Перейти к содержимому


Фото

"А теперь - дискотека!" или Как хоронят в Гане :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 16 Март 2017 - 15:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

 

Отвал башки! :)

 

DN



#2 /79ITA4ok Опубликовано 16 Март 2017 - 20:58

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Эээыыы...любопытно было бы узнать происхождение сего явления.

А добавка есть?


#3 Лэн Опубликовано 17 Март 2017 - 4:28

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Судя по статье на Daily Mail (http://www.dailymail...1-400-show.html), это не только в Гане. В Америке уже есть спецсервисы с такой услугой.

А вообще, насколько я понимаю, это идёт от местных африканских верований - просто с годами реформировавшихся.

Изменено: Лэн, 17 Март 2017 - 4:29

..La vita e l'amore...

#4 Афина Опубликовано 17 Март 2017 - 8:15

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А вообще, насколько я понимаю, это идёт от местных африканских верований - просто с годами реформировавшихся.

 

Совершенно очевидно.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 Сонечка Опубликовано 17 Март 2017 - 8:16

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Такой подход мне кажется более логичным. Особенно для верующих.

И так всем грустно, зачем множить горе и концентрироваться. "Покойный отбыл в лучший мир, так что порадуемся".

С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 17 Март 2017 - 8:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Такой подход мне кажется более логичным. Особенно для верующих.

И так всем грустно, зачем множить горе и концентрироваться. "Покойный отбыл в лучший мир, так что порадуемся".

 

Я в свое время читал, что у американских негров-рабов (а их именно из Западной Африки работорговцы привозили) была традиция петь на похоронах веселые песни и танцевать зажигательные танцы, чтобы отогнать грусть. Ну и, кроме того, уверен, что там еще и какая-то ритуальная составляющая присутствует. Жаль, что мы её не понимаем.

 

DN 



#7 Сонечка Опубликовано 17 Март 2017 - 8:49

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Может, это как-то связано с представлениями о загробной жизни в дохристианской Африке.

Вон, шумеры считали, что там все настолько безрадостно и тускло, что даже у них в пустыне лучше.

А предки этих ребят считали, что потом душа попадает куда-нибудь, где много еды и прохладненько. И все такие: "у-ху! мы скоро тоже там будем! Жги, бабуля!"

Ну а негров-рабов вообще жизнь была так себе -- хоть песни веселые пели, а то совсем можно с тоски загнуться.

 

Ну это я так, импровизирую на тему...Интересно почитать что-нибудь разумное про это.


С нами сила Алхазашвили!


#8 koraalex Опубликовано 18 Март 2017 - 13:31

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А они, вообще, какого вероисповедания будут?



#9 DNAlh Опубликовано 18 Март 2017 - 19:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А они, вообще, какого вероисповедания будут?

Скорее всего (по тому, что там звучит "алилуйя, алилуйя!") - христиане. Цитирую Википедию:

Большинство жителей Ганы (69 %) являются христианами. Крупнейшими христианскими конфессиями страны являются пятидесятники (6,9 млн или 28,3 %) и католики (3,16 млн). Другими крупными конфессиями, насчитывающими несколько сот тысяч верующих каждая являются методисты, пресвитериане, Новоапостольская церковь и адвентисты седьмого дня.
В ходе переписи 2010 года 17,6 % населения страны назвали себя мусульманами, ещё 5 % отнесли себя к верующим традиционных африканских религий. По данным «Энциклопедии религий» Джона Мелтона в 2010 году в стране было 27 тыс. последователей новых религиозных движений, 14 тыс. сторонников веры бахаи и 5 тыс. индуистов.

 

Просто это Африка. Там и православные совсем не такие, как у нас.

Кения

(особенно интересно - с 2:15)

 

Камерун

(с 1:43)

 

И даже привычная, вроде, пасхальная служба в Гане выглядит все равно весьма специфически

(с 5:02, и еще сюрприз на 4:19 :))

 

DN



#10 koraalex Опубликовано 19 Март 2017 - 15:24

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Да, наш поп так не сможет! ;)

 

Видимо, отучить африканцев танцевать невозможно, так что в Церкви они выглядят как малые дети, а в остальном... большая часть этих записей вполне укладывается в православное восприятие службы. Мне не понравились только совсем ушлые танцы и представления на манер мюзиклов Вебера. Как понимаю, это уже местная попса, вульгарность то есть.



#11 DNAlh Опубликовано 19 Март 2017 - 21:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Видимо, отучить африканцев танцевать невозможно, так что в Церкви они выглядят как малые дети

 

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Мф. 18:3

DN

#12 Syrano Опубликовано 20 Март 2017 - 7:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Интересно звучит непривычный язык на привычный мотив. Как-то не доводилось раньше.


С нами сила Алхазашвили!


#13 koraalex Опубликовано 20 Март 2017 - 9:04

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 

Мф. 18:3

 

Для полноты я бы добавил, что когда Христос посылал учеников проповедывать, он им сказал: будьте мудры как змии и просты как голуби; тут, как понимаю, змея - символ мудрости ума, а голубь - символ простоты сердца. А апостол Павел писал: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершенны; - почти то же самое. Для взрослого человека привычка к детскому поведению не всегда равна детскому восприятию. Когда у нас тут негры журнал "Флирт" раздавали, я иногда спрашивал у оного рекламщика на примитивном английском или французском: откуда ты и зачем ты это делаешь. Ответ был практически одинаковый: да, плохо, но нам надо зарабатывать. Один негр сказал что он, вот, тоже верующий, но ему обещали одну зарплату, а дали совсем другое за другие деньги, так что приходится. Тут мне вспоминается авантюра Че Гевары в Конго и его вывод. Не хочу сказать ничего плохого, но я к негритянским танцам в церкви скорее отношусь как к давней местной традиции, нежели как к особой искренности верующих. Кстати, один негр мне встретился из Америки, он свободно говорил по-русски, и вот он согласился со мной без оговорок, но работу продолжил.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых