Перейти к содержимому

Фото

Близится Новый год, пора задуматься о лете. :)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 Денис Опубликовано 18 Май 2017 - 21:04

Денис
  • Genius loci
  • 6 543 Сообщений:
  • Денис Сумин

Есть такая речка - Кожа, Архангельская область. Весьма нескучная и с особенностями типа нетривиальной заброски, отсутствия населёнки и пр. Вытекает из Кожозера, до которого добраться - тоже затея.

Это к вопросу о возвращении на пройденную реку. Я там был в 1990 и в 1999, но не откажусь сходить и в третий раз. Если компания соберётся, можно подумать как вариант для 2018+. Мероприятие требует запаса времени, надо закладываться недели на три.

Уже хочу :)

#22 Syrano Опубликовано 19 Май 2017 - 9:51

Syrano
  • Свои
  • 9 085 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

И ещё. Не верю, что пишу это, но - хочу катамаран  :D

Дим, приезжай на Истру, у нас теперь настоящие паруса есть, а не те, которые отваливаются по дороге. И мы теперь немного даже умеем с ними ладить. Вдруг, понравится?
"Знаете, а я думаю, что он прав."

#23 DNAlh Опубликовано 19 Май 2017 - 14:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 44 454 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И ещё. Не верю, что пишу это, но - хочу катамаран  :D

Когда-то я также удивлялся себе, а теперь на байдарке пойду разве что на "единичку" или "слабенькую "двойку". :) Катамаран затягивает. ;)

Про Кожу прочел, но там не слишком геморройная заброска? Помнится, Румянцев как-то описывал заброску на Подломку-Кожу и там фигурировала какая-то совсем жесть, типа зон, водителей-зеков и т.д. 

DN

#24 Д. Сухоручкин Опубликовано 19 Май 2017 - 21:56

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 82 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Уже хочу :)

Yes :)

#25 Д. Сухоручкин Опубликовано 19 Май 2017 - 22:56

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 82 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Дим, приезжай на Истру, у нас теперь настоящие паруса есть, а не те, которые отваливаются по дороге. И мы теперь немного даже умеем с ними ладить. Вдруг, понравится?

Володя, спасибо :)

Я с радостью. Держи в курсе, пожалуйста.

#26 Д. Сухоручкин Опубликовано 20 Май 2017 - 0:07

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 82 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Про Кожу прочел, но там не слишком геморройная заброска? Помнится, Румянцев как-то описывал заброску на Подломку-Кожу и там фигурировала какая-то совсем жесть, типа зон, водителей-зеков и т.д. 

DN

Там непростая заброска. Нами дважды был реализован заход через Никодимку:

1) Москва - Вологда на любом подходящем поезде

2)  Вологда - Нименьга на поезде Вологда-Мурманск

3) Нименьга - верховья Никодимки на машине

Дальше сплав Никодимка - Кожозеро - Кожа до Усть-Кожи.

На Кожозере монастырь, про который я читал как про самый труднодоступный в европейской части. Отмечен игуменством будущего патриарха Никона, если ничего не путаю. В 1990-м восстановление ещё не началось, и в храмах был изрядный слой навоза, в 99-м не заглядывали. Наверняка с тех пор что-то изменилось. 

Насколько помню, основные фишки маршрута:

1. От Нименьги до Усть-Кожи ни одного населённого пункта, не считая посёлка с монастырём на Кожозере, в который, если есть желание, надо плыть специально. То есть всё берётся с собой без надежды на какую-то дозаправку. По крайней мере, в те времена в этот посёлок из Усть-Кожи ходил один вездеход в месяц.

2. Песчаный пляж на Кожозере, длиной не меньше километра. После Никодимки с её комарами и малой водой было похоже на рай ;)

3. Водопад с редким названием Падун. В 90-м выглядел как полный капец, даже у катамарана шансов не было никаких. К 99-му был изрядно приглажен ледоходами и, возможно, уже мог относиться к 5 к.с. Мы были на Щуках и, естественно, обносили.

4. Порог Щурос 5 к.с., короткий и мощный, на выходе удобно страховать. Идеален для многократного катания на катамаране ;)

5. Два или три порога 3 к.с. - Кямус, Юг и, кажется, какой-то ещё. Короче, надо искать всякие лоции и читать, если есть желание.

6. Более простых порогов и шивер - без счёта. Скучная гребля по спокойной воде - только последние километры перед Усть-Кожей (не меньше 10).

7. Мемориальные таблички по берегам - не одна и не две - видимо, жертвам высокой воды.

Что касается захода через Подломку, которая тоже впадает в Кожозеро (точнее, Никодимка с Подломкой сливаются прямо перед ним), - это, кажется, делается через Плесецк, и описание Румянцева похоже на правду. 

Изменено: Д. Сухоручкин, 20 Май 2017 - 0:11

#27 Syrano Опубликовано 20 Май 2017 - 7:55

Syrano
  • Свои
  • 9 085 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володя, спасибо :)
Я с радостью. Держи в курсе, пожалуйста.

Ориентиры такие:
10-12 июня -- "вспомнить все" (с одним или двумя катамаранами, в зависимости от кличества народа).
17-25 июня -- основной выход, с катамаранами и нашей самодельной лодочкой.
Делобезобразие происходит на Истринском водохранилище, поэтому доехать туда несложно в любое и на любое время.
"Знаете, а я думаю, что он прав."

#28 DNAlh Опубликовано 20 Май 2017 - 9:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 44 454 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там непростая заброска. Нами дважды был реализован заход через Никодимку:

Ага, понял. Надо посмотреть и сравнить с Пистой. Насколько я понимаю по твоему описанию, Писта выглядит серьезнее, но лучше посмотреть лоции.

DN

#29 Д. Сухоручкин Опубликовано 20 Май 2017 - 14:18

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 82 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Ориентиры такие:
10-12 июня -- "вспомнить все" (с одним или двумя катамаранами, в зависимости от кличества народа).
17-25 июня -- основной выход, с катамаранами и нашей самодельной лодочкой.
Делобезобразие происходит на Истринском водохранилище, поэтому доехать туда несложно в любое и на любое время.

Спасибо, принял. В Богданихе уточнимся.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых