Перейти к содержимому


Фото

Термоизлучатель :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 29 Март 2017 - 17:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Помните, Медвед в свое время подписал запрет на производство ламп накаливания мощностью больше 75 ватт? Мне вот тут для ремонта понадобилось купить мощные лампы (именно накаливания, таков был заказ), посмотрел в "Леруа Мерлене" - ожидаемо ничего такого нет. Зашел в хозяйственный по соседству с домом - и купил! Но это не лампа, не подумайте плохого!
IMG_20170329_201247.jpg
 
Напоминает знаменитый "терморектальный криптоанализатор", извините. :)
 
DN

#2 Sima Dumin Опубликовано 29 Март 2017 - 19:23

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
И производитель хорош. "Теплоизлучатель Калашникова" - хороший бренд был бы. :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 DNAlh Опубликовано 29 Март 2017 - 19:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Теплый, ламповый излучатель. ;)

DN

#4 koraalex Опубликовано 29 Март 2017 - 20:50

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Назначение очень верное. Как у фунфыриков.



#5 Сонечка Опубликовано 30 Март 2017 - 7:50

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Сначала подумала, что это как-то связано с соседней темой про лазерную пушку.


С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 30 Март 2017 - 7:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сначала подумала, что это как-то связано с соседней темой про лазерную пушку.

Эта тема появилась раньше. ;)

 

DN



#7 Natuccia Опубликовано 30 Март 2017 - 8:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
А можно для особо сообразительных - почему больше 75 ватт запретили?
natuccia.gif

#8 DNAlh Опубликовано 30 Март 2017 - 8:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А можно для особо сообразительных - почему больше 75 ватт запретили?

Ну, чтобы все переходили на энергосберегающие. Меньше будет расход электроэнергии, меньше сжигаться топлива для его производства и прочая экология. Как-то так, насколько я понимаю.

 

DN



#9 KiberGus Опубликовано 30 Март 2017 - 8:56

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Ну, кстати, иногда лампы именно как обогревательные приборы и используются. Например у меня на даче в трансформаторе рядом со счетчикм вкручена лампа. Её можно в морозы включать, чтобы счетчик слишком не мерз. Её, конечно, никто не включает, но положено, чтобы она там была.

 

P.S. Если что, у меня есть адские полукиловатные театральные светильники. С ними очень светло и приятно, только счетчик мотает сильно.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#10 koraalex Опубликовано 30 Март 2017 - 9:05

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А насколько я слышал, в Россию просто толкнули то ли оборудование для переработки люминесцентных ламп, то ли сами лампы в большом количестве, потому что в Европе от них стали отказываться. Будем надеяться, конечно, что это сплетни. Но я у себя в комнаты предпочитаю ставить галоген, - т.е. разновидность ламп накаливания с более светлым спектром и равномерным горением, - он попросту лучше для глаз (осторожно, эти лампы сильно греются!). Был бы не против перейти на светодиоды, когда у них спектр выровняют. Люминесцентные тоже использую, но их надо выбирать, идеальные - для фотостудии втридорога. Если покупаете люминесцентную, проверьте индекс цветопередачи Ra, хороший показатель - от 85% (такие лампы из "ашановских" делает Wolta), 90% - студийный свет, а у студийного галогена 100%, потому что это эталон. И проверьте цветовую температуру, обычные 2700К и 4200К дают слишком жёлтый и слишком белый цвет, я беру 4000К за неимением иного, но лучший вариант комнатного света - 3200-3500К (у галогена 3000-3200К). Проблема энергосберегающих ламп в качестве люминофора, - светящегося под воздействием излучения первичного источника покрытия. Хотите узнать, почему излучение люминофора может быть вредным, - читайте про лазерные проекторы. Кроме того, люминесцентная лампа генерирует УФ-свет, который не должен выходить наружу в хорошей лампе.


Изменено: koraalex, 30 Март 2017 - 9:11


#11 DNAlh Опубликовано 30 Март 2017 - 9:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

P.S. Если что, у меня есть адские полукиловатные театральные светильники. С ними очень светло и приятно, только счетчик мотает сильно.

Спасибо, но это, наверное, для моих целей перебор. Тут просто людям надо хорошо видеть неровности при обработке стен и потолка. Но Стопятидесятки им вполне хватает и даже двухсотка уже перебор, т.к. на глаза давить начинает. А уж пятисотка в маленьком объеме - это просто пытка...
 

Был бы не против перейти на светодиоды, когда у них спектр выровняют.

Дома уже почти везде светодиоды (как раз Wolta) стоят. Когда брал - опасался, что глаза будут уставать и т.д. Но вот уже около полугода (может даже больше) ими пользуюсь и нормально, не жалуюсь.

DN

#12 Сонечка Опубликовано 30 Март 2017 - 9:32

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Дома лежит, кстати, пара таких. Могу отдать)


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 30 Март 2017 - 9:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дома лежит, кстати, пара таких. Могу отдать)

Уже не надо, но все равно за предложение спасибо!

DN

#14 koraalex Опубликовано 30 Март 2017 - 9:54

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

P.S. Ещё одно преимущество галогена - за счёт меньшего оттока тепла (поэтому более высокой температуры) он меньше мерцает при пульсирующем напряжении, т.к. меньше остывает в промежутках между импульсами. Пульсация света от различных энергосберегающих ламп определяется и источником света (инерцией люминофора), и первичным источником (частота разряда в газоразрядных лампах), и генератором напряжения (который может, например, регулировать яркость светодиодной лампы меняя частоту импульсов). Тут только опыт.



#15 koraalex Опубликовано 20 Октябрь 2017 - 6:46

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вчера ночью на кухне обнаружил результат работы теплоизлучателя, в "Кулинарном" решил не размещать:

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20171020_022449.jpg


#16 Олег Опубликовано 20 Октябрь 2017 - 9:30

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

:D Теплоизлучатель.... Отлично, находчивые ребята. У меня еще где-то был еще тематический спец-девайс для горных лодж-треков: переходник от цоколя лампы на 220в, когда в комнате лампа есть, розетки нет, а телефон зарядить надо. :)



#17 DNAlh Опубликовано 20 Октябрь 2017 - 9:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вчера ночью на кухне обнаружил результат работы теплоизлучателя, в "Кулинарном" решил не размещать:

Э-э-э... А что это? :)

 

:D Теплоизлучатель.... Отлично, находчивые ребята. У меня еще где-то был еще тематический спец-девайс для горных лодж-треков: переходник от цоколя лампы на 220в, когда в комнате лампа есть, розетки нет, а телефон зарядить надо. :)

Вау, класс! А такое производят или это самоделка, типа кипятильника из лезвий?

 

DN



#18 koraalex Опубликовано 20 Октябрь 2017 - 10:27

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Э-э-э... А что это? :)

 

Чеснок под шоколадом.



#19 DNAlh Опубликовано 20 Октябрь 2017 - 10:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Чеснок под шоколадом.

Тогда второй вопрос: как это вышло? :)

 

DN



#20 koraalex Опубликовано 20 Октябрь 2017 - 11:16

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

У меня на столе стоит двухэтажное металлическое блюдце, в которое мы сваливаем всякую штучную мелочь, в т.ч. таблетки, конфетки, зубчики чеснока... Мама выкинула обёртку от Риттер-спорта и положила остаток сего чудесного горького шоколада куда лучше легло. Далее сработала настольная лампа, которую она не любит отключать.


Изменено: koraalex, 20 Октябрь 2017 - 11:16





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых