Перейти к содержимому


Фото

Закрытие 304 - решение кризиса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Sandy Опубликовано 19 Февраль 2017 - 18:09

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

У меня уже давно стоят некоторые плагины автоуведомлений (например тот, что на картинке), и мне кажется это максимально удобным - поверх рабочего стола появляется окошко с некоторым сообщением, если оно меня интересует - я охотно перехожу по ссылке. Вопрос таков: почему бы не попробовать решить проблему низкой посещаемости 304-й подобным образом?

Предлагаю обсудить данную идею.

PS И вообще давно известно: модернизирование позволяет проекту остаться на плаву и сохранить конкурентоспособность. Вместо того, чтобы разом перечеркнуть историю 304й, давайте попробуем что-то изменить?

Прикрепленные миниатюры

  • 2.png

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#2 Лэн Опубликовано 19 Февраль 2017 - 18:25

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Встречный вопрос - если все будут переходить на интересные сообщения/темы, то кто будет их создавать?
..La vita e l'amore...

#3 Sandy Опубликовано 19 Февраль 2017 - 18:30

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Встречный вопрос - если все будут переходить на интересные сообщения/темы, то кто будет их создавать?

Создавать темы или создавать анонсы-текст уведомлений?)
Если текст уведомлений - то возможность управлять плагином можно дать категории "свои". Над этим можно подумать, но последнее слово останется за разработчиками - как эффективнее, так и будет.
Если темы - то просто в самом плагине надо добавить настройки "от кого получать": "анонсы из раздела "Путешествия", "анонсы из раздела "Главное" или "анонсы только от пользователя DN" - как по мне, так эти три категории более, чем исчерпывающи и отвечают интересам форумчан.
Если я не ответила на вопрос - распишите, пожалуйста, что имеется  в виду)


Изменено: Sandy, 19 Февраль 2017 - 18:31

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#4 koraalex Опубликовано 20 Февраль 2017 - 6:54

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ирина, этот подход для сбора статистики не сработает. Хотя бы потому,что довольно много выпускников на 304-ю поглядывают изредка. А я, например, поглядываю за активностью, но далеко не всегда хочу заходить на конкретный форум, потому что либо не интересно, либо не до того. У нас тут вроде интерактивной газеты с заметками: если газету выпускают и она есть на прилавках или на раздаче, - тогда её читают. Способ общения, безусловно; способ поделиться своими мыслями, и лишь иногда рупор. Ещё я нахожу уведомления очень навязчивой технологией, меня они раздражают. Полагаю, что многие так же реагируют на уведомления. То есть: когда у меня есть свобода, я читаю форум, когда захочу, а когда всё время лезут уведомления, - они уже заставляют читать и пережёвывать новости хотя бы в виде заголовков. Это как радио, которое всегда можно выключить, но... рекламу и всякие гадости вы услышите и уразумеете до того, как успеете выключить. (Кстати, в этой динамичности принципиальное отличие радио и телека как средства пропаганды от интернета, и поэтому рекламу в интернете теперь гонят через видео). А вот с чем согласен - с необходимостью модернизации. Если у нескольких форумчан есть желание сделать форум более живым и охватывающим большую аудиторию, это можно сделать. Но придётся создавать отдельный сайт вместо готового форумного шаблона. Я это делать не умею, увы.



#5 Syrano Опубликовано 20 Февраль 2017 - 8:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ир, вопрос был, разумеется про то, кто создает темы и поднимает разного рода обсуждения на форуме, а не в уведомлялке.

 

Опыт показывает, что если надо раскидать какую-то важную информацию по народу, то для этого есть соцсети. Раскидаем, если будет надо. Для особо нуждающихся есть уведомления на почту, которые твой плагин наверняка умеет подхватывать. Но.

 

304-я ценна хотя бы тем, что если тут кто-то появляется, то значит этот кто-то САМ вспомнил, что таковая есть и САМ сюда зашел, а не тупо кликнул по ссылке, которую ему подсунули.

Это как поздравить с днем рождения. Многие из, простите, "старшего поколения" категорически не приемлят электронные календари с напоминалками. Поскольку одно дело, тебя поздравили, потому что твой друг сам помнит про дату, и совсем другое, если кто-то просто тупо кликнул по ссылке "а сегодня день рождения у ИванИваныча". Хотя, я не уверен, что "младшее поколение" поймет разницу.

 

А сгонять сюда народ не вижу никакого смысла. Для толпы есть соцсети.

 

Общение здесь есть общение старших, которые умеют обходиться без того, чтобы им в морду совали ссылочки, и младших, для которых это продолжение общения в лицее. Будет много общения там -- будет и здесь. А искусственно тут ничего не насадишь.


С нами сила Алхазашвили!


#6 Sandy Опубликовано 20 Февраль 2017 - 15:41

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова

Общение здесь есть общение старших, которые умеют обходиться без того, чтобы им в морду совали ссылочки, и младших, для которых это продолжение общения в лицее. Будет много общения там -- будет и здесь. А искусственно тут ничего не насадишь.

И согласна, и несогласна одновременно.
Володь, твои доводы слишком идеализированны - 304 не может сражаться с соцсетями по интересности контента, а вопрос стоит именно в закрытие за недостатком аудитории. Иметь 80% активной аудитории старожилов, конечно, хорошо, но у старожилов есть определенное свойство. Они постепенно консервируются в своих взглядах, повторяют пройденное день за днем как молитву, что значит крест на какой либо модернизации чего-либо (исторический пример - "стабильность кадров" в брежневские времена). Правда наша "стабильность" - ощущение постепенного омертвения форума.
Могу привести пример из ай-ти сферы, но у которого немного другая сентенция. Рамблер в своё время служил чисто прагматическим целям: первый российский поисковик, поддерживается государством, определенный пафос. Но что в итоге? Он забыт. Просто потому, что создатели его не развивали. Яндексу (насколько я помню) отказали же и в Рамблере, и в пришедшем в Россию Google - первые потому, что не видели смысла развиваться, вторые потому, что семантика и строение английского языка немного другие. Но благодаря стараниям горстки людей он вырос в огромного информационного монстра, который уже начал захват Турции :) И насколько я могу судить, над развитием и модернизацией Яндекса до сих пор работают.

Когда 304 создавалась 13 лет назад, присутствовал эффект новизны: "мы не такие как все, у нас есть целый сайт!". И по понятным причинам старожилы очень трепетно к нему относятся - как-никак ваше детище, вы его становление видели.
Я не говорю, что 304 "не о чём" или что она не может удовлетворить интересы "молодежи" - вовсе нет. Просто история такова, что всё крутилось (и крутиться) вокруг одной персоны (угадайте какой). Логотип соврать не даст :)
Самый плохой рекламный ход - связать свой продукт с персоной. Изначально не думаю, что всё так планировалось - просто обстоятельства сложились.
Я вот к чему веду: со мной лично такое произошло. Не отдавай себе отчета, постепенно сайт начинаешь ощущать как личным сайт DNа. Авторство большинства тем - его, лицо на логотипе - его. А значит он здесь царь-батюшка, пусть сам все и разруливает, сам себе пишет и сам себе отвечает.
Куда привлекательнее в этом плане соцсети, которые носят обезличенный характер. Фактически твоя страничка - твой личный сайт. И всё новое поколение обитает именно там. Возможность перенести 304 в соцсети (хотя и поступали предложения) не рассматривается - просто потому, что потеряется шарм и как минимум отец-основатель.
К чему я веду? К тому, что нет желания писать у новичков, да и вряд ли появится. Затрагивать разделы "главное" и "исторический" не имеет смысла - кому интересно, тот и правда там сидит. Больше выматывает скорее то, что звеньвой/руководитель похода пишет (в разделе "путешествия"): "кто идет?" или "кто возьмет с собой палатки?", а в ответ - тишина, значит плагин должен стать в первую очередь решением данной задачи. Последствием такого внедрения "автоуведомлений" может быть приток новых людей в "главное" и "исторический" - но лишь последствием, не целью.

Да и потом - плагин дело житейское. Я уважаю чувства завсегдатаев 304-й и не говорю, что надо делать уведомления обязательным. Скорее пусть оно идет как бонус тем, кто вечно забывает на 304 отписаться в соответствующей теме - скачал с облака, установил и твоя душа спокойна, а нервы DNа сбережены.
 


Изменено: Sandy, 20 Февраль 2017 - 15:45

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#7 Syrano Опубликовано 20 Февраль 2017 - 16:49

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну, для начала два момента: 304-я не сражается с соцсетями, и вопрос о закрытии не стоит.

 

Превращать ее в подобие сети, пытаясь натаскивать сюда людей сетевыми методами -- зачем? Зачем нужна еще одна сеть? У нас же совсем другие тут потребности и задачи.

Если мы собираем лицеистов в поход (хотя, когда это последний раз было?), то мы давно уже делаем это не тут, а вКонтакте. И хоть убей, не пойму, зачем делать это тут, городить огород с уведомлениями и т.п., когда всем проще там. Если же мы идем взрослой компанией, то нам вполне удобно на 304-й, и никаких проблем в этом месте нет.

И на вопрос, почему нет, ты ответила сама. Сеть -- обезличенная. А здесь важны в первую очередь люди. В сеть ты приходишь за "контентом", а сюда -- за продолжением человеческого общения.

Да, это площадка имени Дмитрия Николаевича. Так вокруг Дмитрия Николаевича и крутится все это сообщество. Сейчас 304-я переживает естественный процесс. Лицеисты практически перестали общаться с Дмитрием Николаевичем на внеурочные темы, выпускники разбежались по институтам-семьям, круг общения сменился. Собственно, это тут и отражается.

Но по тому, что народ писал в соседней теме видно, что для многих 304-я осталась таким "мостиком" в лицей вообще и к компании Дмитрия Николаевича в частности. И народу хорошо оттого, что этот мостик есть.

 

Честно говоря, я уверен, что если сюда по какой-либо причине вдруг набежит какой-то лицейский народ, не связанный с Дмитрием Николаевичем, то хорошо от этого никому не будет.  Для такого есть соцсети. Тем более, в сетях вас удерживают, сама понимаешь, надеюсь, зачем. А из этого неизбежно следует, что качество того, что там в основном вертится гораздо ниже планки, стоящей здесь.

 

Я рад в своем доме гостям, но если туда придут незнакомые мне люди и будут заниматься своими делами, не обращая на меня внимания, я не буду слишком уж рад. Так что если тебе интересны люди, которые тут что-то иногда обсуждают, заходи. Ну, а если не заходится, то насильно мил не будешь.


С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 20 Февраль 2017 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Во-первых, я давно хочу, чтобы 304 не ассоциировалась исключительно со мной! Это плохо и неправильно, т.к. все ждут, что именно я буду генерить тут контент вместо того, чтобы делать что-то совместно.

Во-вторых, я не уверен, что правильно понимаю предмет спора. Володь, помнишь ты говорил, что сделал у себя оповещалку о появлении новых тем и постов на 304? То, что предлагает Ира - не то же ли самое?

 

DN



#9 Syrano Опубликовано 20 Февраль 2017 - 19:27

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне было нужно максимально оперативно реагировать на сообщения конкретной темы в то время, когда вКонтакта и прочих телеграмов не существовало в природе. Поэтому я себе и сделал оповещалку.

Зачем это нужно сейчас я не понимаю. Весь функционал, про который говорит Ира уже есть в соцсетях.

А то, что это твой форум, и сейчас практически все, кто тут общается, общается с тобой -- это данность. И февраль за окном. Это тоже данность. Он может, уже надоел, но все равно он там.


С нами сила Алхазашвили!


#10 /79ITA4ok Опубликовано 20 Февраль 2017 - 19:35

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Заранее извиняюсь, если я не попал в тему, но в чем ересь браузерного плагина-оповещалки для сайта (а идея, вроде, только в этом)?


А добавка есть?


#11 DNAlh Опубликовано 20 Февраль 2017 - 20:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Заранее извиняюсь, если я не попал в тему, но в чем ересь браузерного плагина-оповещалки для сайта (а идея, вроде, только в этом)?

Вот и я не понимаю. Если такая оповещалка будет стоять только у тех, кто ХОЧЕТ быть оповещенным?

 

DN



#12 Anchen Опубликовано 20 Февраль 2017 - 21:00

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Мне кажется, те, кто хочет, и так читает 304. Без всяких напоминалок и уведомлений. 

И зачем сюда насильно кого-то загонять? 


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2017 - 4:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И зачем сюда насильно кого-то загонять?

Ань, читай внимательно: что плохого, если напоминалка будет стоять у того, кто сам хочет, чтобы ему напоминали? И далее не напоминали, а информировали, что появилась новая тема или пост в интересующей данного пользователя теме. Такая штука не должна устанавливаться принудительно, конечно.
Или я чего-то не понимаю?

DN

#14 Syrano Опубликовано 21 Февраль 2017 - 5:02

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я, вот, тоже, как Аня это все прочитал. Насколько я понял, Ира предлагает народ загонять на 304-ю. А оповещалка -- это просто инструмент. Так то в ней ничего плохого нет, ставьте, кому нравится. Только вы меня простите, это не "решение кризиса". Это раскрутка площадки под рекламу. Я только об этом.


С нами сила Алхазашвили!


#15 koraalex Опубликовано 21 Февраль 2017 - 6:27

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Володе: под рекламу - это ты загнул, правильно сказать - рекламным методом, но...

Никите: если я правильно понял Иру, то речь шла об адекватной оценке интереса к форуму, для которой предлагался плагин; разумеется, что плагин все возможные читатели себе не установят (настроят на 304), а плагин для желающих не даст оценки интереса и не раскроет потенциал форума как площадки для общения.

 

Так что, кто хочет - пускай ставит, читать и писать станут чуть больше.
 

P.S. Наверно повторюсь, т.к. уже обсуждали. Мне кажется, что из форума и имеющейся команды вполне можно сделать тематический дискуссионный сайт типа бесплатной газеты (или даже оплачиваемой с определённой тематической рекламы). Форум как технология уже давно надоел, взрослые люди больше предпочитают продуманные, хорошо написанные статьи и круглый стол из коллег, которые умеют слушать и говорить по теме. Толковый информационный сайт должен отталкиваться от этого, дальше можно позволять комментировать, но я давно уже пришёл к выводу: модерация контента и регистрация активных писателей в интернете необходима, просто цензура должна быть нравственной, а не политической, а модераторами должны быть представители профессионального сообщества, а не тов. Аракчеева. Движок нужен, товарищи!

 

P.P.S. В таком формате 304 перестанет быть клубом вокруг Д.Н.'а, конечено.


Изменено: koraalex, 21 Февраль 2017 - 6:41


#16 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2017 - 7:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Володе: под рекламу - это ты загнул

Таки да. И я согласен, что это, конечно, не решение кризиса, т.к. прав Лэн, главная проблема - активность пользователей. Если все будут только читать, то в любом случае, даже если читать станут несколько больше, проблему это не решит. Но ничего плохого в оповещалках я не вижу. Знаю людей, которые действительно выпадают из происходящего здесь и просят меня информировать их, если появляется что-то важное и интересное и я не имею ничего против, если напоминалка возьмет на себя эту функцию.

 

И насчет "клуба имени меня". Я давно пытаюсь продвигать мысль, что это должен быть наш общий клуб. Да, исторически связанный со мной и лицеем, но но не более. В конце концов когда-то многие из здесь присутствующих были маленькими и учились у меня, но с тех пор вы давно выросли и можете вносить свой вклад в содержательное общение уж никак не меньший. Так не стесняйтесь делать это!

DN



#17 Anchen Опубликовано 21 Февраль 2017 - 8:02

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Ань, читай внимательно: что плохого, если напоминалка будет стоять у того, кто сам хочет, чтобы ему напоминали? И далее не напоминали, а информировали, что появилась новая тема или пост в интересующей данного пользователя теме. Такая штука не должна устанавливаться принудительно, конечно.
Или я чего-то не понимаю?

DN

Может быть, я неправильно поняла. Но из вот этого вопроса: 

 

Вопрос таков: почему бы не попробовать решить проблему низкой посещаемости 304-й подобным образом?

 

 мне показалось, что это именно способ загнать сюда народ. Хотя бы для чтения тем, если уж не для их создания.

 

Плохого в напоминалке ничего нет, с этим никто не спорит. Если это будет напоминать людям сюда заходить, то пожалуйста. Кому как удобно, правда. 


С нами сила Алхазашвили!


#18 Multook Опубликовано 21 Февраль 2017 - 8:07

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Я тоже не вижу в оповещениях ничего плохого... Просто дело в том, что чем младше пользователи, тем с меньшей вероятностью они застали форумный формат общения в более-менее сознательном возрасте. Отсюда отсутствие привычки заходить проверить, не появилось ли что-то новое. Не со зла, не потому, что не интересно, а потому, что просто забывают об этом. 

 

Другой вопрос, что именно с активностью на форуме это едва ли что-то сделает, в самом деле. Читать будут, как и раньше, а вот писать...



#19 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2017 - 8:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, Аня, кажется, в свое время ретранслировала в ВК заголовки с 304 со ссылками. Потом это, насколько я понимаю, заглохло, но ведь это тоже было что-то вроде напоминалки, разве нет?

 

DN  



#20 Syrano Опубликовано 21 Февраль 2017 - 8:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Видимо, профессиональная деформация. Можете забыть все, что я тут написал, оставив одну мысль:

304-я является продолжением и зеркалом живого общения, и потому если что-то менять, то в первую очередь в оффлайне. Младшие лицеисты не заходят сюда не потому, что забывают, а потому что им тут делать нечего.


С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых