Перейти к содержимому


Фото

А не пора ли закрыть 304-ю?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 15:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надо думать, над обратной связью, если она тебе нужна вербальная. Могу только сказать, что мне будет обидно, если те же мысли про Сирию или Украину тут появляться перестанут.

Очень нужна. Иначе зачем я это все здесь пишу? В моей голове эти мысли и так. есть. :) 

На самом деле, все, кто хочет продолжения жизни 304-й могут этому помочь предельно просто. Начните делиться здесь своими мыслями, находками, обсуждать планы и т.д. Не ждите, что Дмитрий Николаевич будет делать это за вас! Ведь нас не так уж и мало и все мы, что уж тут скрывать, люди интересные. ;) И 304 сразу заживет. А реанимировать того кадавра, что есть - увольте.

 

DN



#22 Rilian Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 15:55

Rilian
  • Свои
  • 104 Сообщений:
  • Егор Сурдейкин

Так, я тут тоже таки сказать, что мне все происходящее на 304ой интересно, просто правда периодически нет ни времени, ни знаний, чтобы ответить в определенной теме. Но про активность услышал/принял, по мере сил и возможностей буду пытаться что-либо делать.



#23 Stasia Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 17:40

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Я поддержу выдвинутую, кажется, Ириной Юрьевной, выше мыль о том, что сначала это прозвучало как "закрыть домен, убрать всё нафиг, пусть оно больше не будет".
Кажется, как площадка для организации мероприятий 304 вполне себе жива и во многом удобна. другой вопрос в том, что мероприятий становится меньше.
А то, что вы не получаете обратной реакции... Мне кажется, это отчасти специфика современного Интернета. Лайк, +1, еще что-то... Когда, в общем, читаешь всё интересное, что проплывает мимо, но осознанно отвечать сложно, не нужно, не ждут и т.п.

А еще, кажется, мы часто делимся чем-то в соцсетях, кидаем там какие-то запросы знакомым и всё такое. Но вот лично у меня в такой ситуации совершенно не всплывает в голове мысль, (за очень редким исключением, которому тут даже, кстати, есть подтверждение ;) ) что можно сделать то же и тут. Отправить ту же статью и тот же запрос сюда.
Я вот тут медленно пытаюсь читать книжку про осознанность, и вот что мне подумалось. Если каждому из нас действительно хотелось бы попытаться поддерживать тут жЫзнь, то каждый раз, делая репост или набирая какой-нибудь пост ВК и ФБ (или еще где-нибудь), можно было бы попытаться напомнить себе о существовании еще и 304й, и поделиться этим и тут. Скорее не поделиться, а оценить содержание на предмет того, можно ли им поделиться тут. И делиться, если ответ был положителен! Да, это непривычно, да, может быть несколько неудобно, зато это про разрывание привычного цикла "увидел-лайкнул-репостнул", "придумал-написал-запостил", а осознанность -- она отчасти как раз про это, про разрывание привычных цепочек действий, которые мы как роботы производим. Ящитаю, неплохая зарядка для мозга, а еще и сразу два полезных дела можно сделать. И себе, и форуму :)

P.S. А еще... (очень прошу меня простить, если это покажется фамильярностью или чем-то таким, может, это и правда не достаточно тактично, или как там его, но..) Мне кажется, Дмитрий Николаевич, что вами сейчас какие-то очень сильные и очень резко пришедшие к вам чувства обуревают. Которые вас прямо ЗАХВАТИЛИ В СВОЮ ВЛАСТЬ. Где-то выше было про "не рубить с плеча". Вы и правда это.. не надо...


Изменено: Stasia, 05 Декабрь 2016 - 17:46

К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#24 Syrano Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 17:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Тут в отличие от контакта и прочих сетей пишут для других, а не для себя. Это просто мысль про то, почему тут не должно быть репостов и прочих лайков. В сетях +1 -- это норма поведения. Неосознанное действие, которое ровным счетом ничего не значит. А здесь если что-то появляется -- в этом есть человеческое.

Насть, а еще, ты прости, но давай хотя бы тут писать по-русски. Без жаргонизмов.


С нами сила Алхазашвили!


#25 Stasia Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 18:02

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Неосознанное действие, которое ровным счетом ничего не значит. А здесь если что-то появляется -- в этом есть человеческое.

А я не предлагаю сделать это нормой. Я просто говорю о том, что да, в соцсетях это норма, а поскольку большая часть так или иначе активного населения форума активно пользуется соцсетями, то это, в общем и целом, нормальная реакция, которая и будет происходить и проявляться, если не приложить каких-то сил (к самому себе, если можно так выразиться).

 

 

 

Насть, а еще, ты прости, но давай хотя бы тут писать по-русски. Без жаргонизмов.

А.. что именно тебя смутило в моей речи? "репост", "запостить"? "Ящитаю"? (За последнее заступлюсь, мотивируя тем, что это, на мой взгляд, не беспардонно неприличное слово, зато эмоциональный окрас в нужном месте придало)


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#26 Денис Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 18:11

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

1) Я прошу как минимум не закрывать-удалять, потому что ценной информации тут немало, я периодически обращаюсь к поиску по нашему форуму, чтобы откопать тему восьмилетней давности.

2) Я читаю 304 регулярно, но, да, почти только читаю. Это и интересно, и полезно, и удобно, но с тех пор, что я не участвую в создании содержимого тут, у меня нет права предлагать другим (на 95% ДНу) создавать его для меня.

3) Мне кажется, что самое важное — реальное и личное общение. Любая площадка хороша и будет жить только в качестве дополнения к нему. Я на днях очень расстраивался, что не смогу присоединиться в феврале к выезду на Серёжу / в Торопец, потому что на эти даты запланирована рабочая поездка.



#27 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ОК, Насть, рубить сплеча не буду. :) Но по-прежнему считаю, что мне одному 304-ю не вытянуть (да и нет смысла пытаться). Только если мы все поймем, что она нам нужна, что МЫ нужны друг другу и нам есть, что друг другу сказать (именно друг другу, а не вообще Сети) - она будет жить.

Попробуем?

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 18:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

но с тех пор, что я не участвую в создании содержимого тут, у меня нет права предлагать другим (на 95% ДНу) создавать его для меня.

Дениииис! Ну, блин, ты же можешь участвовать и еще как! Скажем, мне было бы очень интересно почитать твои впечатления от Европы, фотографии и т.д.! И не мне одному, я уверен! Не надо всю пользу от 304 к  организации поездок сводить!

 

DN



#29 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 18:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вот тут медленно пытаюсь читать книжку про осознанность, и вот что мне подумалось. Если каждому из нас действительно хотелось бы попытаться поддерживать тут жЫзнь, то каждый раз, делая репост или набирая какой-нибудь пост ВК и ФБ (или еще где-нибудь), можно было бы попытаться напомнить себе о существовании еще и 304й, и поделиться этим и тут. Скорее не поделиться, а оценить содержание на предмет того, можно ли им поделиться тут. И делиться, если ответ был положителен! Да, это непривычно, да, может быть несколько неудобно, зато это про разрывание привычного цикла "увидел-лайкнул-репостнул", "придумал-написал-запостил", а осознанность -- она отчасти как раз про это, про разрывание привычных цепочек действий, которые мы как роботы производим. Ящитаю, неплохая зарядка для мозга, а еще и сразу два полезных дела можно сделать. И себе, и форуму :)

Вот!! Яростно плюсую! :D

 

DN



#30 Syrano Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 20:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А.. что именно тебя смутило в моей речи? "репост", "запостить"? "Ящитаю"? (За последнее заступлюсь, мотивируя тем, что это, на мой взгляд, не беспардонно неприличное слово, зато эмоциональный окрас в нужном месте придало)

"Ящитаю", например. Эмоциональный окрас можно вызразить, не искажая языка. Лично меня коробит. Но это мое мнение. Можно "правила" поменять, если они устарели.


С нами сила Алхазашвили!


#31 Stasia Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 21:32

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Дениииис! Ну, блин, ты же можешь участвовать и еще как! Скажем, мне было бы очень интересно почитать твои впечатления от Европы, фотографии и т.д.! И не мне одному, я уверен!

Кстааааати! В ответ на это сообщение, процитирую:

 

Вот!! Яростно плюсую! :D

=)

 

"Ящитаю", например. Эмоциональный окрас можно вызразить, не искажая языка. Лично меня коробит. Но это мое мнение. Можно "правила" поменять, если они устарели.

Володя, я тебя услышала.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#32 МакМих Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 15:43

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Насть, если книжка хорошая, то где же пруф? Хотя бы упоминание конкретной книги...
---
Как раз вчера повстречал вот это: http://22century.ru/...tions/loanwords про коверканье языка и заимствованные слова. Мне было интересно. Рекомендую.
---
Эпизодически сюда заглядываю и читаю. Бывает весьма интересно.
Про частоту своих комментариев... солидарен с Катей.



#33 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 16:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эпизодически сюда заглядываю и читаю. Бывает весьма интересно.
Про частоту своих комментариев... солидарен с Катей.

Повторяю в очередной раз, что для того, чтобы писать тут что-то интересное, нужна обратная связь. И еще, желательно, чтобы не я один тут что-то интересное писал. 

А еще я не понял, с каким из Катиных комментов ты согласен.

 

DN



#34 МакМих Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 17:06

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Повторяю в очередной раз, что для того, чтобы писать тут что-то интересное, нужна обратная связь. И еще, желательно, чтобы не я один тут что-то интересное писал. 
А еще я не понял, с каким из Катиных комментов ты согласен.
 
DN


Согласен я с этим:

Еще раз повторяю: я лично не могу что-то отвечать, когда я не разбираюсь в теме...

Тема, забитая комментариями некомпетентных в данном вопросе людей, радует редко... Что-то развёрнуто отвечать человеку, в конце просто посылая его в гугл/яндекс к более качественному источнику информации... Это и по отношению к его времени неуважительно, и, если человеку что-нибудь действительно интересно, то до гугла он и сам дойдёт. Особенно, если не найдёт ответ тут.

Обратная связь... ну ок. Понимаю. Согласен. Буду иметь в виду.

А выкладывание тут чего-то своего... Бегать по циклу "увидел-лайкнул-репостнул", "придумал-написал-запостил" - слегка не про меня.
Пардон, если бы мне нравилось писать про своё житьё-бытьё или делиться всем подряд, что не подвернётся мне под руку (или что там обычно всякие жж-шечники постят), то я бы был более чем в 1 соцсети и аккаунт там бы держал не только для связи с малым количеством людей...


Изменено: МакМих, 07 Декабрь 2016 - 17:07


#35 koraalex Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 19:01

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Дмитрий Николаевич, я тоже прошу вас оставить сайт рабочим и живущим. Всё понимаю и почти со всем согласен, но я вижу проблему немного по-другому:

 

1) 304.ru была создана на заре развития блогов определённой командой для общения прежде всего между членами этой команды; не удивительно, что со временем всё поменялось, в т.ч. парадигма (простите меня за гайдаровщину, но в лицейский период моей жизни это слово было популярным и настоящим, хоть и таким же непонятным);

2) За время существования 304.ru я видел на форуме несколько активных команд и несколько рецессий, просто теперь Дмитрий Николаевич ощутил возраст;

3) 304.ru с момента создания является форумом, т.е. работает в формате, который был популярен в те времена, а сейчас из-за распространения прочих способов общения и самовыражения у сограждан просто не хватает времени на наполнение такого пространства общения;

4) По-моему, администраторы 304.ru никогда толком не занимались привлечением тех или иных групп потенциальных участников, даже внутри лицея; это понятно, форум мыслился как междусобойчик, но такое занятие, похоже, в кругах активных и образованных уходит в прошлое, и я этому рад, честно сказать, потому что все междусобойчики - форма строительства приторного словоблудного мирка, огороженного стеной от мира, бытия, истины.

 

Моё предложение следующее: поменять формат. Без хихиканья. Я вижу, что мы можем делать свою энциклопедию по избранным темам (кстати, именно советский подход к написанию энциклопедий я считаю очень толковым, приятным и привлекательным, хотя Википедия безусловно лучше структурирована), что мы можем делать репортажи, что можно сделать тематический дискуссионный клуб, и что всё это будет интересно далеко за пределами старой аудитории 304.ru Да, если кто-то хочет видеть лицейскую аудиторию 304.ru, то увидит только объедки, потому что мы все выросли, у нас есть новые интересы, время поменялось, лицей тоже очень изменился, и поэтому в сайте собирающихся или собиравшихся в 304-й нет смысла, есть смысл учиться в лицее в 304-й. Что же касается соцсетей, то совершенно верно - они для другого, в лучшем случае там можно встретить публицистический блог, но дальше всё ограничивает формат: создатели соцсетей делают деньги, им глубина не нужна.

 

И, как полагается, встаёт вопрос: а кто всем этим будет заниматься? Моё убеждение: такие люди найдутся, если поискать.



#36 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Лёш, полностью согласен с констатационной частью. Все именно так, как ты описал. А вот насчет превращения формата в энциклопедию - не знаю, сомневаюсь я. Все равно с той же Википедией мы конкурировать не сможем. А если не сможем, то тогда зачем в это влезать?

 

DN



#37 Stasia Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 0:01

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Насть, если книжка хорошая, то где же пруф? Хотя бы упоминание конкретной книги...

Я еще не уверена, что она хорошая :)
Вот как дочитаю, и почувствую, что МНЕ ПОМОГЛО, могу ходить и расхваливать.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#38 Syrano Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 7:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, я еще одну очевидную мысль озвучу.

Обрати внимание: в темах, где народу есть, что сказать, ответы не заставляют себя ждать. Что касается лицея или лебедки той же. А в политико-новостных темах моих комментариев нет, поскольку я отношусь к этим темам, как к источнику информации. Я просто хочу быть в курсе событий, и верю, что оценки, высказываемые здесь достаточно объективны, насколько это вообще возможно исходя из имеющейся информации. Если появляются вопросы, я их задаю. Но невозможно глобально копаться и разбираться во всем. Поэтому ты прости, но в этих темах я -- зритель. Но это не значит, что они не нужны. Нужны, и очень полезны. По крайней мере с моей точки зрения.


С нами сила Алхазашвили!


#39 Dashulya Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 13:57

Dashulya
  • Свои
  • 64 Сообщений:
  • Дарья Фахрутдинова

Уже многое сказали за меня. 

 

А в политико-новостных темах моих комментариев нет, поскольку я отношусь к этим темам, как к источнику информации. Я просто хочу быть в курсе событий, и верю, что оценки, высказываемые здесь достаточно объективны, насколько это вообще возможно исходя из имеющейся информации. Если появляются вопросы, я их задаю. Но невозможно глобально копаться и разбираться во всем. Поэтому ты прости, но в этих темах я -- зритель. Но это не значит, что они не нужны. Нужны, и очень полезны. По крайней мере с моей точки зрения.

И даже это.

Я за этот год настолько перестала интересоваться жизнью своей страны и всех окружающих стран, что совершенно перестала читать новости, не касающиеся Москвы (и то про Москву на Яндексе). Мне этого хватает с головой. Не знаю, почему, наверно, потому что очень много новостей являются вбросами и очень сложно отсеивать информацию. Устаёшь. Поэтому чуть ли не 100% важных новостей я узнала с форума. Не будет, ваших тем, не будет у меня и знаний о мире вообще. Поэтому сейчас подходящий момент поблагодарить всех создателей новостных тем, а особенно Дмитрия Николаевича, и сказать, что этот форум для меня важен.



#40 Stasia Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 1:25

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Я за этот год настолько перестала интересоваться жизнью своей страны и всех окружающих стран, что совершенно перестала читать новости, не касающиеся Москвы (и то про Москву на Яндексе). Мне этого хватает с головой. Не знаю, почему, наверно, потому что очень много новостей являются вбросами и очень сложно отсеивать информацию.

Извините, проффтоплю: я вот вообще новости не читаю, никакие и ни о чем. А действительно важные доберутся сами, отфильтровавшись через окружающих. Хотя и то, часто важные новости так усердно в СМИ прикрываются псевдоважными, что только вот эти псевдоважные и пролезают через "социофильтр".
(Честно говоря, даже и не могу с ходу сказать, что есть действительно важные новости, без которых человек вот не смог бы дальше полноценно жить в современном обществе.)
Короче это, "не читайте по утрам коммунистических газет" :)

Еще раз извините за оффтоп


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых