Перейти к содержимому


Фото

Картина Репина "Приплыли" :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 18:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Говорят, что прообразом этой легендарной картины является вот эта:
monahi-1.jpg

 

Соловьев Л.Г. "Монахи. Не туда заехали".

 

Мне одному кажется, что святые отцы сюда не просто так заехали? :) Во всяком случае течения там явно нет и если стремиться избежать такого соблазна, то можно или зачалиться выше по течению или обойти ближе к противоположному берегу. А эти прямо в гущу въехали. :)

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 19:38

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Не, ну, может им не сплавляться, а пересечь реку надо было... Ну и судя по берегу, там полдеревни высыпало купаться, так что, может, особо в другое место и не ткнешься... :-)

 

А вообще, интересно: я считал, что эта фраза -- просто сама по себе фраза, как бы взгляд с другой стороны на картине Репина "Не ждали". Мол, одни "не ждали", а друге "приплыли". А оказывается вон оно как :-)


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вообще, интересно: я считал, что эта фраза -- просто сама по себе фраза, как бы взгляд с другой стороны на картине Репина "Не ждали". Мол, одни "не ждали", а друге "приплыли". А оказывается вон оно как :-)

Ну, может и просто сама по себе, но, теоретически, эта картина могла народу запомниться и быть приписана Репину. Как, например, в народном сознании Аляску продала Екатерина.

 

DN



#4 koraalex Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 6:27

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Как помню из школьных экскурсий по Третьяковке, наши художники регулярно сатиру на церковь и начальство писали. Вспомнить, вот, "Крестный ход на Пасху". К этому надо добавить, что после окончания училища или академии (не знаю, честно, где малевать учили), картины у них выходили академически выверенные, постановочные, как "Гибель Помпеи". Так что мы тут обсуждаем? А случай, да, забавный. Кстати, а почему у одного монаха на голове шляпа? Может быть, анекдот был не про попов, а про ряженых, шуточки выделывавших?


Изменено: koraalex, 16 Декабрь 2016 - 6:30


#5 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 6:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так что мы тут обсуждаем?

Честно говоря, не понял, что именно ты сказать хотел. Честно. Но в отличие от "Крестного хода" эта картина не сатирическая, а, скорее, ироническая.

 

DN



#6 koraalex Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 6:34

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А вот ещё что заметил: на заднем плане мужики купаются, что вроде бы, нормально было. Может быть, это действительно анекдот в картинках, про то как неумело на 20 метров промахнулись?



#7 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 6:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот ещё что заметил: на заднем плане мужики купаются, что вроде бы, нормально было. Может быть, это действительно анекдот в картинках, про то как неумело на 20 метров промахнулись?

Хм... А в картинах на заднем плане можно разглядеть половые признаки? Хотя да, кажется, бороды видны. Тогда может быть ты и прав.

 

DN



#8 Syrano Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 6:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Главная фигура на этой картине -- это лошадь на том берегу, которая с интересом все это созерцает! Прям выражение ее морды дорисовывается :-)


С нами сила Алхазашвили!


#9 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 7:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, не первый раз встречаю картинки (картины, гравюры), свидетельствующие о том, что отношение наших предков к публичной наготе было далеко не строгим. Скажем то, что мы видим на этой картине, нынче можно себе представить разве что на нудистском пляже, а тогда - повсеместно. 

 

DN



#10 Афина Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 12:28

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Кстати, а почему у одного монаха на голове шляпа? Может быть, анекдот был не про попов, а про ряженых, шуточки выделывавших?

Да нет. Священники (не монахи) могли носить шляпы.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#11 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 14:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да нет. Священники (не монахи) могли носить шляпы.

Еще как могли.

 39882.jpg

 

39885.jpg

 

Кстати, не исключено, что и монахи тоже могли (ведь военными священниками были, насколько я помню, почти исключительно иеромонахи). Вроде как это был вполне уставной головной убор для форму "парадная вне строя (т.е. вне церковной службы)" 

 

DN



#12 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 21:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, не первый раз встречаю картинки (картины, гравюры), свидетельствующие о том, что отношение наших предков к публичной наготе было далеко не строгим. Скажем то, что мы видим на этой картине, нынче можно себе представить разве что на нудистском пляже, а тогда - повсеместно

В подтверждение - отсюда

0_1bf5f1_6ec07662_orig.jpg

 

0_1bf5ef_11648d98_orig.jpg

 

Это Екатеринослав (Днепр<ропетровск>), между 1904 и 1909 гг. Вот реально предки совсем не парились. Так что картина из стартового поста даже не юмористическая. Это просто зарисовка с натуры.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых