Перейти к содержимому


Фото

Фиумский инцидент

Первая мировая флот

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Marten Опубликовано 09 Март 2017 - 8:28

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Я уже раньше читал эту историю из другого источника и пытался его найти для освещения на этом сайте, но не смог. Вот наткнулся во второй раз. Если это "баян", то прошу прощения. Мне эта история показалась уж очень интересной.

 

Этой истории ровно век. И, хотя она, по известным идеологически соображениям, не вошла в хрестоматию боевой летописи отечественного флота, видимо, настало время, чтобы о ней вспомнить, хотя в некоторых изданиях эта история получила название «Фиумский инцидент».

Прошло пять лет после кровавой и трагической Цусимы, когда флот России еще только-только стал возрождаться и выходить из «постцусимского синдрома», а Россия, соответственно, из потрясений революции 1905-го и последующих восстаний на флоте в Севастополе, Владивостоке, Сеаборге… Но флот жил, флот снова вышел в море, выполняя не только, как говорят сегодня, учебно-боевые задачи, но и демонстрируя гордый Андреевский флаг вкупе с дипломатическими функциями.

Летом 1910 года эскадра Балтийского флота в составе броненосца «Цесаревич» и крейсеров «Адмирал Макаров», «Рюрик» и «Богатырь» под командованием контр-адмирала Николая Степановича Маньковского совершала поход в Средиземное море.... 

 

https://topwar.ru/19...va-i-flaga.html

 

 



#2 Syrano Опубликовано 09 Март 2017 - 10:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Не слышал об этом. Спасибо! :-)


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 09 Март 2017 - 12:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Увы, это почти наверняка красивая легенда.

DN



#4 Syrano Опубликовано 09 Март 2017 - 14:38

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Эх... :-( Интересно тогда, какого времени это легенда. Пропаганда? Или без умысла?


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 09 Март 2017 - 16:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эх... :-( Интересно тогда, какого времени это легенда. Пропаганда? Или без умысла?

Знаешь, мне кажется, что она достаточно поздняя. Во всяком случае, я в свое время этот период в истории флота изучал достаточно плотно, т.к. он попадал в сферу моих интересов (восстановление флота после русско-японской войны) и до начала XXI века ничего такого не слыхал. Ни в дореволюционной печати ничего не было, ни в советской. Так что, видимо, кто-то приврал для красоты - и понеслась. Это как про "атаку мертвецов" в Осовце и 28 панфиловцев.

 

DN



#6 Marten Опубликовано 10 Март 2017 - 8:27

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Мда, попался на крючок красивой истории :)

 

 

"В советской военно-морской историографии «Фиумскому инциденту» не нашлось места, и если бы не опубликованные в 1960-м в Париже воспоминания его участника Руденского Дмитрия Петровича «Что имело место в действительности», мы бы никогда не узнали правды о тех, кто отстаивал честь Андреевского флага."

 

Мой отец тоже, на старости лет, такие красивые истории рассказывал, что заслушаешься. О событиях во время Великой Отечественной войны или из истории наших предков и нашей фамилии. До сих пор пытаюсь понять когда реальная история сменялась сказкой или насколько папа приврал для красоты в том или ином случае. 


Изменено: Marten, 10 Март 2017 - 8:37


#7 DNAlh Опубликовано 10 Март 2017 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мда, попался на крючок красивой истории :)

Бывает! ;)

 

DN



#8 Лэн Опубликовано 15 Март 2017 - 5:28

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Это как про "атаку мертвецов" в Осовце и 28 панфиловцев.

DN

А с атакой мертвецов что конкретно не так? Событие ведь имело место. Или самой контратаки не было? Я не говорю про художественные подробности: выплевывание кишков, крики "Ура" и пр. - тут, понятно, идут выдумки авторов.

И оффтопом: а во время атак ПМВ русские солдаты кричали "Ура?".
..La vita e l'amore...

#9 Marten Опубликовано 15 Март 2017 - 6:59

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

А с атакой мертвецов что конкретно не так? Событие ведь имело место. Или самой контратаки не было? Я не говорю про художественные подробности: выплевывание кишков, крики "Ура" и пр. - тут, понятно, идут выдумки авторов.

И оффтопом: а во время атак ПМВ русские солдаты кричали "Ура?".

Ну так ведь слова из песни не выкинешь - "Так за Царя, за Родину, за Веру

Мы грянем громкое ура, ура, ура!...."



#10 DNAlh Опубликовано 16 Март 2017 - 5:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А с атакой мертвецов что конкретно не так? Событие ведь имело место. Или самой контратаки не было? Я не говорю про художественные подробности: выплевывание кишков, крики "Ура" и пр. - тут, понятно, идут выдумки авторов.

Там непонятно, _насколько_ там все досочинено. Ни по нашим, ни по немецким документам, насколько я понимаю, атака в том виде, как она описана и растиражирована, не подтверждается.

И оффтопом: а во время атак ПМВ русские солдаты кричали "Ура?".

Конечно! А почему у тебя это вызывает сомнения?!

DN

#11 Лэн Опубликовано 16 Март 2017 - 6:19

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Конечно! А почему у тебя это вызывает сомнения?!

Наверное потому, что не встречал упоминаний этого до Великой Отечественной. Или не обращал внимания. Правда, в истории ПМВ я вообще плаваю :( отсюда вытекает ещё один оффтопный вопрос: что интересного можно почитать по этой теме. Желательно что-нибудь, написанное простым языком для простых людей, а то от научных монографий немного подустал. Или мемуары (Бруссилова я, правда, не осилил).
..La vita e l'amore...

#12 Marten Опубликовано 16 Март 2017 - 9:42

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Для меня история начала 20-го века связана с романами Валентина Пикуля (да и многие другие периоды истории России). Это конечно не научные труды, но мне кажется атмосферу той или иной эпохи Пикуль передает очень хорошо. 



#13 Афина Опубликовано 16 Март 2017 - 10:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Дa, только местами привирает безбожно.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#14 Marten Опубликовано 16 Март 2017 - 11:57

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Дa, только местами привирает безбожно.

Ну на то он и писатель, а не ученый. Главное чтобы вымысел не переворачивал правду с головы на ноги :)



#15 DNAlh Опубликовано 16 Март 2017 - 15:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Желательно что-нибудь, написанное простым языком для простых людей, а то от научных монографий немного подустал.

Ну, например "Мифы Первой мировой" Е. Белаша. Слова "мифы" в названии не пугайся - это маркетологи шалят. Черной магии с разоблачением там нет.

109435.jpg

 

Или, например, "Великая окопная война" А. Ардашева

d0d31dc3f822d02be0545048fecb2763.jpg

 

Ну и бонусом "1919" Николаева и Белаша. Альтернативка, но с крепкой фактической базой. Ну и атмосфера боев на Западном фронте хорошо описана. 

1013310.jpg

 

У меня, кстати, тоже ПМВ до относительно недавнего времени сильно западала (особенно на фоне ВМВ), но сейчас я этот пробел почти восполнил.

 

DN



#16 Лэн Опубликовано 17 Март 2017 - 4:14

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Ну, например "Мифы Первой мировой" Е. Белаша.


Спасибо за подборку и за ссылки! Думаю, с 1919 и начну - давно ничего художественного не читал.

Изменено: Лэн, 17 Март 2017 - 4:17

..La vita e l'amore...




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых