Перейти к содержимому


Фото

К столетней годовщине


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Февраль 2017 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Классный текст от Евгения Белаша. Категорически рекомендую к прочтению. Интересно, будет ли кто спорить?

 

DN



#2 Лэн Опубликовано 28 Февраль 2017 - 3:49

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Согласен. Но написано, на мой взгляд, очень путано. Кто в теме - и так это все понимают, а вот юные революционные адепты могут и не уловить всей сути.
..La vita e l'amore...

#3 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2017 - 5:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Согласен. Но написано, на мой взгляд, очень путано. Кто в теме - и так это все понимают, а вот юные революционные адепты могут и не уловить всей сути.

Ну, это такой эмоциональный крик души. :) И я бы не сказал, что те, кто в теме - понимают. Увы, это было бы слишком просто.

 

DN



#4 Сонечка Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:09

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Очень странно смотрится последний азбзац, где про "ваш багаж -- два демотиватора..." после текста, который очень трудно понять человеку, который не в курсе хитросплетений различных революций.

У большую часть игривых "угадайте, кто?" не поняла, хотя, смею надеяться, словарный запас у меня поболее, чем у Эллочки)

Конечно, здравая мысль, что революция -- дело кровавое, даже если это революция "за мир во всем мире". Но текст как-то уж сильно наполнен настроениями типа "вы все дураки и не лечитесь, а я один такой умный в белом пальто стою красивый", так что у меня он вызывает скорее отторжение, хотя, конечно, повторюсь, идея здравая.


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень странно смотрится последний азбзац, где про "ваш багаж -- два демотиватора..." после текста, который очень трудно понять человеку, который не в курсе хитросплетений различных революций.

У большую часть игривых "угадайте, кто?" не поняла, хотя, смею надеяться, словарный запас у меня поболее, чем у Эллочки)

Конечно, здравая мысль, что революция -- дело кровавое, даже если это революция "за мир во всем мире". Но текст как-то уж сильно наполнен настроениями типа "вы все дураки и не лечитесь, а я один такой умный в белом пальто стою красивый", так что у меня он вызывает скорее отторжение, хотя, конечно, повторюсь, идея здравая.

Тут, конечно, надо делать поправку на то, что это текст историка и для историков, прежде всего.

 

DN



#6 Сонечка Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:21

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Ну а тогда действительно очень странен его тон обращения к читателю как к человеку, который не знает таких очевидных вещей, например, что в революцию погибло дикое количество народа. Ну и прочее...

Мне кажется, что человек смешал все же в одном тексте два: один для историков со всякими "угадайте, кто", а другой для диванных теоретиков, которые ничего в это не смыслят.


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну а тогда действительно очень странен его тон обращения к читателю как к человеку, который не знает таких очевидных вещей, например, что в революцию погибло дикое количество народа. Ну и прочее...

Мне кажется, что человек смешал все же в одном тексте два: один для историков со всякими "угадайте, кто", а другой для диванных теоретиков, которые ничего в это не смыслят.

Увы, часто знание всяких фактов из прошлого каким-то непонятным для меня образом сочетается с уверенностью, что уж мы-то знаем, как надо. Что далеко за примером ходить - Украина в 2014 году устроила себе приключения на ближайшие годы, хотя, вроде бы, и опыт 1917 г., и опыт 1991 г. должны были чему-то научить. Кстати, гуманитарии там были как раз в первых рядах...

 

DN 



#8 Natuccia Опубликовано 28 Февраль 2017 - 10:26

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Ник ecoross1 - похоже, автор с кафедры Экоросс геофака. Возможно, я его даже знаю.
natuccia.gif

#9 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2017 - 10:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ник ecoross1 - похоже, автор с кафедры Экоросс геофака. Возможно, я его даже знаю.

Возможно. В миру - Евгений Белаш. Нынче точно занимается историей, а не географией.

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых