Перейти к содержимому


Фото

Взрыв (-ы) в питерском метро


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 10 Апрель 2017 - 13:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вот вчера наткнулся на вот такой текст и даже не знаю, как к нему относиться... http://archive.fo/Pt...n-453.0-453.10  :blink:

Вот честно, после первых же двух слов "Резидент РФ" дальше читать желание пропадает. Серьезные люди с такой херни не начинают. Пардон май френч.

 

DN



#22 koraalex Опубликовано 10 Апрель 2017 - 14:57

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я вот вчера наткнулся на вот такой текст и даже не знаю, как к нему относиться... http://archive.fo/Pt...n-453.0-453.10  :blink:

Относиться как к деятельности интернет-троллей, живущих, видимо, на мамину зарплату. Ты что, всерьёз считаешь, что человек на "олбанском" распишет взвешенный анализ ситуации? По-моему это всё из серии "Гитлера не было, холокоста не было, и Юлия Цезаря тоже не было, потому что я и вы свидетелями не являетесь, зато есть дяди из КГБ или масонских лож, которые всё подделали в своих интересах, вы это поймёте, если проанализируете сайты по ссылкам". Лобби нашей госбезопасности, притом, я считаю очень влиятельным и губительным для страны, но не надо считать тех или других идиотами или абсолютным злом.



#23 pevcov Опубликовано 10 Апрель 2017 - 15:20

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Ну не хотите как хотите :) Кто захочет, тот прочтет.



#24 DNAlh Опубликовано 10 Апрель 2017 - 16:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На самом деле я был бы благодарен, если бы мне кто-нибудь дал ссылку на хотя бы более-менее серьезную попытку аргументации того, что этот взрыв - провокация властей. А то уже который день по интернету "бурление говн" (с) на эту тему, но ни одной статьи, которую, с точки зрения информационной гигиены, можно было бы читать.

 

DN



#25 Marten Опубликовано 10 Апрель 2017 - 17:59

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Я вот вчера наткнулся на вот такой текст и даже не знаю, как к нему относиться... http://archive.fo/Pt...n-453.0-453.10  :blink:

Не ну я понимаю, что весна и весеннее обострение. Но по-моему автор не дружит с головой круглогодично.

 

По моему мнению более трезвый взгляд,  хотя конечно информация уже устарела. В ФБ эта статья обсуждалась.

http://shipilov.com/...e-v-pitere.html


Изменено: Marten, 10 Апрель 2017 - 18:04


#26 koraalex Опубликовано 10 Апрель 2017 - 19:26

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...Строчил-строчил, кот прыгнул на клавиатуру и всё сбросилось. :-(

В общем, подумайте, в чём разница между Совинформбюро и современными коммерциализованными СМИ. Конечно, сверху идут кое-какие указания, но система работает не так, как при СССР. Конкретно с двумя взрывами могло произойти следующее:

1. Могли растиражировать первую ошибочную информацию от прохожего.

2. Могли растиражировать верную информацию от прохожего или даже органов, а потом опера поняли, что тиражировать надо про один взрыв, чтобы искать пособников террориста. Это было сделано, но... на современном - увы - уровне. Работало бы Совинформбюро - проблем бы не было.

 

Вообще, как эти СМИ работают, все благоразумные граждане поняли на примере освещения конфликта на востоке Украины, с подчас удивительными ляпами, которые нормальные чекисты себе не позволят.



#27 Vasay Опубликовано 10 Апрель 2017 - 20:41

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А у меня вот какой вопрос.

 

В год в России (как и более-менее в любой другой стране) на дорогах погибает 25-30 тыс человек, то есть человек 60 в день минимум. Это только гибнет, не считая пострадавших, которых должно быть раз в 10 больше. Существенная часть их точно в этом не виновата. Наверное у каждого есть знакомые, ни за что пострадавшие в ДТП.

 

К этим людям (незнакомым) у каждого из нас сложилось отношение в целом никакое. Они жили, теперь нет, нас это не касается. И это, наверное, нормально, иначе недолго и с ума сойти.

 

Почему к теракту как таковому и к пострадавшим и погибшим в нём отношение диаметрально противоположное?

Общество им сочувствует, поддерживает, знает по именам, не забывает по крайней мере некоторое время.

Почему такая реакция на взрыв в метро считается нормальной, а безразличие наоборот ненормальным?

 

Что это? Фобия? Лицемерие? В этом виноваты СМИ? Или так и должно быть?


Я всё отдам за продолжение пути.

#28 DNAlh Опубликовано 10 Апрель 2017 - 20:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1. Могли растиражировать первую ошибочную информацию от прохожего.

Именно так и было, уверен почти наверняка. Сразу после теракта у всех истерика, информации связной нет, а СМИ должны опередить конкурентов и давать в эфир хоть что-то. А дальше - по принципу собачьей стаи, первый гавкнул, второй подхватил и понеслась. И уже концов не найдешь.

 

А у меня вот какой вопрос. <...>Что это? Фобия? Лицемерие? В этом виноваты СМИ? Или так и должно быть?

Я тебе больше скажу - теракт в Париже и теракт в Египте, например - это "две большие разницы". В первом случае главы государств сьезжаются и "Же суи Шарли", а во втором всем плюс-минус пофиг ибо первое для СМИ - сенсация, а второе, увы, рутина. Или вот, скажем, Сирия сейчас у всех на устах, а кто помнит про войну в Йемене или, тем паче, в Южном Судане. А там ведь тоже люди гибнут...

Прав был Пелевин - в современном мире существует только то, что показано по телевизору. Если показали, что Асад - химический злодей, то все, стая пошла брехать, не удосуживаясь даже проверить информацию. А если телевизор промолчал - то мы и не узнали ничего, а значит для нас этих событий и не было.

 

DN



#29 Multook Опубликовано 10 Апрель 2017 - 20:54

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

А у меня вот какой вопрос.

 

В год в России (как и более-менее в любой другой стране) на дорогах погибает 25-30 тыс человек, то есть человек 60 в день минимум. Это только гибнет, не считая пострадавших, которых должно быть раз в 10 больше. Существенная часть их точно в этом не виновата. Наверное у каждого есть знакомые, ни за что пострадавшие в ДТП.

 

К этим людям (незнакомым) у каждого из нас сложилось отношение в целом никакое. Они жили, теперь нет, нас это не касается. И это, наверное, нормально, иначе недолго и с ума сойти.

 

Почему к теракту как таковому и к пострадавшим и погибшим в нём отношение диаметрально противоположное?

Общество им сочувствует, поддерживает, знает по именам, не забывает по крайней мере некоторое время.

Почему такая реакция на взрыв в метро считается нормальной, а безразличие наоборот ненормальным?

 

Что это? Фобия? Лицемерие? В этом виноваты СМИ? Или так и должно быть?

Я думаю, что дело в первую очередь в освещенности в СМИ, конечно. Почти все такие аварии проходят незамеченными никем, кроме ближайшего круга родственников, друзей и знакомых. Это много в масштабах одного человека, но ничтожно мало в масштабах страны.
Плюс, думаю, дело в том, что в автокатастрофах погибает, как правило один-два, максимум - 4-5 человек (если, конечно, это не столкновение автобусов, скажем). Разумеется, и эти жизни ценны, но, опять же, вопрос масштабов: ушло единовременно 1-2 человека, или 10 - разница, правда? 

Я не могу назвать это лицемерием или цинизмом, потому, что мне кажется абсолютное большинство людей не особо задумываясь начинает переживать из-за терактов, забывая про случаи на дороге. Потом, все-таки, очень многих это обходит стороной...

 

И, напоследок вопрос: какая "такая" реакция считается нормальной? Конкретно здесь, кажется, никто не устраивает истерики и показательного трагизма. Но новости прискорбные, как еще на них реагировать?..



#30 Anasta Опубликовано 10 Апрель 2017 - 23:40

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

А у меня вот какой вопрос.

В год в России (как и более-менее в любой другой стране) на дорогах погибает 25-30 тыс человек, то есть человек 60 в день минимум. Это только гибнет, не считая пострадавших, которых должно быть раз в 10 больше. Существенная часть их точно в этом не виновата. Наверное у каждого есть знакомые, ни за что пострадавшие в ДТП.

К этим людям (незнакомым) у каждого из нас сложилось отношение в целом никакое. Они жили, теперь нет, нас это не касается. И это, наверное, нормально, иначе недолго и с ума сойти.

Почему к теракту как таковому и к пострадавшим и погибшим в нём отношение диаметрально противоположное?
Общество им сочувствует, поддерживает, знает по именам, не забывает по крайней мере некоторое время.
Почему такая реакция на взрыв в метро считается нормальной, а безразличие наоборот ненормальным?

Что это? Фобия? Лицемерие? В этом виноваты СМИ? Или так и должно быть?


Люди больше всего боятся того, на что никак не могут повлиять. У каждого есть внутренняя уверенность, что дтп с ним не случится, потому что водит он как бог, а дорогу перебегает не как дебил, а почти никогда и осторожно. Поэтому на каждое дтп всегда сбегается пообсуждать в сети толпа экспертов и осуждающих. А на теракт не повлиять никак, сел в метро и не повезло. Это очень пугает.

#31 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2017 - 4:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Люди больше всего боятся того, на что никак не могут повлиять. У каждого есть внутренняя уверенность, что дтп с ним не случится, потому что водит он как бог, а дорогу перебегает не как дебил, а почти никогда и осторожно. Поэтому на каждое дтп всегда сбегается пообсуждать в сети толпа экспертов и осуждающих. А на теракт не повлиять никак, сел в метро и не повезло. Это очень пугает.

Хм, а вот у меня строго наоборот. Я не зарекаюсь от ДТП (возможно потому, что уже попадал в них), а вот теракт воспринимаю как лотерею и плюю на такую вероятность. Здесь, наверное, главным является то, что о теракте рассказывают по ТВ, а о ежедневных жертвах ДТП - нет. Соответственно, я могу пожалеть только тех, о ком узнал.

P.S. Прошу прощения, что с опозданием и в такой теме, но поздравляю тебя с тем, что ты стала мамой! Здоровья вам и взаимопонимания! Как назвали?

DN

#32 KiberGus Опубликовано 11 Апрель 2017 - 11:04

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Человек так устроен, что от кокосов гибнет намного больше людей, чем от акул. Однако акул мы боимся, а кокосов нет.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#33 koraalex Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:21

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Человек так устроен, что от кокосов гибнет намного больше людей, чем от акул. Однако акул мы боимся, а кокосов нет.

Потому что акулы и террористы - это злодеи. А кокосы и математическая вероятность - нет. Даже халатность - не злодей. Правда, сказать, телевизор многократно поднимает интерес к нужным кому-то вопросам.



#34 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2017 - 18:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

сейчас американская АУГ идет к Корее и т.д.

А в Пусан (Южная Корея) в то же самое время с визитом идет гвардейский ракетный крейсер "Варяг". "Варяг" в Корее... Было уже когда-то, правда?

 

По моему мнению более трезвый взгляд,  хотя конечно информация уже устарела. В ФБ эта статья обсуждалась.

http://shipilov.com/...e-v-pitere.html

Вот это действительно можно читать, во всяком случае. 

 

DN



#35 Marten Опубликовано 11 Апрель 2017 - 20:22

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

А в Пусан (Южная Корея) в то же самое время с визитом идет гвардейский ракетный крейсер "Варяг". "Варяг" в Корее... Было уже когда-то, правда?

 

Вот это действительно можно читать, во всяком случае. 

 

DN

После всех возражений и дискуссий в теме этой статьи осталось только один факт из официальных источников, который кажется сильно притянутый за уши - все что связано с анализом ДНК. Очень быстро определили ДНК преступника, а то что это ДНК нашли и смогли выделить на сумке с бомбой которая не взорвалось это вообще фантастика...

И вообще, то что смертник оставил сначала бомбу на одной станции, а потом взорвался в вагоне на другой ветке кажется мне сомнительным.

 

Это не значит, что я считаю что теракт спланирован силовиками, но вполне допускаю что кто-то для галочки притянул и склеил разные события в одно.


Изменено: Marten, 11 Апрель 2017 - 20:36


#36 Anasta Опубликовано 12 Апрель 2017 - 14:06

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

После всех возражений и дискуссий в теме этой статьи осталось только один факт из официальных источников, который кажется сильно притянутый за уши - все что связано с анализом ДНК. Очень быстро определили ДНК преступника, а то что это ДНК нашли и смогли выделить на сумке с бомбой которая не взорвалось это вообще фантастика...
И вообще, то что смертник оставил сначала бомбу на одной станции, а потом взорвался в вагоне на другой ветке кажется мне сомнительным.

Это не значит, что я считаю что теракт спланирован силовиками, но вполне допускаю что кто-то для галочки притянул и склеил разные события в одно.


Есть же версия, что он не специально в перегоне взорвался. Или уже отмели?

#37 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2017 - 14:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть же версия, что он не специально в перегоне взорвался. Или уже отмели?

Да, я читал, что его могли "втемную" использовать. Мол, ему дали задание развезти по станциям бомбы и в какой-то момент подорвали (может быть случайно). В общем, мутная история...

 

DN 



#38 Mika Опубликовано 12 Апрель 2017 - 17:26

Mika
  • Свои
  • 126 Сообщений:
  • Александра Павлова

У меня одной из первых мыслей была: а почему не в час-пик? Обычно же террористы выбирают время и место, где людей много. А тут не было толпы


С нами сила Алхазашвили!


#39 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2017 - 17:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня одной из первых мыслей была: а почему не в час-пик? Обычно же террористы выбирают время и место, где людей много. А тут не было толпы

Ну вот, скажем, узбек-водитель в Стокгольме на днях - там тоже жертв совсем немного, в общем-то.
Кстати, почему-то никто не говорит о том, что этот теракт - дело рук шведских силовиков.

DN

#40 Multook Опубликовано 12 Апрель 2017 - 21:01

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

У меня одной из первых мыслей была: а почему не в час-пик? Обычно же террористы выбирают время и место, где людей много. А тут не было толпы

Нет, у меня была такая же мысль. 






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых