Перейти к содержимому


Фото

Мохаммед, похититель Рождества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 Multook Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 19:54

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Наша чудесная преподавательница социологии рассказала сегодня на лекции про эту статью (речь шла о социо-культурной модернизации).

 

Собственно, о том, что Рождество и прочие христианские праздники и атрибутика подвергаются нападкам типа "оскорбите чувства приехавших мусульман" известно давно, но тут как-то немножко разложили по полочкам, лично для меня, по крайней мере. И я, например, не знала, что все эти нападки начались так давно... (Скажем, предложение поздравлять с "сезонным праздником" вместо пожеланий счастливого Рождества было внесено в городской совет Бирмингема еще в 1998 году!)

 

Вопрос Денису: как там с этим обстоят дела? 



#2 Stasia Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 20:12

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Слушайте, ну это чересчур уже.
Особенно ёлки. Интересно, а вот если бы я на ПИХТУ повесила игрушки, мне бы тоже запретили?

А еще, кстати, они как-то Новый год вместе с Рождеством под одну гребенку причесали. Новый год -- тоже религиозный праздник? Я понимаю, что в Европе он не так важен, как Рождество, но в целом это, кажется, решило бы проблемы... ФОРМАЛЬНО :)

А толерантность эта западная, по-моему уже давно из толерантности переросла в какую-то совершенно дикую вещь. Мультикультурализм-мультикультурализм.. Так и без культуры совсем остаться можно, если всё запрещать.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 DNAlh Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще, кстати, они как-то Новый год вместе с Рождеством под одну гребенку причесали. Новый год -- тоже религиозный праздник? Я понимаю, что в Европе он не так важен, как Рождество, но в целом это, кажется, решило бы проблемы... ФОРМАЛЬНО :)

Не вижу я тут решения проблемы. Почему нужно отказываться от СВОИХ традиций из-за того, что какой-то понаехавший дядя их не понимает? Более того, я вот искренне не понимаю, чем христианский праздник может оскорбить мусульманина.  

 

DN



#4 Multook Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 20:20

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Самое смешное в том, что при этом попробуй там запрети мусульманам какой-нибудь Курбан-байрам справлять... А христиан так легко задвинули... 



#5 DNAlh Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 20:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А христиан так легко задвинули... 

Были бы они христианами... 

 

DN



#6 Сонечка Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 21:39

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Не сталкивалась за время,проведенное в Германии, с таким. Наоборот,меня удивляло,как много религиозных праздников являются государственными выходными. Например, Rosinen montag -- последний(кажется) понедельник перед Великим Постом. И день всех святых(1 ноября). И немало других.
При этом процент мусульман в Рейн-Вестфалии вполне ощутим.
Это может зависеть от политики конкретной земли и даже конкретного города,наверное.

С нами сила Алхазашвили!


#7 Stasia Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 21:47

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Не вижу я тут решения проблемы. Почему нужно отказываться от СВОИХ традиций из-за того, что какой-то понаехавший дядя их не понимает? Более того, я вот искренне не понимаю, чем христианский праздник может оскорбить мусульманина.  

 

 

Самое смешное в том, что при этом попробуй там запрети мусульманам какой-нибудь Курбан-байрам справлять... А христиан так легко задвинули... 

 

ну с этим всем я согласна. Но просто ЧИСТО ФОРМАЛЬНО. Допустим, запретили, как там было в статье? Демонстрацию религиозных символов в общественных местах? Допустим. Запретили. (Тут, кстати, вопрос, а как с церквями и соборами быть? Снимаем кресты? Из музеев государственных выносим иконы?) Христиане не ставят Деву Марию и не вешают звезду на ёлку, мусульмане не машут флагами и еще чего-нибудь такое. А дальше говорим: Новый год не религиозный праздник. Ёлка -- символ Нового года, до свидания.
Повторюсь: чисто ФОРМАЛЬНО. Ясное дело, что в реальной жизни таким и не пахнет, и да, я считаю, что это уже далеко не толерантность: отказ от своих традиций в пользу других людей, которые, в свою очередь, этого отказа требуют, но сами от своих отказываться не собираются.
Где-то даже картинка была. Она правда была из разряда "Мы за анархизм", но в целом суть  была хорошая:
1: Я возьму Джона на работу, потому что он белый, а Пол -- черный.
2: Я возьму Пола на работу, потому что есть квоты на афроамериканских работников.
3: Я возьму Джошуа, потому что он компетентный работник и отличный специалист.


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#8 Денис Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 23:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В моей деревне столице земли Saarland всё достаточно спокойно. Ёлка на месте:

IMG_9620_small.jpg

 

Насчёт статьи. С одной стороны, она мне показалась чрезвычайно однобокой, в духе Вестей недели, что читать становится скучно на третьем абзаце (но я дочитал).

 

Как дела в окрестностях. В Страсбурге все ±20 рождественских базаров работают, люди толпятся, пьют глинтвейн, всё идёт своим чередом. В Люксембурге тоже всё в порядке. И в Трире тоже, но это совсем не мегаполис. Про изображения Санты... хм.. сейчас под рукой нет фотографий, но, мне кажется, что в Саарбрюкене они на ярмарке есть, поэтому я немного сомневаюсь насчёт упоминавшегося в статье закона. Если увижу-сфотографирую, то напишу.

 

Про сезонный праздник и Бирмингем: я сходу не смог найти подтверждения этой информации. Давайте найдём его прежде чем обсуждать этот факт.

 

С другой стороны.

Первое. Надо понимать, что ни столица земли Saarland, ни Трир, ни даже, наверное, Люксембург со Страсбургом не являются многонациональными мегаполисами, где есть проблемы с мусульманами-беженцами. А я бОльшую часть своего времени провожу за компьютером дома или в институте. А еще у меня нет возможности наблюдать какую-то динамику, сравнить сегодняшний день с тем, что было 20 лет назад.
В целом, крупные города Германии, Франции, Бельгии, вероятно, страдают от необразованных беженцев-мусульман. Предполагаю, что описанные в статье ситуации скорее относятся к районам этих городов, где в основном живут мигранты.

Второе. В разговорах с коллегами я что-то слышал про то, что ёлка не рождественская, а новогодняя, а где-то их даже не ставят. Мне кажется, что там речь была про Штаты. Могу переспросить через неделю. Да, мир немного свихнулся, а люди делают глупые вещи.

 

Резюмируя, я не заметил ничего особенного и странного по теме статьи ни в приготовлениях к Рождеству, ни вообще за время своего пребывания в Европе. Но да, все эти игры в толерантность действительно иногда сильно удивляют.



#9 Афина Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 8:57

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

"Сезонный праздник" звучит, конечно, как сезонное обострение.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 Денис Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 9:34

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

«Сезонный праздник» кажется мне плохим переводом. Я не смог вчера ни придумать, ни нагуглить, как эти удовольствия, радости и праздники могут называться по-английски.



#11 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 12:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну в общем-то да, действительно, эти проблемы должны острее проявляться именно в крупных городах. Кроме того, у проблемы есть и оборотная сторона - сами европейцы все меньше и меньше воспринимают Рождество именно как христианский праздник. И отказ от религиозной символики может быть вызван далеко не только толерантностью по отношению к беженцам.

Вот ведь, например, храмы сносить не беженцы же заставляют!

Из комментария к видео:

According to a report of the French senate, 2800 churches across the country, many of them centuries old, will be demolished as restoration costs exceed the cost of demolitions over the next years. This church, Église Saint-Jacques d'Abbeville, a Neo-Gothic masterpiece in Abbeville, Nord-Pas-de-Calais-Picardie dating back to 1868, was demolished for a total cost of 350,000€ in 2013. The reasoning: It was much cheaper to demolish it than it would cost to restore.

 

Комментарии излишни, как мне кажется.

 

DN



#12 Сонечка Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 8:10

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Про изображения Санты... хм.. сейчас под рукой нет фотографий, но, мне кажется, что в Саарбрюкене они на ярмарке есть, поэтому я немного сомневаюсь насчёт упоминавшегося в статье закона. Если увижу-сфотографирую, то напишу.

 

 

В Германии же к Рождеству Санта отношения не имеет особо, как мне казалось.

Где-то в начале декабря (6ого, кажется...не помню) принято дарить шоколадки от святого Николаса. 
На само Рождество как с подарками не помню...А детям дарят подарки три волхва, где-то после Рождества уже.


С нами сила Алхазашвили!


#13 Сонечка Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 8:12

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Вот нашла две каких-то статьи
http://www.matrony.r...heniya-podarki/
http://muenchen-bava...svjatyh-korolej

Хех, даже удивилась, что святой Николай приходит действительно 6 ого декабря)) Запомнила 


С нами сила Алхазашвили!


#14 Афина Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 9:10

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

В Германии же к Рождеству Санта отношения не имеет особо, как мне казалось.

Где-то в начале декабря (6ого, кажется...не помню) принято дарить шоколадки от святого Николаса. 
 

Так а Санта кто такой? Санта Клаус. Святой Николай.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#15 Сонечка Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 9:14

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Я имела в виду, что они его не СантаКлаусом зовут, а не свой немецкий манер. И что он к рождеству отношения не имеет. Он сам по себе)

А так-то понятно, что это он и есть


С нами сила Алхазашвили!


#16 Афина Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 9:16

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Странно, что не Клаусом, ибо это и есть на немецкий манер. И странно, что он не имеет отношения к Рождеству.

Кстати, в Греции, например, подарки на Рождество дарит св. Василий.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#17 Сонечка Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 9:42

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Может быть, это варьируется от земли к земле и по-разному у католиков и протестантов. Чего не знаю, того не знаю.


С нами сила Алхазашвили!


#18 Денис Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 9:54

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В институте вчера утром меня ждал на рабочем столе пряник :)

Видимо, как раз святой Николай приходил. Только странно, что в ночь на 7е, а не на 6е, надо спросить у ребят будет.



#19 Syrano Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 10:00

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Проспал :)


С нами сила Алхазашвили!


#20 Денис Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 10:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В Германии же к Рождеству Санта отношения не имеет особо, как мне казалось.

По ощущениям -- согласен. Хотя знаний по этому поводу у меня нет.

В Саарбрюкене над ярмаркой ездит проезжает периодически вот такая конструкция:

x644_y362_caca9a_11.jpg x644_y362_5bb2cc_11.jpg

Там явно кто-то вроде Санты =)






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых