Перейти к содержимому


Фото

Немецкий образец


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 19 Апрель 2017 - 15:05

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Случайно наткнулся на фотографию. Это не инсталляция! Это настоящий объектив 30-х годов, предназначенный для аэрофотосъёмки. По-видимому, многочисленные шестерёнки представляют собой центральный затвор, не более того. Возможно, что у этого затвора были особые режимы работы, поэтому он довольно сложный. И ещё потому, что крупный механизм (210/4.5 с полем изображения в лист А4) требовал использования шестерен-сателлитов вместо одной шестерни. Второй объектив, купленный автором снимка вкупе с первым всего за 23 доллара, - вообще бомба.

Прикрепленные миниатюры

  • 18089914584_de5bee76ec_k.jpg


#2 KiberGus Опубликовано 21 Апрель 2017 - 10:29

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Что-то я слюной на эти штуки изошел.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#3 koraalex Опубликовано 21 Апрель 2017 - 13:09

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я, на самом деле, стараюсь держаться подальше от всякого фетиша, а технику люблю простую и результативную. Сейчас, вот, за копейки распродают среднеформатные и карданные камеры, уже появились пригодные цифрозадники за килобакс. Есть, правда, категория культовой техники, та дороже, хоть и лучше ненамного. Но практической пользы от сего хозяйства мало, то-то от него избавляются. Если что-то собирать - то под задачу. Вот, я подбираю среднеформатную камеру для некоторого спектра задач, и вижу, что ни одного подходящего варианта нет. Жалею только, что остановили производства, уровень которых вообще трудно достичь. Снимок выше для меня - вроде натюрморта, поражает воображение техническим изяществом, стилем и гармонией. Кстати, под всеми этими шестерёнками, похоже, большая выгнутая воронка. Может быть, такую форму сделали, чтобы снизить аэродинамическое сопротивление, если предполагалось держать фотоаппарат выдвинутым из фюзеляжа или монтировать в подкрыльевой контейнер.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых