Перейти к содержимому


Фото

"Ночь в лицее". Расскажите, что и как?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 23 Октябрь 2016 - 15:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мы с Катюхой в начале первого покинули мероприятие и, соответственно, не знаем, как прошла остальная часть мероприятия. Опрос бодрствующих менеджеров 9 класса говорит о том, что обошлось без происшествий и, в общем и целом, понравилось. Но хочется, во-первых, конкретики и, во-вторых, мнения еще кого-то из тех, кто там был.
Я вот, например, могу сказать, что мне категорически не понравился "бал". Его или надо делать по-настоящему, но для тех, кто этого хочет и к этому готовится, лиюбо не делать вовсе, т.к. в том виде, в каком это было, это какой-то маразм. Вроде бы что-то происходит, но почти никто в происходящее не вникает и весь пафос ведущих уходит в никуда.
Вообще, большой вопрос, надо ли косплеить царскоесльский лицей или лучше сделать что-то наподобие "лицейского братства"?

DN

#2 DNAlh Опубликовано 23 Октябрь 2016 - 17:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, в развитие: а не сделать ли нам что-то наподобие наших прежних слетов, но в лицее? Зимой, когда на природу мы народ все равно массово не вывезем. С привлечением выпускников, с продуманной программой и т.д.?

DN

#3 Anchen Опубликовано 23 Октябрь 2016 - 21:24

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Мне показалось, что в прошлом году было лучше. В любом случае, начинать подготовку надо заранее и тщательнее все продумывать.

Царскосельский лицей можно оставить, но опять же надо делать так, чтобы все были вовлечены в действо и всем было интересно. А не так, что пара-тройка человек из класса что-то делают, а остальные скучают. По сути ведь царскосельский лицей дает только антураж, а задания/уроки можно любые делать.


С нами сила Алхазашвили!


#4 Syrano Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 12:57

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Давайте попробуем пообсуждать.

 

Самая первая и главная мысль. Идея остаться на ночь в лицее очень хорошая! Ее надо сохранить. Что касается темы, то я бы не уходил от Царскосельского лицея, и оставлял бы эту ночь около 19 октября. Но наполнение обсуждаемо и в этом случае. И тут полезно подумать, что получилось, что не получилось, и чем следующая ночь в лицее должна отличаться от этой.

 

Действо состояло из двух больших частей: уроки и игра.

На уроках нас не было, мы были в это время на "балах", про которые впечатление примерно такое.

Количество девочек в бальных платьях и ребят в белых рубашках убывает с возрастом. В седьмом классе почти все были при параде, в десятом -- единицы. Младшим это интереснее. Это надо учитывать.

Отдельная беда этих балов -- акустика спортзала. Говорить там в микрофоны невозможно -- эхо делает речь непонятной от слова "совсем". Во многом поэтому народ не слышит, что им рассказывают и выпадает из процесса.

Вообще же тема балов, мне кажется, правильная и достаточно яркая. Может, не собирать там всю параллель и превратить это в танцклассы? А сам бал сделать именно балом, и отвести под это какое-то время, не собирая там всех, а приглашая тех, кто бы потанцевал, или просто пообщался. Словом, как оно на балах и было. А танцклассы делать с прицелом на это -- научить тому, что можно дальше на балу использовать.

 

Дальше, про игру.

Увы, на ней было много проблем. Во-первых, организация старших. Как это выглядело с нашей стороны (нас попросили ночью остаться с одной из групп, и мы решили с ними побегать на игре, чтобы познакомиться, хотя нам никто не говорил, что их надо сопровождать. В качестве сопровождения от организаторов был одиннадцатиклассник, который в нашем случае особо не был заметен после момента, когда вручил задание группе. Игра состояла из нескольких творческих конкурсов, на которых надо было сочинить притчу и стихотворение, а также нарисовать "человеческое качество, присущее настоящему лицеисту", которое в виде ребуса или другой головоломки выдавалось группе вместе с заданием. Предполагалось, что учителя, стоящие на этапах, будут накидывать идеи и всячески участвовать в творчестве.  На самом же деле (в нашей группе было 18 человек), такие задания выполнять всей группой невозможно. Три-четыре человека включаются в обсуждение, а все остальные в лучшем случае скучают, в худшем -- начинают беситься. И учителя на этапах вынуждены заниматься их усмирением, а не помогать в творчестве. Даже если, как предполагалось, рисуют одни дети, а сочиняют другие -- все равно большая часть группы не при деле.

Финал. Все собрались в актовом зале, сдали свои сочинения. Со сцены были зачитаны эти 15 или сколько там качеств (в виде перечисления слов), после чего химики зажгли в буквальном смысле на сцене что-то красивое с искорками. Было красиво, но совершенно непонятно, к чему. А так же совершенно непонятно, почему то, что насочиняли объявляется книгой мудрости. Очень обязывающее название. А на самом деле, неясно, читал ли кто вообще то, что насочиняли, и будет ли это как-то дальше использоваться. Получается "ну, мы что-то там написали", "ну, хорошо, мы куда-то там положили".

 

Дальше было некоторое свободное время, которое мы провели на "концерте на лестнице" с гитарами и большой поющей компанией. В три ночи был объявлен отбой. Было ощущение, что не надо заканчивать концерт, но, как ни странно, народ спокойно разошелся без особых пинаний. То ли подустали уже, то ли сыграло то, как закончили концерт (было понятно, что последние песни звучат, и Чижовское "а теперь пора спать" было воспринято, как руководство к действию, и все расползлись.

 

С трех было объявлено тихое время с требованием, что никого нет в коридорах, все расползаются по своим аудиториям и не шумят там. Поголовного отбоя не предполагалось и большинство народа смотрело фильмы почти до утра, а кто-то и совсем до утра. Поскольку мы были при незнакомой группе, а организаторы сказали, пусть смотрят то, что сами хотят, мы не вмешивались в выбор кино. При этом я знаю, что некоторые классные руководители посмотрели со своими детьми то, что выбирали сообща, и посмотрели что-то хорошее. Меня многие спрашивают, а как же решается вопрос, что кто-то хочет спать, а кто-то кино смотреть? В нашем случае проблем не было. Народ забрался в спальники и звук включили негромко. Так что те, кто устал, незаметно заснули. Кто хотел кино -- смотрели кино. В нашем случае окончательный отбой случился где-то около шести утра. При этом осталась группа из четверых человек, которые еще о чем-то там шептались. В общем, эта схема на мой взгляд вполне работает.

 

Утром навели порядок и разошлись. В смысле порядка наш народ надо было активно пинать, ибо в большинстве своем было настроение "отстаньте от нас уже". Только отдельным ребятам хочется сказать спасибо за отношение к _своему_ дому. И они сами поймут, кому это адресовано.

 

Как-то вот так вот.

Идею с "походом в лицей" поддерживаем, есть такой опыт. Но об этом в отдельной теме.


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 13:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Идею с "походом в лицей" поддерживаем, есть такой опыт. Но об этом в отдельной теме.

Да, в другой. Хотя я тут для затравки объясню заходящим, о чем речь. Можно как-нибудь зимой ПОСЛЕ ОБЫЧНЫХ УРОКОВ остаться желающим в лицее и устроить то, что некоторые еще застали в лесном антураже - мастер-классы (узлы, первая помощь и т.д.), просмотр фото и видео из поездок/походов и просто из истории лицея, ближе к вечеру - концерты (тут у нас много народу, которые могут это сделать прямо таки профессионально), ну и всю ночь - посиделки и общение. Это должно быть явно не для всех, т.к. на такую ораву, что была в лицее в эти выходные, мы банально не найдем взрослых. Но на человек 50-70 лицеистов плюс значительное количество выпускников вполне можно рассчитывать.

 

Если это кому-то интересно - можно создавать отдельную тему.

 

DN



#6 Антон Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 14:20

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский

Я был на ночи, начиная с игры, могу сказать, что мне очень понравилась моя группа, с которой я ходил. Это была группа 9.7, их, правда, было всего 8 человек, что значительно облегчало как моё с ними взаимодействие, так и их между собой. Видимо, в силу того, что ребята знают друг друга с первого класса, они очень дружные, и это прямо чувствуется, что меня очень удивило и порадовало, я раньше никогда не встречал такого, чтобы вся группа, то есть совсем вся, принимала живое участие в процессе. Никто ни разу не выпал из него, и их даже не надо было трогать в принципе. Напоминает команду ЧГК, кстати.

 

Я тоже не очень понял завершения всего процесса, потому что получилось, что всё написанное как-то бодро пропало. Его сдали, и до свидания, спрашивается, где результат.

 

Дальше я, честно говоря, за народом особо не следил, сидел с поющими. Порадовало, что очень много ребят пришло послушать и попеть, весь пролёт, говорят, даже с третьего по пятый этажи был занят.

 

По поводу групп в аудиториях сказать ничего не могу, поскольку ни с одной не ночевал, но с утра казалось, что народ всё делает, чтобы прибрать здание, пусть и с лёгкой утренней неохотой)

 

А в целом, идея ночи в лицее мне нравится, я бы её продолжал использовать как минимум для этого праздника.


Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#7 Stalgorova Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 14:37

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова

Меня, к сожалению не было, но идея похода в лицей и ночевки мне нравится, я бы хотела!


Изменено: Stalgorova, 24 Октябрь 2016 - 14:37


#8 Syrano Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 15:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Антон, да, народ до третьего этажа сидел на лестнице.


С нами сила Алхазашвили!


#9 Multook Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 21:39

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Вообще же тема балов, мне кажется, правильная и достаточно яркая. Может, не собирать там всю параллель и превратить это в танцклассы? А сам бал сделать именно балом, и отвести под это какое-то время, не собирая там всех, а приглашая тех, кто бы потанцевал, или просто пообщался. Словом, как оно на балах и было. А танцклассы делать с прицелом на это -- научить тому, что можно дальше на балу использовать.

Да, я тоже к такой примерно мысли пришла по поводу балов. Имеет смысл это делать для тех, кому это действительно интересно - станцевать что-то, научить чему-то и научиться чему-то у других. Иначе будет то, что было в этот раз...

Я тоже за поход в лицей с ночевкой! :)


Изменено: Multook, 24 Октябрь 2016 - 21:39


#10 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 13:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мои лицеисты (9.5 и 9.6) сказали, что в общем и целом согласны с тем, что написано у Володи. Тем, кто участвовал в прошлогодней ночи, показалось, что та игра была более атмосферной, что ли. Ну и финал с книгой тоже показался как минимум непонятным. Но в остальном они очень довольны и спрашивают, когда такое будет в следующий раз. :)

 

P.S. Похоже, назрело создание отдельной темы про подготовку "похода в лицей". Мы с Володей, с вашего позволения, немного пообщаемся приватно и потом выложим результаты на всеобщее рассмотрение.

 

DN



#11 Syrano Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 14:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Но в остальном они очень довольны и спрашивают, когда такое будет в следующий раз. :)

Это главное. А понятно, чем именно довольны? Чтобы нам это в своих идеях не похоронить.


С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 18:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это главное. А понятно, чем именно довольны? Чтобы нам это в своих идеях не похоронить.

Если я правильно понял, понравилось неформальное общение с учителями и посиделки с гитарами. Игра скорее не понравилась, но именно эта конкретная, а вообще идея игры ночью им тоже понравилась, правда, хотелось элемента соревновательности.

 

Что характерно - ничего такого, что связано с царскосельским антуражем.

 

DN



#13 Rilian Опубликовано 27 Октябрь 2016 - 5:15

Rilian
  • Свои
  • 104 Сообщений:
  • Егор Сурдейкин
А у меня, к сожалению, в самый последний момент случился форс-мажор, и я не смог дойти до лицея. Но я тоже всячески поддерживаю идею похода в лицей с ночевкой!




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых