условие, кроме общей адекватности, одно - активное участие в подготовке.

 

DN 



#11 DNAlh Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот еще одна речка, ооочень занимательная. Серёжа Тверская. Прям смотрю и Башкирию вспоминаю. :)

 

Внимание, мозговыносящая музыка!

 

 

Внимание, нецензурные женские крики! :)

 

Подумать: раз, два, три. Заманчиво, но вопрос с заброской (похоже, только машинами, да и хватит ли времени?) + тут я бы точно шел на катах. Ну их нахрен, эти завалы, боюсь я их...

 

DN



#12 DNAlh Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 14:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще информация к размышлению про Серёжу: раз, два и три. ОЧЕНЬ соблазнительная речка, но все портит крайне неудобная заброска-выброска. В три дня, боюсь, не уложиться... Хотя, если наберется опытная группа, подумать есть о чем - все-таки среднее падение (на участке Наговье - Плоскошь, 60 км.) 2,16 м/км. - это очень круто даже по карельским меркам (скажем, Писта - 1,7, а Кереть - 1,3).

 

DN



#13 Д. Сухоручкин Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 8:59

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Внимание, нецензурные женские крики! :)

DN


Да, девушка с гоупро катастрофична :)

То, что я увидел, не отвращает от идеи попробовать пройти Серёжу на "Щуке". Но скучно не будет :)
В общем, поддержу любой вариант, и на Серёжу детей точно не возьму. Хватило почитать ссылку "три".

Дмитрий Николаевич, с прошедшим ДР! Будь здоров и весел! :-)

#14 Денис Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 11:11

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Посмотрел и почитал, наконец. Интересно.

ДН, по ссылке «три»: «Эта речка крайне не подходит для катамаранов.» Из-за большого количества обносов?

#15 DNAlh Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 18:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То, что я увидел, не отвращает от идеи попробовать пройти Серёжу на "Щуке". Но скучно не будет :)

Да там именно на надувнушках и надо идти. Тайменеобразные по таким камням без шкуры к концу останутся.

В общем, поддержу любой вариант, и на Серёжу детей точно не возьму. Хватило почитать ссылку "три".

Судя по тому, что видел, на кате-четверке можно идти спокойно и даже детей посадить. Но я не настаиваю ни в коем случае.

Дмитрий Николаевич, с прошедшим ДР! Будь здоров и весел! :-)

Спасибо, постараюсь! :)

ДН, по ссылке «три»: «Эта речка крайне не подходит для катамаранов.» Из-за большого количества обносов?

А фиг их знает... Пересмотрел все видео - вроде, ничего такого, что остановило бы кат, я не вижу. Может, где габаритный непроход? Надо повнимательнее описания почитать, но я видел описания описания сплава по Серёже именно на катах. Мне кажется, это личное субъективное суждение автора высказывания.
В любом случае повторю то, что написал выше - особенно на вторые майские там может быть уже довольно низкая вода, что делает крайне нежелательным сплав на тайменях или нёвах.

Кстати, продолжение сериала "девушка с гоупро"

Смотреть с 2:20, наверное, там видна река.



DN

#16 Денис Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:16

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Дим, а по поводу заброски и выброски, надо еще посмотреть на расписание поездов 661, 663 (из Москвы) и 662, 664 (в Москву), которые достаточно удобно, мне кажется, останавливаются в Старой Торопе. От станции до стапеля/антистапеля 70–90 км.

У этих поездов сложное («особое») расписание, и мне не удалось найти явно выписанный принцип. В этом году они ходили следующим образом.

 

Из Москвы можно уехать вечером в понедельник, среду, четверг, пятницу, воскресенье (отправление из Москвы в 19:56; прибытие в Старую Торопу в 04:43).

Из Старой Торопы можно уехать вечером вторника, среды, четверга, пятницы, воскресенья (из Старой Торопы в 22:42; в Москву в 06:58). В праздничные дни вводят дополнительные поезда.

 

По твоему расписанию уехать из Москвы надо вечером 6 мая (суббота) и вернуться в Москву утром 10 мая (среда). Проблема получается с отъездом в субботу из Москвы.

В этом году в субботу 7 мая добавляли дополнительный поезд. Если то же самое произойдет в 2017м, то этом может стать удобным вариантом.



#17 DNAlh Опубликовано 23 Октябрь 2016 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У этих поездов сложное («особое») расписание, и мне не удалось найти явно выписанный принцип.

Ну вот и я не понял, можно ли на них рассчитывать. А так в одном из описаний, ссылки на которые я здесь оставлял, есть даже телефон водилы, который вез группу от Старой Торопы до воды.

DN

#18 Syrano Опубликовано 23 Октябрь 2016 - 8:48

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если надо, я могу у наших железнодорожных фанатов выяснить про эти поезда.


С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 23 Октябрь 2016 - 8:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если надо, я могу у наших железнодорожных фанатов выяснить про эти поезда.

Да, Выясни, если можно. Наверняка пригодится если не в ближайший май, то когда-то в будущем. Уж очень заманчиво речка выглядит.

DN

#20 Д. Сухоручкин Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 11:40

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Да там именно на надувнушках и надо идти. Тайменеобразные по таким камням без шкуры к концу останутся.
Судя по тому, что видел, на кате-четверке можно идти спокойно и даже детей посадить. Но я не настаиваю ни в коем случае.

Без шкуры точно, а то и без каркаса. Ребята на "Таймене" из ролика ещё не достигли уровня компании, встреченной нами на Коже. (У тех был сплошной деревянный щит, заменявший шпангоут.) Но направление развития выбрано верное ;)

Что касается детей и катамарана, то я в водном туризме тот специалист, что "подобен флюсу". В байдарке с 4 лет, а на кате не ходил ни разу :) Тут ещё самому учиться.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых