Перейти к содержимому


Фото

75 лет назад немцы не взяли Москву


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 18:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

DN



#2 Stasia Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 19:25

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Дмитрий Николаевич, спасибо!
Хорошая такая подборка. Как раз недавно думала про "немцы до Икеи дошли". Почему-то не могла себе представить такие окопы прямо на улицах.

А еще это наверное не самый интеллектуальный вопрос, который может возникнуть, но тем не менее: окна магазинов заложены большим количеством мешков. Я так понимаю, это как обычно, песок ведь наверное? Где его в таких количествах брали хозяева этих самых магазинов? И чьими силами всё это конструировалось?


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 Афина Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 19:58

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Настя, ты не забывай, что магазины все государственные. Рискну предположить, что песок в т.ч. мог идти тот,что получался в результате рытья окопов. Или государство откуда-нибудь мобилизовало.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 20:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Где его в таких количествах брали хозяева этих самых магазинов? И чьими силами всё это конструировалось?

Собственно, Ира права, надо, во-первых, помнить, что у нас тогда все, что не колхозное - то государственное. Да и колхозное, если честно, тоже государственное. :) Так что проблем с собственниками не возникало. ;) Во-вторых, оборудование укреплений в городе - стратегическая задача и решения принимались на уровне командования Московской зоной обороны. Песок брали из карьеров (или, действительно, просто землю от рытья окопов по соседству использовали). А делали все это горожане, мобилизованные на тыловые работы.

 

DN



#5 Stasia Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 21:30

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Ну.. Пор то, что собственник -- государство я подумала, но что-то мысль дальше у меня не пошла =)
Про землю из окопов я тоже не подумала почему-то. Представила, как они из ближайшего двора ковыряли. Что-то туго у меня очевидные картинки складываются. Эх, Настя-Настя.

Кстати, тут вот как раз открылась выставка "Битва за Москву".
http://tass.ru/moskva/3841648


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых