Перейти к содержимому


Фото

Близится Новый год, пора задуматься о лете. :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Денис Опубликовано 18 Май 2017 - 18:04

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Есть такая речка - Кожа, Архангельская область. Весьма нескучная и с особенностями типа нетривиальной заброски, отсутствия населёнки и пр. Вытекает из Кожозера, до которого добраться - тоже затея.

 

Это к вопросу о возвращении на пройденную реку. Я там был в 1990 и в 1999, но не откажусь сходить и в третий раз. Если компания соберётся, можно подумать как вариант для 2018+. Мероприятие требует запаса времени, надо закладываться недели на три.

Уже хочу :)



#22 Syrano Опубликовано 19 Май 2017 - 6:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

И ещё. Не верю, что пишу это, но - хочу катамаран  :D

Дим, приезжай на Истру, у нас теперь настоящие паруса есть, а не те, которые отваливаются по дороге. И мы теперь немного даже умеем с ними ладить. Вдруг, понравится?

С нами сила Алхазашвили!


#23 DNAlh Опубликовано 19 Май 2017 - 11:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И ещё. Не верю, что пишу это, но - хочу катамаран  :D

Когда-то я также удивлялся себе, а теперь на байдарке пойду разве что на "единичку" или "слабенькую "двойку". :) Катамаран затягивает. ;)

 

Про Кожу прочел, но там не слишком геморройная заброска? Помнится, Румянцев как-то описывал заброску на Подломку-Кожу и там фигурировала какая-то совсем жесть, типа зон, водителей-зеков и т.д. 

 

DN



#24 Д. Сухоручкин Опубликовано 19 Май 2017 - 18:56

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Уже хочу :)

Yes :)



#25 Д. Сухоручкин Опубликовано 19 Май 2017 - 19:56

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Дим, приезжай на Истру, у нас теперь настоящие паруса есть, а не те, которые отваливаются по дороге. И мы теперь немного даже умеем с ними ладить. Вдруг, понравится?

Володя, спасибо :)

Я с радостью. Держи в курсе, пожалуйста.



#26 Д. Сухоручкин Опубликовано 19 Май 2017 - 21:07

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Про Кожу прочел, но там не слишком геморройная заброска? Помнится, Румянцев как-то описывал заброску на Подломку-Кожу и там фигурировала какая-то совсем жесть, типа зон, водителей-зеков и т.д. 

 

DN

Там непростая заброска. Нами дважды был реализован заход через Никодимку:

1) Москва - Вологда на любом подходящем поезде

2)  Вологда - Нименьга на поезде Вологда-Мурманск

3) Нименьга - верховья Никодимки на машине

Дальше сплав Никодимка - Кожозеро - Кожа до Усть-Кожи.

 

На Кожозере монастырь, про который я читал как про самый труднодоступный в европейской части. Отмечен игуменством будущего патриарха Никона, если ничего не путаю. В 1990-м восстановление ещё не началось, и в храмах был изрядный слой навоза, в 99-м не заглядывали. Наверняка с тех пор что-то изменилось. 

 

Насколько помню, основные фишки маршрута:

1. От Нименьги до Усть-Кожи ни одного населённого пункта, не считая посёлка с монастырём на Кожозере, в который, если есть желание, надо плыть специально. То есть всё берётся с собой без надежды на какую-то дозаправку. По крайней мере, в те времена в этот посёлок из Усть-Кожи ходил один вездеход в месяц.

2. Песчаный пляж на Кожозере, длиной не меньше километра. После Никодимки с её комарами и малой водой было похоже на рай ;)

3. Водопад с редким названием Падун. В 90-м выглядел как полный капец, даже у катамарана шансов не было никаких. К 99-му был изрядно приглажен ледоходами и, возможно, уже мог относиться к 5 к.с. Мы были на Щуках и, естественно, обносили.

4. Порог Щурос 5 к.с., короткий и мощный, на выходе удобно страховать. Идеален для многократного катания на катамаране ;)

5. Два или три порога 3 к.с. - Кямус, Юг и, кажется, какой-то ещё. Короче, надо искать всякие лоции и читать, если есть желание.

6. Более простых порогов и шивер - без счёта. Скучная гребля по спокойной воде - только последние километры перед Усть-Кожей (не меньше 10).

7. Мемориальные таблички по берегам - не одна и не две - видимо, жертвам высокой воды.

 

Что касается захода через Подломку, которая тоже впадает в Кожозеро (точнее, Никодимка с Подломкой сливаются прямо перед ним), - это, кажется, делается через Плесецк, и описание Румянцева похоже на правду. 


Изменено: Д. Сухоручкин, 19 Май 2017 - 21:11


#27 Syrano Опубликовано 20 Май 2017 - 4:55

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володя, спасибо :)
Я с радостью. Держи в курсе, пожалуйста.

Ориентиры такие:
10-12 июня -- "вспомнить все" (с одним или двумя катамаранами, в зависимости от кличества народа).
17-25 июня -- основной выход, с катамаранами и нашей самодельной лодочкой.
Делобезобразие происходит на Истринском водохранилище, поэтому доехать туда несложно в любое и на любое время.

С нами сила Алхазашвили!


#28 DNAlh Опубликовано 20 Май 2017 - 6:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там непростая заброска. Нами дважды был реализован заход через Никодимку:

Ага, понял. Надо посмотреть и сравнить с Пистой. Насколько я понимаю по твоему описанию, Писта выглядит серьезнее, но лучше посмотреть лоции.

 

DN



#29 Д. Сухоручкин Опубликовано 20 Май 2017 - 11:18

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Ориентиры такие:
10-12 июня -- "вспомнить все" (с одним или двумя катамаранами, в зависимости от кличества народа).
17-25 июня -- основной выход, с катамаранами и нашей самодельной лодочкой.
Делобезобразие происходит на Истринском водохранилище, поэтому доехать туда несложно в любое и на любое время.

Спасибо, принял. В Богданихе уточнимся.



#30 Денис Опубликовано 31 Январь 2018 - 17:31

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Up. Написал ДНу лично, решили продолжить обсуждение на форуме.

 

Нам с Аней интересен летний поход. У меня было понимание, что ДН хотел идти на Писту, если соберётся группа. Я тоже хочу пройти Писту еще раз, но на байдарке (Хатанга и неопрен). Тогда нам нужно найти еще одного человека на катамаран. Шурка? Женя? Вадим? Кто-то еще хочет ли?

Про Писту я только бы посмотрел внимательнее на график, я бы уменьшил на одну-две количество днёвок.

 

Открыл эту тему и увидел обсуждение Кожи на 2018+ и интерес Димы Сухоручкина. Еще вижу, что он подписан на тему :) Пойдём все вместе?

Писта, Кожа или любая другая река с адекватными порогами мне интересны.



#31 DNAlh Опубликовано 01 Февраль 2018 - 5:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нам с Аней интересен летний поход. У меня было понимание, что ДН хотел идти на Писту, если соберётся группа. Я тоже хочу пройти Писту еще раз, но на байдарке (Хатанга и неопрен). Тогда нам нужно найти еще одного человека на катамаран. Шурка? Женя? Вадим? Кто-то еще хочет ли?

Про Писту я только бы посмотрел внимательнее на график, я бы уменьшил на одну-две количество днёвок.

Шурка в Америке и, насколько я понял, насовсем. Во всяком случае, летом не приедет почти наверняка. Точно хочет идти Меринов. По идее выходит у нас уже два экипажа есть (моя семья + Меринов - на кате + вы на байде).

 

DN



#32 DNAlh Опубликовано 01 Февраль 2018 - 10:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насчет дневок. Ты учти, что вам придется пороги просматривать (а не так, как мы шли в прошлый раз - без просмотра), а между порогами мы будем двигаться со скоростью катамарана, чтобы иметь возможность страховки (чтобы было кому вылавливать вас после порога, хе-хе :)). Так что может быть темп движения имеет смысл оставить прежним. Кроме того, я бы хотел все-таки дойти маршрут до конца (там в конце озерная часть была, помнишь?), может быть даже до Калевалы прямо.

 

DN



#33 Денис Опубликовано 01 Февраль 2018 - 20:31

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Насчет дневок. Ты учти, что вам придется пороги просматривать (а не так, как мы шли в прошлый раз - без просмотра), а между порогами мы будем двигаться со скоростью катамарана, чтобы иметь возможность страховки (чтобы было кому вылавливать вас после порога, хе-хе :)). Так что может быть темп движения имеет смысл оставить прежним. Кроме того, я бы хотел все-таки дойти маршрут до конца (там в конце озерная часть была, помнишь?), может быть даже до Калевалы прямо.

 

DN

 

Про озерную часть и дойти до Калевалы: согласен, чем больше пройдем, тем лучше.

Про темп и просмотр: твой вариант идти вместе везде и просматривать вместе универсален, вопросов нет. Вероятно, где-то можно будет отпускать нас вперёд с тем, чтобы мы просмотрели порог, пока вы догоняете. Это надо уже с картами, описанием и своими воспоминаниями смотреть, на каких участках это возможный вариант.



#34 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2018 - 8:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вероятно, где-то можно будет отпускать нас вперёд с тем, чтобы мы просмотрели порог, пока вы догоняете. Это надо уже с картами, описанием и своими воспоминаниями смотреть, на каких участках это возможный вариант.

Да, отпускать вас вперед на плесовых участках - правильный вариант. Насчет количества дневок - я бы оставил общую продолжительность похода без изменений, а дальше уже смотрел бы по обстоятельствам. Я ведь в прошлый раз закладывал резерв, во-первых, на просмотр порогов (по байдарочной привычке, да и не мог я знать, что мы обретем такую уверенность в себе, что все пороги будем смотреть с наплыва!), и, во-вторых, на возможное пережидание непогоды в озерной части маршрута. Озера у нас остаются + просмотр тоже будет, т.к. вы на байдарке. Резюме: резерв времени - он не для того, чтобы тупо лениться, а на всякие возможные нештатные ситуации, чтобы они не превращались в форс-мажор.

 

DN



#35 Афина Опубликовано 02 Февраль 2018 - 11:22

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

По идее выходит у нас уже два экипажа есть (моя семья + Меринов - на кате + вы на байде).

 

DN

 

Это, я так понимаю, еще от сроков зависит.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#36 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2018 - 17:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это, я так понимаю, еще от сроков зависит.

Мы семьей посидели, прикинули и поняли, что для нас оптимальные сроки - 16-31 июля. Нормально?

 

DN



#37 Денис Опубликовано 04 Февраль 2018 - 21:29

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я думаю, что мне даты удобны. 



#38 Anchen Опубликовано 05 Февраль 2018 - 16:44

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Мне кажется, я могу в июле.


С нами сила Алхазашвили!


#39 DNAlh Опубликовано 05 Февраль 2018 - 17:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, я могу в июле.

Было бы здорово, если бы ты смогла, т.к. в первой половине июля Катюха будет в экспедиции (собственно, она только 15.07 приедет), а в августе у нас традиционное автопутешествие запланировано (или в Грузию опять, или, наконец, на Урал).

 

Да, Диму эти сроки тоже устраивают.

 

DN



#40 DNAlh Опубликовано 19 Март 2018 - 12:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, если уезжать в поход 16 июля, то, по нынешним правилам, билеты надо брать в середине апреля, то есть меньше, чем через месяц. Если кто-то хочет, но собирается подумать об этом позже, думайте сейчас, т.к. времени уже не осталось!

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых